CHALLENGER 2017 - PRIME PANTHER

PREVIA CHALLENGER

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

EMBRION HIPOCRESIA

EMBRION HIPOCRESIA

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

HEANUT

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

HARAS VZ - FELICITACIONES VZ ARETE

HARAS VZ - FELICITACIONES VZ ARETE

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

YUTU YACU - 16 DICIEMBRE

YUTU YACU - 16 DICIEMBRE

SAN FRANCISCO - 17 DE DICIEMBRE

SAN FRANCISCO - 17 DE DICIEMBRE

PANGARE - 17 DICIEMBRE

PANGARE - 17 DICIEMBRE

BAÑADO DE OVANTA - 17 DICIEMBRE

BAÑADO DE OVANTA - 17 DICIEMBRE

SALADAS - 17 DICIEMBRE 2017

SALADAS - 17 DICIEMBRE 2017

SALADAS 17 - 300

SALADAS 17 - 300

SALADAS 17 - 330 - DESTAPE

SALADAS 17 - 330 - DESTAPE

ARBOL SOLO - 18 DICIEMBRE

ARBOL SOLO - 18 DICIEMBRE

YUTU YACU - DOMINGO 7 ENERO

YUTU YACU - DOMINGO 7 ENERO

DON SOHAR - DOMINGO 11 FEBRERO 2018

DON SOHAR - DOMINGO 11 FEBRERO 2018

POLLA - CURUZU 2018

POLLA - CURUZU 2018

POLLA CURUZU 2018 - LISTA

POLLA CURUZU 2018 - LISTA

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

JARVIS - ZECA DIABLO

PICHON - EMI

DOÑA MARI - DESEO

STARMAN - LA KEKO

JARVIS - NO ME MIENTAS

PRIME PANTHER - RDA REMATE

WILD ASIA - PRINCIPE

VALENTINA - EMI

MAQUIAVELICO - PRIME PANTHER

SOBRINA - REMATE EL REMANSO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2017

FARVET 2017

EQUUS

EQUUS

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

VENTA TRAINING

VENTA TRAINING

31 de diciembre de 2009

Cruz del Eje (27/12/2009)

Resultados del pasado domingo en Pista Aero Club

1ra carrera – 240 metros:
1° Misterio
(La Cumbre), 2° Garota (La Cumbre)
También corrieron: Farsante (Chuña), Pico Blanco (El Bañado) y Yolanda (Chuña)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Hugo Pedernera

2da carrera – 250 metros:
1° Tsunami
(Dean Funes), 2° Chucaro (Guasapampa)
También corrieron: Flecha Veloz (Salsacate), Arielito (Cruz del Eje) y El Poder (Las Playas)
Ganada por hco - Jockey: Pablo Quinteros

3ra carrera – 260 metros:
1° Aladino
(San José de La Dormida), 2° Bravo Marquitos (Villa de Soto)
También corrieron: Chupete (Palo Parado) y Carpincho (La Higuerita)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Pablo Pascual

4ta carrera – 270 metros:
1° Tanguero
(Quilpo), 2° Cepillo (Escobas)
También corrieron: India Milgrosa (La Cumbre) y Media Suerte (El Simbolar)
Ganada por ½ cza - Jockey: Rubén Tulian

5ta carrera – 270 metros:
1° Vallecita
(San Marcos Sierras), 2° Mapuche (San José de La Dormida)
También corrieron: Rancherito (Dean Funes) y Máximo (Copacabana)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Ruben Tulian

6ta carrera – 350 metros:
1° Lucas
(Jesus Maria), 2° Quenay (Dean Funes)
También corrió: Atrevida (La Rioja)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Nicólas Tapia

7ma carrera – 240 metros:
1° Muñeco
(Villa de Soto), 2° Piringuito (Cruz del Eje)
También corrieron: Bonete (Dean Funes), Candelaria (Ischilin) y Cola Mora (La Higuerita)
Ganada por ½ cpos - Jockey: Nicolas Oyola

8va carrera – 280 metros:
1° Tornado
(Villa Giardino), 2° Soy de Tres (El Brete)
También corrieron: Malena (El Tropiezo) y Cartero (Córdoba)
Ganada por cza - Jockey: Ramón Ibañez




9na carrera – 310 metros:
1° Goloso
(La Falda), 2° Solterito (Carlos Paz)
Más atrás llegaron: Evita (EL Simbolar) y Maria Bonita (Jesus Maria)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Ruben Tulian




10ma carrera – 300 metros:
1° El Cumpa
(Galeano/Sa José de La Dormida)
2° Florencia (Campos/El Simbolar)
Jockey: Pablo Pascual




11ra carrera – 270 metros:
1° Again
(San Marcos Sierras), 2° Ateo (Las Playas)
También corrieron: Brisa (La Higuerita), Sibisqui (Dean Funes) y Pucará (Dean Funes)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Juan Feraud

Photochart Paco (Villa de Soto)

Huincá Renancó (27/12/2009)

Resultados de Huinca Renancó

Se desarrolló la última reunión de la temporada 2009 en las instalaciones del Hipódromo de Huinca Renancó el pasado sábado 26, corriéndose un total de doce competencias durante la jornada organizada por Walter Gatica.
En la prueba más importante, el clásico “Clausura”, sobre la distancia de 400 metros, Busco el 4, pensionado de Islas en Rancul, fue el ganador, derrotando por ¾ de cuerpos a Linda Pampita de Mattaldi, que tuvo inconvenientes en la suelta, mientras Nazareno, llegaba tercero a tres largos, sin haber entrado nunca en lucha por la victoria.
El “Especial”, disputado sobre 1.100 metros, marco el triunfo de Lindo Momento de General Pico aventajando a Barrenador de Nueva Galia, completando el marcador Juanito y Bacará de Huinca Renancó, Flecha de Rufino, Tibetano de Río Cuarto.


Los resultados de todas las competencias, ante un poco más de 500 personas (aceptable número por el día en que se llevo a cabo la reunión y las fiestas Navideñas), que apostaron $ 140.000, fueron los siguientes:

1ª Carrera 325 metros: 1º Gringo Salvaje, 2º Descarte (ambos de Villa Huidobro), 3º Don José (Cuenca).

2ª Carrera 300 metros: 1º Atrevido (Vicuña Mackenna), 2º Mala Fama (Coronel Moldes), más atrás Polvorita, Don Ángel (ambos de Villa Huidobro), Srta. Flor (Jovita), Lazarito (Villa Sarmiento).

3ª Carrera 500 metros: 1º Gringo Glorioso (Villa Huidobro), 2º Pequeño Veloz (Sampacho), 3º Último Cambio (Sampacho), más atrás Cristina (Ingeniero Foster), Princesa (Larroudé), Srta. Agustina (Hilario Lagos) y Yeya (Huinca Renancó).

4ª Carrera 500 metros: 1º Safari Facu, 2ª Pampita (ambos de Realicó), 3º Don Cecilio (Nueva Galia), participaron además Don Mateo (Villa Huidobro), Ben 10 e Isidorito (ambos de General Pico) y Tornado Teol (Villa Sauze).

5ª Carrera 1.000 metros: 1º Soy Porfiado (San Luis), 2ª Caciqua (Banderaló), más atrás Sheva Lar (Hilario Lagos), Divorcio (Adelia María), El Catita (Vicuña Mackenna), Memo (Realicó) y Curioso (Huinca Renancó).

6ª Carrera 1.400 metros: 1º Recluta Soy (Huinca Renancó), 2ª La Cotito (Banderaló), 3º Jama Toss (Intendente Alvear), corrieron además Don Teo (General Pico), Galopín (La Maruja), y Salvación (Hilario Lagos).

7ª Carrera 280 metros: 1ª Tía María (Río Cuarto), 2º Engendro (Villa Huidobro), 3ª Parranda (Eduardo Castex), 4º Inglés Pueblero (Villa Huidobro) 5º Nazareno (Adelia María).

8ª Carrera 400 metros: 1º Misil (Rufino), 2º Maitén (Rancul), 3ª Doña Dora (Carlos Tejedor), 5º Que Momento (Río Cuarto), 6º Sacudile Cuti (Coronel Moldes).

9ª Carrera 600 metros: 1º Vilano (Sampacho), 2º Mingo (Mattaldi), 3º Dale Cachi (Villa Saboya), más atrás Resortera (Hilario lagos), y Don Ángel (Intendente Alvear).

10ª Carrera 600 metros: 1º Franc Fitz (Hilario Lagos), 2º Froilo (Vicuña Mackenna), más atrás Freddi (Huinca Renancó), Mocosa (San Luis), Pituca (Coronel Moldes) y Caro Duc (Río Cuarto).

11ª Carrera Clásico “Clausura” 400 metros: 1º Busco el 4 (Rancul), 2ª Linda Pampita (Mattaldi), 3º Nazareno (Laboulaye).

12ª Carrera “Especial” 1.100 metros: 1º Lindo Momento (General Pico), 2º Barrenador (Nueva Galia), completando el marcador Juanito y Bacará (ambos de Huinca Renancó), Flecha (Rufino) y Tibetano (Río Cuarto).

13ª Carrera 500 metros: 1º Don Pepe (Laboulaye).

Mario Tuschi (Laboulaye)

Talva, La Rioja (27/12/2009)

Resultados del día domingo

1ra carrera – 210 metros:
1° Gran Ali
(Chamical), 2° Pelito (Chamical)
Ganada por 3 cpos - Jocley: Ezequiel Rodríguez

2da carrera – 230 metros:
1° Chica Bonita
(Portezuelo), 2° Único (Olta)
Ganada por cza - Jockey: Lucas Moreno

3ra carrera – 230 metros:
1° Positivo
(La Huerta), 2° Gelito (El Cardonal)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Juan Mastromatei

4ta carrera – 200 metros:
1° Dominguera
(La Aguadita), 2° Luly (Las Parcelas)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Roberto Peña

5ta carrera – 330 metros:
1° Señorita Rubia
(Toledo/Chamical)
2° Exiliado (Mercadal/Olta)
Ganada por ½ cza - Jockey: Bely Rodríguez

Photochart Paco (Villa de Soto)

29 de diciembre de 2009

Nota a Oscar Mihura

Oscar Enrique Mihura viene de una familia estrechamente vinculada con la cuida de caballos de carrera, su abuelo fue un hombre muy respetado en la profesión al igual que su padre Carlos Mihura, quien sigue ejerciendo la profesión en los hipódromos de Buenos Aires.

Mihura quiere hacer dar su agradecimiento a los propietarios que día a día le dan su confianza para que el prepare sus caballos, entre elllos podemos nombrar a Paulo Pedron Y Ariel Montenegro, la familia Barbini de San Francisco del Chañar, Salvador Guzman y Anibal Torres.

