MISTERIOSO - DESALINEADO

MARGARITA - NEDVED

TIO LILO - PRINCIPE

MORTEROS - SIN RUMBO

DONATELLO - BRITISH HOPE

LOCO CHARLY - CHAQUEÑO

LOUISIANA RIGHT - VIDEO ESQUINA

ROBERTINHA - MAY

DOÑA FANTASIA - DOÑA POLENTA

CHICO NEGRO - NUEVO VIDEO - MUÑECO

CHARLON - CHICO NEGRO

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - 400

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - 400

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

SANTA ANA - 10 DE SEPTIEMBRE

SANTA ANA - 10 DE SEPTIEMBRE

SANTA ANA VZ - 9 Y 10 SEPTIEMBRE

SANTA ANA VZ - 9 Y 10 SEPTIEMBRE

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

REMATE LA VALKIRIA - 22 julio

REMATE LA VALKIRIA - 22 julio

POLLA RDA - 23 Y 30 JULIO

POLLA RDA - 23 Y 30 JULIO

CURUZU CUATIA 23 - 320

CURUZU CUATIA 23 - 320

CURUZU CUATIA 30 - 330

CURUZU CUATIA 30 - 330

HIPICO LA ÑATA - 300 - 6 DE AGOSTO

HIPICO LA ÑATA - 300 - 6 DE AGOSTO

SAN JORGE - 6 AGOSTO

SAN JORGE - 6 AGOSTO

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

EMI - MATADOR

LIBANES - PANCHY

JARVIS - RAMSES

STARMAN - JAQUELINE

LLAMADO - MAESTRA

TEMBLOR - RULITO

ALACRAN - AVE SIN RUMBO

NONITO - NO ME MIENTAS

SHARPER - REMATE HARAS SAND

HIPOCRESIA - RODRIGUITO

REMATE LBP - SHARPER

ECLIPSE NUEVO - SHARPER

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - CAMBA PORA

CAMBA GP FARVET LARGO - CAMABA PORA CORTO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

EN VENTA - TETRIS

EN VENTA - TETRIS

30 de junio de 2010

Villa del Rosario (27-06-2010)

Marcadores del pasado domingo

1ra carrera - Primera Serie - 200 mts:
1° Citroen (Pilar)
2° Potrillón (Villa Maria)
3° Conquistador (Carrilobo)
Ganada por vs cpos - Jockey: Luis Pérez

1ra carrera - Segunda Serie - 260 mts:
1° Abelita (Río Primero)
2° Platerito (Pilar)
3° Pampita (Santiago Temple)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Hugo Noriega

2da carrera - 260 metros:
1° Quebrachito (La Tordilla)
2° Shakira (Sacanta)
3° Mala Cara (Sacanta)
Ganada por 1/2 cza - Jockey: Walter Silveyra

3ra carrera - 320 metros:
1° Tacuarita (Sacanta)
2° Marolina (Tío Pujio)
3° Pistolero Pro (Sacanta)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Hugo Noriega

4ta y 5ta carreras: no se disputaron por falta de competidores

6ta carrera - 280 metros:
1° Filipino (Oliva)
2° Yatasto (Pilar)
3° Nachito (Villa del Rosario)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Diego Graña

7ma carrera - 290 metros:
1° Buena Fumadora (Colmenares - Capilla de los Remedios)
2° Salvaje (Montoya - Santa Rosa de Calamuchita)
3° Calladita (Rodriguez - Calchín)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Diego Graña

8va carrera: no se dsiputó por falta de competidores

9na carrera - 320 mts - Polla de Potrillos:
1° Niña Victoria (Diaz - Capilla de Los Remedios)
2° Cati (Fuentes - Sacanta)
3° So Matrio (Rodríguez - Calchin)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Fabian Morello

10ma carrera - 350 metros:
1° Fachero (Juan - Villa del Rosario)
2° Fantasma (Montoya - Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Diego Graña

Julio Utrera (Villa Santa Rosa)

28 de junio de 2010

Reducción (27-06-2010)

Una interesante reunión se llevó a cabo en la pista del sur de la provincia de Córdoba, ubicada a unos 50 kilometros al este de la ciudad de Río Cuarto por la ruta nacional n° 8, bajo la organización de Horacio Acosta. Pese a jugar la Selección Argentina en el Campeonato Mundial de Futbol, la concurrencia de público fue buena y pudó observar las instancias del partido en una pantalla gigante dispuesta en el lugar. La competencias contaron con buen número de participantes en cada una de ellas.

Los resultados del día fueron los siguientes:

1ra carrera – 200 metros:
1° Caramelo
(Achiras)
2° Jovita (Espinillal)
También corrieron: Linda Tarde (Reducción), Juan del Diablo (La Invernada), Bebe Star (Tres Acequias), Corralero y Caminera (ambos de Río Cuarto)
Ganada por 1/2 pzo
Jockey: Lautaro Balmaceda

2da carrera - 250 metros:
1° Pinturita
(Adelia María)
2° Muñeco Rubio (Reducción)
3° Delfito (Alcira Gigena)
También corrieron: Macho (Alcira Gigena) y Miseria (Río Cuarto)
Ganada por hco y 2 1/2 cpo
Jockey: Facundo Quinteros

3ra carrera - 300 metros (Primera Serie):
1° Despreciada
(Reducción)
2° Soy Porfiado (Coronel Baigorria)
3° Tarrito (Chucul)
También corrieron: Sol y Luna (Alcira Gigena) y Cicatrizado (Río Cuarto)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos
Jockey: Gustavo Quinteros

3ra carrera - 300 metros (Segunda Serie):
1° Gaviota
(Reducción)
2° El 22 (Chucul)
3° Tornado (Alcira Gigena)
También corrieron: Ñancul (Alcira Gigena) y Ruperta (El Quebracho)
Ganada por 1 1/2 cpos y 1/2 cpo
Jockey: Edgardo Espinosa

4ta carrera - 260 metros:
1° Fernet
(Tarditti - Alcira Gigena)
2° Linda Tarde (Roch - Achiras)
3° Altaco (Alvarez - Río Cuarto)
También corrieron: Milagro (Santa Eufemia), Esperanza (Elena) y Martincito (Adelia Maria)
Ganada por 1/2 cza y 1 1/2 cpos
Jockey: Enrique Tarditti

5ta carrera - 450 metros:
1° Tata
(Balmaceda - Achiras)
2° Locomotora (Faccino - General Baldisera)
3° Lulo (Balmaceda - Chucul)
También corrieron: Miss Maria (Berrotaran),Forastero, Agustina y Vasquito (todos de Río Cuarto)
Ganada por 1/2 cpo y rep
Jockey: Lautaro Balmaceda


6ta carrera: no se disputó.

7ma carrera - 300 metros:
1° Invitadora
(Córdoba - Río Cuarto)
2° Rata (Beltramo - General Baldisera)
3° Enano (Ceballos - Alcira Gigena)
Tambien corrieorn: Pofesional (Achiras), Don Inginio (Alcira Gigena), Arielito (Reducción) y Makanaki (Ucacha)
(*) En la pista había entrado segundo Profesional (Achiras) pero por molestias ocasionadas en el desarollo fue distanciado del marcador.
Ganada por 1 1/4 cpos y distanciamiento
Jockey: Jorge Luis Córdoba

8va carrera - 310 metros:
1° Cuarto Alegre
(Riva - Reducción)
2° San Expedito (Bechi - Río Cuarto)
3° Lindo Nene (Rochi - Inriville)
Ganada por 1 cpo y 1/2 cza
Jockey: Junior Mendoza
(*) Varón (Alcira Gigena) no largó

9na carrera - 400 metros
1° Escoba Dura
(Balliani - Inriville)
1° Conejito (López - Reducción)
También corrieron: Piturro (Río Cuarto) y Aventurera (El Quebracho)
Ganada por empate
Jockey: Juan Carlos Sforzini (Escoba Dura)
Jockey: Junior César Mendoza (Conejito)
(*) Esta competencia fue declarada empate al no salir el photochart por la escaza luz natural.

NatAle

24 de junio de 2010

Hipodromo Municipal - La Para (20/06/2010)

Resultados del pasado domingo
Una linda reunion se desarrollo el último domingo, la organizacion estubo a cárgo de Julio Utrera, unas 450 personas se hicieron presentes y el juego rondó los 70 000 mil pesos.

1ra carrera - 250 metros:
1° Boquita Dulce
(Villa Santa Rosa)
2° La Mosca (La Para)
3° Tragamonedas (4 Esquinas)
Ganada por 3 cpos
Jockey: Cristian Candiano

2da carrera - 290 metros:
1° Maracheta
(El Tio)
2° Chamaquita (La Quinta)
3° Cristi (Atahona)
Tambien corrio: Cibernetico (La Para)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Victor Cotela

3ra carrera - 300 metros:
1° Pelito
(La Varillas)
2° Reboltosa (Las Varillas)
3° Pachichi (La Para)
Tambien corrieron: Brujito (Villa del Rosario), Chamarrita (4 Esquinas) y Borrachito (Esquina)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Fabian Morello

4ta carrera - 270 metros:
1° Nachito
(Villa del Rosario)
2° El Flaco (Arroyito)
3° Renata (La Para)
Tambien corrieron: Gran Arresto (La Francia), Bizcocho (Villa Santa Rosa) y Vengan a Verme (Monte del Rosario)
Ganada por 1 1/2 cpos
Jockey: Dario Lencina

5ta carrera - 280 metros:
1° Teresita
(La Para)
2° Soñadora (Arroyito)
3° Lady Plus (Capilla de Sitón)
Tambien corrio: Chispita (La Puerta)
Ganada por cza
Jockey: Gérman Rossina

6ta carrera - 290 metros:
1° Ribery
(Peralta - La Para)
2° Don Daniel (Pérez - Villa Santa Rosa)
3° Maldecido (Gudiño - Arroyito)
Ganada por 2 1/2 cpos
Jockey: Luis Miguel Carnevalle

7ma carrera: no se disputó habiendo 4 competidores en la pista.

8va carrera: no se corrió.

