PICHON

RAMSES

PIPOKA BRYAN

ILUMINATE - ALVARITO

DESPRECIADA - GITANO

EL CHANGO - CUARTETERA

SANTO DOMINGO - CULPABLE

FERENIC - SOÑADORA

MAGNUM 36 - NEDVED

SIN CODIGO - DON CARLOS

chispazo TO CONCEDE

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

BELLA VISTA - 26 - GP VELOCIDAD - 320

BELLA VISTA - 26 - GP VELOCIDAD - 320

SABADO 25 :REMATE HARAS SAND

SABADO 25 :REMATE HARAS SAND

Veterinaria Don Lilo

Veterinaria Don Lilo

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

SANTA ANA - 26 DE FEBRERO - 325

SANTA ANA - 26 DE FEBRERO - 325

SANTA ANA 26 - 330

SANTA ANA 26 - 330

SANTA ANA 26 - 300

SANTA ANA 26 - 300

SANTA ANA 26 - 280

SANTA ANA 26 - 280

SANTA ANA - 26 - PROGRAMA

SANTA ANA - 26 - PROGRAMA

GALVEZ - 26 FEBRERO 2017

GALVEZ - 26 FEBRERO 2017

GALVEZ 26 - 300 - 1

GALVEZ 26 - 300 - 1

GALVEZ 26 - 320

GALVEZ 26 - 320

GALVEZ - 26 - TAPA

GALVEZ - 26 - TAPA

GALVEZ 26 - INTERIOR

GALVEZ 26 - INTERIOR

MORTEROS - 26 FEBRERO

MORTEROS - 26 FEBRERO

MORTEROS 26 - 330

MORTEROS 26 - 330

Morteros Tapa

Morteros Tapa

Morteros Interior

Morteros Interior

COLONIA DORA - 26 DE FEBRERO

COLONIA DORA - 26 DE FEBRERO

TRES ISLETAS - 5 DE MARZO

TRES ISLETAS - 5 DE MARZO

TRES ISLETAS 5 - 330

TRES ISLETAS 5 - 330

SANTA ANA - 5 - TRES RAYAS

SANTA ANA - 5 - TRES RAYAS

ESQUINA - 5 DE MARZO 2017

ESQUINA - 5 DE MARZO 2017

ESQUINA 5 - 300

ESQUINA 5 - 300

ESQUINA 5 - 325

ESQUINA 5 - 325

ESQUINA - 5 - 400 metros

ESQUINA - 5 - 400 metros

CATAMARCA - 12 MARZO 2017

CATAMARCA - 12 MARZO 2017

DON SOHAR - 12 DE MARZO

DON SOHAR - 12 DE MARZO

RDA - LM CONSAGRACION - 19 DE MARZO

RDA - LM CONSAGRACION - 19 DE MARZO

GDOR. GREGORES - 18 Y 19 DE MARZO

GDOR. GREGORES - 18 Y 19 DE MARZO

GREGORES 19 MARZO - 550

GREGORES 19 MARZO - 550

GREGORES 19 - 315

GREGORES 19 - 315

GREGORES 19 - 300

GREGORES 19 - 300

REMATE BELGRANO MOTOS - FRIAS 16 ABRIL

REMATE BELGRANO MOTOS - FRIAS 16 ABRIL

CURUZU - POLLA ABRIL 2017

CURUZU - POLLA ABRIL 2017

PROGRESO - 1° DE MAYO

PROGRESO - 1° DE MAYO

DON SOHAR - 14 DE MAYO 2017

DON SOHAR - 14 DE MAYO 2017

CHEPES 10 y 11 JUNIO 2017

CHEPES 10 y 11 JUNIO 2017

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

GUATEMOC - ANECDOTICO MAN

GRAN VALOR - SECRETARIO

AVE SIN RUMBO - TIO LILO

POMBERITO - El TATA

CUCARACHA - VINDAGE

ARON - AQUILES

EL PONY - DON CESAR

ENCARADOR - IMPERIAL RYON

MOISES - MARIANITO

VIEJO ALONSO - DEMONIO

FERNANDITO - CHAMAQUITO

RODRIGUITO - BRITISH HOPE

CURTIDO - EXPLOSIVO

CLARITO NUEVO - DON KING

CLARITO - EL TATA

LEGENDARIO - NO ME MIENTAS

CAMBA PORA - EMI

FINAL LEGACY - TU NOCHE

NAZARENO - IMPERIAL RYON

ANGELICA - NOBLE FRANk

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

Emperador Bryan - PICANTE

LEGENDARIO - CAMBA PORA

SECRETARIAT - CAMBA PORA

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - ESPERADA

REMATE VZ - FAVALORO

CAMBA GP FARVET LARGO - CAMABA PORA CORTO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

HARAS MARANATHA

HARAS MARANATHA

PADRILLO TACUYANO

PADRILLO TACUYANO

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

SERVICIOS PADRILLO FAVALORO

SERVICIOS PADRILLO FAVALORO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

SE VENDE - EMPERADOR BRYAN

SE VENDE - EMPERADOR BRYAN

EN VENTA : INDIO BRAVO LM

EN VENTA : INDIO BRAVO LM

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

TRANSPORTE LA CANTERA

TRANSPORTE LA CANTERA

SE VENDEN - HIJOS CAUDILLO

SE VENDEN - HIJOS CAUDILLO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

SE VENDE - GATINHA TIRANA

SE VENDE - GATINHA TIRANA

SE VENDE - FINAL LEGACY

SE VENDE - FINAL LEGACY

30 de octubre de 2009

San Carlos de Bolivar, Bs As (01/11/2009)

Con la organización de Carlin Semino se disputa la actividad hípica en el Hipódromo de Bolívar donde la mañana comenzó con cielo cubierto y llovizna y mejoró hacia la tarde, en la Prueba Principal Clasico Velocidad Mano a Mano RAPATALK bajo el cuidado de Calvente de Rojas se impuso en el mano a mano con el local COMO FRANCO de Franco Semino de Bolivar. ElfFallo fue 3/4 cpo. y lo llevó a la victoria OSCAR ALLEGRINI.

Resultados

Primera 250 mts: 1° Teo (Tuchetti/Olavarría) 2° Gracias Mago (Salomón/Olavarría) 3° Manco (Gil/Olavarría) 4° Ramoncito (Reventería/ Bolivar)
Fallo: 2 cpos, ½ cpo y 2 cpos. Jockey: Juan Goñi.

Segunda 220 mts: 1° Spiry (Chuchu/Carlos Tejedor) 2° Bonita (Perez/Carlos Casares) 3° 7 goles (Tachi/Hortencia) 4° Fogón (Goñi/Tapalque)
Fallo: Pczo, ½ cpo y Pczo. Jockey: Gustavo Rodriguez.

Tercera 300 mts: 1° Martin (Villar/Suipacha) 2° Cuento (Marito/Hinojo) 3° Landi (Rodriguez/Carlos Tejedor) 4° Rafaga (Ibarra/Carlos Casares)
Fallo: 2 cpos, ½ cpo y ¾ cpo. Jockey: Manuel Rey.

Cuarta 400 mts: 1° Beatriz (Franco/Huanguelen) 2° Doña Dora (Chuchu/Carlos Tejedor) 3° Lorencito (Salomón/Olavarría) 4° Dólar (Alonso/Carlos Casares.
Fallo: 2 cpos, 2 cpos y 1 ½ . Jockey: Javier Gomez.

Quinta 300 mts: 1° Borrachito (Vivas/General Madariaga) 2° Quebracho (Alonso/Carlos Casares) 3° Baron (Palomino/Bolivar) 4° Hector Luis (Amado/Santa Marina)
Fallo: ½ cpo, ½ cpo y 1 cpo. Jockey: Fernando Anrique.

Sexta 330 mts: 1° Sudestada (Alegrini/Quebracho Herrado) 2° Changuito (Alvarez/Bolivar) 3° Tordo (Carbon/Bragado) 4° Muñequito (Arvilla/Villa Iris)
Fallo: 1 ½ , Pczo y 2 cpos. Jockey: Oscar Allegrini.

Septima 500 mts: 1- Berruga (Suneti/Pinamar) 2° Navegante (Amado/Santa Marina) 3° Niceto (Alvarez/Bolivar) 4° Pingüino (Chino/9 de Julio)
Fallo: 3 cpos, Pczo y 2 cpos. Jockey: Charito Anrique.

Octava 500 mts - Debutantes y Perdedores: 1° Mala Junta (Alfonso/Casbas) 2° Negrito (Salazar/Azul) 3° Mas Empresario (Honorato/La Manuela) 4° Cesar Tal (Stud ARG/Salliqueló)
Fallo: ½ cpo, 2 cpos y ½ cpo. Jockey:Javier Gomez

Novena 500 mts: 1° Proyecto (Muñoz/30 de Agosto) 2° Halcon (Ramon/Serrano) 3° Martillazo (Salazar/Azul) 4° Maria Jose (Torres/Coronel Suarez)
Fallo: 2 ½ , 2 y ½ cpo. Jockey: Ruben Cejas.

Décima Especial 500 mts: 1° CEBOLLERO (Franco/Bolivar) 2° Chinito (Sena/Uribelarrea) 3° Griterío (Villar/Suipacha) U° Chivito (Arvilla/Villa Iris) Borrado:Zainito
Fallo: Pzo, Pzo y 1 cpo. Jockey: Jose Luis Puente.

Undecima 330 Metros No se corrio por falta de ratificados

Duodecima 500 mts - Clásico Velocidad
1° RAPATALK
(Calvente/Rojas) - Oscar Allegrini -
2° Como Franco (Semino/Bolivar) - Jose Luis Puente -
Fallo:3/4 cpo.


Decimotercera 1000 mts: 1° Juniors (Alfonso/Casbas) 2° El As (Seschan/Catriló) 3° Complicado (Claudio/Olavarria) 4° Tino (Constantino/Lincoln)
Fallo: 3 cpos, 3 cpos y 4 cpos. Jockey: Javier Gomez.

Decimocuarta 350 mts: 1° Rene (Marito/Bolivar) 2° Compartido (Felipe/Carlos Casares) 3° Coca (Sendra/Bolivar) 4° Guri (Goñi/Tapalque)
Fallo: 1/2 cpo, Cbza y 1 cpo. Jockey:Marcelo Gauna

Marcelo Algañaraz (Noticias Tornquist)

28 de octubre de 2009

General Paz (25/10/2009)

APASIONADA: LA REINA DE LA VELOCIDAD


Pese a ser la menos elegida a la hora de las apuestas, Apasionada, la imponente alazana de los los hermanos Marcelo y Sebastían Ibáñez de Santa Rosa de Calamuchita que defiende los intereses del stud La Bien Plantada logró salir airosa ante tamaño compromiso, donde enfrenataba a estas dos eximias ligeras, como lo son Tormenta y Señorita Toll. Cabe destacar que el estado de las protagonistas era excelente.