En estos momentos se encuentra radicado en el Hipódromo Jockey Club General Paz (Córdoba), cuidando 10 caballos, entre ellos Don Osvaldo. Su equipo de trabajo esta integrado por el Dr Nestor Grandoli, Joel Batista, José, Guille y Javier que son sus ayudantes. También hace extensivo el agradecimiento al Hipódromo Jockey Club General Paz que le abrió las puertas y le brindó siempre una muy buena atencion.

Mihura tiene 36 años de edad y desde hace 18 años es entrenador de caballos de carrera, ha recorrido gran parte de Argentina, ha participado en escenarios de distintas, como Formosa, Chaco, Salta, Misiones, Santa Fé y parte de Santiago del Estero.

Su futuro es seguir trabajando con mucho sacrificio, responsabilidad y con todo el amor que siente por los caballos que le han dado muchas satisfacciones y ha cosechado muchos amigos.

Por último quiere agradecer los constantes llamados de toda la gente de la provincia de Corrientes que le dan aliento para seguir trabajando en este dificil arte de entrenar caballos y por supuesto a Pasión Burrera que siempre esta dando una mano muy grande a nuestra actividad.

Morteros (27/12/2009)

CERRÓ MUY BIEN EL AÑO EL JOCKEY CLUB DE MORTEROS.
Este domingo 27 de diciembre se corrió una muy buena reunión con mas de 900 personas y se apostó aproximadamente $ 250.000 , se corrierón 14 carreras y la prueba central fue para Casquito que gano de gran manera dejando en segundo lugar a Fiscal .

Los resultados:

1º Carrera distancia 300 metros (1º tanda).
1º Patucho
de Seeber, 2º Gaselita de Morteros, 3º Don Mario de Sunchales
Ganada por 1 cuerpo - Jockey : Jorge Gomez.

1º Carrera distancia 300 metros (2º tanda ) .
1º Recompensa
de La Francia, 2º Gaspar de Morteros, 3º Gaselita de Morteros
Ganada por 1 cuerpo - Jockey : Marcos Medina.-

2º Carrera distancia 300 metros.
1º Veva
de Ramona, 2º Por mi viejo Sunchales, 3º Algo Par de Ramona
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Edgardo Roldan.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Susanita
de San Guillermo, 2º La Curca de Saguier, 3º Bolichero de Ambrosetti
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Gustavo Puebla.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Viento Certero
de Morteros, 2º Don Quetino de Ataliva, 3º Desconfiado de Seeber
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Mariano Hilguero.

5º Carrera distancia 300 metros.
1º Chingolito
de Saguier, 2º Flica de La Para, 3º Profesora de Seeber
Ganada por ¾ cuerpo - Jockey: Mariano Hilguero.

6º Carrera distancia 325 metros.
1º Cocodrilo
de Brinkmann, 2º Renegado de San Guillermo, 3º Tanguero de Marull
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Juan C. Stroklin.

7º Carrera distancia 300 metros.
1º Capricho
de Ceres, 2º Melodiosa de Moisés Ville, 3º El rey de Morteros
Ganada por 3 cuerpos - Jockey : Ariel Medina.

8º Carrera distancia 300 metros.
1º Fulter Flin
de Añatuya, 2º Hipolito de Brinkmann, 3º Torito de San Cristóbal
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey : Wilfredo Palavesino.

9º Carrera distancia 300 metros.
1º Yoel
de Suardi, 2º Totamate de Ceres
Ganada por pezcueso - Jockey : Mariano Hilguero.

10º Carrera distancia 330 metros “Clasico”
1º Casquito
de Santa Rosa, 2º Fiscal de Ceres, 3º Rico Tipo de Morteros
Ganada por 2 ½ cuerpos - Jockey: Marcos Medina.

11º Carrera distancia 310 metros.
1º Pavito
de Santa Rosa, 2º Contragolpe de La Para, 3º Sr. Emilio de Morteros
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Jorge Ojeda.


12º Carrera distancia 300 metros.
1º Gran Riojano
de La Para, 2º Piquetera de Morteros, 3º Fauto de La Para
Ganada por ½ cabeza - Jockey: German Rossina.

13º Carrera distancia 300 metros.
1º Farol
de La Para, 2º Que naranja de Seeber, 3º Estrellita de San Guillermo
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: German Rosina.

Oscar Gómez

General Paz (27/12/2009)

Resultados del día domingo

1ra carrera – 270 metros:
1° Candelita
(Chavez/Río Seco)
2° Vengan A Verme (Mansilla/Monte del Rosario)
3° J-B (Bottero/General Paz)
También corrieron: Callejera (Villa Esquiu) y Apache (Colonia Tirolesa)
Ganada por 2 ½ cpos y 2 cpos - Jockey: Diego Da Silva

2da carrera – 265 metros:
1° Yuyito
(Saravia/Río Seco)
2° Tobiano (Diaz/Km 8)
3° Serenita (Sangoy/Esquina)
Más atrás llegaron: Rolito (Villa Sarmiento), Pulga (Villa Santa Rosa), Dormilón (San Francisco del Chañar) y Raulito (Alta Gracia)
Ganada por ¾ cpo y cza - Jockey: Facundo Saravia
(*) Pisotón (Villa Esquiú) desmontó a su jockey Joel Batista a la altura de los 150 metros.

3ra carrera – 280 metros:
1° Don Ignacio
(Gringo/Córdoba)
2° Don Carlos (Rey/Villa Santa Rosa)
3° Rescatado (Mansilla/Monte del Rosario)
Más atrás llegaron: Inesperado (Km 8), Trillador (Mendiolaza), Amapola (Santa Rosa de Calamuchita) y Feito (Los Boulevares)
Ganada por ½ cpo y rep - Jockey: Cristian Argañaraz

4ta carrera – 400 metros:
1° Que Se Yo
(Cuello/General Paz)
2° Don Florencio (Córdoba/Villa Qulino)
3° Mangore (Pucheta/Córdoba)
También corrieron: Montonero (Sinsacate), Morocho (Salsipuedes), Buena Fumadora (Córdoba) y Zonda (Km 8)
Ganada por ¾ cpo y 1 cpo - Jockey: Alexis Carabajal

5ta carrera – 300 metros:
1° Esperanza
(Rey/Villa Santa Rosa)
2° El Flaco (Centurión/Capilla de Sitón)
3° Bronco (Scarutti/San Agustín)
Más atrás llegó: Mentirita (Río Seco)
Ganada por 1 cpo y ¾ cpo - Jockey: Guillermo Torres

6ta carrera – 290 metros:
1° Pata de Palo
(Monte/San Francisco del Chañar)
2° Adios Mi Plata (Malano/Villa Santa Rosa)
3° Grande Pa (Centurión/Capilla de Sitón)
Más atrás llegaron: Don Felipe (San José de La Dormida) y Silbadora (San Agustín)
Ganada por hco y pzo - Jockey: Fernando Radko

7ma carrera – 310 metros:
1° Camionero
(Ludueña/Villa Retiro)
2° Geromito (Rojas/San José de La Dormida)
3° Negrito (Bottero/General Paz)
Más atrás llegaron: Fire (Anisacate) y Valentina (Río Seco)
Ganada por 1 ¼ cpos y 1 ½ cpos - Jockey: Fabián Pucheta

8va carrera – 290 metros: Anulada

9na carrera – 450 metros:
1° Flaco
(Chevina/San Francisco del Chañar)
2° Pencaso Toss (Arnijas/Anisacate)
3° Acuyito (Gonzales/Río Seco)
Más atrás llegó: Nativo de Oro (Río Seco)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos - Jockey: Mario Roldán

10ma carrera – 300 metros:
1° Silencio
(Marquez/Villa Tulumba)
2° Rebeca (Ludueña/Villa Retio)
3° Tatín (Monte/San Francisco del Chañar)
Más atrás llegaron: Tatuado (Aniscate) y Sendero (Mendiolaza)
Ganada por ¾ cpo y 1 cpo - Jockey: Maximiliano Giacomino

11ra carrera – 310 metros:
1° Huracán
(Ibáñez/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Retador (Arnijas/Anisacate)
3° Comisario (Noriega/Río Primero)
Ganada por 2 ¼ cpos y ½ cpo - Jockey: Omar Rodriguez






12da carrera – 500 metros:
1° Bensimon
(Nicolini/Colonia Tirolesa)
2° Duende (Malano/Villa Santa Rosa)
3° Sueño Con Vos (Scarutti/San Agustín)
Ganada por 5 cpos y vs cpos - Jockey: Amado Baez

13ra carrera – 310 metros:
1° Tranquilo
(Perico/General Paz)
2° Aurora (Ibáñez/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Serena (Slava/San Francisco del Chañar)
Ganada por 2 ½ cpos y ½ cpo - Jockey: Diego Da Silva






14ta carrera – 350 metros:
1° Sin Rumbo
(Romero/Salsipuedes)
2° Mirasol (Tono/Mendiolaza)
3° Barak (Slava/San Francisco del Chañar)
Ganada por 2 cpos y rep - Jockey: Hugo Noriega






15ta carrera – 310 metros:
1° Changuito Perdido
(Lizarraga/Tucumán)
2° Don Osvaldo (Mihura/General Paz)
Ganada por pzo - Jockey: Marcelo Villareal






16ta carrera – 310 metros:
1° Pitoca
(Urbani/Rayo Cortado)
2° Nativo de Oro (Saravia/Río Seco)
3° Mentirita (Loncho/Río Seco)
Ganada por 1 ½ cpos y ¾ cpo - Jockey: Maximiliano Giacomino


----

Infaltable en las carreras: "Pacu" , la mascota de Pasión Burrera

NatAle

Remate Rincón del Aguará (19/12/2009)

Los 28 productos que salieron a la venta en el remate del día 19 de diciembre en las instalciones de Haras Rincón del Aguará, ubicadas en Curuzú Cuatía, fueron vendidos en su totalidad, como asi también las potrancas ofrecidas en alquiler.

El promedio de los productos vendidos fue de 30.000 pesos

El promedio total (vendidos y alquilados) fue de 26.000 pesos

Los productos fueron adquiridos por compradores de distintos puntos del pais, incluyendo las provincias más norteñas como así también las más sureñas

El lote más caro del remate fue el número 20: Carmela Special Rda con un costo final 48.336 pesos adquirida por el Sr. Manuel Bascoy de Goya (Corrientes)

NatAle

Charata, Chaco (27/12/2009)

Solo se corrio el sabado en Charata!!

Plata Quemada tumbó a la famosa Gata Mora: el clima fue noticia otra vez el fin de semana, postergando por segunda vez consecutiva la carrera que iban a correr Paño Verde y Convertido, por causas de grandes precipitaciones el día jueves y domingo en horas de la madrugada. Quedo postergado para este domingo 3 de enero abriendo de inmejorable forma el año.