9na carrera - 290 metros:
1° Real Ku
(Romano - Santiago Temple)
2° Fausto (Marcelo - La Para)
3° Vico (Perno - Villa del Rosario)
Más atrás llegó: Famoso (La Para)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Marcos Medina

10ma carrera - 330 metros - Clásico Día del Padre:
1° Rescatado
(Centurión - Capilla de Sitón)
2° Flicka (Rossina - La Para)
3° Rezongón (Peralta - La Para)
Más atrás llegó: Don Emilio (Balnearia)
Ganada por 1/2 cpo
Jockey: José Noriega

11ra carrera - 400 metros:
1° Juicio
(Peralta - Villa Santa Rosa)
2° Don Raúl (Gudiño - Arroyito)
3° Esplendido (Cisterna - La Francia)
También corrieron: Angel y El Profe (ambos de La Para)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Diego Graña

NatAle

Gral Pinedo, Chaco (20/06/2010)

Un Clásico Espectacular
En una tarde donde el clima acompaño con buena temperatura durante toda la jornada se corrieron la totalidad de las competencias previstas en el programa de Matías Galván e Iván Sánchez, quizás hubó un poco de demora por ser el Día del Padre ya que el público comenzó a llegar después del mediodía a las instalaciones del hípico.

Clásico Día del Padre: Empate por donde se lo mire.
En la carrera de mayor envergadura de la jornada, se presentaron los tres ejemplares y por decisión de dos propietarios decidieron dejar afuera al caballo de Charata Mentiroso, por lo que corrieron mano a mano El Pollo y LC Good Tolltac, quienes de las gateras salieron muy parejo y que a pesar de que todos pensaban que el caballo de Villa Ángela iba a marcar el ritmo desde abajo fue al revés, ya que a pesar de ser poca la diferencia, fue siempre atrás del caballo de Campo Largo y en los últimos metros emparejo las acciones y casi se lleva un triunfo.
El fallo de la carrera fue dado por los veedores de la comisión del Club Hípico al no poder dar con el Fotochart, la verdad fue una carrera durísima y ante el ojo humano ver tan mínima diferencia solo para concretar una polémica se decidió por el empate.

Resultados de la jornada

Primera Carrera - 240 Mtrs
1- Eugenito
, 2- Ya Te Diré, 3- Primavera
Procedencia Gral. Pinedo
Jockey: Barrios – Ganada por 1 cpo

Segunda Carrera - 235 Mtrs
1- Negrita,
2- Franquito, 3- As De Espadas
Procedencia Santa Elena
Jockey: Andy Serrano – Ganada por 1 ½ cpo

Tercera Carrera - 250 Mtrs
1- Arrepentido Soy
, 2- Curca, 3- Caramelito
Procedencia Concepción Del Bermejo
Jockey: Keko – Ganada por vs cpos

Cuarta Carrera - Potrillos - 250 Mtrs
1- Bomba
, 2- Turquito, 3- Chiquito
Procedencia Los Juríes (Santiago Del Estero)
Jockey: Chiqui Padovani – Ganada por ¾ cpo

Quinta Carrera - 250 Mtrs - Clasico
1- Ocurrencia
, 2- Doroteo, 3- Vientito
Procedencia Las Breñas
Jockey: Enriques – Ganada por ½ cza

Sexta Carrera - 275 Mtrs - Polla de Potrillos Haras Don Nicola
1- Silvina
, 2- Soñado, 3- Manolo
Procedencia Santa Silvina
Jockey: Cristian Acevedo – Ganada por ½ cpo

Septima Carrera - 400 Mtrs - Clásico Dia Del Padre
1- El Pollo
– Enriques – Campo Largo (1° foto)
2- Lc Good Tolltac – Espíndola – Villa Ángela (2° foto)
Ganada por empate.




Paolo Júarez (Charata - Chaco)

Col. Cabeza de Tigre, Chaco (21-06-2010)

Gran Inauguración
Como estaba previsto se inauguró el Campo hípico de la Escuela Nº 588 de Colonia Cabeza de Tigre en la cercanía de Santa Sylvina Chaco.

La jornada comenzó cerca de medio día donde los vecinos se acercaron para compartir un buen asado con cuero. Una buena concurrencia vivió la actividad hípica que se inició a las 14 horas, momento en el que se corrió la 1º carrera en al distancia de 220 metros, donde Golondrina de Pérez se impuso a Primavera de Luna. El jockey ganador fue Cristian Acevedo.

En la 2º carrera en 200 metros triunfó Puquita de Lemos, conducido por Mauro Altamirano sobre La Bayita de Barberis.

En el cuadrangular de potrillos participaron Luisito de Iñiguez que se impuso a la Tostada de Miño y La Tostada de Monzón venció al Tostado de Caio. En la final La Tostada de Monzón le ganó a Luisito de Iñiguez; el jockey ganador fue Wilson Moyano.

En 230 metros se disputó la siguiente carrera donde Tostado de Vizcarra, conducido por Matías Gómez, se quedó con el triunfo sobre La No Se Sabe de López.

En 230 metros El Jefe de Giordano, con la monta de Cristian Maciel se impuso sobre Doradita de Acosta.


En la última carrera en 230 metros Minguito de Lemos le ganó a El Moro de Sanchez.

Omar Raúl Sánchez (Chaco)

22 de junio de 2010

Hipódromo 27 de Abril, Sgo del Estero (21/06/2010)

PISTA NORMAL - JORNADA N° 7

1º CARRERA - PREMIO BATALLA DE JOTAGAITA - 280 MTS
1-MUÑECO
(1) Ricardo Ledesma (56)
2-LA CHAQUEÑITA (2A) Javier Palacios (54) 2 cuerpos
3-MERY TOSS (3) Leonel Machado (54) ½ pescuezo
4-CHUCHERIA (4) Juan Verón (54) 4 cuerpos
Uº-TANAT (5) Julio Ledesma (56) 6 cuerpos
Borrado : Nº2 Machu Pichu - Tiempo : 17"03/100.
Cuidador : P. Salto. Stud : La Banda
Ganador: $ 4,00 - Exacta: $ 6,00 - Trifecta: $ 80.00

2º CARRERA - PREMIO BATALLA DE SALTA - 300 MTS
1-BABOSO
(5) Hugo Gomez (56)
2-MONREALE (3) Alan Medina (56) 2½ cuerpo
3-DON RAMON (1) Miguel Marote (56) distanciamiento
Uº-LA CHUECA (2) Juan Verón (54) 1½ cuerpo
Borrados : Nº4 La Gaviota y Nº6 La Monita
Tiempo : 17''66/100. Cuidador : Matiello. Stud : Barrio Borges
Ganador: $ 3,00 - Exacta: $ 22,00 - Trifecta: $ 19,00

3º CARRERA - PREMIO : CAMPICHUELO - 350 MTS
1-PEPE ARGENTO
(4) Miguel Andrade (56)
2-VIZCACHERO II (1) Ramon Juarez (56) 3 cuerpos
Uº-SOÑADORA TOM (2) Alan Medina (54) 3/4 cuerpo
Borrados : Nº3 Elevado, Nº5 Alcatraz II y Nº6 Mayten
Tiempo : 20"13/100. Cuidador : D. Muratore. Stud : Los Chayueros
Ganador: $ 1,50 - Exacta: $ 5,00

4º CARRERA - PREMIO EXODO JUJEÑO - 310 MTS
1-PACIFISMO II
(2) Julio Ledesma (56)
2-IMPERIAL FLOWERS (3) Miguel Marote (54) 1½ cuerpo
3-COMEDY (4) Alan Medina (56) 1 cuerpo
4-SI ACEPTO (1) Juan Veron (56) 3/4 cuerpo
Uº-DIMONITA (6) Gustavo Lopez (54) sin apreciacion
Borrado : Nº4 Super Mosquito
Tiempo : 18''29/100. Cuidador : G. Salvatierra. Stud : Porfirio
Ganador: $ 7,00 - Exacta: $ 17,00 - Trifecta: vacante

5º CARRERA - PREMIO POSTA DE AYUNCHA - 300 MTS
1-MARIANITO
(1) Alan Medina (56)
2-RENZO (4) Miguel Marote (56) 3 cuerpos
3-BRAMIDO (3) Ramon Juarez (56) 3/4 cuerpo
Uº-CATRIEL (2) Miguel Andrade (56) 2 cuerpos
Corrieron todos. Tiempo : 17"62/100
Cuidador : R. Villa. Stud : Atamisqui
Ganador: $ 2,00 - Exacta: $ 17,00 - Trifecta: $ 120,00

6º CARRERA - PREMIO BARRANCAS DEL PARANA - 500 MTS
1-AS DE ESPADAS
(5) Nelson Salazar (56)
2-MENCHO TOM (2) Juan Verón (56) 1½ cuerpo
3-DOCTOR LI (1) Miguel Andrade (56) distanciamiento
4-MARATONISTA (7) Hector Iturre (56) pescuezo
5-AGRESOR (6) Alan Medina (56) 3/4 cuerpo
Uº-KAMY SOY (2) Javier Mena (56) 1 cuerpo
Borrado : Nº4 Gauchito
Tiempo : 27''72/100. Cuidador : H. Iturre. Stud : Tanico
Ganador: $ 2,00 - Exacta: $ 20,00 - Trifecta: $ 17,00

7º CARRERA - PREMIO EJERCITO DEL NORTE - 1000 MTS
1-LUMIER EMPEROR
(5) Alan Medina (56)
2-BLU BELLO (2) Marcelo Jugo (56) 2½ cuerpos
3-ES TU DIA (4) Miguel Marote (56) 5 cuerpos
4-LIBERADA II (1) Julio Ledesma (54) 6 cuerpos
Uº-CARIOCA SPA (3) Juan Carlos Villegas (54) varios cuerpos
Corrieron todos. Tiempo : 1'00''88/100
Cuidador : F. Muratore. Stud : Don Ramón
Ganador: $ 3,00 - Exacta: $ 18,00 - Trifecta: $ 145,00