A la hora de la largada Apasionada se va un poquito de manos y Tormenta parece sorprenderse de las puertas, lo que fue aprovechado por la yegua de San Luis para salir al frente. Esto duró unos pocos metros solamente, ya que por fuera, bien estimulada por Omar Rodríguez, su jinete habitual, Apasioanda tomó la delantera y se encamino rumbo al disco. Medio cuerpo en la sentencia dijo Photochart "Walter" de la ganadora sobre Tormenta, mientras que a pescuezo de la escolta arribó la única zaina del lote.

Tal vez, la yegua de Vera, merece una revancha porque abajo la dejaron "lejos" y resignó chances de ganar. Hoy por hoy, la "maquinita" manda entre las sprinters que pisan nuestro suelo y tuvó ayer su día de gloria al coronarse
"Reina de La Velocidad"



Fiesta grande, el domingo en General Paz:
Brillante, soberbio, espectacular fue lo vivido en el Jockey Club General Paz, pocas veces visto en el ámbito cuadrero. Mucho trabajaron para lograr este éxito los organizadores José Peralta, Ariel Jaime y Carlos Flores.

Asistieron al evento un gran número de aficionados que arribaron desde diferentes puntos del país y también desde paises vecinos, se estimó que la concurrencia de público rondó las 4000 personas, que apostaron en todo concepto la impresionante cifra de 1.300.000 pesos, que debe ser record de apuestas para este tradicional circo hipico. Hubó 5 palcos de remates que estuvieron a cargo de los martilleros Sergio "El Loco" Ribero de Monte Leña, Lorenzo "Millón" Castro de General Cabrera, Sergio "Checho" Aguirres de Villa Santa Rosa, Israel "El Turco" Hossen de Río Primero y Victor "Viti" Palomeque de Villa Tulumba.

Se disputaron 16 competencas a lo largo de la jornada y solo una no se pudo correr porque estando tres particinantes en el hipódromo, uno de ellos sufrío una lesión el día sábado y la carrera no se quizó disputar mano a mano. Varias pruebas se corrieron a gatera llena y todo se desarrollo con total normalidad.

En estos últimos tiempos se está intentando darle a las reuniones de este hipódromo mayor jeraquía haciendo incapíe en pequeños detalles como lo son el relato de las competencias por parte de el locutor oficial del Hipódromo Argentino de Palermo, Andrés Eduardo Del Padrone, se entregan chaquetillas y mandiles distintivos con el nombre a los participantes de los clásicos, como asi también trofeos y mantas a los ganadores.

Todos los resultados del día fueron:

1ra carrera – 280 metros:
1° Bronco
(Cuello/General Paz)
2° Solita (Ludueña/Río Segundo)
3° Malevo (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
También correrion: La China (Km 8), Aarón (60 cuadras), Nigeriano (Río Seco), Quirpa (Anisacate), Prototipo (Villa Tulumba), 4 y 3 (San José de La Dormida) y Calabera (San Francisco del Chañar)
Ganada por 2 ½ cpos y 1 cpo - Jockey: Joel Batista

2da carrera – 280 metros:
1° Don Felipe
(Rojas/San José de La Dormida)
2° Que Se Yo (Cuello/General Paz)
3° La Maca (Silva/Córdoba)
También corrieron: Pitoca (Rayo Cortado), Chasquido (Los Molles), El Pulga (Córdoba), Carmela (Río Seco), Poca Cosa (General Paz) y Chamuyero (San Francisco del Chañar)
Ganada por 1 cpo y rep - Jockey: Jorge Ojeda

3ra carrera – 300 metros:
1° Pencaso Toss
(Arnijas/Anisacate)
2° Eclipse (González/Río Seco)
3° Negrito (Botero/General Paz)
También corrieron: Agresiva (Dean Funes), Capria (San Francisco del Chañar) y Camionero (Villa Retiro)
Ganada por ½ cpo y ¾ cpo - Jockey: Diego Da Silva.

4ta carrera – 300 metros:
1° Don Martin
(Monserrat/La Falda)
2° Madreselva (Noriega/Río Primero)
3° Hechicero (Gillet/Sumampa – Santiago del Estero)
También corrieron. Valentina (Río Seco), Guia Azul (Las Vertientes), Principe Bonito (Sacanta), Daje (General Paz) y Que Petizo (La Rioja)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos - Jockey: Javier Mena

5ta carrera - 400 metros:
1° La Pelada
(Rossas/Las Junturas)
2° Viejo Rencor (Albarracin/General Paz)
3° Canario (Cuello/General Paz)
Ganada por 2 cpos y 1 cpo - Jockey: Junior Mendoza

6ta carrera – 450 metros:
1° Lucas
(Minetto/Bell Ville)
2° Acuyico (Gonzáles/Río Seco)
3° Maletazo (Patiño/Cordoba)
Tambien corrieron: Don Florencio (Quilino), Venancio (Jesus Maria y Pata de Palo (Morrison)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos - Jockey: Juan Carlos Sforzini

7ma carrera – 350 metros:
1° Tranquilo
(Perico/Vera – Santa Fé)
2° Negro Julio (D’alessandro/Río Primero)
3° Sinatra (Barbini/San Francisco del Chañar)
Ganada por vs cpos (3) y 1 cpo - Jockey: Francisco Alves

8va carrera – 320 metros:
1° Barak
(Slava/San Francisco del Chañar)
2° Rancho Viejo (Ludueña/Río Segundo)
3° Zorzalito (Roldán /Río Seco)
Más atrás llegó: Poper (Mendiolaza)
Ganada por 1 ½ cpos y hco - Jockey: Javier Mena



9na carrera : No se disputo

10ma carrera - 350 metros:
1° Dorado
(Slava/San Francisco del Chañar)
2° Soy Marquito (Medina/Río Primero)
3° Mandingo (Tono/Mendiolaza)
Ganada por 2 ½ cpos y 3 cpos - Jockey: Javier Mena



11ra carrera – 300 metros
Clásico Pasión Burrera:
1° APACHE
(Ludueña/Río Sgundo)
2° Madrugada (Ramis/Villa Dolores)
3° Clarita (Cordero/La Playosa)
3° Campesino (Batista/General Paz)
Más atrás llegó: Diablo (San Francisco del Chañar)
Ganada por 1 ¼ cpos, pzo y emp - Jockey: Guillermo Torres



12da carrera – 500 metros
Clásico Veterinaria Hípica:
1° AGARRATE
(Cesare/Morrison)
2° Dálmata (Sastro/Federación – Entre Rios)
Ganada por cza - Jockey: José “Pato” Monasterolo



13ra carrera – 340 metros
Clásico Maderas San José:
1° APASIONADA
(Ibáñez/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Tormenta (Perico/Vera – Santa Fé)
3° Señorita Toll (Becerra/La Calera – San Luis)
Ganada por ½ cpo y pzo - Jockey: Omar Rodríguez



14ta carrera – 310 metros
Clásico Veterinaria Equus:
1° CHANGUITO PERDIDO
(Sacha/Tucuman)
2° Sabas (Bertola/Villa Santa Rosa)
3° Don Marcial (Bottero/General Paz)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos - Jockey: Marcelo Villareal



15ta carrera – 310 metros
Clásico La Casa del Turf:
1° CHUMUCO
(Bárcena/Sumampa – Santiago del Estero)
2° Mirasol (Tono/Mendiolaza)
3° Torito (Bertola/Villa Santa Rosa)
Ganada por 1 ½ cpo y 2 cpos - Jockey: Diego Da Silva



16ta carrera – 300 metros:
1° Guarda El Hilo
(Barcena/Sumampa – Santiago del Estero)
2° Casquito (Medina/Rio Primero)
3° Pata Plumuda (Ramis/Villa Dolores)
Ganada por V. Min y 2 cpos - Jockey: Diego Da Silva



17ma carrera – 300 metros:
1° Soñadora
(Flores/Colonia Tirolesa)
2° Obito (Botero/General Paz)
3° Macaco (Ibarra/Sol de Julio – Santiago del Estero)
Ganada por vs cpos y rep. - Jockey: Amado Baez

NatAle

Gral Pinedo, Chaco) - 25/10/2009

10 carreras: 8 batacazos
En una tarde con un clima hermoso pero con una concurrencia que no fue la que esperada se corrieron 10 carreras en el Hípico Diego López, 10 carreras de esas que dan batacazos, donde ganan esos caballos que supuestamente no pueden estar a la altura de las circunstancias, esto pasó en 8 carreras de 10 disputadas, solo el pre clásico y la tercera carrera ganaron los favoritos. La única polémica de la tarde fue tras ganar en la novena carrera Pantera por una cabeza a Huayra, ya que al ir al pesaje no llegó a los kilos y fue distanciada al último puesto, el peso reglamentario era 58 kilos y uno de tolerancia, pero su peso no llegaba a 56 kilos.

Clásico Revancha: el dulce sabor del desquite
Bien lo dice la palabra desquite, ese sabor a revancha, esa adrenalina que hacia rato sentía la barra de Yaqueline, que se quedó con el clásico de la tarde, sacandose la mala suerte de haber perdido dos veces, la primera en buena forma, pero haciendo memoria, hace un par de meses en Sachayoj Yaqueline haciendo una increible suelta se cae de cabeza al suelo, se pisa la herradura y se la saca y pierde en forma inmerecida. Pero el domingo, su jockey, Gringo Musik la mantuvó en su mejor forma, la yegua destrozó a Loco Julio en la suelta sacando un cuerpo de movida y despues fue un show hacia el disco, dejando una impresión notable y siendo que el caballo era favorito en las apuestas.

Resultados de la jornada
Primera Carrera - 250 Mtrs – Potrancas:
1° Chau Tu Plata
, 2° Tia Coca
Ganada por vs cpos - Jockey: Ledesma
Procedencia General Pinedo

Segunda Carrera - 220 Mtrs:
1° El Cura
, 2° Potranca, 3° Biskuit, 4° Maykol
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Pigua
Procedencia Pampa San Antonio

Tercera Carrera - 250 Mtrs - Potrillos:
1° Sapucay
, 2° Corazon Contento, 3° Sembradora
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Maciel
Procedencia Las Breñas

Cuarta Carrera - 240 Mtrs:
1° Mensajero
, 2° La Problema, 3° La Triste
Ganada por 1 cpo - Jockey: Gringo Musik
Procedencia Las Breñas

Quinta Carrera - 260 Mtrs:
1° Ñanducero
, 2° Condorito, 3° Duraznito, 4° Colincha
Ganada por ½ cpo - Jockey: Valdi
Procedencia General Pinedo

Sexta Carrera - 230 mtrs
1° Rusita
, 2° Pipi Cucu, 3° Jairo
Ganada por cza - Jockey: Chávez
Procedencia Santa Justina

Septima Carrera - 250 Mtrs - Pre Clásico
1° Gran Yoni
, 2° Gorila, 3° Chehuel, 4° Princesita
(*) Largo al rato
Ganada por 1 cpo - Jockey: Palavecino
Procedencia: Añatuya – Santiago del Estero

Octava Carrera - 240 mts - Clásico Revancha Interprovincial:
1° Yaqueline
, 2° Loco Julio
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Gringo Musik
Procedencia Las Breñas





Novena Carrera - 250 Mtrs
1° Huayra
, 2° Agarrate, U° Pantera (*)
(*) Fue distanciada al último puesto tras no llegar a los kilos su jockey
Jockey: Gringo Musik - Procedencia Las Breñas

Decima Carrera - 230 Mtrs
1° La Problema
, 2° La Victoria
Ganada por vs cpos Jockey: Diego

Paolo Juarez (Charata - Chaco)

Seeber (25/10/2009)

Este domingo 25 de Octubre se corrió en el hipódromo “El destino” de Seeber una reunión zonal con 400 personas y se apostó $ 56.000.