La gran reunión del sábado en Charata: Con una gran reunión que mantenía también expectativa en la afición chaqueña, que a pesar de ser sábado se dió cita en buen número para ver el desafío entre dos yeguas de renombre. La oferta de este festival hípico fue muy buena, abonando la entrada el almuerzo era gratis con la actuzción del payador Paisano Días y Los Bagualito.
El clásico fue ganado por Plata Quemada a pesar que el favoritismo era masivo sobre Gata Mora. La yegua local propiedad de Rubén Fernández desde las puertas sacó ventajas irremontables para su rival, ganando por pescuezo en el disco y desatando la locura de la gente charatense, conducida brillantemente por Iván Sánchez demostró que no hay que subestimarla.

Resutados de la jornada:

Primera Carrera - 250 mtrs
1° Corazón Contento
, 2° La Paka, 3° Estrellita, 4° Cipri
Procedencia Gral. Pinedo
Ganada por vs cpos - Jockey: Pigua

Segunda carrera - 240 mtrs
1° Cadenero,
2° Jairo, 3° Huayra , 4° Chispa
Procedencia Villa Ángela
Ganada por 1 cpo - Jockey: Jorge Radosevich

Tercera carrera - 280 mtrs
1° Katrina
, 2° Pampa Mía, 3° El Zurdo
Procedencia Juan Jose Castelli
Ganada por 2 cpos - Jockey: Iván Sánchez

Cuarta carrera - 250 mtrs
1° Changuito,
2° Lujanero, 3° Cambacito
Procedencia Los Frentones
Ganada por 1 cpo - Jockey: Enriques

Quinta carrera - 300 mtrs - Pre Clásico
1° Embajadora Mix
, 2° Don Juan
Procedencia Tres isletas
Ganada por vs cpos - Jockey: Tongui





Sexta carrera - 300 mtrs - Consagracion
1° Plata Quemada
, 2° Gata Mora
Procedencia Charata
Ganada por pzo - Jockey: Iván Sánchez





Séptima carrera - 250 mtrs
1° La Mili,
2° Pelucito, 3° Lunatico
Ganada por 2 cpos - Jockey: Luis Espíndola

Paolo Juarez (Charata - Chaco)

24 de diciembre de 2009

Cura Brochero (27/12/2009)

Resultados del domingo pasado

1ra carrera – 200 metros:
1° Callejero
(Arroyo Los Patos), 2° Lucerito (Los Espinillos)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Clairtón Del Campo

2da carrera – 250 metros:
1° Pata de Lana
(San Carlos Minas), 2° Diablito (Sauce Arriba)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Juan Nuñez

3ra carrera – 300 metros:
1° Mugroso
(Sauce Arriba), 2° Eduarda (Cura Brochero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Chincho

4ta carrera – 350 metros:
1° Flaca Marta
(Mina Clavero)

5ta carrera – 350 metros:
1° Soy de Dos
(Bajo de Los Corrales), 2° Broche Dos (Cura Brochero)
Ganada por ½ cza - Jockey: Enrique Roldán

6ta carrera – 260 metros:
1° Pescadito
(Mina Clavero), 2° Propasado (Mina Clavero)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Santiago Rodrigez

7ma carrera – 280 metros:
1° Petronita
(Villa Sarmiento), 2° Esperanza (Ambul)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Guillermo Funes




8va carrera – 280 metros:
1° Bela Fly
(Mina Clavero), 2° Cholito (Mina Clavero)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Alejandro Leal




9na carrera – 240 metros:
1° El 44
(Bustos/Ambul)
2° La China (Sanches/Villa Dolores)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Enrique Roldán




10ma carrera – 200 m4etros:
1° La Ñata
(Mina Clavero), 2° Colombiano (Las Palmas)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Gonzalo Gallardo

Photochart Paco (Villa de Soto)

22 de diciembre de 2009

Estadísticas 2009 - Belgrano Cabrera Jockey Club

Estadisticas Jockeys General Cabrera 2009.

1) Claudio Armando Glades 13
2) Gustavo Quinteros 9
3) Junior César Mendoza 8
4) Alexis Carabajal 7
5) Daniel Nuñez 7
6) Facundo Ortíz 7
7) Jacinto Ortíz 6
8) Jorge Gómez 5
9) Edgardo Balmaceda 4
10) Hector Acosta 3
11) Horacio Acosta 3
12) Mariano Andersón 3
13) Luis Bilbao 3
14) Ari Oliveira 3
15) Omar Rodríguez 3


Estadisticas Cuidadores General Cabrera 2009.

1) Mario Glades (Almafuerte) 9
2) Sergio Ludueña (Río Segundo) 6
3) Carlos Aguirre (Mendoza) 4
4) Edgardo Balmaceda (Chucul) 4
5) Horacio Acosta (General Cabrera) 3
6) Roberto Aquiles (Ballesteros) 3
7) Martín Arnijas (Anisacate) 3
8) Juan Becerra (San Luis) 3
9) Luis Bilbao (Monte Buey) 3
10) Hector Bottero (General Paz) 3
11) Marcelo Cordero (La Playosa) 3
12) Marcelo Ibañez (Santa Rosa de Calamuchita) 3
13) Fabricio Iturri (General Belgrano) 3
14) José Ramis (Villa Dolores) 3

Reuniones en el año: nueve

NatAle

18 de diciembre de 2009

Vicuña Mackenna (13/12/2009)

Loco de Amor gano el clásico de Vicuña Mackenna
Un poco más de 600 personas vieron ganar a Loco de Amor, procedente de Alcira Gigena, en la carrera más importante de la reunión en la Pista “El Federal” de Vicuña Mackenna.

El pasado domingo marcó el cierre de la actividad hípica de la temporada 2009 en la Pista “El Federal” y en total fueron catorce las competencias disputadas bajo la organización de Pablo Glades, sobresaliendo el triunfo de Loco de Amor en el Clásico “Fin de Año”; el pupilo de Arrieta cuidado en Alcira Gigena domino durante los 290 metros de desarrollo de la prueba, aventajando en definitiva a Barbarita de Laboulaye por un cuerpo, llegando en 3º lugar Torito de Del Campillo.

Los resultados de todas las carreras con un poco más de $ 130.000 de juego en dos casillas de remates fueron los siguientes:

1ª Carrera 270 metros: 1° Friens Lucas
(Vicuña Mackenna), 2º Tan Tonto (Tosquita), 3ª Estrellita (Del Campillo). Ganada por ½ cuerpo y 2 cuerpos.

2ª Carrera 300 metros: 1° Atrevido (Vicuña Mackenna), 2º Tily Funny (Berrotaran), 3ª Rita (Villa Saboya). Ganada por 1 cuerpo y un cuerpo y ½.

3ª Carrera 270 metros: 1ª Lagrimita (Huanchilla), 2º Gringo Salvaje (Villa Huidobro), 3º Ruchupi (Reducción). Prueba ganada por ¾ cuerpo y 1 cuerpo.

4ª Carrera 625 metros: 1° Guasón (Vila Mercedes), 2º Gone Sprint (Almafuerte), 3ª La Trulla (Vicuña Mackenna). 1 cuerpo y ½ cuerpo.

5ª Carrera 700 metros: 1° Sin Fin (Villa Huidobro), 2º Spiri (Carlos Tejedor), 3ª Señorita Flor (Jovita). 2 cuerpos de ventaja del 1º al 2º.

6ª Carrera 400 metros: 1° Maravilla (Las Higueras), 2º Don Coco (Villa Sarmiento), 3º Chapita (Vicuña Mackenna). 3 cuerpos y 1 cuerpo.

7ª Carrera 650 metros: 1° Poca Soda (Jovita), 2º Corchito (Vicuña Mackenna), 3º Incurable (Almafuerte). Ganada por dos cuerpos y ½ y 1 cuerpo y ½.

8ª Carrera 650 metros: 1ª Chueca (Rufino), 2º Pura Pinta, 3º Intrépidario (ambos de Río Cuarto). 1 cuerpo y 1 cuerpo y ½.

9ª Carrera 270 metros: 1ª Pupila (Villa Valeria), 2ª Perla Negra (Mattaldi), 3º Cachurito (General Cabrera). Prueba ganada por v/m y ½ cuerpo al 3º.

10ª Carrera 600 metros: 1° Calco (Alcira Gigena), 2º José Osvaldo (Coronel Moldes), 3º Mal Levado (Ticino). 3 cuerpos y 1 cuerpo y ½.

11ª Carrera 600 metros: 1° Inquieto (Huinca Renancó), 2º Malambo (Villa Mercedes), 3º Saliendo (Almafuerte). Del 1º al 2º 3 cuerpos y 1 cuerpo al 3º.

12ª Carrera 550 metros: 1° Hilacha (Ticino), 2º Chavito (La Esquina), 3ª Visita (Chucul). ½ pescuezo y ½ cuerpo.

13ª Carrera Clásico “Fin de Año” 290 metros: 1° Loco de Amor (Alcira Gigena), 2ª barbarita (Laboulaye), 3º Torito (Del Campillo). Ganada por 1 cuerpo y pescuezo.

14ª Carrera 600 metros: 1° Villano (Sampacho), 2º Freshman (Almafuerte), 3º El Santo (Realicó). Ganada por cabeza y dos cuerpos.