8º CARRERA - PREMIO GRAL MANUEL BELGRANO - 1000 MTS
1-CLIN CORSARIO
(1) Javier Mena (54)
2-MANDALAY BAY (5) Miguel Marote (56) ventaja minima
3-BERNA JAFFIR (2) Jorge Coronel (52) 4 cuerpos
Uº-RENOVADISKY (3) Rafael Piombo (56) 3 cuerpos
Borrado : Nº4 Nativo D'oro - Tiempo : 1'00''16/100
Cuidador: Luis Sena. Stud : Totoral (Cba)
Ganador: $ 3,00 - Exacta: $ 9,00 - Trifecta: $ 9,00

9º CARRERA - CLASICO DIA DE LA BANDERA - 300 MTS
1-SCRUCHANTE
(4) Miguel Andrade (56)
2-STEFI (2) Marcio C. Pires (54) hocico
3-CAMELIA (1) Juan Carlos Villegas (54) 4 cuerpos
Uº-CANALLA TEAM (5) Hector Iturre (56) ½ cuerpo
Borrado : Nº3 Gran Jack. Tiempo : 17''56/100
Cuidador : O. Elias. Stud: La Blanca
Ganador: $ 1,50 - Exacta: $ 5,00 - Trifecta: $ 15,00

10º CARRERA - PREMIO 20 DE JUNIO DE 1820 - 300 MTS
1-AGUA CLARA
(2) Alejandro N. Orellana (54)
2-MONGOCHO (1) Leonel Machado (56) pescuezo
3-MIGUELITO (3) Marcio C. Pires (56) 1½ cuerpo
Uº-PLUMINCHE (4) Juan Verón (56) sin apreciación
Corrieron todos - Tiempo : 17"47100
Cuidador : A. Orellana . Stud : Los Cordobeses (Cba)
Ganador: $ 3,00 - Exacta: $ 4,00 - Trifecta: $ 5,00

11º CARRERA - 35º ANIV. HIPODROMO 27 DE ABRIL - 300 MTS
1-COMANDANTE
(2) Miguel Andrade (56)
2-PICASITO (3) Anibal Torrez (56) 1 cuerpo
Uº-CHAITEN (1) Alan Medina (56) 3 cuerpos
Corrieron todos - Tiempo : 17"28/100
Cuidador: Miguel Andrade. Stud : Loreto
Ganador: $ 2,00 - Exacta: $ 3,00 -

12º CARRERA - PREMIO BATALLA DE SUIPACHA - 300 MTS
1-MITOMANO
(1) Juan Verón (56) Ganador : $ 7,00
2-CHEJCHILO (2) Alan Medina (56) ventaja minima Exacta : $ 6,00
3-LOCA DE AMOR (6) Hugo Gomez (54) 1½ cuerpo Trifecta : $ 170,00
4-PESCADITO (3) Marcio C. Pires (56) ½ cuerpo
Uº-VENDAVAL (5) Claudio Chavez (56) 2 cuerpos
Borrado : Nº4 Cantinero. Tiempo : 17"90/100
Cuidador: O. Medina. Stud: El 29
Ganador: $ 7,00 - Exacta: $ 6,00 - Trifecta: $ 170,00

Hipodromo 27 de Abril
Carlos Ricardo Tragant (Santiago del Estero)

Concepción del Uruguay, Entre Rios (21/06/2010)

Una nueva reunión en el hipódromo local
Pese a que el Clásico Día de la Bandera fue un mano a mano por los borrados, la jornada tuvo muchos atractivos. El turf uruguayense vivió el lunes una nueva jornada con un clásico que terminó siendo un mano a mano entre Don Belisario y In Adavance y que el primero definió con autoridad ganando por varios cuerpos. De por sí la carrera contaba con sólo cinco anotados y como tres faltaron a la cita fue un mano a mano que Don Belisario ganó por varios cuerpos con la monta de Maximiliano Acerito en 1’ 07’’ 30/100.

Día del Padre
Entonces, lo mejor se vivió en la última de la tarde donde Free Gift, con la monta de Irineo Ledesma, logró un gran triunfo ante Mi Frulo por un cuerpo y medio. La definición del segundo puesto fue de bandera verde y por ventaja mínima Mi Frulo, dirigido por José Bentancour, dejó tercero a Victimario con la monta de Maxi Acerito.
Pero más allá de lo que pasó en el clásico se vivió un muy buen programa, con lagunos finales muy cerrados y buen juego.


Las otras: Este programa que tuvo más borrados de los que nos tenía acostumbrado el turf local y que quizás haya tenido que ver la suspensión del domingo pasado, se inició con la victoria de Pensionado Jet con la monta de Luis Ojeda. En la segunda ganó Mi Posición con la monta de Julio Velázquez dejando en el segundo puesto a Descarado. En la tercera, donde corrieron todos los inscriptos, se impuso Temporal con la monta de Irineo Ledesma y por medio cuerpo sobre Maxi Minnie. En la cuarta iniciaba su triplete Maximiliano Acerito quien condujo al triunfo a Uliseoque, por medio cuerpo, dejó segundo a Pato Fir. La quinta la ganó Pica Bravo con la monta de José Bentancourt quien hizo doblete. Fue por 4 cuerpos sobre Retambufa. Finalmente la sexta carrera quedó para Sr. Nacho que con la monta de Maxi Acerito se impuso sobre Pibe José al que derrotó por algo más de dos cuerpos.

Lo que viene: La próxima reunión, de carácter extraordinaria, será el 4 de julio.

21 de junio de 2010

Gral Cabrera (21-06-2010)

Ganadores de hoy en el BCJC

1ra carrera - Primera Serie - 300 metros:
1° Tronquito (Glades - Almafuerte)
2° Jueza Gaucha (Arrieta - Alcira Gigena)
3° Ñancul (Tarditti - Alcira Gigena)
También corrieron: Revoltoso (General Cabrera), Tarrito (Chucul) y Cheli (Los Reartes)
Ganada por 1 1/2 cpos y 1 1/4 cpos - Jockey: Claudio Glades.

1ra carrera - Segunda Serie - 300 metros:
1° Mal Mirado (Toledo - General Cabrera)
2° Chispita (Súarez - Etruria)
3° Loquilla (Berardo - Las Higueras)
También corrieron: Covani (Almafuerte) y Jacinto (Alcira Gigena)
Ganada por 1/2 cpo y 1 1/2 cpos - Jockey: Junior Mendoza

2da carrera - Primera Serie - 325 metros:
1° Atrevido (Delgado - Serrano)
2° Don Luis (Casalengo - Los Reartes)
3° Enano (Ceballos - Alcira Gigena)
También corrieron: Miss María (Berrotarán) y Negrito (Ticino)
Ganada por hco y 1/4 cpo - Jockey: Jorge Rodríguez

2da carrera - Segunda Serie - 325 metros:
1° Duende (Malano - Villa Santa Rosa)
2° Santos Zeta (Perinoso - Tío Pujío)
3° Mumito (Gonella - Las Varas)
También corrieron: Don Alejandro (Noettinger), Temporal (Berrotarán), Tinta Roja (Serrano), Peluquero (Córdoba), Hogareña (Vicuña Mackenna), Chulita (La Cautiva)
Ganada por 3/4 cpo y 1 cpo - Jockey: Luis Pérez

3ra carrera - 300 metros:
1° Pato Pampa (Sosa - Vicuña Mackenna)
2° Gringo (Arguello - Alta Gracia)
3° Doña Mafalda (Airaudo - Bell Ville)
Ganada por 1 1/2 cpo y 1 3/4 cpos - Jockey: Cristian Dalmaso

4ta carrera - 500 metros:
1° La Borusia (Toledo - General Cabrera)
2° Cheff (Sosa - Berrotaran)
3° Seberino Nut (Pacheco - Villa Maria)
Más atrás llegaron: Top Roy (Tícino), Chuequito (General Cabrera), El Rey (Los Cóndores), Funebrero (Río Tercero), El Juez (Las Varas) y Zione (Berrotarán)
Ganada por 1 1/4 cpo y 1/2 cpo - Jockey: Ezequiel Anaratone

5ta carrera - 300 metros:
1° Don Tito (Lucero - Chucul)
2° Candela Six (Leda - Las Perdices)
3° Serena (Gabriel - San Agustín)
Más atrás llegó: Eliana (Bell Ville)
Ganada por 1/2 cza y 1 cpo - Jockey: Facundo Quinteros

6ta carrera - 500 metros:
1° Guitarrero (Bottero - General Paz)
2° Conejito (López - Reducción)
3° Borrachito (Malano - Villa Santa Rosa)
Más atrás llegaron: Croto (Villa María), Petete (General Cabrera), Capricho (Bell Ville) y Calco (Alcira Gigena)
Ganada por 3/4 cpo y v. min - Jockey: Enzo Nogueira

7ma carrera - 1000 metros:
1° Inquieto Halo (Pacheco - Villa Maria)
2° Veré Si Puedo (Zuin - Villa Maria)
3° Bill Boy (Acosta - General Cabrera)
También corrieron: Anny Star (Chucul), Sereno Nut (General Cabrera), Cigar Bill (Chucul) y Gran Saeta (La Higueras)
Ganada por 1 1/4 cpos y 1 cpo - Jockey: Jorge Monaterolo

8va carrera - 600 metros:
1° Free Potra (Glades - Almafuerte)
2° Fire Esperada (Bottero - General Paz)
3° Bucks Comprado (Gabriel - San Agustín)
También corrieron: Very Splendid (Villa Maria) y Tía Generala (General Cabrera) Ganada por 1/2 cpo y vs cpos - Jockey: Claudio Glades

9na carrera - 600 metros:
1° Bucks Logrado (Lupo - Mendoza)
2° Dulce Caterina (Catalá - Marcos Júarez)
3° Polera Pro (Glades - Almafuerte)
También corrieron: Maca West (General Cabrera), P' Novia (Almafuerte) y First Kit (General Cabrera)
Ganada por vs cpos y pzo
Jockey: Nazario Escobar



10ma carrera - 600 metros - Clásico:
1° Chiflado (Acosta - Ceres)
2° Blue Monday (Glades - Alamfuerte)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Ariel Medina

11ra carrera - 315 metros - Clásico:
1° Boliviana (Leda - Las Perdices)
2° Piquetera (Gorosito - Morteros)
3° Camionero (Ludueña - Córdoba)
Más atrás llegó: Conejito (Sacanta)
Ganada por 3/4 cpo , 1/2 cpo y 1 1/2 cpos - Jockey: Junior Mendoza



12da carrera - 500 metros:
1° Cantinero (Victori - Villa Maria)
2° Mexicano Loco (Gabriel - San Agustín)
Ganada por vs cpo - Jockey: Facundo Ortíz

13ra carrera - 500 metros:
1° Santos Zeta (Perinoso - Tío Pujio)
2° Meteorito (Moyano - La Playosa)
3° Frapera (Gallo - Río Tercero)
También corrieron: Iluión (Río Tercero), Lulo (Chucul), Negra Maria (Vicuña Mackenna), Drako Spinter (Despeñaderos)
Ganada por cza y 2 1/2 cpos - Jockey: Ignacio Fuentes

NatAle

19 de junio de 2010

Icaño, Catamarca (20-06-2010)

Gran victoria de El Turco en la Batalla de Icaño
Conducido por Leo Britos, El Turco de Frias, se quedó con el Gran Clásico de la jornada que se disputó sobre 515 metros, al derrotar a Jaimito de Santiago del Estero por una cabeza, dejando tercero al tordillo Agarrate de Córdoba.