Los resultados:

1º carrera distancia 300 metros.
1º Gitana
de Colonia Rosa
2º Esperanza de Tacural
Ganada por 1 cuerpo - Jockey Gustavo Puebla

2º Carrera distancia 300 metros.
1 º Patucho
de Seeber
2º India de Selva
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Jorge Gomez.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Don Quetino
de Ataliva
2º Gaspar de Col.Rosa
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Hector Acosta.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Chingolo
de Saguier
2º Gaselita de Morteros
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Gustavo Puebla.

5º Carrera distancia 300 metros.
1º Soy Pirata
de Brinkmann
2º Rufiana de Selva
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Mariano Hilguero.

6º Carrera distancia 300 metros.
1º Apolo
de Seeber
2º Taradito de Seeber
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey: Claudio Lukessi.

7º Carrera distancia 300 metros.
1º Susanita
de San Guillermo
2º Gaselita de Morteros
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Gustavo Puebla.

8º Carrera distancia 300 metros.
1º Renegado
de San Guillermo
2º Plazo Fijo de Los Ponchos
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey: Jorge Gomez.

9º Carrera distancia 300 metros “Clasico”
1º Orteguita
de La Para
2º Cocodrilo de Brinkmann
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: German Rossina .

Oscar Gómez

Ambul (25/10/2009)

Resultados del día domingo:

1ra carrera – 230 metros:
1° Diablito
(Las Chacras), 2° Cayetano (San Carlos Minas)
También corrieron: Chancua (Ambul) y Koem Bota (El Condor)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Luis Aguirre

2da carrera – 240 metros:
1° Huracán
(Ambul), 2° El Croto (Alto Grande)
Más atrás llegó: Lucerito (Los Espinillos)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Enrique Roldán

3ra carrera – 290 metros:
1° Gringa
(San Jerónimo), 2° Dragón (Mina Clavero)
Tambien corrieron: Imperio Rojo (Ambul) y Bravo Marquitos (Guasa Pampa)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Santiago Rodríguez

4ta carrera – 270 metros:
1° Pescadito
(Mina Clavero), 2° Obrero (Cura Brochero)
Más atrás llegó: Temporal (Cura Brochero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Santiago Rodriguez

5ta carrera – 290 metros:
1° Alma
(Nono), 2° Esperanza (Ambul)
También corrieron: Nefertitis (Cruz del Eje), 2° Flauta (El Simbolar)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Luis Aguirre

6ta carrera – 290 metros:
1° Almirante
(Mina Clavero), 2° Evita (El Simbolar)
Más atrás llegó: Rita (Villa Dolores)
Ganada por ½ pzo - Jockey: Enrique Roldan




7ma carrera – 290 metros:
1° El 44
(Ambul), 2° Desquite (Mina Clavero)
Tambien corrieron: Amón Ra (Cruz del Eje), Cholito (Mina Clavero) y Caramelito (Villa de Soto)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Enrique Roldan




8va carrera – 200 metros:
1° Aguita
(Villa de Soto), 2° Tata (La Argentina)
Ganada por pzo - Jockey: Nicolas Oyola

Photochart Paco (Villa de Soto)

Lamarque, Río Negro (25/10/2009)

Mucho Esfuerzo y Mole Moli sobresalieron en sus pruebas

Resultados:

Primera 300 mts: 1- Chaparron
/Luis Beltran 2- Don Raulñ/Lamarque 3- Chueca/L.Beltran. Fallo: ½ cabeza. Jockey: Martin Sosa. Tiempo: 18” 53/100.

Segunda 300 ms: 1- Bandido/Luis Beltran 2- Princesa/Ing Huergo 3- Rebusque/Viedma .Borrados:Chiquita y Pelegrino. Fallo: 2 cpos. Jockey: Martin Sosa. Tiempo: 18” 11/100

Tercera 300 mts: Anulada por falta de ratificados

Cuarta 350 mts: 1- Pinton
/Maquinchao 2- Cllejero/Ing Huergo (Agregado de la tercera). Fallo: ½ cpo. Jockey: Walter Donaire. Tiempo: 20”45/100.

Quinta 325 mts: 1- Lucerito/Viedma 2- Es tatan/G.Mitre 3- Pelegrino/Gral Conesa. Fallo: 1 ½ cpo. Jockey: Regino Severo. Tiempo: 19” 39/100

Sexta 1000 mts: 1- In Complice/Lamarque 2- Miralejos/Viedma 3- Antun/San Antonio. Borrado: Viva el Dotor. Fallo: Varios Jockey: Martin Sosa Tiempo: 1 00” 36/100

Septima 1000 mts: 1- Drunk Caper/Dolavon 2- Manuelito/Cutral Co 3- Abanico / Viedma. Borrados: Luisito-Lucero-Lucho-Carpancho-Juan Bondiola. Fallo: 2 ½ Jockey: Alfredo Sosa. Tiempo: 1 01” 64/100

Octava 500 mts: 1- Indio/Choele Choel 2- Pico Blanco/L.beltran 3- Casimiro/Viedma. Borrados: Alfred y Pluma Dura. Fallo: 1 cpo. Jockey: Regino Severo.Tiempo: 29” 35/100.

Novena 700 mts: 1- Sureñito/Gral Roca 2- Reina Dap/Neuquen 3- Joaco/Viedma.Borrados: Petit Bonito y Soy Guapo. Fallo: ¾ cpo.Jockey: Joel Pintos.Tiempo: 40” 75/100

Decima 300 mts: 1- Que Tres/V.Regina 2- Don Omar/V.Alegre 3-Eh Guacho/B.Blanca. Fallo: Cabeza. Jockey: G.Fabbian Tiempo: 17” 33/100

Undecima 650 mts: 1- Salvador Plus/L.Beltran 2- Abelito/Bahia Blanca 3- Don Payo/San Antonio. Fallo: 2 cpos. Jockey: Martin Sosa Tiempo: 36” 67/100

Duodécima Especial 450 mts: 1- MUCHO ESFUERZO/Lamarque 2- Paulito/Ing Huergo 3- Cebollita/V.Alegre. Fallo: 4 cpos. Jockey: Ceferino Mansilla Tiempo: 25” 30/100

Decimotercera 310 mts - Clásico Lotería de Rio Negro: 1- MOLE MOLI/V.Regina 2- Rey de Oro/Neuquen 3- India Machi/V.Alegre. Borrados: Cebollita y Ollin. Fallo: ½ cpo. Jockey: Gustavo Fabbian.Tiempo: 17”• 80/100.

Decimocuarta 1100 mts: 1- Pistolin/Viedma 2- Mortífero/Cutral Co 3- Don Quique/Pigue. Fallo: Varios cuerpos. Jockey: Ariel Bafiggi. Tiempo: 1 06” 69/100

Decimoquinta Especial 1000 mts: 1- Gran Manuel/L Beltran 2- Chi Juan /Rio Colorado 3- Perilla/Neuquen. Borrado: Cara e Loco. Fallo: 1 ½ y hocico. Jockey: Martin Sosa. Tiempo: 59”80/100.

Decimosexta 600 mts: 1- Buen Amigo/G.Mitre 2- Chica/M.Buratovich. Fallo: ¾ cpo. Jockey: A.Baffigi.Tiempo: 34” 54/100

Marcelo Argañaraz (Noticias Tornquist)

Santa Ana (Ctes) 25/10/2009

Salvaje un “Cara Pálida” de exportación
El pasado domingo en la ciudad de Santa Ana en el Hípico que lleva el mismo nombre, Salvaje consiguió otra victoria rotunda y que le suma un galardón más al padrillo chaqueño Cara Pálida del haras Don Nicola de Los Ganzos, propieadad de la familia Glibota. Salvaje de San Bernardo obtuvó la victoria en unos de los clásicos de la jornada, donde se impusó a el Yankee Casual de Campo Largo (Chaco) y a Marihuana de Loreto (Santiago del Estero) sacando un cuerpo de ventaja y dejando una brillante impresion de velocidad.
Otra vez Chaco tiene un excelente representante de un gran nivel turfistico y una vez más de la mano de Cara Pálida que día a día nos sorprende gratamente con un nuevo producto.

Clasico Veterinaria "Santa Maria" 325 Mtrs
1° Salvaje
- 1 cpo, 2° Yankee Casual, 3° Marihuana
Procedencia: San Bernardo (Chaco)


Paolo Juarez (Charata - Chaco)

Vicuña Mackenna (25/10/2009)

Resultados del día domingo en Pista El Federal

1º Carrera - 290 mts:
1º BANDIDO
(A. Gigena)
2º JHON DEERE (V. Mackenna) 1½ cpo
2º PATAS BLANCAS (Berrotaran) Empate
Cuid.: Tarditi E - Jock.: Tarditi E.

2º Carrera - 290 mts:
1º EL GAUCHO
(V. Mackenna)
2º MIGUELITO (Berrotaran) 3/4 cpo
3º MICAELA (Serrano) 1 cpo
Cuid.: Romero V - Jock.: Quinteros G.

3º Carrera - 300 mts:
1º OSO HORMIGUERO
(V. Mackenna)
2º LAZARITO (Sarmiento) Cbza
3º CORONEL (A. Gigena) Cbza
Cuid.: Gil A - Jock.: Dalmasso P.

4º Carrera - 300 mts:
1º DON TITO II
(Las Higueras)
2º MARIA BELEN (V. Mackenna) ½ cpo
3º TORNADO (A. Gigena) ½ cpo
Cuid.: Berardo J - Jock.: Gonzalez R.

5º Carrera - 700 mts:
1º INVENTO LATINO
(A. Gigena)
2º HOLA SUSANA (Cautiva) 1½ cpo
3º INVASOR (H. Renanco) 2 cpos
Cuid.: Ceballos N - Jock.: Arrieta M.

6º Carrera - 450 mts:
1º CLARIN
(V. Huidobro)
2º PIEL MORENA (A. Gigena) 1½ cpo
3º MAESTRA (Chucul) 2 cpos
Cuid.: Andrada M - Jock.: Altamira H.

7º Carrera - 500 mts:
DEBUTANTES ABSOLUTOS
1º CORCHITO
(V. Mackenna)
2º INTERPRETADORA (Almafuerte) 2 cpos
3º TATATO (V. Mercedes) 2 cpos
Cuid.: Flores D - Jock.: Seguel T.

8º Carrera - 270 mts:
1º PERLA NEGRA
(Mattaldi)
2º PUPILA (Valeria) V. Minima
3º PATITO (Almafuerte) Hocico
Cuid.: Benitez N - Jock.: Vega J.

9º Carrera - 700 mts:
1º MANUALLY PRIZE
(H. Renanco)
2º FILIPO (Almafuerte) 3 cpos
3º APLAUDIDO (V. Tuerto) 2 cpos
Cuid.: Stud Manu Mati - Jock.: Quinteros G.