Mario Tuschi (Laboulaye)

Pista El Naranjal (13/12/2009)

Resultados del pasado domingo

1ra carrera – 200 metros:
1° Arbolito
, 2° Petizo
Ganada por 2 cpos - Jockey: Guillermo Funes

2da carrera – 240 metros:
1° Amigazo
(Villa Dolores), 2° Problemático
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Lulo Guzmán

3ra carrera – 270 metros:
1° Máximo
(Villa Dolores), 2° Tiempo
Ganada por 4 cpos - Jockey: “Chincho”

4ta carrera – 270 metros:
1° Corralero
(San José), 2° Inocencio (San Francisco)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Guillermo Funes

5ta carrera – 300 metros – Clásico:
1° Rancho Grande
(Macias/Villa Dolores)
2° Volcán (Funes/Villa Sarmiento)
Ganada por ½ cza - Jockey: Juan Nuñez

Photochart Paco (Villa de Soto)

16 de diciembre de 2009

Sachajoy, Sgo del Estero (13/12/2009)

Resultados del domingo

Primera carrera - 200 mtrs
1° PETIZO
- Salazar - 3/4 cpo, 2° PAMPITA
Procedencia Sachayoj

Segunda carrera - 200 mtrs
1° OSIRIS
- Ferreyra - 3 cpos, 2° MANTECOL
Procedencia Pampa de los Guanacos

Tercera carrera - 250 mtrs
1° TORNADO
- Luisito - pzo, 2° ARREPENTIDO SOY, 3° TREPADOR
Procedencia Pampa de los Guanacos

Cuarta carrera - 310 mtrs
1° EL DENGUE
- Luisito - vs cpos, 2° SELECTOR
Procedencia Sachayoj

Cuarta carrera - 250 mtrs - Pre Clasico
1° JAPONESA
- Manu - 1 1/2 cpo, 2° PATITO FEO
Procedencia Sachayoj

Quinta carrera - 320 mtrs - Clasico
1° CARNICERO
- Leiva, 2° TIMBERO
Procedencia Albol Blanco (Santiago del Estero)
(*) Timbero desmontó a su jockey a poco de largar

Paolo Juarez

Chepes, La Rioja (13/12/2009)

Resultados del pasado domingo en el Hipodromo Las Tostadas

1ra carrera – 230 metros:
1° Banana
(Chepes), Taleñita (Chepes)
Más atrás llegó: Valentina (Milagro)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Juan Segura

2da carrera – 215 metros:
1° Panchita
(Las Jarillas), 2° Chueco (Chepes)
También corrieron: Luchita (Chepes), Alacrán (Chepes) y Niña Bonita (El Portezuelo)
Jockey: Lucas Moreno

3ra carrera – 235 metros:
1° Negro Tanga
(Chepes), Bombazo (Chepes)
Más atrás llegó: Pequeño Jandal (Chepes) - Jockey: Juan Segura

4ta carrera – 230 metros:
1° Puesterito
(Milagro), 2° Gauchito (Milagro)
Más atrás llegó: Mascara (Chepes)
Ganada por vs cpos - Jockey: Roberto Peña

5ta carrera – 300 metros:
1° Don Antonio
(Quines), 2° Jor Lik (Chepes)
Ganada por vs cpos - Jockey: Federico Gómez

6ta carrera – 280 metros:
1° Beijing Cat
(Chepes), 2° Drogadicto (Salana)
Más atrás llegó: Valiente Six (Quines), Indio Glorioso (Tama), Nicasio (Chamical) y Pampita Tos (Milagro)
Ganada por 3 ½ cpos - Jockey: Juan Segura

7ma carrera – 280 metros:
1° Criminal Six
(Chepes), 2° Ultra Esperanza (Quines)
Más atrás llegó: Venancio (Olta)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Dario Romero





8va carrera – 280 metros:
1° Sabrina
(Quines), 2° Exiliado (Olta)
Ganada por 2 ½ cpo - Jockey: Federico Gómez

9na carrera – 320 metros:
1° Invasor
(San Miguel), 2° Rusito (Quines)
Más atrás llegó: El Gula (Milagro)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Ariel LLanos

10ma carrera – 230 metros:
1° Unico Loco
(Ambil), 2° Turbito (Villa Luisa)
También corrió: Vengadora (Olta)
Ganada por 1 ½ cpos
Jockey: Toti Cortez

Photochart Paco (Villa de Soto)

15 de diciembre de 2009

Paraje Escobas (13/12/2009)

Resultados del domingo pasado

1ra carrera – 220 metros:
1° Timbeador
(San Marcos Sierras), 2° Matemático (El Dique)
También corrieron: Mini (Huerta Grande) y Lucerito
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Osvaldo Guevara

2da carrera – 220 metros:
1° Lucerito
, 2° Brujita (San Marcos Sierras)
También corrió: Dinamita (Huerta Grande)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Mario Farias

3ra carrera – 230 metros:
1° Milindro
(Capilla del Monte), 2° Cacique (Cruz del Eje)
También corrieron: Martincito (Capilla del Monte), Indio (Cruz del Eje) y Forastero (Capilla del Monte) - Ganada por pzo.

4ta carrera – 230 metros:
1° Colamora
(La Higuerita), 2° Solterito (Capilla del Monte)
Más atrás llegó: Petete (Capilla del Monte)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Ramón Ibañez

5ta carrera – 230 metros:
1° Gauchita
(El Brete), 2° Morito (Capilla del Monte)
Ganada por 2 ½ cpos

6ta carrera – 250 metros:
1° India Milagrosa
(La Cumbre), 2° Carboncita (Huerta Grande)
También corrieron: Cruz (Capilla del Monte) y Muñeco (Villa de Soto)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Nicolas Tapia

7ma carrera – 290 metros:
1° Cepillo
(Escobas), 2° Tanguero (El Carrizal)
También corrieron: Don Oscar (Copacabana) y Federal (San Marcos Sierras)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Ramón Ibañez

8va carrera – 265 metros:
1° Máximo
, 2° Cortito (La Calera)
Más atrás llegó: Carpincho (Huerta Grande)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Rodrigo Ponce

9na carrera – 290 metros:
1° Tornado
(Huerta Grande), 2° Brisa (La Falda)
Más atrás llegó: Gringa (Cruz del Eje)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Ramón Ibañez


10ma carrera – 300 metros:
1° Malena
(El Tropiezo), 2° Kenay (San Marcos Sierras)
También corrió: Sargento (San Marcos Sierras)
Ganada por 3 ½ cpos

11ra carrera – 270 metros:
1° Tres y As
(Déan Funes), 2° Poringuito (Cosquín)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Ramón Ibañez

12da carrera – 290 metros:
1° Caramelito
(Villa de Soto), 2° Nefertitis (Cruz del Eje)
Ganada por 3 ½ cpos - Jockey: Ramón Ibañez

14 de diciembre de 2009

Lucas González, Entre Rios - 13/12/2009

Resultados del día domingo

1ra. carrera-350 mts: Anulada.

2da. carrera-300 mts.
1-Canoso
–Jockey A. Campora–Cuidador Moreira–Sport $5-Stud “Don Uriel” Victoria.
2-Pequeña-R. Kalvin-cabeza.
3-Lunar Negro-G. Sánchez-1 ½ cuerpo.
4-Mami-W. Acosta-cabeza.
5-Caudillo-JR. Acevedo- ½ cabeza.
6-Pavote-J. Leisa.

3ra. carrera-500 mts: Anulada por falta de competidores.

4ta. carrera-350 mts.
1-Relámpago
-Jockey JR. Acevedo-Cuidador Galeano-Sport $7-Stud “Don Toto”-Lucas Gonzalez.
2-Calu-W. Acosta-pescuezo.
3-Nazarena-R. Cano- ½ cuerpo.
4-Lo Machito-P. Morinico-1 cuerpo.
5-Bunker-G. Sánchez-cabeza.
6-Nubecita-F. Ledesma-1 cuerpo.

5ta. carrera-400 mts.
1-Estrellita
-Jockey W. Acosta-Cuidador Matías-Sport $7-Stud “Los Tamberos” XX de Septiembre.
2-Sicario-G. Sánchez-4 cuerpos.
3-Don Deo-R. Kalvin-cabeza.
4-Curiosa-D. Ceballos-2 cuerpos.
Criador: Haras Rincón del Aguará
Nombre QM: Bandana Ryon RDA RDA (Special Dash - Beduino Ryon)


6ta. carrera-350 mts.
1-Yoni Bravo
-Jockey W. Acosta-Cuidador Perez-Sport $7-Stud “Bar y Caballeriza” Victoria.
2-Cuisito Net-J. Leisa-1 cuerpo.
3-Gardelito-JR. Acevedo-pescuezo.
4-Solitario-R. Kalvin-1 cuerpo.

7ma. carrera-450 mts.
1-Horacito
-Jockey R. Kalvin-Cuidador Bishaimer-Sport $5-Stud “Vizcachin” Seguí.
2-Gitana-JR. López- ½ cuerpo.
3-Inaya-W. Acosta-2 cuerpos.
4-Yes Igual-J. Leisa-1 cuerpo.

8va. carrera-350 mts.
1-Lucerito
-Jockey G. Sánchez-Cuidador Papariello-Sport $2.50-Stud “El Pechazo” Rosario del Tala.
2-Paisanito-W. Acosta-4 cuerpos.
3-Valentín-R. Kalvin-1 cuerpo.

9na. carrera-700 mts.
1-Chamamecero
-Jockey J. Espiaza-Cuidador López-Sport $4-Stud “El Encuentro” Villaguay.
2-Cayetano-W. Acosta- ½ cuerpo.
3-Cenizo-R. Núñez-3 cuerpos.
4-Dos Amigos-P. Morinico- sin apreciación.

10ma. carrera-250 mts.
1-Rayito
-Jockey W. Acosta-Cuidador Daniel-Sport $2-Stud “El Campito” Tercera.
2-Macacito-R. Kalvin-3 cuerpos.
3-Mimosa-G. Sánchez-2 cuerpos.

Ariel Capurro<>

13 de diciembre de 2009

Calchin (13/12/2009)

Resultados de hoy en el Hipodromo Municipal:

1ra carrera – 280 metros:
1° Meco
(Sabatía/Las Varillas)
2° Malacara (Bay/Sacanta)
3° Puente Roto (Fiorano/Calchín)
Más atrás llegó: Ñadu (Las Varillas)
Ganada por 2 cpos y rep - Jockey: César Reynoso
(*) Mary (Calchín) chocó la empalizada a poco de largar sin consecuencias para su jokey Lucas Fernández.

2da carrera – 280 metros:
1° Petizo
(Noriega/Rio Primero)
2° Vengan A Verme (Mansilla/Monte del Rosario)
3° Solita (Mazza/Villa María)
Más atrás llegó: Afortunado (Calchín)
Ganada por 2 ½ cpos y ½ cpo - Jockey: Hugo Noriega

3ra carrera – 300 metros:
1° Pistolero
(Robledo/Las Varillas)
2° Revoltosa (Giménez/Las Varillas)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: César Reynoso
(*) Soy Cristian (San Agustín) y Pulga (Villa Santa Rosa) fueron retirado en esta competencia.