Una espectacular reunión fue la que se disputó en el día de ayer en el Hípico Municipal de localidad de Icaño, provincia de Catamarca, bajo la cordinación de Fernando Martínez, Manuel Tevez y Lito Dulce.

La concurrencia de aficionados fue de unas 2500 peronas, aproximadamente, y el volumen de juego alcanzó una cifra record para esta pista, cercana a un millón de pesos. Se destacó en la jornada Lorenzo "Millón" Castro, el "martillero del país" que trabajó activamente en el palco número 1

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

1ra carrera - 250 metros:
1° Barbara (Roli - Icaño)
2° Quebrachito (Adrián - Río Cuarto)
3° Chiqui (Ramón - Icaño)
Ganada por pzo y vs cpos - Jockey: Juan Gordillo

2da carrera - 300 metros:
1° Don Aurelio (Mineto - Recreo)
2° Tímido (Alito - Recreo)
3° Don Carlos (Castillo - Icaño)
Ganada por pzo y 2 cpos - Jockey: Camilo Galarza

3ra carrera - 400 metros:
Clásico Municipalidad de Icaño
1° Loca Mia (Moukarsel - Frias)
2° Ultra King (Césare - Morrisón)
Ganada por 1/4 cpo - Jockey: Leo Britos
(*) Super Gala (Santiago del Estero) saltó la empalizada a 50 metros de la largada, sin consecuencias para su jockey Hector Iturri.

4ta carrera - 310 metros:
1° Popeye (Turisso - Santiago del Estero)
2° El Santi (Carrizo - Santiago del Estero)
3° Máximo (López - Catamarca)
Ganada por 3 cpos y 1/2 cza - Jockey: Miguel Andrade

5ta carrera - 320 metros
Clásico Día del Padre
1° Explosivo Jack (Reynoso - Santiago del Estero)
2° Monita (Ramis - Villa Dolores)
3° Batallón 40 (Diez - Simoca)
Ganada por 1 3/4 cpo y 1/2 pzo - Jockey: Miguel Andrade


6ta carrera - 515 metros
Batalla de Icaño - Clásico Día de La Bandera:
1° El Turco (Moukarsel - Frias)
2° Jaimito (Turisso - Santiago del Estero)
3° Agarrate (Césare - Morrisón)
Ganada por cza y 3 cpos - Jockey: Leo Britos


7ma carrera: no se disputó por disposición policial

NatAle

16 de junio de 2010

Esquina, Ctes (12 y 13/06/2010)

Resultados de la doble reunión en el Esquina Football Club:

SABADO 12:

1ra carrera 300 metros:
1°Petrufo
(López/Esquina)
2°Gitanita (Romina/Esquina)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Santigo Santos

2da carrera 300 metros:
1° Requecho
(Castañeda/Goya)
2° Para Santi (Cabeza/Esquina)
Ganada por cza - Jockey: Santiago Santos

3ra carrera 300 metros:
1° Panambi
(Bordón/Esquina)
2° Soñador (Javier/ESquina)
Ganada por 1/2 cza - Jockey: Santiago Santos

4ta carrera 300 metros:
1° Para Santi
(Cabeza/Esquina)
2° Bataclana (Nuñez/Esquina)
Ganada por 1/2 pzo - Jockey: Diego Galarza

DOMINGO 13:

Don Manuel, pupilo de Santigo Córdoba de Goya propiedad del Manuel Bascoy que defiende los prestigios del Stud El Mencho obtuvo una contundente victoria en el Gran clásico desafio;comodamente por 2 cuerpos supero al representante del Haras El Remanso de Corrientes, Euro. Se mantiene invicto al cabo de 13 salidas a la pista el correntino de Goya y por lo demostrado hasta acá no será tarea fácil doblegarlo, si bien ahora cada vez son más difíciles los rivales que debera enfrentar parece estar en condiciones de toparse con los mejores que pisan el país. Una vez más el brasileño Renato Jesús Silva lo llevó a la victoria para alegria de toda la barra de Goya.

1ra carrera 300 metros:
1° Mi Yunta
(Medina/La Paz)
2° Joaquin (Leiva /Esquina)
Ganada por pzo - Jockey: Pablo Diaz

2da carrera 300 metros:
1° Che Pátron
(Cañete/Esquina)
2° Mate Cocido (NUñez/Esquina)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Santiago Santos

3ra carrera 300 metros:
1° Manuela
(Santiago/Goya)
2° Gran Yoni (Cañito/Monte Caseros)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Renato Jésus Silva

4ta carrera 310 metros - Clásico:
1° Bambi
(Sotelo/Colonia Perin - Formosa)
2° Principesa (Haras El Remanso/Corrientes)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Anibal Sotelo

5ta carrera 320 metros - Gran Clásico:
1° Don Manuel
(Bascoy/Goya)
2° Euro (Haras El Remanso/Corrientes)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Renato Jésus Silva


6ta carrera 600 metros:
1° Ruletero
(Chupi/Esquina)
2° Pampa (Orduña/Perugorria)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Francisco

NatAle



El Brete (13/06/2010)

Marcadores del domingo ultimo

1ra carrera - 200 metros:
1° Monito
(Palo Parado)
2° La Mili (Huerta Grande)
Tambien corrieron: Burrero (Escobas), Milagro (Palo Parado), Higuain (Capilla del Monte) y Tornado (Cachi Yuyo)
Ganada por cza - Jockey: Nicolas Tapia

2da carrera - 220 metros:
1° Mano Santa
(Las Palmas)
2° Tiziana (Capilla del Monte)
Tambien corrieron: Primavera (Cachi Yuyo), Rey Marquito (El Abra), Malparida (Cruz del Eje), Historia (El Barrial) y La Reyna (Capilla del Monte)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Rámon Ibañez

3ra carrera - 24o metros:
1° El Morito
(Capilla del Monte)
2° Severito (La Banda)
Tambien corrieron: El Chispa (La Cumbre), Mia (Puesto del Gallo), Ranita (San Nicolas) y La Nena (Santo Domingo)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey:Rámon Ibañez

4ta carrera - 250 metros:
1° Pollito
(Media Naranja)
2° La Piba (Las Palmas)
Tambien corrieron: Morena (San Antonio), Coraje (Chuña), Amigazo (Capilla del Monte), El Croto (La Cumbre)
Ganada por 1 1/4 cpos - Jockey: Mario Castro

5ta carrera - 250 metros
1° Valentin
(Chuña)
2° Martincito (Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Renegada (La Cumbre), Que Nene (Las Palmas), Branca (Cruz del Eje)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Mario Castro

6ta carrera - 245 metros
1° Federal
(San Marcos Sierras)
2° Chica Tania (Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Alma Negra (Palo Parado), Invasor (La Cumbre) y Gauchita Doc (Cruz del Eje)
Ganada por 1 1/4 cpos - Jockey: Juan Feraud

7ma carrera - 265 metros:
1° Púcara
(Capilla del Monte)
2° Génesis (El Arroyo)
Tambien corrieron: Homero (Capilla del Monte) y Pirringuito (Cruz del Eje)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Rámon Ibañez

8va carrera - 260 metros:
1° Maestra
(El Tropiezo)
2° Apasionada (Capilla del Monte)
Tambien corrieron: Sabroso (Déan Funes), Cascote (Villa de Soto) y Tractorcito (Las Tapias)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Roque Méndez

9na carrrera - 270 metros:
1° Tanguero
(Quilpo)
2° Bochita (La Cumbre)
Tambien corrieron: Callejero (Alto de los Quebrachos) y Macarena (La Cumbre)
Ganada por 1 1/4 cpos - Jockey: Ruben Tulian

10ma carrera - 270 metros:
1° Manchado
(Castro/Copacabana)
2° Poronguito (López/Cosquin)
Ganada por 1 1/4 cpos - Jockey: Nicolas Tapia

11ra carrera - 230 metros:
1° Biuty
(El Brete)
2° Pulguita (Puesto del Gallo)
Tambien corrio: Estrella (La Banda)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Ruben Tulian

Photochart Paco (Villa de Soto)

Patquia (13/06/2010)

Resultados del domingo pasado:

1ra carrera - 200 metros:
1° Gauchita
(Vega/Patquia)
2° Petiso (Tama)
3° Pirulin (Patquia)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Daniel Vélez

2da carrera - 230 metros:
1° Guadalupe
(Contreras/Chamical)
2°Pantera (Patquia)
3° Serrano (Sañogasta)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Ezequiel Ródriguez

3ra carrera - 240 metros:
1° Riojanita
(Diaz/La Rioja)
2° La Gringa (Valle Fertil)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Rubio Romero