10º Carrera - ANULADA

11º Carrera 575 mts - CLASICO
1º FARRERO CAT
(Laboulaye)
2º LUNATICO (H. Renanco) 2½ cpo
3º CORCEL (Serrano) ½ cbza
4º MARTINCITO (V. Mackenna) ½ cpo
Cuid.: Diez P - Jock.: Nuñez D.

12º Carrera - 320 mts:
1º CACHITO
(Río Cuarto)
2º CHARLATAN (Serrano) 1½ cpo
3º MAJOSO (Realico) Pzo
Cuid.: Quinteros G - Jock.: Quinteros G.

13º Carrera 500 mts:
1º MUCHACHA
(
Almafuerte)
2º INDIO SOL (A. Gigena) 2½ cpos
3º FACHERA (Laboulaye) Pzo
Cuid.: Glades M - Jock.: Quinteros G.

14º Carrera - 300 mts:
1º PICARDIA
(Sarmiento)
2º FRIENDS LUCAS (V. Mackenna) 1 cpo
3º GAUCHO (Jovita) ½ cpo
Cuid.: Servio F - Jock.: Altamira H.

Dr. Sergio Chavez (Carreras Cuadreras)

21 de octubre de 2009

Curuzú Cuatía, Ctes (18/10/2009)

Resultados del día domingo en Fernando Irastorza

1ª carrera - 500 metros
1º JUEZ VAGO
, 2º Chispita
Procedencia: S.Eloisa
Cuidador: Borgo - Jockey: Rapay

2ª carrera - 375 metros
1º CANASTITA
, 2º Don Alberto
Procedencia: Chajari
Cuidador: Masquio - Jockey: Zampedri

3ª carrera - 380 metros
1º MELCHOR
, 2º Entonado
Procedencia: Juan Pujol - Cuidador: Zaupa

4ª carrera - 310 metros
1º CHE GENARA
nombre de pura Arabesca Ryon RDA (Miss Apollo Time y Beduino Ryon), 2º Bm
Procedencia: Curuzu Cuatia
Cuidador: Chamorro - Jockey: Barroso
Propietario: Haras Rincon del Aguara

5ª carrera - 500 metros
1º DECIDITE
, 2º Peluquera
Procedencia: Estacas
Cuidador: Lázaro Godetti - Jockey: Lázaro Godetti


6ª carrera - 650 metros
1º MENTIROSO
, 2º Alta Tencion
Procedencia: Curuzu Cuatia
Cuidador: Chamarro - Jockey: Rapay
Propietario: Ricardo Bravo

7ª carrera - 350 y 390 metros "CLASICO REVANCHA"
350 metros el fallo fue PUESTA
1º HISTORIA NEGRA nombre de puro TU FAVORITO (SM Slippery Jack x Henryett Only) 1º LA DIOSA

390 metros el fallo fue ventaja minima
1º LA DIOSA
, 2º HISTORIA NEGRA
Procedencia: Chajari - Cuidador: Rapay
Jockey: Rapay - Propietario. Gustavo Tisocco

NatAle

17 de octubre de 2009

Huinca Renancó (18/10/2009)

El agua le vino bien al Pato Lucas

El pensionado y conducido por “tatín” González, Pato Lucas, procedente de Nueva Galia, fue el que mejor se adapto al terreno del Hipódromo de Huinca Renancó, superando en el Clásico “Día de la Madre” a Tucán por dos cuerpos, llegando 3º Torito.

Se desarrolló una nueva jornada de turf en Huinca Renancó con la organización de Walter Gatica, disputándose doce competencias sobre la 13 anunciadas, anulándose la segunda carrera, corriéndose algunas de las pruebas bajo la molesta lluvia que se largaba por momentos a partir de la una de la tarde.

El cotejo central de la cartelera, el Clásico “Día de la Madre”, sobre el tiro de los 330 metros, marco el triunfo de Pato Lucas, con la monta de “tatín” González, aventajando por dos cuerpos a Tucán de General Levalle, con Facundo Quinteros en la silla, cerrando la marcha el conducido por el “negro” Hugo Altamira, Torito de Del Campillo.
El desarrollo mostró la indocilidad para la suelta de parte de Tucán, quedando a metros de la suelta a dos cuerpos de Pato Lucas, diferencia que el de Nueva Galia mantuvo hasta el disco, mientras Torito, el zaino oscuro de Del Campillo, entraba 3º sin entrar en ningún momento en la discusión por la victoria.
Dos triunfos consiguió el cuidador de General Villegas, “pato” Maldonado, al ganar Ultima Chance en la 9ª competencia sobre 600 metros, mientras que en la 10ª prueba, sobre 1.000 metros el ganador fue Desahuciado, dejando en 2º lugar a Gato de Vicuña Mackenna.

Los resultados de todas las competencias, con un juego superior a los $ 135.000, fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º Terremoto (Villa Sauze), 2ª Polvorita (Villa Huidobro), 3º Gringo Salvaje (Del Campillo), 4º Foquito (Tosquita).

2ª Carrera 300 metros: anulada.

3ª Carrera 300 metros: 1º María Belén
(Vicuña Mackenna), 2ª Linda Pampa (Mattaldi), 3ª Estrellita (San Rafael).

4ª Carrera 300 metros: 1º Viento Sur (Ingeniero Foster), 2º Gracias Papi (General Papi), 3ª Agarrate Catalina (Hilario Lagos), 4ª Tía María (Río Cuarto), 5º Patoruzito (Huinca Renancó).

5ª Carrera 300 metros: 1º Rompe Huesos (Mattaldi), 2º Sin Fin (Villa Huidobro), 3º Mr. Rusoo (La Maruja), más atrás Pulguita (Vila Mercedes) y Pelotín (Villa Huidobro).

6ª Carrera 500 metros: 1º Chiquitita (Jovita), 2º Resortera (Villa Saboya), 3ª Filomena (Laboulaye), 4º Isidorito (General Pico).

7ª Carrera 500 metros: 1º Franc Fitz (Hilario Lagos), 2º Chicharra (La Maruja), 3º Cantinero (Emilio V. Bunge), 4º Juan Valentón (Ingeniero Foster).

8ª Carrera 500 metros: 1ºª Negrita (Jovita), 2º Don Angel (Intendente Alvear), participaron además Timbaco (La Maruja), Sacudile Kike (Huinca Renancó), Bonetera y Doctor Osvaldo (Hilario Lagos).

9ª Carrera 600 metros: 1º Ultima Chance (General Villegas), 2º Soy de Fierro (Huinca Renancó), 3ª Corralera (General Pico).

10ª Carrera 1.000 metros: 1º Desahuciado (General Villegas), 2º Gato (Vicuña Mackenna), 3º El 2 (General Alvear), más atrás Recuerdo de Papi (General Pico), Don Coco (Villa Huidobro), Llamarada (Vicuña Mackenna) y Dany Leya (Huinca Renancó).

11ª Carrera Clásico “Día de la Madre” 330 metros: 1º Pato Lucas (Nueva Galia), 2º Tucán (General Levalle), 3º Torito (Del Campillo).

12ª Carrera 1.200 metros: 1º Pepe Luis (Huinca Renancó), 2º Mingo (Mattaldi), 3º Bom Bom (Villa Mercedes), 4º Divorcio (Adelia María).

13ª Carrera 1.000 metros: 1º Traidor (Villa Mercedes), 2º Poroto (Vicuña Mackenna), 3º Brujito (Huinca Renancó), participaron además Jama Toss (Intendente Alvear), Sheva Lar (Hilario Lagos), Poca Sosa (Jovita), Despreciado y Don Mateo (ambos de Huinca Renancó).

La próxima reunión en este escenario se va a disputar el domingo 29 de Noviembre.

Mario Tuschi (Laboulaye)

Villa Dolores (18/10/2009)

Resultados del domingo en el Valle de Traslasierras

1ra carrera – 250 metros:
1° Flopy
(Villa Dolores), 2° Viscachero (La Paz)
También corrió: Ratoncito (Villa Dolores)
Ganada por hco - Jockey: Gerardo Vergara

2da carrera – 250 metros:
1° Mocosa
(Villa Dolores), 2° Jardín Florido (Sauce Arriba)
También corrieron: Azafrán (Villa Las Rosas), Lucerito (Mina Clavero), Dragón (Mina Clavero) y Flecha (Santa Rosa)
Ganada por cza - Jockey: Luis Aguirre.

3ra carrera – 250 metros:
1° Bucks Poder
(Tilisarao), 2° Gringo (Ambul)
También corrieron: Viola Viola (Villa Dolores), Gitana (Villa Sarmiento) y Jilguero (Piedra Pintada)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Miguel Pereyra

4ta carrera – 270 metros:
1° Cielito
(Los Callejones), 2° Amigazo (Piedra Pintada)
También corrieron: Tomi Halo (Mina Clavero) y Turrón (Villa Sarmiento)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Enrique Carranza

5ta carrera – 250 metros:
1° Pituca
(San Pedro), 2° Ventarrón (Villa Dolores)
También corrieron: Arañon (Mina Clavero) y Chiquita (La Paz)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Dario Romero

6ta carrera – 250 metros:
1° Corralero
(San José), 2° Desquite (Mina Clavero)
También corrieron: Campeón (Las Tapias) y China (Piedra Pintada)
Ganada por cza - Jockey: Guillermo Funes

7ma carrera – 250 metros:
1° 613
(Villa Dolores), 2° Inocencio (San Luis)
También corrieron: Maestro (Villa Dolores) y Cholito (Mina Clavero)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Lulo Guzmán

8va carrera – 310 metros – Clásico:
1° La Gringa
(Corrientes), 2° Hijo e’ Tigre (Villa Dolores)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Dario Amarilla



9na carrera – 1200 metros – Clásico:
1° Bucks Corrido
(Piedra Pintada), 2° Doctor Americano (Villa Dolores)
También corrió: Porcelaine (Río Cuarto)
Ganada por vs cpos - Jockey: Ramón Ponce



10ma carrera – 500 metros:
1° Don Ricardo
(Villa Dolores), 2° Abejera (El Naranjal)
También corrió: Don Antonio (Villa Dolores)
Ganada por 2 ½ cpos
Jockey: Julio Villalobos.

Photochart Paco (Villa de Soto)

Lúcas González, E. Rios (18/10/2009)

Resultados del pasado domingo.

1ra carrera - 500 mts:
1) El Roto
- Jockey: H. Rossi – Cuidador: Stettler – Sport: $4 - Stud “Don Waldino” Rosario del Tala.
2) Gobernante - J. Arrativel - 1 ½ cuerpos.
3) Bochinchero - O. Villanueva - Cabeza.
4) Bartolito - W. Britos - 3 cuerpos.

2da carrera - 500 mts:
1) Pechita
– Jockey: R. Kalvin – Cuidador: Bishaimer – Sport: $8 - Stud “Don Viyo” Seguí.
2) Ponga y Juegue - JR. Acevedo - ½ pescuezo.
3) No Chillen - JR. López - ½ cuerpo.
4) Montonero - G. Sánchez - ¾ cuerpo.
5) Onda Verde - A. Campora-1 ½ cuerpo.
6) Pistolera - D. Ceballos - ½ cuerpo.
7) Mimosa - H. Rossi – 3 cuerpos.