4ta carrera – 400 metros:
1° El “O”
(Noriega/Río Primero)
2° Lucky Active (Arnijas/Anisacate)
3° Don Raúl (Ludueña/Obispo Trejo)
También corrieron: Bullanguero (La Playosa), Azabache (Las Varillas), El Santo (Villa Santa Rosa), Mimoso Pro (San Francisco) y Amoroso (La Playosa)
Ganada por cza y V. Min - Jockey: Hugo Noriega
(*) Doctorazo (Las Varillas) no largó

5ta carrera: No se disputó

6ta carrera – 290 metros:
1° Don Tito
(Noriega/Río Primero)
2° Tosita (Fernández/Calchín)
3° Rescatado (Mansilla/Monte del Rosario)
Más atrás llegó: Quirpa (Anisacte)
Ganada por hco y ¾ cpo - Jockey: Hugo Noriega

7ma carrera – 290 metros:
1° Soñadora
(Vittón/Arroyito)
2° Zulemita (Davila/San Agustín)
3° Defensor (Beck/Villa del Rosario)
También corrieron: Capria (Villa Santa Rosa) y Batacazo (El Fortín)
Ganada por 2 cpos y ¼ cpo - Jockey: Diego Graña

8va carrera: No se disputó

9na carrera – 300 metros:
1° Cortito
(Fuenres/Sacanta)
2° Poeta (Buby/Alta Gracia)
3° Tatuado (Arnijas/Anisacate)
Ganada por ¾ cpo y ¼ cpo - Jockey: Diego Graña

10ma carrera – 290 metros:
1° Gavilan
(Alejo/Capilla del Carmén)
2° Bizcocho (Malano/Villa Santa Rosa)
3° El As (Noriega/Río Primero)
Ganada por ½ cza y ½ cpo - Jockey: Marcos Medina

11ra carrera – 300 metros:
1° Fire
(Arnijas/Anisacate)
2° Roberto Pet (Noriega/Río Primero)
3° Principe Bonito (Audicio/Sacanta)
Ganada por 1 cpo y rep - Jockey: Diego Da Silva

12da carrera – 320 metros:
1° Retador
(Arnijas/Anisacate)
2° Billy Tauro (Lione/La Playosa)
3° Victorio (Beraztegui/El Fortín)
Ganada por hco y 1 cpo - Jockey: Diego Da Silva




13ra carrera – 300 metros:
1° Madreselva
(Noriega/Río Primero)
2° Vikingo (Stud El Tigre/Villa Santa Rosa)
3° Lorenzo (Actis/las Junturas)
Más atrás llegó: Farahón (Sacanta)
Ganada por ¼ cpo y 2 cpos - Jockey: Hugo Noriega




14ta carrera – 320 metros:
1° Dengue
(Medina/Río Primero)
2° Pavito (Bertola/Villa Santa Rosa)
3° Serrano (Fuentes/Sacanta)
Más atrás llegó: Clarita (La Playosa)
Ganada por ½ cpo y pzo - Jockey: Marcos Medina




15ta carrera – 500 metros:
1° Académico
(Romero/Calchín)
2° Sonia (Gudiño/San Francisco)
3° Pencaso Toss (Arnijas/Anisacate)
Ganada por ½ cza y rep - Jockey: Nestor Fabián Fernández




16ta carrera – 450 metros:
1° Trampa
(Romero/Calchín)
2° Sociedad (Rodríguez/Calchín)
3° Sueñito (Fuentes/Sacanta)
Ganada por 3 cpos y ½ cpo - Jockey: Daniel Rodrígues.
(*) Atómico (Arroyito) fue sofrenado a poco de largar.


NatAle

9 de diciembre de 2009

Gral Villegas, Bs As - 08/12/2009

Espectacular jornada del “pato” y el “brujo” en General Villegas
El entrenador Gabriel “pato” Maldonado gano con cuatro de sus pensionados, Cheque, Bombonazo, Don Hector y Papelito, todos conducidos por Rubén “brujo” Cejas, que además gano con Morito y Corcel.


Muy buena reunión es la que se vivió el pasado martes 8 en el Hipódromo de la ciudad de General Villegas, con la organización de Marcelo Caimari.
En total se corrieron diez competencias, marcando un día soñado para Gabriel “pato” Maldonado, dado que el preparador local gano con cuatro de sus pupilos, empezando la faena en la quinta con Papelito, derrotando a Majoso en 325 metros, en la 7ª gana con Don Hector tirándole 2 cuerpos y ½ a Nazareno en las cinco cuadras, ahí nomás, en el 8º turno, sobre 315 metros, Bombonazo supera por ½ cabeza a Barbarita, completando la frutilla del postre con Cheque en el Clásico Clausura al cabo de los 500 metros, doblegando a Lunfita de Bolívar por el pescuezo, llegando 3º Rapatalk de Pergamino con Gustavo “pintita” Calvente en la silla.
Un párrafo aparte merece el jockey de 30 de Agosto, Rubén “el Brujo” Cejas, conductor de los cuatro ejemplares de Maldonado, llevando al triunfo además a Morito de Trenque Lauquen en la 6ª carrera sobre 340 metros, venciendo a Sr. Tornado y Gauchito Gil, completando la sexta victoria con nada más y nada menos que Corcel; el zaino oscuro de Serrano se quedo con el “Especial” de la jornada, llegando de esta manera a la victoria número 26 en su campaña, venciendo con comodidad a Gran Potencia que hizo la delantera hasta los 550, ahí iguala Corcel para pasar de largo y tirarle dos largos, 3º llego Il Capi, completando el marcador el ampliamente favorito en las apuestas, Alejo de General Pico.

Los resultados de todas las competencias, con un juego de $ 355.000 en las dos casillas de remates, a cargo de Lorenzo Castro y Martinez, ante un poco más de 700 personas, fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º 7/11(Villa Huidobro), 2º Bahiano (Nueva Galia), 3ª Agarrate Catalina (Hilario Lagos), 4º Landi (Carlos Tejedor).

2ª Carrera 550 metros: 1º Wiltop (General Villegas), 2º Cantinero (Ingeniero Bunge), 3º Don Julio (General Villegas), 4º Gran Glorioso (Villa Huidobro), 5ª Doña Julia (Venado Tuerto).

3ª Carrera 325 metros: 1ª Linda (General Villegas), 2º Lunfardo (San Gregorio), 3º Maitén (Rancul), 4ª Castina (Vedia), 5ª Anita (General Pico).

4ª Carrera 500 metros: 1º Pinguino (9 de Julio), 2º Tinacho (Venado Tuerto), 3º Abc (Hilario Lagos), 4º Ñatito (Capitán Sarmiento), 5ª Paloma (General Villegas).

5ª Carrera 325 metros: 1º Papelito (General Villegas), 2º Majoso (Hilario Lagos), 3ª Diablita (Santa Eleodora), 4º Aguacero (Mayor Buratovich), 5º Fantoche (Venado Tuerto).

6ª Carrera 340 metros: 1º Morito (Trenque Lauquen), 2º Sr. Tornado (General Alvear), 3º Gauchito Gil (Capitán Sarmiento).

7ª Carrera 500 metros: 1º Don Hector (General Villegas), 2º Nazareno (Laboulaye), 3º Busco el 4 (Rancul), 4º Vamos Por Más (Victorica).

8ª Carrera 315 metros: 1º Bombonazo (General Villegas), 2ª Barbarita (Laboulaye), 3º Calerino (La Calera).

9ª Carrera “Especial” 700 metros: 1º Corcel (Serrano), 2ª Gran Potencia (Alcira Gigena), 3º Il Capi, 4º Alejo (ambos de General Pico).

10ª Carrera “Clásico Clausura” 500 metros: 1º Cheque (General Villegas), 2º Lunfita (Bolivar), 3º Rapatalk (Pergamino).

Cruz del Eje (06/12/2009)

Resultados del día domingo en Pista Aero Club:

1ra carrera – 260 metros:
1° Cepillo
(Escobas), 2° Tsunami (Déan Funes)
También corrieron: Malevo (El Tropiezo), Falucho (Guanaco Muerto) e Ilusionada (Quilpo)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Ramón Ibañez

2da carrera – 290 metros:
1° Bravo Marquitos
(Villa de Soto), 2° Cachilero (Tanti)
Más atrás llegó: Yolanda (Huascha)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Alejandro Agüero

3ra carrera – 270 metros:
1° Hortencia
(El Tropiezo), 2° Tostada (Tanti)
Más atrás llegó: Luz de Luna (Paso Viejo)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Joel Batista

4ta carrera – 270 metros:
1° Media Suerte
(El Simbolar), 2° Gauchita Doc (Cruz del Eje)
Más atrás llegó: La Rosa (Cruz del Eje)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Orlando Pérez

5ta carrera – 270 metros:
1° Homero
(Carlos Paz), 2° Muñeco (Villa de Soto)
Más atrás llegó: Cotorra (Cruz del Eje)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Ramón Ibañez

6ta carrera – 270 metros:
1° Cartero
(Díaz/Córdoba)
2° Pucará (Cucho/Déan Funes)
También corrieron: Maleva (La Cumbre), Ateo (Las Playas) y Manchado (Copacabana)
Ganada por cza - Jockey: Ramón Ibañez

7ma carrera – 270 metros:
1° El Tero
(Díaz/La Cumbre)
2° Rompe Huesos (Lucas/Villa de Soto)
También corrieron: Rancherito (Déan Funes), Malena (El Tropiezo) y Aarón (Córdoba)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Nicólas Tapia

8va carrera – 275 metros:
1° Nefertitis
(Caldeón/Ctuz del Eje)
2° Tres y As (Rocio/Déan Funes)
También corrieron: Pulgarcito (El Barrial) y Sargento (San Marcos Sierras)
Ganada por 3 ½ cpos - Jockey: Joel Batista

9na carrera – 290 metros:
1° Tanguero
(Adolfo/Quilpo)
2° Tango (Godoy/Cruz del Eje)
También corrieron: Rufián (Villa de Soto) e India Milagrosa (La Cumbre)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Ruben Tulián

10ma carrera – 320 metros:
1° Venancio
(Farias/Olta)
2° Evita (Campos/El Simbolar)
3° Sul Exit (Flores/Cruz del Eje)
Ganada por vs cpos - Jockey: Roberto Peña

11ra carrera – 300 metros:
1° Florencia
(Campos/El Simbolar)
2° Firts (Nahuel/El Tropiezo)
3° Famoso (Oliva/Mina Clavero)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Roque Mendez




12da carrera – 230 metros:
1° Bonete
(Déan Funes), 2° Pirringuito (Cruz del Eje)
También corrieron: Petete (La Cumbre) y Despreciada (San Marcos Sierras)
Ganada por cza - Jockey: Alfredo Rodriguez

Photochart Paco (Villa de Soto)

Los Espinillos (06/12/2009)

Resultados del pasado domingo

1ra carrera – 200 metros:
1° No Me Quieren
(La Ciénaga), 2° Secreto (Mina Clavero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: José Ariza

2da carrera – 230 metros:
1° Chancua
(Ambul), 2° Atorranta (San Lorenzo)
Ganada por 1 cpo - Jockey: José Ariza

3ra carrera – 250 metros:
1° Alacrán
(Cura Brochero), 2° Huracán (Ambul)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Alejandro Leal

4ta carrera – 270 metros:
1° Pescadito
(Mina Clavero), 2° Ratoncito (Villa Dolores)
Ganada por cza - Jockey: Santiago Rodríguez

5ta carrera – 270 metros:
1° Eduardito
(Cura Brochero), 2° Rayo Mc Queen (Mina Clavero)
Ganada por ½ cpos - Jockey: Alejandro Leal