4ta carrera - 230 metros:
1° Gitano
(Zamora/Chilecito)
2° Indio Glorioso (Tama)
3° Patoncito (Vichigasta)
Ganada por vs cpos - Jockey: Daniel Vélez

5ta carrera - 300 metros:
1° Chasqui Bun
(Lucas/Chamical)
2° El 14 (La Rioja)
3° Villerita (La Rioja)
Ganada 2 cpos - Jockey: Lucas Díaz

6° carrera - 300 metros:
1° Jazmín
(Semprini/Chamical)
2° Ciclon (La Rioja)
3° Don Juan (Nonogasta)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Lucas Díaz

Photochart Paco (Villa de Soto)

15 de junio de 2010

El Naranjal (13/06/2010)

Resultados del ultimo domingo:

1ra carrrera - 220 metros:
1° Viento Norte
(Sauce Arriba)
2° Viento Frio (Chancaní)
Tambien corrieron: Big Boy (San Pedro), Valentina (Villa Sarmiento) y Tigresa (Las Jarrillas)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Clairton Del Campo "Chincho"

2da carrera - 250 metros:
1° Callejero
(Villa Dolores)
2° Don Manuel (Candelaria)
Tambien corrio: Invasor (Mina Clavero)
Ganada por hco - Jockey: Clairton Del Campo "Chincho"

3ra carrera - 270 metros:
1° Bucks Poder
(Tilisarao)
2° Mosquita Muerta (Villa Dolores)
Tambien corrio: Gran Amigo (Mina Clavero)
Jockey: Miguel Pereyra

4ta carrera - 270 metros:
1° Esperanza
(Alume/Quines)
2° Cámpeon (Rearte/San Francisco del Monte de Oro)
Ganada por 4 cpos - Jockey: Federico Gómez

5ta carrera - 320 metros:
1° Piel Naranja
(Oveja/El Naranjal)
2° Vizcachero (Chena/La Paz)
3° Pata Rota (Aguero/Merlo)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Sergio Escudero

Photochart Paco (Villa de Soto)

Mendoza (13-06-2010)

Pure Soul es el ligero del momento
El hijo de Pure Prize obtuvo su cuarta victoria consecutiva de la temporada y además marcó un nuevo récord para 600 metros.

Pure Soul volvió a demostrar que es el ligero del momento y se quedó con el clásico de la jornada del domingo en el Hipódromo de Mendoza. El sanjuanino registró el pico máximo de rendimiento en una reunión donde hubo pocos borrados y reinó la tranquilidad. Tal vez no hubo una gran cantidad de público en las tribunas, pero igualmente el balance fue positivo.

Pure Soul volvió a demostrar sus enormes condiciones. En esta oportunidad el hijo de Pure Prize dejó en el camino al bravo Cupid Lover y marcó un nuevo récord para 600 metros (32” 2/5). Hasta ayer, Select Joe y el recordado Mi Buen Pago ostentaban el mejor tiempo para esta distancia (33”).

Con este triunfo Pure Soul obtuvo la cuarta victoria de la temporada en nuestra pista y además mantuvo su invicto. Se ha convertido en un caballo serio el alazán y ya son varios los que hacen fila para intentar doblegarlo.

Sumó Almendrina: La potranca Almendrina Int obtuvo ayer la primer victoria de su campaña. La hija de Gradepoint registraba buenas actuaciones en San Isidro y también en San Luis y ayer pudo bochar.

En la prueba para potrillos el que sumó fue el tordillo Click, que venció a Pampero Star por varios cuerpos dejando notable impresión.

Diario Los Andes (Mendoza)

14 de junio de 2010

Río Seco (13-06-2010)

Resultados del domingo en el norte cordobes
Ante una buena concurrencia de público se disputaron las competencias programadas en el Hipódromo Municipal de Villa de María del Río Seco. Si bien el clima no acompaño se pudo sacar adelante interesante reunión reapertura.
Lo destacado de la jornada fue el nivel de apuestas en los palcos de remate y las visctorias de los representantes santiagueños en las pruebas centrales del día.

1ra carrera – 270 metros:
1° Cadenero
(Zelaya/Jésus Maria)
2° Corre Forest (Cotorra/San Francisco del Chañar)
3° Prototipo (Róldan/Villa Tulumba)
Mas atrás llegó: Doña Barbara (Ojo de Agua)
Ganada por: ½ cza y 1 ¼ cpos - Jockey: Javier Mena

2da carrera – 280 metros:
1° Candelita
(Da Silva/Rio Seco)
2° Gestion (Torilo/Rio Seco)
3° Petaca (Garcia/Santa Elena)
Mas atrás llegó: Galileo (Rio Seco)
Ganada por ½ cpo y 1 cpo - Jockey: Diego Da Silva

3ra carrera – 280 metros:
1° Dictador
(Fernandez/Mendiolaza)
2° Galileo (Saravia/Rio Seco)
3° Morocha (Aranda/Ojo de Agua)
Ganada por 2 ½ cpos y vs cpos - Jockey: Diego Da Silva

4ta carrera – 300 metros:
1° Popper
(Tono/Mendiolaza)
2° Don Salvador (Zelaya/Jésus Maria)
3° Acuyico (Gonzalez/Rio Seco)
Más atrás llegó: Aquiles (Santiago del Estero)
Ganada por ½ pzo y 1 ¼ cpos - Jockey: Carlos Benevente

5ta carrera – 400 metros:
1° Cumbiero
(Saravia – Río Seco)
2° Exclusive Prize (Pires – Santiago del Estero)
3° La Mansa (Ramis – Villa Dolores)
Ganada por hco y 2 cpos - Jockey: Federico Saravia




6ta carrera – 320 metros - Clásico:
1° Colector
(Llavar – Santiago del Estero)
2° Mimosa (Ibañez – Santa Rosa de Calamuchita)
3° Comandante (Andrade – Santiago del Estero)
Ganada por 1 ¼ cpos y cza - Jockey: Hector Iturres




7ma carrera – 300 metros – Clásico:
1° Huracán
(Ibañez – Santa Rosa de Calamuchita)
2° Picasito (Llavar – Santiago del Estero)
3° Barak (Slava – San Francisco del Chañar)
Más atrás llegó: Yacare (San José de La Dormida)
Ganada por 1 cpo, ¼ cpo y 1 ¼ cpos - Jockey: Diego Da Silva




8va carrera – 310 metros – Clásico:
1° Vía México
(Llavar – Santiago del Estero)
2° Concejal (Anderson – Arrufó)
Ganada por cza - Jockey: Hector Iturres




9na carrera – 300 metros – Clásico:
1° Poker Full
(Pires – Santiago del Estero)
2° Dorado (Eslaba – San Francisco del Chañar)
3° Madrugada (Ramis – Villa Dolores)
Más atrás llegó: Yo Fui (Arrufó)
Ganada por pzo, ¾ cpo y 2cpos - Jockey: Marcio Pires




10ma carrera – 400 metros:
1° Kenyo
(Roldán – Villa Tulumba)
2° Don Serrano (Ibarra – Sol de Julio)
3° La Cheta (Urbani – Rayo Cortado)
Ganada por 1 cpo y ½ cpo - Jockey: Javier Mena

NatAle

Rio Cuarto (13-06-2010)

Mr. Horse tiñó de gris la tarde

El tordillo se filtró por dentro y dio la sorpresa en el hándicap de la milla. En la corta, Mister Alpha venció a Víctor Emperor por dos cuerpos. En una fría jornada, se disputaron las 14 pruebas del programa

1ra carrera - 400 metros: 1° Ga­lo­pi­to Voy ($ 80.50) - Pro­fe­sio­na­les: J. y L. Zú­ñi­ga ( Coronel Bai­go­rria) - 2° Ra­bi­no (Villa Hui­do­bro) - 3° Jue­za Gau­cha (Alcira Gi­ge­na) - 4° Cheff (Be­rro­ta­rán) - 5° Miss Ma­ría (Be­rro­ta­rán) - 6° Puen­te Ro­to (Des­pe­ña­de­ros) - 7° Azu­la­do - 8° Rea­lis­ta, am­bos de Río Cuar­to. Ga­na­da por 3/4 cpo en 23” 3/5.

2da carrera - 450 metros: 1° Otro Ta­ho ($ 2) - Gustavo Quin­te­ros-C. Nie­to (Río Cuar­to) - 2° San Ex­pe­di­to - 3° La Pul­ga , to­dos de Río Cuar­to; 4° Don Al­fon­so (Bell Vi­lle) - 5° Sú­per Chi­che (Coronel Mol­des) - 6° Ca­tri­na (Al­ma­fuer­te) - 7° La­di­no Pro (Cór­do­ba) - 8° Lucky Team (Es­qui­na) - 9° Agus­ti­na (Río Cuar­to). Ganada por 2 cpos en 26”.

3ra carrera - 1200 metros: 1° City Zky ($ 2.50), ala­za­na de 3 años hi­ja de City West y Tem­pes­tuo­sa Jadd - Sebastian Bar­zo­la-Jóse Man­zo­ne (Río Cuar­to) - Stud: La Gui­ta­rra - 2° Go­ne Fly - 3°Dai­lan Kif­ki - 4°Lady Ce Fancy - 5° Ka­mal Real - 6° Lord Star - 7° Es Do­ra­do .Ganada por 1/2 cpo y 3/4 cpo en 1’ 16” 3/5.

4ta carrera - 600 metros: 1° El Ul­tra King ($ 4), zai­no de 3 años hi­jo de Bucks Best y Ul­tra Es­tre­lla - Jóse Mo­nas­te­ro­lo-Miguel Cé­sa­re - Stud: Ki­li­man­ja­ro (Bell Vi­lle) - 2° Grin­go In­quie­to - 3° La Du­ve­si­na - 4° Jua­ni­to La­gu­na - 5° Ca­sual Tru­cha - 6° Tai­be - 7° La Ne­gra Ma­ría - 8° Ca­li­dad Es­pe­cial - 9° Ca­sual Free - 10° Mi­ni Coo­per - 11° Avan­za­da Girl - 12° War Is Over - 13° Dia­lec­to . Ganada por 1 1/2 cpos y re­pi­tió al ter­ce­ro en 34” 3/5.