3ra carrera - 500 mts - Debutantes y perdedores:
1) Le Petit
– Jockey: H. Rossi – Cuidador: Rossi – Sport: $7 - Stud “El Frasquito” Rosario del Tala.
2) Mangangá - JR. Acevedo - 3 cuerpos.
3) Tamayu - R. Kalvin - 2 cuerpos.
4) Ondazo - J. Arrativel - 1 cuerpo.

4ta carrera - 275 mts: no se corrió.

5ta carrera - 375 mts:
1) Gardelito
– Jockey: R. Kalvin – Cuidador: Damián – Sport: $7 - Stud “El Chambón” Victoria.
2) Caminero - H. Rossi - Cabeza.
3) Miguelito - JR. Acevedo - 2 cuerpos.
4) Andamoe - D. Ceballos - 3 cuerpos.

6ta carrera - 400 mts:
1) Gitana
– Jockey: H. Rossi – Cuidador: Murguia – Sport: $7 - Stud “Don Gervasio” Rosario del Tala.
2) Don Blas - JR. Acevedo - Pescuezo.
3) Soy Famosa - G. Sánchez - ½ cuerpo.
4) Puestero - C. Perez - Hocico.
5) Capillero - O. Martínez - 2 cuerpos.

7ma carrera - 700 mts:
1) Mariachi
– Jockey: JR. Acevedo – Cuidador: Dehugui – Sport: $2.50 - Stud “Las Chapas” Galarza.
2) Horacito - R. Kalvin - 2 cuerpos.
3) Pollera Cortita - H. Rossi - 3 cuerpos.

8va carrera - 300 mts:
1) Lagunera
– Jockey: R. Kalvin – Cuidador: Satto – Sport: $8 - Stud “La Garrafa” Concepción del Uruguay.
2) Es Caro - W. Acosta - 2 cuerpos.
3) Para Vos - L. Ríos - 2 cuerpos.
4) Cenicienta - JR. Acevedo - ½ cabeza.

9na carrera - 1000 mts - Clásico “San Lucas”:
1) Selerina
– Jockey: D. Ceballos – Cuidador: Demarciani – Sport: $6 - Stud “Los Hermanos” Lucas Gonzalez.
2) El Arranque - R. Kalvin - 1 cuerpo.
3) Ocean View - O. Villanueva - 2 cuerpos.
4) Petaco - H. Rossi - 2 cuerpos.

10ma carrera - 400 mts - Clásico “Día de la Madre”:
1) Picudo
– Jockey: G. Sánchez – Cuidador: Gervasoni – Sport: $12 - Stud “Los Ranchos Grandes” Talitas.
2) Bodegón - W. Acosta - 2 cuerpos.
3) Marinero - R. Kalvin - 2 cuerpos.


11ra carrera - 700 mts:
1) Deseado
– Jockey: G. Sánchez – Cuidador: Boggiano – Sport: $15 - Stud “Los Chanchitos” Urdinarrain.
2) Primer Mundo - R. Kalvin - 2 cuerpos.
3) Urbana - JR. Acevedo - 1 cuerpo.
4) Barrilete - W. Acosta - 2 cuerpos.
5) Zulmita - H. Rossi - Vs. cuerpos.

12da carrera - 325 mts:
1) Nazarena
– Jockey: R. Cano – Cuidador: Carrasco – Sport: $2 - Stud “La Providencia” La Providencia.
2) Que Regalo - I. Nievas - ½ cuerpo.
3) Monchito - JR. López - Cabeza.

JR. Cebolla y Ariel Capurro

Morteros (18/10/2009)

Este domingo en el hipódromo “Eduardo Pio Carrillo” de Morteros una muy buena reunión con mas de 800 personas y se apostó aproximadamente $ 250.000.

Los resultados:

1º Carrera distancia 300 metros (1º tanda)
1º Mascarita
de Selva
2º Marito de Ataliva
3º Tapita de Hersilia
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Jorge Gomez.

1º Carrera distancia 300 metros (2º tanda).
1º Don Beto
de Ataliva
2º Gacelita de Morteros
3º Apolo de Seeber
Ganada por hocico - Jockey: Juan Carlos Stroklin.

2º Carrera distancia 300 metros.
1º Berdugo
de Sunchales
2º Yago de Las Varas
3º Susanita de San Guillermo
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Edgardo Roldan.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Profesora
de Seeber
2º Mimoso de Sastre
3º La curca de Villa San Jose
Ganada por 2 cuerpos - Jockey : Jorge Gomez.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Chingolito
de Rafaela
2º Explendid de La Rubia
3º Casinito de Seebe
Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Mariano Hilguero.

5º Carrera distancia 300 metros (Suspendida)

6º Carrera distancia 320 metros.
1º Luis XIII
de Morteros
2º Toco Toss de Sastre
3º Tiempo Primo de La Para
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Mariano Hilguero.

7º Carrera distancia 320 metros.
1º Coromé
de La Rubia
2º Que Dirán de La Rubia
3º Carpaco de Ceres
Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Ruben Ariaudo .

8º Carrera distancia 300 metros.
1º Fulter Flin
de Añatuya
2º Maestro de Raquel
3º Trompezón de Arrufo
Ganada por pezcueso - Jockey: Jose Rodríguez.

9º Carrera distancia 300 metros “Clasico”.
1º Glorioso
de Raquel
2º Majestuosa de Morteros
3º Palomina de Reconquista
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey: Mariano Anderson.

10º Carrera distancia 320 metros.
1º Rico Tipo
de Morteros
2º Contragolpe de La Para
3º Federal de Arrufo
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Daniel Urriza.

11º Carrera distancia 400 metros.
1º La Fiaca
de Sastre
2º Soy Español de Selva
3º Malvada de Las Varas
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Daniel Salinas.

Proximas reuniones:
Domingo 25 de Octubre: Jockey Club de Progreso y Hipódromo el destino de Seeber.
Domingo 8 de Noviembre : Jockey Club de Selva.

Oscar Gómez

Villa del Rosario (17/10/2009)

Resultados de hoy

1ra carrera – 260 metros:
1° Yatasto
(Villa del Rosario)
2° Fidel (Alta Gracia)
2° Trampa (Calchín)
Más atrás llegó: Lorenzo (Villa del Rosario)
Ganada por ½ cpo y empate. - Jockey: Diego Graña.

2da carrera – 280 metros:
1° Períco
(Ludueña/Río Segundo)
2° Valentína (Mainardi/Carrilobo)
3° Paulito (Pepino/Alicia)
Ganada por 2 cpos y 3 cpos - Jockey: Guillermo Torres

3ra carrera – 300 metros:
1° Emanuel
(Medina/Tío Pujio)
2° Lucifor (Reyes/Arroyito)
3° Rosita (Cervetti/Sacanta)
Ganada por hco y 1 cpo - Jockey: Carlos Bárcena

4ta carrera – 280 metros:
1° Don Oreste
(Ludueña/Río Primero)
2° Soñadora (Vittón/Arroyito)
3° Bullanguero (Cordero/La Playosa)
Más atrás llegó: Nevadito (Río Primero)
Ganada por ½ pzo y 1 ½ cpos - Jockey: Guillermo Torres



5ta carrera – 300 metros:
1° Defensor
(Beck/Villa del Rosario)
2° Negrazón (Barrionuevo/Salsipuedes)
3° Infiel (Medina/Río Primero)
Ganada por 2 ½ cpos y pzo - Jockey: Diego Graña



6ta carrera – 400 metros – A Clasificar:
1° No Me Acuerdo
(Ludueña/Río Primero)
2° Cara Pálida (Reyes/Arroyito)
3° Costero (Pérez/Diego de Rojas)
También corrieron: Chicho Grande y Panini (ambos de Villa del Rosario)
Ganada por 1 ½ cpos y 3 cpos - Jockey: Guillermo Torres

7ma carrera – 400 metros:
1° Fachero
(Bianco/Villa del Rosario)
2° Linda Rosa (Pérez/Villa Santa Rosa)
3° Sociedad (Rodríguez/Calchín)
Ganada por cza y ½ cpo - Jockey: Guillermo Torres

NatAle

Curuzú Cuatía, Ctes (17/10/2009)

Resultados del día sabado

1ª carrera - 300 metros
1º METAL
, 2º Princesa
Procedencia: Curuzu cuatia - Cuidador: Cando

2ª carrera - 400 metros
1º EL OGRO
, 2º Locura
Procedencia: Feliciano
Cuidador: Pico - Jockey: Lázaro Godetti

3ª carrera - 340 metros
1º LA FLACA
, 2º Pandemia
Procedencia: Mercedes
Cuidador: Castillo - Jockey: Tini

4ª carrera - 300 metros
1º MALAMBO
, 2º Camorrero
Procedencia: Curuzu Cuatia - Cuidador: Insaurralde

5ª carrera - 375 metros
1º CORONEL
, 2º Diosa
Procedencia: Lucas Norte - Cuidador: Walter

6ª carrera - 550 metros
1º EL GURI
, 2º Colonizadora
Procedencia: Estacas
Cuidador: Lázaro Godetti - Jockey:Lázaro Godetti

7ª carrera - 700 metros
1º VERA FICHER
, 2º Bandido
Procedencia: Paso de los Libres
Cuidador: Spilere - Jockey: Roberto R.Retamozo

8ª carrera - 1000 metros
1º LA MICHI
, 2º Chiquitin
Procedencia: Chajari
Cuidador: Tolli - Jockey: Daniel Barroso


9ª carrera - 600 metros
1º CAMBASITO
, 2º Don Pablo
Procedencia: Paso de los Libres
Cuidador: Spilere - Jockey: Zampedri

10ª carrera - 500 metros
1º TEODORO
, 2º Don Bocha
Procedencia: C. Ayui - Cuidador: Perez

11ª carrera - Anulada

NatAle

14 de octubre de 2009

Chepes, La Rioja - 11/10/2009

Resultados del día domingo en Hipodromo Las Tostadas

1ra carrera – 230 metros:
1° La Máscara
(Chepes), 2° Positivo (Olta)
También corrieron: Panchita (La Jarilla) y Mala Leche (Chepes)
Ganada por 4 cpos - Jockey: Marcelo Olmos




2da carrera – 290 metros:
1° Mugroso
(Chepes), 2° Niña Bonita (Chepes)
También corrió: Sotelo (Milagro)
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Juan Segura

3ra carrera – 210 metros:
1° Good Mimoso
(Olta), 2° Luchita (Chepes)
También corrieron: Pibe Melena (Milagro), Media Luna (Tosquea) y Espuma Blanca (Chepes)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Roberto Peña

4ta carrera – 240 metros:
1° Negro Tanga
(Chepes), 2° Indio Verde (Patquia)
También corrieron: Cambá (Olta) y Kukilo (Milagro)
Ganada por hco - Jockey: Juan Segura