6ta carrera – 260 metros:
1° Alma
(Nono), 2° Rusa (Mina Clavero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Eduardo Ruarte

7ma carrera – 220 metros:
1° Nehuen
(Mina Clavero), 2° Pucará (Paso de Las Tropas)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Dario Altamirano

8va carrera – 230 metros:
1° Auca Manta
(San Lorenzo), 2° Lucerito (Los Espinillos)
Ganada por ½ cpo - Jockey: José Ariza

Photochart Paco (Villa de Soto)

8 de diciembre de 2009

Goya, Ctes (06/12/2009)

Buena victoria de Betito (QM: Tiempo Record) en Goya

CLASICO "Jockey Club De Goya"
300 MTS - $ 2000 + RO: $ 1000

1° BETITO (AZULA/EMPEDRADO)
2° Nubarron (Duprat/Curuzu Cuatia)
3° Trencita (Sand/Bella Vista)
4° Arriero (Bascoy/Esquina)
Ganada por 1 cuerpo

BETITO: Nombre de puro Tiempo Record por Sampa Special SA en Miss Apollo Time by Apollo Vm
Macho – Zaino Colorado– Generacion 2004
Propiedad: Beto Azula - Empedrado (Corrientes)

Colonia Tirolesa (06/12/2009)

Resultados del día domingo

1ra carrera – 230 metros:
1° Forastero
(Matias/El Hípico)
2° Bonito (Díaz/Monte Cristo)
3° Falucho (Guzmán/Jesús María)
(*) En la pista había ganado Zainita pero por las molestias ocasionadas durante el desarrollo fue distanciada al último puesto.
También corrieron: Reina Mora (Villa Los Llanos), Bien Mio (Córdoba) y Zainita (Salsipuedes)
Ganada por distanciamiento y pzo - Jockey: Alexis Carabajal

2da carrera – 250 metros:
1° Yatasto
(Oliva/Pilar)
2° Indio (Santiago/Villa Esquiu)
3° Brujito (Moyano/Unquillo)
Más atrás llegó: Vengan a Verme (Monte del Rosario), Compañera (Monte Cristo), Pipi (Córdoba), J-B (Salsipuedes)
Ganada por hco y ¼ cpo - Jockey: Diego Da Silva

3ra carrera – 250 metros:
1° Poronguito
(López/Cosquin)
2° Rolito (Guevara /Villa del Totoral)
3° Chespirito (Hugo/Villa del Totoral)
Más atrás llegaron: Juliana (Villa Santa Rosa), Serenita (Esquina), Margore (Córdoba) y Cristi (Atahona)
Ganada por ½ cza y 1 cpo - Jockey: Diego Da Silva

4ta carrera – 260 metros:
1° Don David
ex Pimpi (Centurión/Capilla de Sitón)
2° Pochito (Guevara/Villa del Totoral)
3° Canoso (Cuello/Córdoba)
También corrieron: Amapola (Santa Rosa de Calamuchita) y Raquel (Colonia Caroya)
Ganada por 2 ½ cpos y pzo - Jockey: José Noriega

5ta carrera – 290 metros:
1° Tío Danilo
(Leiva/Los Molles)
2° Norteño (Tolosa/Villa Esquiu)
3° Rescatado (Mansilla/Monte del Rosario)
Más atrás llegaron: Trillador (Río Ceballos) y Charruas Son (Colonia Tirolesa)
Ganada por 1 cpo y V. Min - Jockey: Raúl Alvarez
(*) Ricardito (Villa Santa Rosa) y Gauchito (Anisacate) no largaron

6ta carrera – 290 metros:
1° El Flaco
(Centurión/Capilla de Sitón)
2° Don Igancio (Gringo/Córdoba)
3° Quirpa (Arnijas/Anisacate)
Más atrás llegaron: Coyote (Déan Funes), Feito (Los Boulevares) y Chasquido (Los Molles)
Ganada por 2 ¼ cpos y ½ pzo - Jockey: José Noriega

7ma carrera – 290 metros:
1° Solita
(Ludueña/Río Segundo)
2° Grande Pa (Centurión/Capilla de Sitón)
3° Bronco (Scarutti/San Agustín)
Más atrás llegaron: Guia Azul (Las Vertientes) y Don Gabriel (General Paz)
Ganada por ¼ cpo y ¾ cpo - Jockey: Guillermo Torres

8va carrera – 290 metros:
1° Camionero
(Ludueña/Río Segundo)
2° Don Atilio (Argañaraz/Villa del Totoral)
Ganada por 4 cpos y 2 cpos - Jockey: Fabián Pucheta

9na carrera – 400 metros:
1° Cazador
(Peralta/La Para)
2° Maletazo (Patiño/Córdoba)
3° Gloria (Garcia/Rayo Cortado)
Ganada por ¼ cpo y 3 cpos - Jockey: Luis Miguel Carnevalle

10ma carrera – 300 metros:
1° Retador
(Arnijas/Anisacate)
2° Rebeca (Ludueña/Villa Retiro)
3° Gran Riojano (Rossina/La Para)
Ganada por 1 cpo y ½ pzo- Jockey: Diego Da Silva



11ra carrera – 300 metros:
1° Alegria
(Flores/Colonia Tirolesa)
2° Petaca (Garcia/Rayo Cortado)
3° Munchi (Ibañez/Santa Rosa de Calamuhita)
Ganada por vs cpos (5) y 1 cpo - Jockey: Amado Baez



12da carrera – 320 metros:
1° Tranquilo
(Perico/General Paz)
2° Sureña (Centurión/Capilla de Sitón)
3° Popper (Tono/Mendiolaza)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos - Jockey: Oscar Castillo



13ra carrera – 500 metros:
1° Papilo
(Guevara/Villa del Totoral)
2° Lake (Garcia/Rayo Cortado)
3° Bensimon (Nicolini/Colonia Tirolesa)
Ganada por 2 cpos y ½ cza - Jockey: Cristian Aragañaraz



14ta carrera – 350 metros – Clásico Reapertura:
1° Apache
(Ludueña/Río Segundo)
2° Jaime (Garcia/Rayo Cortado)
3° Retorno (Botero/General Paz)
Ganada por 1 ¼ cpos y pzo - Jockey: Guillermo Torres



15ta carrera – 400 metros:
1° Leonel
(Silva/Córdoba)
2° Benancio (Chueco/Jesus Maria)
3° Buena Fumadora (Germán/Córdoba)
Ganada por 2 cpos y 1 cpo - Jockey: Javier Mena

NatAle

Selva, Sgo del Estero (06/12/2009)

TREPADOR SE TREPÓ AL TRIUNFO EN SELVA.
Este domingo 6 de diciembre en el jockey Club de Selva se corrió una buena reunión con mas 700 personas y se apostó aproximadamente $ 190.000 .
Trepador se quedo con la prueba central ganadole en gran forma por 3 cuerpos a Quebrachito que tenia un invicto de mucho tiempo
.-

Los resultados:

1º carrera distancia 300 metros (1º tanda)
1º Doña Chocha
de Montefiore, 2º Raton de Selva
Ganada por 2 cuerpos - Jockey : Hector Acosta .

1º Carrera distancia 300 metros (2º tanda).
1º Gitana
de Colonia Rosa. 2º Gaspar de Colonia Rosa
Ganada por pescuezo - Jockey: Silvio Ronco.

2º Carrera distancia 300 metros.
1º Boca Sucia
de San Cristóbal. 2º Rufiana de Selva
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey : Mariano Hilguero.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Dinamita
de San Guillermo, 2º Pitufa de Ambrosetti
Ganada por pescuezo - Jockey: Jonathan Cavaglia.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Guarda
de Arrufo, 2º Chamaquito de Malbran
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Jonathan Cavaglia

5º Carrera distancia 300 metros.
1º Español
de Selva. 2º Madre selva de Ceres
Ganada por pescuezo - Jockey: Mariano Hilguero.

6º Carrera distancia 300 metros.
1º Don Ruben
de Villa Minetti, 2º Fulter Flin de Añatuya
Ganada por 1 cuerpo . Jockey: Marcelo D´Olivera.

7º Carrera distancia 300 metros.
1º Bailarina
de Bandera, 2º Madresita de Ceres
Ganada por ¾ cuerpo - Jockey: Roberto Herrera.

8º Carrera distancia 320 metros “Clasico”
1º Trepador
de Bandera, 2º Quebrachito de Villa Santa Rosa
Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Roberto Herrera.

9º Carrera distancia 300 metros.
1º Pa’ la Barra
de Villa Minetti, 2º Despreciada de Ceres
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Marcelo D´Olivera.

10º Carrera distancia 300 metros.
1º Maria Julia
de Villa Trinidad, 2º India de Selva
Ganada por ventaja minima - Jockey: Jonathan Cavaglia.

Oscar Gómez

Río Cuarto (06/12/2009)

Huildad tuvo una marcha más
Venció por dos cuerpos y medio en el handicap. Otra vez se unieron Marcelo Gómez y Justo Alonso en la responsabilidad profesional, ahora en el éxito del caballo que pertenece al stud local “El Descanso”

Resultados de todas las carreras - Pista normal - Tiempo bueno

1ra carrera - 290 mts: 1) Ci­ca­triz
(7a-$ 6.50) - G. Ca­bral - A. Urqui­za (Uca­cha) - 2) Ra­yo (3-Río Cuar­to) - 3) Ame­ri­ca­no (11-El Que­bra­cho). Gda por 1/2 ca­be­za y 1 cuer­po en 17” 3/5. Nc: 1-4-6-7-8-9-10-10a-12 y 12a.

2da carrera - 290 mts: 1) Soy Uni­co ($ 7) Gustavo Quin­te­ros-A. Vec­chi - 2) Ven­ga­dor (10-am­bos de Río Cuar­to) - 3) Spi­ri (12-Be­rro­ta­rán). 2 cp y 1/2 pc­zo en 17”. Nc: 1-4-6-7-9 y 11.

3ra carrera - 500 mts: 1) Lio­ne (3-$ 1.75) Roberto Quin­te­ros-Oscar So­sa (Be­rro­tarán) - 2) Pool (9) - 3) Cha­ro Duv (12-am­bos de Río Cuar­to) - 4) Ber­me­ji­to (4-Gi­ge­na). Va­rios cuer­pos, pc­zo y 1 cp en 28” 1/5. Nc: 1-5-6-7-8 y 10a.

4ta carrera - 1100 mts: 1) Se­cre­ta Em­per (8-$ 1.50), zai­na co­lo­ra­da 4 años, hi­ja de Em­pe­ror Jo­nes y Miss Se­cret - Marcelo Cres­pín-Luis Du­rán - Stud: “J. J. B.” (Cór­do­ba) - 2) Pa­ci­fic Je­wel (4) - 3) Prin­ce­sa Dix (6) - 4) In­vi­ta­da Ti­ta (2). Va­rios cuer­pos, 1/2 cp y 4 cp en 1’ 06” 2/5. Nc: 1 y 7 (re­ti­ra­da de par­ti­do­res).