5ta carrera - 320 metros: 1° Can­ti­ne­ra ($ 2.50) Walter Ar­man­do-Eriberto Can­te­ro (Vi­lla Mer­ce­des) - 2°Pi­tu­rro (Rio Cuarto) - 3° Es­pe­ra­do (Rio Cuarto). Ganada por 3 cpos y 2 cpos en 18” 3/5.

6ta carrera - 1600 metros: 1° Eter­luak ($ 6.50), ala­zán 3 años hi­jo de In­cu­ra­ble Op­ti­mist y Eter­li­ze - Facundo Quin­te­ros-Nélson Gua­ri­no - Stud: La Pi­cho II (Río Cuar­to) - 2° El Bo­li­ta - 3°Choosy Star - 4° Trou­per - 5° Rus­sian Rou­let­te - 6° Sil­ver Flag - 7° Pa­lo Pa­li­to - 8° Nut Gem . Ganada por 1/2 p­zo y 4 cpos en 1’ 43” 1/5.

7ma carrera - 800 metros: 1° Fas­ti­dio­so Nov ($ 4) Facundo Quin­te­ros-Carlos Gua­ri­no (Río Cuar­to) - 2° Ex­plo­si­va Ran (Rio Cuato) - 3° Cri­mi­nal Bay (Bell Ville) - 4° Lu­ne­ra Dix (Huinca Renanco) - 5° Is­le­re­ño Dix (Rio Cuarto) y 6° Da­le Bo­ni (Vicuña Mackena).Ganada por 1 1/2 cpos y ho­ci­co en 47” 3/5.

8va carrera - 600 metros 1° Fancy Gen­tle­man ($ 3), zai­no 2 años hi­jo de Lord Jan y Fancy Tro­pic - Ezequiel An­na­ra­to­ne-Mauricio To­le­do - Stud: Ca­pi-Nut (Ge­ne­ral Ca­bre­ra) - 2° Ar­te de Ma­gia - 3° Gun­dorff - 4° Lid Free - 5° A La In­dia - 6° King Lak . Ganada por 1 1/2 cpos y 1/2 cb­za en 35”.

9na carrera - 800 metros: 1° Cam­pa­ni­ta ($ 3.75) Daniel Ro­drí­guez-D. Ber­hó - Stud: El Pa­ti­ta (Río Cuar­to) - 2) Blue Mon­day (Almafuerte) - 3) Mid­way Ro­ber­to (Coronel Moldes) - 4) Forty Toss (Mattaldi). Ganada por 1/2 p­zo y 4 cpos en 46” 1/5.

10ma carrera - 1200 metros: 1° Lord Of War ($ 2.25), zai­no 2 años hi­jo de Ha­lo Suns­hi­ne y Loss For Words - Stud: Los Ra­ro (Río Cuar­to) - Cria­dor: Ha­ras La No­ble­za (Ade­lia Ma­ría) - Gustavo Quin­te­ros - R. Re­ca­ba­rren - 2° El Ilu­sio­nis­ta - 3° Más Que Lin­do - 4° An­ti­guo Em­pe­ra­dor - 5° Chu­lla Jolly - 6° Bam­bo­la Fe­ro­ce . Ganada por vs cpos y 2 c­pos en 1’ 14” 3/5.

11ma carrera - 525 metros: 1° Mis­ter Alp­ha ($ 1.25) Jorge Gó­mez (joc­key y cui­da­dor de Río Cuar­to) - 2) Víc­tor Em­pe­ror (2-Ve­na­do). Ganada por 2 c­pos en 29” 3/5.

12da carrera - Hán­di­cap - 1600 me­tros: 1° Mr. Hor­se ($ 12.50), tor­di­llo de 5 años hi­jo de Tac­ti­cal Ad­van­ta­ge y Se­cret Lady - Crescencio Or­te­ga Pa­vón-R. Re­ca­ba­rren (Río Cuar­to) - Stud: Sie­te Her­ma­nos (San Juan) - 2° Mi­ra­mon­te - 3° In La­ke - 4° Just A Look - 5° Con Cho­lo - 6° Chi­ca­go Plus. Ganada 2 cpos, 3 cpos y 1 1/2 cpos en 1’ 42” 1/5.

13ra carrera - 1200 metros: 1° Af­ter Tax ($ 2.50), zai­no do­ra­di­llo de 3 años hi­jo de Vi­sion And Ver­se y Azi­ris - Facundo Quin­te­ros-Justo Alon­so (Río Cuar­to) - Stud: La Ade­lai­da (Pa­so del Du­raz­no) - 2° Ca­sual Tom - 3° Don Son - 4° Lucky Day - 5° Ce­rutt Li­far - 6° Em­pe­ror Jun­gle. Ganada por vs cpos y 1 1/2 cpos en 1’ 13” 3/5.

14ta carrera - 800 metros: 1° Bu­rri­ta - Roberto Gon­zá­lez-M. Rai­mun­da (Be­rro­ta­rán) - 2° Ber­me­ji­to (Alcira Gi­ge­na) - 3° Em­pa­te en­tre Tío Pe­pe y Cai­dan­ce , am­bos de Vicuña Mac­ken­na; 4° Hoo­kli­ne (Al­ma­fuer­te) - 5° Miss Mis­sion (Be­rro­ta­rán) - 6° Atra­pa­sue­ños (Río Cuar­to) - 7° Mor­tal Wea­pon (Rio Cuarto). Ganada por 2 1/2 cpos y ho­ci­co en 46” 4/5.

To­tal apos­ta­do: 220.000 pe­sos.

Diario El Puntal (Rio Cuarto)

12 de junio de 2010

General Paz (13-06-2010)

Marcadores del domingo

El "O", Serrano y Callejero se quedaron con las principales del dia

1ra carrera - A -280 metros: 1° El Rubio ( Villa Los Llanos), 2° Angie (General Paz). Ganada por 3/4 cpo. Jockey: Fabian Pucheta.

1ra carrera - B -280 metros: 1° Polola (Villa del Totoral), 2° Indiana (General Paz). Ganada por 1 1/2 cpos. Jockey: Cristian Argañaraz

2da carrera - 270 metros: 1° Fantasma (Déan Funes), 2° Serrana (Unquillo). Ganada por 1/2 cpo. Jockey: Marcos Medina.

3ra carrera - 290 metros: 1° Gran Chiri (El Manzano), 2° Bonito (Jésus Maria). Ganada por 1 1/2 cpos. Jockey: Marcos Medina.

4ta carera - 290 metros: 1° Yuliana (Villa Santa Rosa), 2° Don Atilio (Villa del Totoral). Ganada por 1/2 cpo. Jockey: Luis Pérez.

5ta carrera - 300 metros: 1° Buena Fumadora (Córdoba), 2°Desprevenido (Déan Funes). Ganada por 1/2 cza. Jockey: Diego Graña.

6ta carrera - 300 metros: 1° Gasolera (Sumampa), 2° Griterio (Rafael Garcia). Ganada por 3/4 cpo. Jockey: Enrique Róldan.

7ma carrera - 290 metros: 1° Sacachispas (Arroyito), 2° Gloriosa (Villa Santa Rosa). Ganada por 1 1/2 cpos. Jockey: Guillermo Torres.

8va carrera - 350 metros: 1° Flamengo (Rio Segundo), 2° Bandido (Villa Santa Rosa). Ganada por 1 cpo. Jockey: Guillermo Torres.

9na carrera - 500 metros: 1° El "O" (Rio Primero), 2° Mamba (Rio Segundo). Ganada por hco. Jockey: José Noriega.

10ma carrera - 300 metros: 1° Serrano (Sacanta), 2° Rebeca (Villa Retiro). Ganada por 2 cpos. Jockey: Joel Batista

11ma carrera - 310 metros: 1° Callejero (Unquillo), 2° Modelo (Villa Santa Rosa). Ganada por 2 cpos. Jockey: Waly Belloso

Fotochart Chochin (San Agustin)

8 de junio de 2010

Laboulaye (06/06/2010)

Alguien Que Me Quiera y Mago Negro ganaron los clásicos de Laboulaye

Cerca de 700 personas se dieron cita a la tercera reunión de la temporada a la Pista Hípica del Lago Parque Municipal de la ciudad de Laboulaye y vieron triunfar en las mejores carreras a Alguien que me Quiera y Mago Negro en las pruebas principales.

En el séptimo turno de la programación organizada por Fabián Olivares y Pedro Fernández, Alguien Que Me Quiera supero por ½ cuerpo a Alma de General Villegas al cabo de los 300 prueba, llegando 3ª Paraguaya, la pensionada de Olmedo en Río Cuarto.
El pupilo de Marcelo Armoha cuidado en Canals fue conducido por el jockey Jorge “cacho” Rodríguez.
Se tuvo que esperar la definición del fotochart para conocer el ganador de la octava carrera, arrojando como resultado la diferencia de una cabeza entre Mago Negro, conducido por Andres Bibiloni de María Teresa y la guapa Linda Pampita de Mattaldi con Juan Vega en la silla, mientras que 3º a ½ cabeza entro Chocolate de General Levalle, más atrás, 4º llegaba Escoba Dura de Inriville, mientras que el tordillo Ñatito, procedente de Firmat, quedo fuera de carrera en los primeros metros de la prueba al dar por tierra a su jockey, producto de un roce con Chocolate.
La vedette de la jornada fue el alto juego en las apuestas, ya que durante las nueve competencias se remato en las dos casillas de remates con Lorenzo Castro ($ 144.000) y Gastón Urseler ($ 90.000), un total de $ 234.000.

Los resultados de todas las carreras fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1ª Hogareña
(Vicuña Mackenna), 2º Polaco (Laborde), 3º Atrevido (Serrano), más atrás Despreciada (La Carlota), Don José (General Villegas), El Rata (Ordoñez), Chispita (Etruria), Parralero (Mattaldi) y Buen Tiro (San Gregorio). Jockey Juan Vega. Ganada por ½ cuerpo y cabeza.