5ta carrera – 230 metros:
1° Chayero
(Milagro), 2° Vengadora (Chepes)
También corrieron: Único Loco (Ambil), Venerito (Chepes) y Sarita Dick (Tama)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Toti Cortéz

6ta carrera – 285 metros:
1° Criminal Six
(Chepes), 2° Genial (La Rioja)
También corrieron: Rocco (Ambil) y Vengador (Olta)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Dario Romero




7ma carrera – 250 metros:
1° Pampita Toss
(Milagro), 2° Beijing Cat (Chepes)
También corrió: Pampita (Candelaria)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Toti Cortez

8va carrera – 230 metros:
1° Puesterito
(Milagro), 2° Bombazo (Chepes)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Toti Cortéz

Photochart Paco (Villa de Soto)

Concarán, San Luis - 11/10/2009

Lo acontecido el domingo en Concarán

1ra carrera – 250 metros:
1° Palermo
(Pinto/Cerro de Oro)
2° Milagrosa (Machuca/Villa Dolores)
Ganada por 4 cpos

2da carrera – 200 metros:
1° Indio Glorioso
(Fernández/Potrerillo)
2° Buitre (Zabala/Concarán)
También corrió: Morena (Tala Verde)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Miguel Pereyra

3ra carrera – 200 metros:
1° Mangrullo
(Aguilera/Concarán)
2° Pico Blanco (Bárzola/Villa de Praga)
También corrió: Don Felipe (San Martín)
Ganada por pzo

4ta carrera – 250 metros:
1° Luki
(Arías/Carpínteria)
2° Flecha (Roldán/Merlo)
También corrieron: Lopilato (La Cocha) e Isaura (Carpinteria)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Maximiliano Carranza

5ta carrera – 250 metros:
1° El Ají
(Guevara/San Luis)
2° Renguito (Pinto/Carpinteria)
3° Cartucho (Torre/Santa Rosa)
Ganada por 2 cpos - Jockey: José Dominguez





6ta carrera – 300 metros:
1° Contador
(Sosa/Tilisarao)
2° Don Américo (Carranza/Naschel)
También corrió: Inocencio (Cerro de Oro)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Miguel Pereyra

7ma carrera – 250 metros:
1° Ayrtón
(López/Stud Los Sueños)
2° Pluma de Águila (Devia/Tilisarao)
Ganada por pzo - Jockey: Nahuel Benítez

8va carrera – 300 metros:
1° Chueca
(Arias/Carpinteria)
2° Gringa (Isaguirre/Concarán)
También corrió: Posta Guinda (Concarán)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Maximilano Carranza

Photochart Paco (Villa de Soto)

13 de octubre de 2009

Sta Rosa, La Pampa (11/10/2009)

Diábolo venció a Mala Pata
Comandado por Jorge Barroso, el procedente de General Acha doblego a Mala Pata por 3 cuerpos


Más de 1.000 personas se dieron cita al Hipódromo de la capital pampeana para disfrutar de otra nueva gran jornada de turf organizada por Francisco “pancho” Barberena y otra vez predomino durante la reunión los pocos ejemplares que fueron borrados, once en total, durante las catorce competencias, demostrando la capacidad que tiene el organizador y su equipo para convocar a los propietarios y cuidadores.

En la mejor prueba del día, Diábolo (venía de ganar en Wenceslao Escalante) supero con comodidad a Mala Pata (venia de derrotar a Yeguarón de Malargue en General Villegas); la diferencia entre uno y otro fue de tres cuerpos y el ganador, conducido por Jorge “locura” Barroso, empleo un registro de 17’’80 segundos para cubrir los 325 metros de la prueba.

La octava carrera marco un nuevo triunfo de Corcel de Serrano (llegando de esta manera a su victoria número 24). Al cabo de los 700 metros de la prueba, el pensionado de Savini, con la monta de Víctor Larrea, supero por ½ cuerpo a Va por Más (en Villegas la diferencia fue de hocico en 625 metros) de Victorica, 3º llego Poderoso de Pehuajó a dos cuerpos, 4º Sr. Bombón de Pigue, cerrando la marcha Parranda de Bonifacio.

Los resultados de todas las competencias, fueron los siguientes:

1ª Carrera 700 metros: 1º Pequeño (Santa Rosa), 2ª Rosilda (Carhué), 3º Guarachero (Salliqueló).

2ª Carrera 700 metros: 1º Don Florentino (30 de Agosto), 2º Patito Negro (Santa Rosa), 3ª Panadera (Abramo).

3ª Carrera 550 metros: 1º Boy Con Lus (Santa Rosa), 2ª Pulpera (Coronel Suarez), 3ª Faustina (Macachín), 4º Tiburón (Santa Rosa).

4ª Carrera 500 metros: 1º Juve (Villa Huidobro), 2º Inesperado (Abramo), 3º Abc (Hilario Lagos), 4º Guaso (30 de Agosto), 5º Borigua (Trenel).

5ª Carrera 850 metros: 1º Timbero (Trenel), 2º Navideño (Realicó), 3º Despreciado (Pigüé), 4ª Pelirrojita (Tres Lomas).

6ª Carrera 700 metros: 1º Don Jorge (Salliqueló), 2ª Mar Fer (Trenel), 3º Juanca (Bonifacio), 4º Bandido (Salliqueló), 5º Bacará (Huinca Renancó).

7ª Carrera 550 metros: 1º Don Jesús (Huinca Renancó), 2º Muñequito (Villa Iris), 3º El Petiso (30 de Agosto).

8ª Carrera 700 metros: 1º Corcel (Serrano), 2º Va Por Más (Victorica), 3º Poderoso (Pehuajó), 4º Sr. Bombón (Pigüé), 5º Parranda (Bonifacio).

9ª Carrera 1.100 metros: 1º Minerito (Urdampilleta), 2º Que Lío (Huinca Renancó), 3º Viejo Loco (Macachín), 4ª Gran Testarrosa (Santa Rosa), 5º Jueguese (General Campos).

10ª Carrera “Debutantes y Perdedores” 700 metros: 1º Rosegno (Santa Rosa), 2º Macotero (General Pico), 3º Ley Champ (Trenque Lauquen), 4º Manuel, 5º Gaby Cap (ambos de Salliqueló)

11ª Carrera 340 metros: 1º Sr.Nacho (General Acha), 2º Camba (Catriel), 3ª Doña Herminia (General Pico), 4º Majoso (Realicó), 5º Pisa Fuerte (Luan Toro).

12ª Carrera 1.100 metros: 1º Artemio, 2º El Encendido, 3º Sr. Juan (Los tres de Santa Rosa).

13ª Carrera 325 metros: 1º Diábolo (General Acha), 2ª Mala Pata (Tres Lomas).

14ª Carrera 1.100 metros: 1º Por La Vuelta (Uriburu), 2º Teleférico (Santa Rosa), 3º Yacaré (Toay), 4º Eyucatu (Trenque Lauquen), 5ª India (Lonquimay).

Mario Tuschi (Laboulaye)

Sgo del Estero (11/10/2009)

Resultados Oficiales - Reunión N° 11




Los Juries, Sgo del Estero - 11/10/2009

Hipodromo La Amistad: Debido al mal tiempo la reunión programada para el día domingo se realizó el lunes. Ahi sí, el día acompañó, aunque ya algunos caballos no pudieron asistir por diferentes mótivos, igual así el público acompaño en buena forma. Se corrieron 8 carreras de las 10 programadas, las 2 restantes no se corrieron por falta de competidores.

Resultados de la jornada:

1ra Carrera - 240 Mts:
1° Panchito (Gómez/Los Juries)
2° Comentario (Contreras/La Nena)
3° Malevo (Ibarra/Tacañitas)
Ganada por 1 cpo - Jockey: “Coco”

2da Carrera - 300 Mts:
1° Tostada (Leis/G. Escolta)
2° Tiro Fijo (Cioti/Bandera)
3° Tostado (Lemos/Los Juries)
Tambien corrieron: Escorpión (Colonia Dora) y El Viejo (Villa Minetti)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Mario.

3ra Carrera - 300 Mts:
1° Doroteo (Farias/Los Juries)
2° Barón (Contreras/La Nena)
3° Pampita (Ibarra/Tacañitas)
Tambien corrieron: Capricho (Ceres), Purito (Villa Minetti)
Ganada por hco y ½ cpo - Jockey: Padovani.

4ta Carrera - 300 Mts:
1° Bailarina (Pipi/Bandera)
2° Carretel (Elalle/Los Juries)
Ganada por vs cpos - Jockey: “Geo”

5ta Carrera - 300 Mts:
1° Lider (Heffner/La Rubia)
2° Ingrid (Cisneros/Los Juries)
3° Montañoso (Nallar/Colonia Dora)
Tambien corrió: New Prince (Quimilí)
Ganada por 1 cpo

6ta Carrera - 300 Mts:
1° Desquite (Romacho/Añatuya)
2° Sultán (Herrera/Bandera)
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Federico Nervo

7ma Carrera: no se disputó por falta de competidores.

8va carrera - 330 Mts - Gran Clásico La Amistad:
Despreciado le daba la cortada a Yankee Fiscal, en una carrera que fue muy pareja desde la suelta hastael disco, finalmente, el representante de El Cuadrado pudó con lo justo, en un final donde la comisión tuvó que tomarse unos minutos para dar la sentencia, cortar a su digno oponente.

1° Despreciado (Escalada/El Cuadrado)
2° Yankee Fiscal (Acosta/Ceres)
Jockey: Victor Espíndola

9na Carrera - 300 Mts - Clásico Día de La Raza:
1) Scruchante (Chamut/Quimili)
2) Despreciada (Acosta/Ceres)
3) Quiero Solución (Galeano/Colonia Dora)
Ganada por 1 cpo

10ma Carrera: no se disputó por falta de participantes

Rolly Díaz (Los Juríes – Santiago del Estero)

Río Primero (12/10/2009)

Resultados de ayer, lunes 12 en Pista El Parquesito

1ra carrera “A” – 280 metros:
1° Tabanito
(Pérez/Villa Santa Rosa)
2° Serena (Sangoy/Esquina)
También corrieron: Resorte (General Paz) y Pirucha (Sacanta)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Luis Pérez

1ra carrera “B” – 280 metros:
1° Rescatado
(Mansilla/Monte del Rosario)
2° Pulga (Utrera/Villa Santa Rosa)
3° Radical (Torres/La Capilla)
También corrieron: Charly (La Salada) y Mangas Verdes (Toro Pujio)
Ganada por 1 ½ cpos y ¾ cpo - Jockey: Marcelo Gudiño

2da carrera – 280 metros:
1° Desconfiado
(Pino/Santiago Temple)
2° Fato (Albarracin/General Paz)
3° Cheche (Cuello/Tanti)
También corrieron: Milonga (Capilla de los Remedios), Tordo (Despeñaderos), Soy Jorge (Villa María), Manguito (Alta Gracia) y Barbarita (Villa Fontana)
Ganada por cza y ½ cpo - Jockey: Horacio Guzmán

3ra carrera – 290 metros:
1° Trillador
(Heredia/Unquillo)
2° Norteño (Fernando/Córdoba)
3° Regia (Romano/Santiago Temple)
También corrieron: Oscar (Santiago Temple), Diamante (Piquillin), Callejero (Alta Gracia), Emanuel (Toro Pujio), Lucerito (Villa del Rosario), y Sibisqui (Los Altos)
Ganada por pzo y 1 cpo - Jockey: Celio Luje

4ta carrera – 280 metros:
1° Morocha
(Beraztegui/El Fortín)
2° Don Jesús (Martín/Córdoba)
3° Guillermina (Cisterna/Despeñaderos)
Tamnién corrieron: Don Tito (Piquillin), Don Tito II (Sacanta), El Santo (Villa Santa Rosa), Diablito (Mendiolaza), Idolo (Villa Santa Rosa), Soy Cristian (San Agustín) y Quirpa (Anisacate)
Ganada por 1 cpo y ¼ cpo - Jockey: Jorge Beraztegui

5ta carrera – 300 metros:
1° Meta Fierro
(Fernández/Mendiolaza)
2° Ricardito (Perez/Diego de Rojas)
3° Don Chicho (Ludueña/Villa Retiro)
También corrió: Flicka (La Para)
Ganada por ½ pzo y ½ cpo - Jockey: Alexis Carabajal
(*) Fachero (Rafael Garcia) fue retirado de los partidores por indocilidad.
(*) Gauchito (Anisacate) no largó.