5ta carrera - 280 mts: 1) Can­de­la Six ($ 5.50) Hector Acos­ta-J. Le­da (Las Per­di­ces) - 2) Don Ti­to II (8-Hi­gue­ras) - 3) Lu­pi­ta (9-San Am­bro­sio) - 4) Con­de­sa (6-Ti­li­sa­rao). Ga­na­da por la ca­be­za y 1 cuer­po en 16” 2/5. Nc: 1-2-7 y 10.

6ta carrera - 1200 mts: 1) Con­ti­nua­dor Rex (5-$ 7.50), zai­no co­lo­ra­do de 6 años hi­jo de Con­ti­nua­dor y Lin­da Dra­ke - Marcelo Gó­mez-A. Ur­qui­za - Stud: “Mi Ma­dre” (San Luis) - 2) Eclair Mien­ne (7) - 3) Ac­ti­vo Pe (1) - 4) Be Ban­da­na (3) - 5) Que Poe­ta (14). 3 cp, 3/4 cp y 1/2 cp en 1’ 13” 3/5. Nc:4-10 y 12.

7ma carrera - 550 mts: Anu­la­da pre­via­men­te.

8va carrera - 600 mts: 1) Ban­vas­co
(2-$ 3.50), zai­no 3 años hi­jo de Ban­dar y Na­nia­na - Facundo Quin­te­ros-J. Gar­cía - Stud: “Jor­ge” (Jo­vi­ta) - 2) Sweet Ro­ma (5) - 3) Be Illu­sion (3). 2 cpos y 2 1/2 cpos en 34” 3/5. Nc: 1-4-6-7-7a-8-9-10 y 11.

9na carrera - 330 mts: 1) Lin­da Pam­pi­ta (4-$ 1.75) Walter Ar­man­do-J. Al­va­rez (Mat­tal­di) - 2) Ma­ría Be­lén (9-Mac­ken­na) - 3) Mal Lle­va­do (3-Ti­ci­no) - 4) Ever Plus (8-Río Cuar­to) - 5) Gran So­cie­dad (1-Los Cón­do­res). 3 cpos y 1 cpo en 18” 3/5. Nc: 2-5-5a y 6.

10ma carrera - 1100 mts: 1) Mu­cha­cha Atre­vi­da (1b-$ 3), zai­na 3 años hi­ja de Sly y Ra­gaz­za Bra­va - Claudio y Mario Gla­des - Stud: Al­to Ale­gre (Pas­ca­nas) - 2) Lo­bi­zo­na (9) - 3) Candy Ha­lo (3) - 4) La Pha (6) - 5) Pretty Suns­hi­ne (10) - 6) Lady Duv (7). 1 1/2 cp, re­pi­tió al ter­ce­ro y 4 cp al cuar­to en 1’ 07”. Nc: 1a-2-3b y 5.

11ra carrera (575) 1) Ali­nea­do Bay (2-$ 2) José Mo­nas­te­ro­lo-Miguel Cé­sa­re (Mo­rri­son) - 2) Ro­man Co­de (1-Be­rro­ta­rán). 1 cp en 31”. Nc: Ra­pa Talk (3).

12da carrera -1200 mts: 1) Storm Via­je­ro (7-$ 2.50), zai­no de 4 años hi­jo de Berns­tein y Forty Vi­lla - Marcelo Cres­pín-Luis Du­rán - Stud: “J. J. B” (Cór­do­ba) - 2) Ro­dri Duv (6) - 3) Ca­sual Tom (3) - 4) Apre­mia­do (2) - 5) Gran Ma­nu Lar (5). 1/2 cp, va­rios y 2 cp en 1’ 11”. C/T.

13ra Ca­rre­ra - 1600 me­tros - Han­di­cap Stud Ojos Cla­ros
1) Huil­dad
(5-$ 3), zai­no 5 años hi­jo de Ame­ri­can Chan­ce y Es­co­ra­di­ta - Mareclo Gó­mez-Justo Alon­so - Stud: El Des­can­so (Río Cuar­to) - 2) Si­jua­no (9) - 3) Vi­go­ro­so Nov (10) - 4) Draft (3) - 5) Dia­mon­ti­no (2) - 6) El Ti­be­ta­no (4). Ga­na­da por 2 1/2 cpos y 1 1/2 cpos en 1’ 38” 4/5. Nc: 1-7 y 8.

14ta carrera - 1300 metros: 1) Uni­co Ran­ger (14), ala­zán 3 años hi­jo de Free Ran­ger y La Fin­ta - Jorge Gó­mez-Nelsón Gua­ri­no - Stud: Don Ar­tus­so (La Car­lo­ta) - 2) Sa­ga­ci­dad (9a) - 3) Fi­gu­ra Star (5) - 4) El Bo­li­ta (2) - 5) Trea­su­re Boy (3a) - 6) Mi­sión Oro (6) - 7) Buen Edi­tor (4) - 8) Bucks Hor­se (1) - 9) Nie­to Bas­co (8) - 10) Thun­der Rain (13) - 11) One Merry (9). Gda por va­rios cuer­pos, 2 cp, 1/2 cb­za en 1’ 19” 1/5.

15ta carrera - 500 mts: 1) Pi­co­tón (8) Marcelo Gó­mez-H. Díaz (El Que­bra­cho) - 2) The Du­ke (13-Ale­jan­dro) - 3) Zul­ma Lo­ba­to (7) - 4) La Ber­ta (6, am­bos de Río Cuar­to) - 5) Cam­pe­si­no (5-Em­bal­se) - 6) El Tan­que (Ani­sa­ca­te) - 7) Co­ne­ji­to (4-Re­duc­ción) - 8) Fa­ná­ti­co (12-Al­ma­fuer­te). 1 cp y 1/2 cb­za en 27” 18c

Diario El Puntal (Río Cuarto)

Villa Angela, Chaco - 06/12/2009

A pesar de todo volvio Villa Ángela

Pese el clima que otra vez fue protagonista este fin de semana en la Chaco, volvió a la actividad el Club Hípico Independencia de Villa Ángela, con una reunión postergada ya el domingo pasado por las precipitaciones. Este domingo solo fueron escasos 10 milímetros aproximadamente aunque en toda la región huberon fuertes lluvias durante toda la madrugada y el tiempo bastante amenazante durante todo la mañana y parte de la tarde. Aún así se disputaron las carreras organizadas por Coco Galeano quien aposto a organizar en este Hípico que es sin dudas unos de los mejores del Chaco solo que esta un poco descuidado, se corrieron 6 carreras con un aceptable cantidad de publico que pese a todo se dio cita, aunque falto muchos espectadores por lo ya comentado anteriormente.
La nota del domingo la dio el jockey Luis Espindola quien se adjudico 4 carreras de 5 disputadas falto solo poco para llevarse todo en la tarde dominguera, felicitaciones a el quien se venia destacando con grandes actuaciones ya hace un par de reuniones.

Primera carrera - 220 mtrs:
1° Bayo
, 2° Pata Cue, 3° Rosilla
Procedencia Villa Ángela
Ganada por vs cpos - Jockey: Luis Espindola

Segunda carrera - 200 mtrs:
1° Chuzaso
, 2° Cervezita, 3° Manzanera
Procedencia Villa Ángela
Ganada por ½ cpo - Jockey: Luis Espindola

Tercera Carrera - 250 mtrs
1° Doradita
, 2° Americano, 3° Tornado, 4° Atrevido, 5° La Chispa
Procedencia Gato Colorado (Sta Fé)
Ganada por ventaja mínina - Jockey: Luis Espíndola

Cuarta Carrera - 225 Mtrs:
1° Picaso
, 2° Gallito, 3° Bayo Procedencia Villa Ángela
Ganada por 4 cpos - Jockey: Luis Espindola

Quinta Carrera Dcia 300 Mtrs – Clásico:
1° Argentino
, 2° Chifladita, 3° Pampa Mía
Procedencia Villa Berthet
Ganada por 1 cpo - Jockey: Enzo Nogueira

Sexta Carrera - 200 Mtrs:
1° Pico Blanco
, 2° Tostado, 3° Zaino
Procedencia Villa Ángela

Paolo Juarez (Charata - Chaco)

Villa Maria (06/12/2009)

Un gran clásico se vivió ayer en el Hipódromo de esta ciudad, donde Por Nostradamus se impuso por tan sólo medio pescuezo sobre Pródigo Road.
Alrededor de medio millar de personas y un regular nivel de apuesta le dieron marco a esta novena reunión hípica de la temporada desarrollada en el Hipódromo de esta ciudad.

Los resultados fueron los siguientes:

1ra carrera – 300 metros:
1° Maleva
(Bárcena/Villa Maria)
Tiempo: 18s 10c.
Ganada por: un cuerpo. - Jockey: Carlos Bárcena.

2da y 3ra carreras: anuladas.

4ta carrera 450 metros:
1° Azabache
(Morello/Las Varas).
Tiempo: 26s 12c
Ganada por dos cuerpos. - Jockey: Fabián Morello.

5ta carrera: anulada.

6ta carrera – 1000 metros:
1° Bride Caty
(Feranández/Córdoba).
Tiempo: 1m 01Cc
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Maximiliano Cortez.

7ma carrera – 300 metros:
1° Francesa
(Zapa/La Playosa).
Tiempo: 18s 40c
Ganada por 1 ½ cpos. - Jockey: Pablo Osés.

8va carrera – 300 metros:
1° Trampa
(Romero/Calchín)
Tiempo: 18s 20c
Ganada por pescuezo. - Jockey: Daniel Rodrígues.

9na carrera – 300 metros:
1° Terremoto
(Armoa/Canals).
Tiempo: 17s 80c.
Ganada por un cuerpo. - Jockey: Jacinto Ortiz.

10ma carrera: anulada.

11ma carrera – 600 metros:
1° Académico
(Alarcón/Calchín).
Tiempo: 33s 90c
Ganada por 2 ½ cpos. - Jockey: Néstor Fabián Fernández.

12da carrera – 600 metros:
1° Lahuen
(Flores/Marcos Juarez).
Tiempo: 34s 51c
Ganada por dos cuerpos. - Jockey: Cristian Díaz.

13ra carrera - 600 metros:
1° Por Nostradamus
(Quintana/Córdoba)
2° Prodigo Road (Funes/San Francisco)
3° Pajaro de Fuego (Moyano/La Playosa).
Tiempo: 34s 40c
Ganada por ½ pescuezo. - Jockey: Néstor Fabián Fernández.