2ª Carrera 300 metros: 1º Obama (Vicuña Mackenna), 2ª pata Rota (Laboulaye), 3º Piñón Fijo (Firmat), 4º Pto. Alegre (Reducción), más atrás Huinca (San Gregorio), Doña Mafalda (Bell Ville) y Vale Uno (Etruria).

3ª Carrera 500 metros: 1º Corchito (Inriville), 2º Don Gerardo (Jovita), más atrás Firs Tona (Rufino), Mingo (Mattaldi) y Bidi Bixi (San Gregorio).

4ª Carrera: anulada.

5ª Carrera 300 metros: 1º Maldito (Coronel Moldes), 2º Cachilo (Laboulaye), 3º Estafa (Firmat), 4º Moncho (San Gregorio).

6ª Carrera 300 metros: 1º Panzón (Coronel Moldes), 2º Misil (Rufino), 3º Don Jorge (Sancti Spiritu).
• Capricho de Laboulaye se escapó de los partidores:

7ª Carrera 300 metros: 1º Alguien que me Quiera (Canals), 2ª Alma (General Villegas), 3ª Paraguaya (Río Cuarto).

8ª Carrera 380 metros: 1º Mago Negro (María Teresa), 2ª Linda Pampita (Mattaldi), 3º Chocolate (General Levalle), 4º Escoba Dura (Inriville).
• Ñatito de Firmat dio por tierra a su jockey a metros de la suelta sin consecuencias.

9ª Carrera 500 metros: 1º Negrito, 2º Bailanta (ambos de Laboulaye), 3º Regalito (Tiburcio), 4º Sospechoso (Mattaldi).

10ª Carrera 325 metros: 1º Pato Pampa (Vicuña Mackenna), 2º Callejero (Realicó).
* El competidor El Guapo de General Villegas se quedo en los partidores.

Mario Tuschi (Laboulaye)

Curuzú Cuatía, Ctes (06/06/2010)

Resultados del domingo 6 de junio en el Jockey Club Fernando Irastorza

1ra carrera: ANULADA

2da carrera - 1000 metros
1º COLONIZADORA
, 2º Pom Pom
Procedencia: Concordia
Cuidador: Ruhl - Jockey: Andres Almeida

3ra carrera - 280 metros
1º NEGRA INFIEL
, 2º Mimosa
Procedencia: Federal
Cuidador: Ledesma - Jockey: Lázaro Godetti

4ta carrera - 500 metros
1º MOROCA
, 2º Pata de Oro
Procedencia: Chajari
Cuidador y Jockey: Doro Sastro

5ta carrera: ANULADA

6ta carrera - 1200 metros
1º VERA FISCHER
, 2º Batigol
Procedencia: Paso de los Libres
Cuidador: Spilere - Jockey: Quintana

7ma carrera - 1000 metros
1º GRAN CHARLY
, 2º La Pony, 3º Chiquitin, 4º Storm Well, 5º Che Solitario
Procedencia: Federal
Cuidador: Ducasse - Jockey: Arley Santo Silva "Alemao"

8a carrera - 325 metros
1º TIO TACHO nombre de puro Vulcano Full,
2º Luisito
(*) Forastero no largó
Procedencia: San Jaime
Cuidador: Facundo
Propietario: Carlos Sur - Jockey: Andres Almeida
Criador: Haras Rincón del Aguara

9na carrera - ANULADA

10ma carrera - 1200 metros
1º BRILLANTE
, 2º J.Jerry, 3º Bestia
Procedencia: Estacas
Cuidador y Jockey: Lázaro Godetti

11ra carrera - 325 metros
1º ILUMINADA
, 2º Complicado, 3º Magnifica
Procedencia: Monte Caseros
Cuidador: Robol - Jockey: Echeverry


12da carrera - 400 metros
1º FIN VENUSO
, 2º Adoro In
Procedencia: Estacas
Cuidador y Jockey: Lázaro Godetti

NatAle

Hipódromo Jockey Club Villa Maria (06/06/2010)

Resultados pasado domingo en Villa Maria:

1ra carrera - 300 metros
1° Don Marcelo
(Said/Beravebu)
2° Regalito (Leda/Las Perdices)
3° Petizo (Rossas/Las Junturas)
Ganada por 2 cpos
Jockey: Victor Moreyra

2da carrera – 600 metros
1° Gastoncito
(Pacheco/Villa Maria)
2° Juan Domingo (Astori/Ballesteros)
3° Carachufla (Pacheco/Villa Maria)
Ganada por vs cpos
Jockey: Jorge Monasterolo

3ra carrera – 650 metros
1° Cartonero
(Beraztegui/El Fortín)
2° Licor Chamuyo (Ortíz/Córdoba)
3° Tempranillo (Zuin/Villa Maria)
Ganada por 1 ½ cpos
Jockey: Jacinto Ortiz

4ta carrera – 500 metros
1° Lírico
(Barcena/Villa Maria)
2° Don Felix (Rossas/Las Junturas)
3° Changuito (Retorto/Venado Tuerto)
Ganada por 1 ½ cpos
Jockey: Carlos Barcena

5ta carrera - 400 metros
1° Pelito (Morello/Las Varas)
2° Mala Cara (Bay/Sacanta)
3° Super Bomba (Pautaso/Las Varas)
Ganada por 2 cpos
Jockey: Fabian Morello

6ta carrera – 1100 metros
1° Best To Luck
(Zuin/Villa Maria)
2° Bonus Prize (Cipolla/Bell Ville)
3° Noble Capo (Cornejo/Córdoba)
Ganada por vs cpos
Jockey: Facundo Ortiz
de 3 años por Hidden Prize y Beitessan

7ma carrera – 1100 metros
1° Probe
(Zuin/Villa Maria)
2° Aracayu (Fernandez/Córdoba)
3° Dear Boy (Pacheco/Villa Maria)
Ganada por vs cpos
Jockey: Facundo Ortiz
de 2 años por Not For Sale y Double Moon

8va carrera – 700 metros
1° Neboy
(Mazza/Marcos Juarez)
2° Tramposo (Fontan/Villa Maria)
3° Crazy (Marti/Villa Mugueta)
Ganada por v. min.
Jockey: Jorge Monasterolo

9na carrera – 600 metros
1° Marcico Cat
(Zuin/Villa Maria)
2° El Rey (Aquiles/Ballesteros)
3° Voltaje (Retorto/Venado Tuerto)
Ganada por ½ pzo
Jockey: Facundo Ortiz

10ma carrera – 700 metros
1° Very Splendid
(Victori/Villa Maria)
2° Pink Up (Glades/Almafuerte)
3° Vilmo (Ubiedo/Rio Cuarto)
Ganada por ½ cza
Jockey: Facundo Ortiz
de 2 años por Editor's Note y Very Windy


Por afuera Very Splendid saca media cabeza en el disco.

11ra carrera – 700 metros
1° Augurio Plus
(Crucci/Las Varas)
2° Patron Chico (Retorto/Venado Tuerto)
3° Eco Venture (Sesma/Ballesteros)
Ganada por 1 ½ cpos
Jockey: Facundo Ortiz

12da carrera – 700 metros
1° Capricho
(Victori/Villa Maria)
2° Storm Elegante (Rodriguez/Rio Cuarto)
3° Cristal (Ludueña/Rio Segundo)
Ganada por ½ cpo
Jockey: Nestor Fabian Fernandez

13ra carrera – 1300 metros
1° Auchemo
(Ortiz/Córdoba)
2° Storm Sage (Romero/Calchin)
3° Eclatant (Bustamante/Villa Maria)
Ganada por 3 cpos
Jockey: Jacinto Ortiz
de 5 años por Pure Prize y Forty Fusa

14ta carrera – 1200 metros
1° Eugenia Spa
(Acosta/General Cabrera)
2° Master Point (Mottura/Venado Tuerto)
3° Your Royal Hignes (Ortiz/Córdoba)
Ganada por 2 cps
Jockey: Guillermo Torres

15ta carrera – 600 metros
1° Casualito
(Zuin/Villa Maria)
2° Shei Spirit (Pacheco/Villa Maria)
3° Free Casual (Ubiedo/Rio Cuarto)
Ganada por pzo
Jockey: Facundo Ortiz

NatAle

San José de La Dormida (06/06/2010)

Resultados del último domingo:

1ra carrera – 200 metros:
1° Tobiano
(Nano/San José de la Dormida)
2° Niní (Zambrano/San José de la Dormida)
3° Cadenero (Guevara/Jésus Maria)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Joel Batista

2da carrera – 240 metros:
1° Umma
(Saravia/Churqui Cañada)
2° Que Haces Calandria (Moto/San Francisco del Chañar)
3° Pupito (Súarez/Sarmiento)
Ganada por ½ cza - Jockey: Maxi Giacomino

3ra carrera – 240 metros: No se disputo.