6ta carrera – 300 metros:
1° Retador
(Arnijas/Anisacate)
2° Zulemita (Dávila/San Agustín)
3° Primavera (Heredia/Unquillo)
También corrieron: Ranita (Santa Maria de Punilla), Feito (Los Boulevares) y Bizcocho (Villa Santa Rosa)
Ganada por 1 ½ cpos y pzo - Jockey: Alexis Carabajal

7ma carrera – 300 metros:
1° Don Alberto
(Fernández/Mendiolaza)
2° Duende (Maza/Villa Maria)
3°Camionero (Ludueña/Villa Retiro)
También corrió: Chispita (La Puerta)
Ganada por ¼ cpo y ½ cpo - Jockey: Alexis Carabajal

8va carrera – 310 metros:
1° Griterio
(Carraro/Rafael Garcia)
2° El As (Noriega/Río Primero)
3° Armandito (Gudiño/San Francisco)
Ganada por ¾ cpo y 1 ½ cpos - Jockey: Ramón Ibáñez.




9na carrera – 290 metros:
1° Poeta
(Crembill/Despeñaderos)
2° Don Oreste (Ludueña/Río Segundo)
3° Poca Cosa (Botero/General Paz)
También corrió: Chicharrón (Monte Cristo)
Ganada por 3 cpos y 1 cpo - Jockey: Marcos Medina

10ma carrera – 300 metros:
1° Gran Riojano
(Rossina/La Para)
2° Villano (Cisterna/Despeñaderos)
3° Beste Gaucha (Ludueña/Río Segundo)
Ganada por 1 ½ cpos y rep. - Jockey: Germán Rossina




11ra carrera – 300 metros:
1° Yusepe
(Moncada /Villa del Rosario)
2° Rebecca (Ludueña/Villa Retiro)
3° Mariscal (Matias/Mediolaza)
Ganada por 3 cpos y ½ cpo - Jockey: Alexis Carabajal.




NatAle

Gral Pinedo, Chaco - 11/10/2009

Excelente reunión y el compromiso de siempre con todas las categorias

El pasado domingo como se viene repitiendo desde hace un tiempo ya, viene siendo protagonista el cambio climático, una mañana nublada para lloviznar luego el viento sur limpio el cielo pero estuvo bastante constante y molesto, pero a apesar de todo se disputaron nueve carreras en total y falto una por falta de tiempo.

El clásico fue ganado por Gorila en muy buena forma, mano a mano a Carpidor ante la ausencia de Arrepentido de Gato Colorado que por unos problemas físicos no pudo ser de la partida.

El pre clásico fue ganado por Ocurrencia que demostró una gran velocidad y muy buenas condiciones ganando comodamente nada menos que a La Mili y a La Curca.

Una buena cantidad de público asistió al hípico, se destacó en la jornada el jockey Jorge Radosevich con 5 participaciones y 4 triunfos, fue una notable actuación del joven jiniete proveniente de Villa Angela.

Resultados de la jornada

Primera Carrera - 220 Mtrs
1° Estrellita
, 2° Biskuit, 3° Chau Tu Plata, 4° El Cura
(*) Potranca no entró a partidores
Ganada por 2 cpos - Jockey: Diego Ruíz

Segunda Carrera - 220 Mtrs
1° Overo
, 2° Sembradora, 3° Chaperito
Ganada por cza - Jockey: Castaño

Tercera Carrera - 220 Mtrs
1° Chusazo
, 2° Puestero, 3° Minguito, 4° Clarito
Ganada por 1 cpo - Jockey: Jorge Radosevich

Cuarta Carrera - 250 Mtrs – Potrillos:
1° Cipri
, 2° Corazón Contento, 3° Eugenito
(*) Sapucay se escapó de partidores
Ganada por ½ cpo - Jockey: Lúcas

Quinta Carrera - 250 Mtrs
1° Cisco
, 2° Rebusque, 3° Juancito, 4° Tornado
Ganada por 2 cpos - Jockey: Pigua

Sexta Carrera - 250 Mtrs
1° Arrepentido Soy
, 2° Cirilo, 3° Moro
Ganada por ½ pzo - Jockey: Santiagueño Júarez





Septima Carrera - 250 Mtrs - Pre Clásico
1° Ocurrencia
, 2° La Mili, 3° Curca
Ganada por 1 cpo - Jockey: Jorge Radosevich





Octava Carrera - 250 Mtrs - Clásico Día de La Raza
1° Gorila
, 2° Carpidor
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Jorge Radosevich

Novena Carrera - 250 Mtrs
1° Cadenero
, 2° Mascota
Ganada por pzo
Jockey: Jorge Radosevich
(*) Gran Yoni no largó

Paolo Juarez (Charata - Chaco)

San José de La Dormida (12/10/2009)

Resultados de la reunión realizada el lunes 12 en Pista Santiago Mondino

Primera Carrera - 230 metros:
1° (2) Dominguera
(Madera/Avellaneda)
2° (8) Zoquete (Yardi/Villa Sarmiento)
3° (1) Gimena (Romero/Los Pozos)
Ganada Por: Hocico
Jockey: Cristian Argañaraz

Segunda Carrera - 220 metros:
1° (2) Lechero
(Rubén/Deán Funes)
2° (1) Nicanor(Walter/Villa Tulumba)
3° (5) Mercurio (Hernán/Río Pinto)
Ganada Por: 2 cuerpos
Jockey: Enrique Roldán

Tercera Carrera - 240 metros:
1° (8) El Tata
(Almada/Sebastían El Cano)
2° (1) Batacaz (Palomeque/La Higuerita)
3° (4) Dinamita (Bustamante/Villa Tulumba)
Ganada Por: pescuezo
Jockey: Osvaldo Rojas

Cuarta Carrera - 270 metros:
1° (1) Amorosa Lety
(Amaranto/San José de La Dormida)
2° (10) Gardelito (Cuni/Villa del Totoral)
3° (6) Piquetero (Jarma/Villa del Totoral)
Ganada Por: 1 cabeza
Jockey: Pablo "Galeano" Pascual

Quinta Carrera - 270 metros:
1° (6) Iluminado
(Carlos/La Higuerita)
2° (1) La Gringa (Cuqui/Las Manzanas)
3° (2) Costerita (Nino/Las Manzanas)
Ganada Por: medio cuerpo
Jockey: Pablo "Galeno" Pascual

Sexta Carrera - 280 metros:
1° (2) 4y3
(Catelo/San José de La Dormida)
2° (1) Panterita (Gimena/Deán Funes)
3° (3) Virtud (Arias/Jesus Maria)
Gana Por: 1 1/2 cuerpo
Jockey: Maxi Giacomino

Septima Carrera - 280 metros:
1° (5) Que Se Yo
(Arias/Sinsacate)
2° (2) Juguetón (Zambrano/San José de La Dormida)
3° (7) Cigarrito (Daniel/Deán Funes)
Ganada Por: pescuezo
Jockey: Joel Batista

Octava Carrera - 300 metros:
1° (3) Agresiva
(Juan/Deán Funes)
2° (1) Felipe (Rojas/San José de La Dormida)
3° (4) Bronco (Scarutti/San Agustin)
Ganada Por: 1 cuerpo
Jockey: Panino

Novena Carrera - 300 metros:
1° (2) Orteguita
(Centurión/Capilla de Sitón)
2° (1) Capria (Ivana/San Francisco del Chañar)
3° (6) Jeromito (Rojas/San José de La Dormida)
Ganada Por: 1 cuerpo
Jockey: Cristian Argañaraz

Decima Carrera 310 metros:
1° (6) Silencio
(Roberto/Villa Tulumba)
2° (4) Calavera (Chevino/San Francisco del Chañar)
3° (2) Prototipo (Bustamante/Villa Tulumba)
Ganada Por: 2 cuerpos
Jockey: Fernado Radko

Decima Primera 305 metros:
1° (3) Dorado
(Eslava/San Francisco del Chañar)
2° (2) Que Churra (Guevara/San Marcos Sierras)
3° (4) Santos Vegas (Rojas/San José de La Dormida)
Ganada Por: pescuezo
Jockey: Javier Mena

Ivana Barbini (San Francisco del Chañar)

Villa Río Bermejito, Chaco / 11-10-2009

Buena cantidad de público en el Hípico, contundente fue el triunfo de La Gata que adelantó por varios cuerpos a Jorgito, esta para grandes carreras esa yegua fue el comentario de la afición que en su gran mayoria la tenia como favorita y hasta se atrevieron a dar la cortada. En el clásico desafio la ganadora, proveniente de Villa Angela, fue La Curiosa que adelantó a Pobre Zaino por medio cuerpo.

Resultados de la jornada:

Primera carrera:
1) Bin Laden
(Segovia/Castelli)
2) Potrillo (Naldo/Santa Carmen)
3) Martes 13 (Roli Espinillo)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Nestor

Segunda Carrera:
1) Bombita
(Alvarez/Santa Carmen)
2) Semillero (Los Balines/Villa Rio Bermejito)
3) Callejero (Sergio/Castelli)
Ganada por un cuerpo

Tercer Carrera: No se disputó

Cuarta Carrera:
1) Picazo
(Los Balines/Villa Rio Bermejito)
2) Wanda Nara (Coronel/Miraflores)
Ganada por 1 ½ cpos

Quinta Carrera - Clásico Inaguración:
1) La Gata
(Moizes/Quitilipi)
2) Jorgito (Scheider/Castelli)
Ganada 4 cuerpos
Tiempo 12” 07c para 200 metros - Jockey:Marito

Sexta Carrera:
1) Espinita
(Quint/Villa Rio Bermejito)
2) Vientito (Chino/Pje El 44)
3) Dios Te Salve (Moreno/Villa Rio Bermejito)
4) Buen Amigo (Torres/Pje La Esperanza)
Ganada a pescuezo - Jockey: Chiquilin

Séptima Carrera - Clásico Desafio:
1) La Curiosa
(Legui/Villa Angela)
2) Pobre Zaino (Aldo/Zaparinqui)
Ganada por ¾ cpo.
Timpo: 12” 58c para los 200 metros

Octava Carrera:
1) Tio Beto
(Felipe/Espinillo)
2) Patita (Juanchi/Miraflores)
3) Rey Del Monte (Alvares/Santa Carmen)

NatAle

11 de octubre de 2009

Hipódromo Córdoba (11/10/2009)

Fire Tango se llevó toda la gloria
El desciente del veloz Fire Toss y Talismania se adjudicó por amplio margén la 69° edición del tradicional Clásico San Jerónimo al derrotar por varios tranvias al alazán Auchemo bajo la conducción del cordobes Rodrigo Blanco.