14ta carrera – 1000 metros:
1° Baldasi
(Monasterolo/Bell Ville).
Tiempo: 1m 09s.
Ganada por ½ cabeza - Jockey: Jorge Monasterolo.

15ta carrera- 1200 metros:
1° Poncelet
(Victori/Villa Maria)
Tiempo: 1m 11s 50c.
Ganada por varios cuerpos. - Jockey: Jacinto Ortiz.

16ta carrera – 700 metros:
1° Bombazo Doc
(Crembill/Despeñaderos).
Tiempo: 40s 60c.
Ganada por tres cuerpos - Jockey: Jonathan Quinteros.

17ma carrera: Anulada

NatAle

6 de diciembre de 2009

Chepes, La Rioja - 05/12/2009

Resultados del día sábado:

1ra carrera – 200 metros:
1° Solito
(Chepes), 2° Manga Corta (Chepes)
Ganada por ½ cza - Jockey: Marcelo Olmos

2da carrera – 210 metros:
1° Lolita
(El Portezuelo), 2° Luchita (Chepes)
Ganada por pzo - Jockey: Marcelo Olmos

3ra carrera – 210 metros:
1° Piquito de Oro
(Chepes), 2° Alacrán (Chepes)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Francis Castillo

4ta carrera – 300 metros:
1° Jor – Lik
(Chepes)

5ta carrera – 230 metros:
1° La Mascara
(Chepes)
1° Guachito (Milagro)
3° Jaka Luz (Portezuelo)
Ganada por empate
Jockeys: Marcelo Olmos (La Mascara) y Toti Cortez (Gauchito)

Photochart Paco (Villa de Soto)

3 de diciembre de 2009

Chuchiras (29/11/2009)

Resultados del domingo

1ra carrera – 220 metros:
1° Ñata
(Mina Clavero), 2° Petizo (El Ramblón)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Gonzalo Gallardo

2da carrera – 250 metros:
1° Puesterito
(Villa Dolores), 2° Tormenta (San Pedro)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Lulo Guzmán

3ra carrera – 300 metros:
1° Petronita
(Villa Sarmiento), 2° Alma (Nono)
Ganada por pzo - Jockey: Guillermo Funes

4ta carrera – 270 metros:
1° Campeón
(Las Tapias), 2° Pituca (San Vicente)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Juan Nuñez

5ta carrera – 270 metros:
1° Corralero
(San José), 2° Desquite (Mina Clavero)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Guillermo Funes

6ta carrera – 250 metros:
1° 613
(Villa Dolores), 2° Cara Dura (Yacanto)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Lulo Guzmán

Photochart Paco (Villa de Soto)

Huinca Renancó (25/11/2009)

Se desarrolló el pasado domingo en las instalaciones del Hipódromo de la ciudad de Huinca Renancó la penúltima jornada de turf de la temporada 2009.

Paso de todo en lo que respecta al tiempo durante la jornada, ya que a pocos Km. de la ciudad por momentos lloviznaba, mientras que en la ciudad predominaba el viento al mediodía, a las dos de la tarde el presagio de que la reunión se podía llegar a suspender se dio porque se largo a llover fuerte para parar a los pocos minutos, después se puso frío y a eso de las 16.00 horas abrió el sol y las mejores carreras.

El Especial “108º Aniversario de la ciudad de Huinca Renancó”, sobre 1.200 metros de distancia, marco el triunfo de Chicho Toss de Villa Huidobro, conducido por Víctor Larrea, doblegando por ¾ cuerpo al favorito Desahuciado de General Villegas, 3º llego Sunday Silence de San Luis, 4ª Estrella Dix, cerrando la marcha el local Don Lacho que largo 25 metros atrás después que se abrieran los partidores, repitiendo lo echo en la 6ª carrera, prueba que fue ganada por La Princesa de Larroude al cabo de los 1.000 metros.

La 10ª y última competencia, tuvo como ganadora a Laidi Tramposa de San Rafael, entrando en 2º lugar Majoso de Realicó y 3ª Doña Herminia de General Pico, mientras que Diablita de Santa Eleodora se quedaba clavada en los partidores.

Los resultados de las diez carreras disputadas, fueron las siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º Gringo Salvaje (Villa Huidobro), 2ª Micaela (Serrano), 3º Destape (General Villegas).

2ª Carrera 350 metros: 1º Maitén (Rancul), más atrás Rey Fiel y Sin Fin (ambos de Vila Huidobro), Don Julio (Santa Eleodora), Llamila (Villa Valeria), Zorrito (moreno) y Por una Promesa (La Maruja).

3ª Carrera 500 metros: 1º Pico Blanco (San Luis), participaron además Manzanero (Nueva Galia), Migral (Italo), Villano (Sampacho), Don Cleto (Larroude), Abuelo (Villa Huidobro) y Zapucay (Carlos Tejedor).

4ª Carrera 375 metros: 1º Inocencio (San Luis), 2º Frank Fitz (Hilario Lagos), 3º Franquito (Realicó), más atrás Mocosa (San Luis) y Monaguillo (Villa Huidobro).

5ª Carrera 300 metros: 1ª Alma (General Villegas), 2º Ciclón (Nueva Galia), 3º Gato (Villa Huidobro).

6ª Carrera 1.000 metros: 1ª La Princesa (Larroude), 2º Calino (General Pico), 3º Don Lacho (Huinca Renancó), 4º Halo Green (San Luis).

7ª Carrera 1.000 metros: 1º Juan Pascual (Eduardo Castex), 2º Don Ángel (Intendente Alvear), 3º Mirada de Lince (Vicuña Mackenna), 4ª Chiquita (Jovita), cerrando la marcha Shevalar (Hilario Lagos) y Brujito (Huinca Renancó).

8ª Carrera Especial “108º Aniversario de Huinca Renancó” 1.200 metros: 1º Chicho Toss (Villa Huidobro), 2º Desahuciado (General Villegas), 3º Sunday Silence (San Luis), 4ª Estrella Dix (Colonia El Árbol), 5º Don Lacho (Huinca Renancó).

9ª Carrera 500 metros: 1ª Morena (General Pico), 2ª Copera (Emilio V. Bunge).

10ª Carrera 320 metros: 1ª Landi Tramposa (San Rafael), 2º Majoso (Realicó), 3ª Doña Herminia (General Pico).
(*) Diablita de Santa Eleodora se quedo en los partidores.

Mario Tuschi (Labolaye)

1 de diciembre de 2009

Ambul (29/11/2009)

Resultados del día domingo

1ra carrera – 250 metros:
1° Dragón
(Mina Clavero), 2° Chucaro (Guasapampa)
Ganada por pzo . Jockey: Alejandro Leal

2da carrera – 250 metros:
1° Bravo Marquito
(Guasapampa), 2° Pata de Lana (San Carlos Minas)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Alejandro Agüero

3ra carrera – 240 metros:
1° Invasor
(Villa Cura Brochero), 2° Chueca (Villa Cura Brochero)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Javier Fonseca

4ta carrera – 300 metros:
1° El 44
(Ambul), 2° El Gringo (Cruz del Eje)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Alejandro Leal

5ta carrera – 290 metros:
1° China
(Villa Dolores), 2° Cholito (Mina Clavero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Clairtón Del Campo

6ta carrera – 265 metros:
1° Gringo
(Ambul), 2° Don Enrique (Ambul)
Ganada por 1 ½ cpos -Jockey: Santiago Rodriguez

7ma carrera – 260 metros:
1° 07
(Tala Cañada), 2° Relincho (Talaini)
Ganada por hco - Jockey: José Ariza

Photochart Paco (Villa de Soto)

Gral Pinedo, Chaco (29/11/2009)

A PESAR DE LAS LLUVIAS SE CORRIÓ IGUAL
En una semana con fuertes precipitaciones en la provincia tras sufrir una sequía impresionante, este fin de semana no fue la excepción, con lluvias que complicaron la reunión ya suspendida el domingo anterior. Se puso a punto la cancha aunque el domingo temprano volvió a chaparronear y complicó mucho el estado de la pista pero como la reunión ya estaba en marcha aunque con bastante barro, se la pudo poner a placer de la comisión utilizando maquinarias de gran potencial.
El clásico Consagracion de Potrillos no se pudo correr porque estaban mano a mano Chifladita y Miss Super Bronco de los Juríes por consecuencia de no encontrarse en óptimas condiciones físicas Mal Mirado de Campo Largo.
La carrera más importante la ganó Brujito al imponerse por poco más de una cabeza a El Zurdo.
Hubó un aceptable acompañamiento del público, que a pesar de la crítica situación que esta pasando la zona se arrimo a celebrar la fiesta hípica.
Vale destacar en la jornada tres triunfos del reconocido jockey Luis Espíndola, quien hace meses atrás tuvo un accidente gravísimo fuera de las pistas, lo cual lo tuvo en estado de reposo tras una grave lesión por varios meses y ya hace unos cuantos domingos comenzó a correr nuevamente y parece encontrarse en estado óptimo. Felicitaciones.


Resultados completo de la jornada

Primera Carrera - 220 mtrs:
1° Potranca
, 2° Jorge Antonio, 3° Biskuit, 4° Ya Te Diré
Ganada por ½ cpo - Jockey: Chávez

Segunda Carrera - 230 mtrs:
1° Supay
, 2° Carlita
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Keko
(*) Sembradora (no largo)
(*) Sapucay (se voleo en los partidores y no fue de la partida)
(*) Estrellita (se escapó de los partidores y no fue de la partida)

Tercera Carrera - 230 mtrs:
1° Jairo
, 2° Rusita, 3° Pipi Cucú, 4° Juancho
Ganada por 2 cpos - Jockey: Chapulín

Cuarta Carrera - 240 mtrs:
1° La Chispa
, 2° Cadenero, 3° Juancito, 4° Mensajero
Ganada por cza - Jockey: Wilsón

Quinta Carrera - 250 mtrs:
1° La Problema
, 2° Huayra
Ganada por 1 cpo - Jockey: Luis Espíndola

Sexta Carrera - 300 mtrs:
1° Cirilo
, 2° Postera, 3° Ñanducero, 4° Colincha
Ganada por 1 cpo - Jockey: Luís Espíndola

Séptima Carrera - 250 mtrs - Especial Potrillos:
1° Anike
, 2° Yessica, 3° Lucifer
Ganada por 2 cpos - Jockey: Enriques



Octava Carrera - 260 mtrs - Pre Clásico:
1° Princesita
, 2° Gorila, 3° Carpidor, 4° Mataco
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Flavio



Novena Carrera - 300 mtrs - Clásico
1° Brujito
, 2° El Zurdo, 3° Cuchillo, 4° Capelina
Ganada por cza - Jockey: Luis Espíndola

Paolo Juarez (Charata - Chaco)