Inmensa alegría para toda la gente del Stud - Haras Nimanor tras la victoria de su pupilo.

Resultados de hoy en el Alto del Barrio Jardín

1ra carrera – Premio Potritrick (2000) - 250 metros (Concertada):
1° Aarón
(Martín/Despeñaderos)
2° Gauchito Pintón (Olsina/ José de La Quintana)
3° Chespirito (Astrada/Villa del Totoral)
Ganada por ½ pzo - Jockey: Horacio Guzmán

2da carrera – Premio Alumbrado (2001) - 260 metros (Concertada):
1° Moutón
-Pulga- (Blanco/Córdoba)
2° Soy Pirata (Sánchez/Malagueño)
3° Quirpa (Arnijas/Anisacate)
4° Maleva (Diaz/La Cumbre)
Ganada por 1 ½ cpos y pzo - Jockey: Gabriel Carballo

3ra carrera – Premio Lo Esencial (2006) - 300 metros (Concertada):
1° Ladino Pro
(Quinteros/Córdoba)
2° Marcado Art (Dieguez/Córdoba)
3° Merengue (Osre/Despeñaderos)
4° Maca (Silva/Villa Unión)
Ganada por 2 cpos y cza - Jockey: Gabriel Carballo

4ta carrera – Premio Blastfigther (2007) – 300 metros (Concertada):
1° Viento Negro
(Heredia/Unquillo)
2° Quien Soy (Osre/Despeñaderos)
3° Camionero (Ludueña/Villa Retiro)
4° Feito (Pedraza/Los Boulevares)
También corrieron: Chiquito (Alta Gracia), Mal Mirado (San Agustín) y Dr. Finder (Córdoba)
Ganada por pzo y cza - Jockey: Celio Luje

5ta carrera – Premio Manola (2002) – 525 metros (Concertada):
1° Twister TalK
-Tío Lalo- (Navarro/Frias – Santiago del Estero)
2° Billy Tauro (Lione/La Playosa)
3° The Bong Sing (Fernández/Córdoba)
4° Gone The Cristal (Glades/Almafuerte)
También corrieron: Chisme Ro –Piel Naranja- (Villa Dolores), Gone Dorisko (Río Tercero), Ever Plus (Río Cuarto), Sushi (Villa Retiro) e Is Corsa (Córdoba)
Ganada por 4 cpos y pzo - Jockey: Facundo Ortiz

6ta carrera – Premio Hipódromo de Gualeguaychú – 1200 metros
(No Oficial: 4 años y más edad perdedores en 800 mts o más):
1° Güero
(S. Quintana/Villa María)
2° Luís El Filósofo (Glades/Almafuerte)
3° Don Talón (Zuín/Villa María)
4° Ayude Pro (Aldecoa/Córdoba)
También corrieron: Gato Kiss, Gone Apolo (Córdoba), Poderosa Niña (Córdoba), Andarino, Chapa Puesta (Villa María) y Xmas Gift (Córdoba)
Ganada por 1 ½ cpos y 2 cpos - Jockey: Nestor Fernández.
De 4 años por Ride The Rails y Gorgeous

7ma carrera – Premio Hipódromo La Plata – 525 metros (Extraoficial: potrillos y potrancas 3 años perdedores en 800 mts o menos):
1° Monte Umbe
(Garcia/Rayo Cortado)
2° Muchacha Atrevida (Glades/Almafuerte)
3° Por Nostradamus (S. Quintana/Córdoba)
4° Pretty Gone (Gallo/Córdoba)
También corrieron: Folfox (Córdoba), Hendible (Formosa), Carlitos Pro (Río Cuarto), Frapera Gone (Río Tercero), Gran Glory (Rayo Cortado), Abrego, Fiord Storm (Almafuerte), Bride Caty y Pretty Gone (Córdoba)
Ganada por 1 ½ cpos y 2 cpos - Jockey: Rodrigo Blanco
(*) Beginnings (La Rioja) dio por tierra con su jockey Javier Mena al largar, sin consecuencias para el.
De 3 años por Editor’s Note y Dabcer Classic

8va carrera – Premio Fiestón Gaucho – 480 metros (Concertada):
1° The Perfil
(Ludueña/Río Segundo)
2° Gardener Toss (Santander/La Rioja)
3° Secreta Emper (Duran/Córdoba)
4° Danielito (Raymunda/Berrotarán)
Más atrás llegó: Candy (Villa Dolores)
Ganada por 2 cpos y 1 ½ cpos - Jockey: Guillermo Torres

9na carrera – Premio Jockey Club Río Cuarto – 1500 metros (No Oficial: potrillos y potrancas 3 años perdedores en 800 mts o menos):
1° Tango Star
(S.Quintana/Córdoba)
2° Calculado Prize (M.Ortiz/Villa María)
3° Your Royal Higness (A. Ortiz/Córdoba)
4° Venus Lam (Forlán/Córdoba)
También corrieron: Sagacidad (Río Cuarto), Choosy Star y Tan Richards (Almafuerte)
Ganada por 2 ½ cpos y 3 cpos - Jockey: Nestor Fernández
De 3 años por Treasure Cove y Milonguera Cat

10ma carrera – Premio Extraordinarily – 310 metros (Concertada):
1° Chumuco
(Bárcena/Sumampa – Santiago del Estero)
2° Mirasol (González/Mendiolaza)
3° Bartolo (Garcia/Rayo Cortado)
Ganada por 1 cpo y hco - Jockey: Facundo Ortíz



11ra carrera – Premio Federación Argentina de Jockey Clubes e Hipódromos – 1100 metros (No Oficial: potrillos y potrancas 3 años perdedores en 800 mts o más):
1° Editor’s Wig
(S. Quintana/Córdoba)
2° Treasure Boy (Glades/Almafuerte)
3° Bombazo Doc (Crembill/Despeñaderos)
4° Seer Nash (O. López/Córdoba)
También corrieron: Hakuchi (Morrisón), Liona Serrana (Córdoba), La Araña (Córdoba) y Best To Luck (Villa Maria)
Ganada por 3 ½ cpos y 1 ½ cpos - Jockey: Junior Mendoza
De 3 años por Editor’s Note y Peletera

12da carrera – Premio Ksar Fitz – 525 metros (Concertada):
1° Cristal
(Ludueña/Río Segundo)
2° Quilinense (Ochoa/Villa Dolores)
3° Colossus (Duran/Córdoba)
4° Negro Julio (Medina/Río Primero)
Ganada por distanciamiento y 1 cpo - Jockey: Guillermo Torres.
(*) En la pista había ganado Colossus con Javier Mena pero por las supuestas molestias ocasionadas durante el desarrollo fue distanciado al 3° puesto del marcador.



13ra carrera – Premio Jockey Club Bell Ville – 1300 metros (No Oficial: 4 años gdor 1 carrera, 5 años gdor de 2 y 6a ños y más edad gdor de 3 en 800 mts o más)
1° El Tibetano
(Ubiedo/Río Cuarto)
2° Still Spring (Glades/Almafuerte)
3° Sinsain (Giménez/Córdoba)
4° Bartraam (Bustamante/Bell Ville)
También corriern: Illative (Córdoba), Mago Sul (Córdoba) y Arrufeño (Córdoba)
Ganada por 1 ½ cpos y vs cpos (10) - Jockey: Jorge Gómez
De 7 años por Tactical Advantage y Secret Lady

14ta carrera – Premio Merry Men – 400 metros (Concertada):
1° Jaime
(Garcia/Rayo Coratdo)
2° Campaneame (Ramis/Villa Dolores)
3° Apache (Ludueña/Río Segundo)
4° Sin Rumbo (Romero/Salsipuedes)
Ganada por 2 cpos y ½ cpo - Jockey: Junior Mendoza



15ta carrera – Premio Fundación Rocha de Plata – 1000 metros (No Oficial: 4 años y más edad)
1° Pretty Cute
(M. Ortiz/Córdoba)
2° Spring Tide (Glades/Almafuerte)
3° Lucky Yaya (Duran/Córdoba)
4° Cholo Cat (Campero/Mendoza)
Ganada por vs cpos y 4 cpos - Jockey: Rodrigo Blanco
De 7 años por Luhuk y Pretty Woman



16ta carrera – Clásico San Jerónimo – 2000 metros (Oficial: 4 años y más edad):
1° Fire Tango
(Sanagua/Córdoba)
2° Auchemo (Ortíz/Córdoba)
3° Populus (Campero/Mendoza)
4° Indian Power (Carezzana/Río Cuarto)
También corrieron: Ksar Fitz (Córdoba), Llers Boy (Córdoba), Vigoroso Nov (Villa Maria), Loup Optimiste (Córdoba), Santi Cat (Almafuerte), Mr. Cantilo, Intense Heat (Villa Maria) e Huildad (Río Cuarto)
Ganada por vs cpos y 4 cpos
Jockey: Rodrigo Blanco
De 4 años por Fire Toss y Talismania



17ma carrera – Clásico Asociación de Hipódromos – 1500 metros (No Oficial: 4 años y más edad):
1° Draft
(Duran/Córdoba)
2° Brazilean Beat (Zuin/Villa Maria)
3° Halo Abro (A. Ortíz/Córdoba)
4° El Expreso Alpha (S. Quintana/La Rioja)
También corrieron: Gianini (Ticino), Mi Guri (Córdoba), El Barón Rojo (Córdoba), South Pudding (Bell Ville), Potri Diamante (Córdoba) y Honneur (Almafuerte)
Ganada por 1 cpo y rep - Jockey: Nestor Fernández
De 7 años por Southern Halo y Drapeada

18va carrera – Premio Jockey Club Villa Maria – 525 metros (Extraoficial: 4 años y más edad perdedores en 800 metros o menos):
1° Laken Sun
(Ghiotta/Formosa)
2° El Encantado (Forlán/Córdoba)
3° Discutida Toss (Glades/Almafuerte)
4° Racing Cat (Romero/Sacanta)
También corrieron: Gramont (Córdoba), Gone Pilarra (Córdoba), Miss Mission (Berrotarán), Coimeado (Córdoba), Fiera Brava (Córdoba), Free Cacho, Timbero Gone (Córdoba), Pencaso Toss (Anisacate) y Sunilda (Alcira Gigena)
Ganada por 2 cpos y 1 cpo - Jockey: Rodrigo Blanco
De 4 años por Painter y La Gran Portada.

NatAle