4ta carrera – 255 metros:
1° Puchito Chico
(Rojas/San Jóse de la Dormida)
2° Prototipo (Bustamante/Villa Tulumba)
3° Por La Bronca (Sánchez/Las Manzanas)
Ganada por pzo - Jockey: Joel Batista

5ta carrera – 265 metros:
1° Lógico
(Pichi/Déan Funes)
2° Meteorito Junior (Zamudio/Déan Funes)
3° Soñador (Pírulin/San Francisco del Chañar)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Cristian Argañaraz

6ta carrera – 280 metros:
1° Lady Plus
(Centurion/Capilla de Sitón)
2° Galileo (Saravia/Rio Seco)
3° Serafin (Aparicio/San Jóse de la Dormida)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Joel Batista

7ma carrera – 290 metros:
1° Quimera
(Yiyo/San Francisco del Chañar)
2° Brasita (Argañaraz/Villa del Totoral)
3° Chinito (Ludueña/Obispo Trejo)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Mauro Flores

8va carrera – 270 metros: No se disputo

9na carrera – 300 metros:
1° Don Pedro
(Marquez/Villa Tulumba)
2° Belleza Negra (Carranza/San Pedro)
3° Don Rufino (Guevara/Jésus Maria)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Maxi Giacomino

10ma carrera – 310 metros:
1° Santos Vega
(Rojas/San José de La Dormida)
2° Don Esteban (Slava/San Francisco del Chañar)
3° Que Churra (Guevara/San Marcos Sierras)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Joel Batista

11ra carrera – 300 metros:
1° Don Atilio
(Argañaraz/Villa del Totoral)
2° Zenit (Patiño/Quilino)
3° Sin Gobierno (Galeano/San José de la Dormida)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Sergio Argañaraz

12da carrera – 240 metros:
1° Catriel
(Carbonetti/Villa Sarmiento)
2° Canaria (Figueroa/Río Pinto)
3° Torito (Bustamante/Villa Tulumba)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Sergio Argañaraz

NatAle

Charata, Chaco (06-06-2010)

Grán Señora: la más ligera del Chaco
En la tarde del domingo, con un clima espectacular se corrieron 6 competencias de un grán nivel, el acompañamiento del publico fue aceptable, solo quedo como deuda el Clásico entre El Clón y Rey Moro. A pesar de eso el segundo clásico no tenía nada que enviadiar ya que se enfrentaban tres ejemplares de gran jerarquía como lo son Gran Señora, Salvaje y Capricho, tres ejemplares que, a pesar de la demora entre la presentacion y la salida a la cancha, nos regalaron un carrerón

Clásico Haras Don Nicola: en una carrera que se largo en forma rápida y no dió lugar a especulaciones, sacó ventajas Salvaje desde las puertas aunque no fueron determinantes ya que Gran Señora, hija de Sapucay, lo prendió a los 100 metros y de ahi se encaminó a un firme triunfo que ya sacando ventajas a ambos caballos en el disco fueron indescontables, bajo una brillante conduccion de su clásico jockey y además cuidador Enriques. Felicitaciones para toda la Familia Yulán por la importante victoria-

Resultados de la jornada:

Primera Carrera - 250 Mtrs
1-Cuchillo
, 2- Lalo, 3- Leonor
Procedencia Las Breñas
Ganada por cza – Jockey: Luis Espíndola

Segunda Carrera - 250 Mtrs
1- Cadenero
, 2- Carambola, 3- Atrevido, 4- Mascherano
Procedencia Villa Ángela
Ganada por ¾ cpo –Jockey: Jorge Radosevich

Tercera Carrera - 250 Mtrs
1- Marisol Pro
, 2- Gorila, 3- Yessica, 4- Hacete A Un Lado
Procedencia Quitilipi
Ganada por ½ cpo – Jockey: Laucha

Cuarta Carrera - 250 Mtrs
1- Ocurrencia
, 2- Panchito, 3- Changuito, 4- Nigeriano
Procedencia Las Breñas
Ganada por 3 cpos – Jockey: Carpi

Quinta Carrera - 300 Mtrs - Clásico Haras Don Nicola
1- Grán Señora
, 2- Salvaje, 3- Capricho
Procedencia Campo Largo
Ganada por ¾ cpo – Jockey: Enriques



Sexta Carrera - 300 Mtrs
1- Pampa Mía
, 2- Cambacito, 3- Princesita
Ganada por ¾ cpo – Jockey: Enriques

Paolo Júarez (Charata - Chaco)

Progreso, Sta Fe (05 y 06/06/2010)

Resultados oficiales del sábado 5

1ra carrera – 300 metros
1º DON SOTO
, 2º Tonito, 3º Masca, 4º Majestuoso, 5º Silencio
Tiempo: 18 s.
Cuidador: Gómez (Esperanza)
Ganada por 1 cpo - Jockey: E. Pérez

2da carrera – 300 metros
1º ALPARGATITA
, 2º Chupete, 3º Bam Bam
Tiempo: 17 s. 3/5.
Cuidador: Yiyo (Vera y Pintado)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Eduardo Barreto

3ra carrera – 400 metros
1º CICLONAZO
, 2º Tachuela, 3º Laurita, 4º Isaura
Tiempo: 22 s. 1/5.
Cuidador: Nito (Esperanza)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Cristian Meier

4ta carrera – 325 metros
1º SUSANA
, 2º Soy Rebelde, 3º El Jefe, 4º Don Hilario, 5º Vino Bien
Tiempo: 18 s. 3/5.
Cuidador: Ballanti (Esperanza)
Ganada cza - Jockey: Carlos Balanti

5ta carrera – 600 metros
1º GREAT BARON
, 2º Doy Fe, 3º Estrellita
Tiempo: 34 s.
Cuidador: Mihura (Progreso)
Ganada por ½ cza - Jockey: Nicólas Camera


Resultados oficiales del domingo 6

1ra carrera – 300 metros
1º POROTITO
, 2º Agarrate, 3º Soy Sirena, 4º Por Mi Viejo, 5º Chiruza
Tiempo: 17 s. 4/5
Cuidador: Gómez (Marcelino Escalada)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Raúl Sosa

2da carrera – 300 metros
1º SOSPECHITA
, 2º Rudo, 3º Juan Alberto, 4º Doña Chocha, 5º El Viejo, 6° Panzón, 7° Campesino, 8° Indio
Tiempo: 17 s. 3/5.
Cuidador: González (Vera y Pintado)
Ganada por pzo - Jockey: Eduardo Barreto

3ra carrera – 300 metros
1º CAPRICHO
, 2º Pancho, 3º Navidad
Tiempo: 17 s. 2/5.
Cuidador: Escalada (Ceres)
Ganada por 1/2 cza - Jockey: Ariel Medina

4ta carrera – 300 metros
1º ESTALLIDO
, 2º Paño Rojo, 3º Vigia
Tiempo: 17 s. 1/5.
Cuidador: Hugo Cáceres (Santa Fe)
Ganada por 1 cpo - Jockey: José Correa Monteiro

5ta carrera – 325 metros
1º SUPER CAPAZ
, 2º Atina, 3º Engreído, 4º Patitas Blancas
Tiempo: 18 s. 2/5.
Cuidador: Héctor Acosta (Ceres)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Ariel Medina

6ta carrera – 315 metros - Clásico de Potrillos
1º PERON
, 2º Don Cipriano
Tiempo: 17 s. 3/5.
Cuidador: Zimermann (Santa Fe)
Ganada por 5 cpos - Jockey: José Correa Monteiro

7ma carrera – 310 metros - Clásico Bicentenario
1º DAGO
, 2º Pollito, 3º Yankee Fiscal
Tiempo: 17 s. 3/5.
Cuidador: A. Ingaramo (San Carlos)
Ganada por cza - Jockey: José Correa Monteiro

8va carrera – 800 metros
1º UNANIME
, 2º Nadia Carolina, 3º Alpina Taura, 4º Carlitos Toss, 5º Bet Emperador, 6° Documentado, 7° Marina Son
Tiempo: 43 s. 4/5.
Cuidador: H. Acosta (Ceres)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Ariel Medina

9na carrera – 600 metros
1º CARA Y SECA
, 2º Negrita, 3º Rocalloso Road, 4º Shy Bamu, 5º Complemara
Tiempo: 32 s. 1/5.
Cuidador: C. Díaz (Progreso)
Ganada por 4 cpos - Jockey: José Correa Monteiro

10ma carrera – 600 metros
1º CHAMBONAZO
, 2º Payacara, 3º Arqueonata, 4º Complicai
Tiempo: 33 s.
Cuidador: Ballanti (Esperanza)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Carlos Ballanti

Jockey Club Progreso (Santa Fé)

Curuzú Cuatía, Ctes (05/06/2010)

Resultados del sábado 5 de junio en el Jockey Club Fernando Irastorza

1da carrera - 325 metros
1º INFAMA
, 2º Diablita
Procedencia: Mercedes
Cuidador y Jockey: Raton

2da carrera - 300 metros
1º MANDELA
, 2º Locura
Procedencia: Esquina
Cuidador: Mayora - Jockey: Lázaro Godetti

3ra carrera - 400 metros
1º CAMBIASO
, 2º Rosa Matilde
Procedencia: Estacas
Cuidador y Jockey: Lázaro Godetti

4ta carrera - 300 metros
1º GITANA
, 2º Diablito
Procedencia: Sauce
Cuidador: Robaina - Jockey: Tini

5ta carrera - 650 metros
1º SANTIFOSCKI
, 2º Cachamai
Procedencia: Chajari
Cuidador: Bixiga - Jockey: Daniel Barroso

6ta carrera - 325 metros
1º ANGEL NEGRO
, 2º Don Carlos
Procedencia: Curuzu Cuatia
Cuidador: Saucedo - Jockey: Alvez

7ma carrera - 450 metros
1º DECIDITE
, 2º Peluquera, 3º Nazarena
Procedencia: Estacas
Cuidador y Jockey: Lázaro Godetti


8va carrera - 700 metros
1º LOMBARDO
, 2º Sr Roberto
Procedencia: Estacas
Cuidador y Jockey: Lázaro Godetti

9na carrera - 1000 metros
1º CHIRIMBOLO
, 2º Negrito
Procedencia: Chajari
Cuidador: Blanco - Jockey: Doro Sastro

NatAle

Villa Del Dique (06-06-2010)

Marcadores del domingo 6 de junio
Inauguración Pista Municipal:

1ra carrera - 220 metros
1° 2010
(Morales/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Corchito (Moyano/Santa Rosa de Calamuchita)
Tambien corrieron: Nubarron y Saira (ambos de Santa Rosa de Calamuchita
Jockey: Matias Rosales.

2da carrera - 220 metros
1° Farrandero
(Casaleño/Embalse)
2° Capricho (Monsalvo/Los Reartes)
Tambien corrieron: Temblor (El Quebracho) , Desconocido (Santa Rosa de Calamuchita) , Chiquita (Alta Gracia) , Orion y Atanaguan (ambos de Villa del Dique)
Jockey: Gustavo Ramos

3ra carrera - 240 metros
1° Abandonado
(Licera/Villa del Dique)
2° Aventurero (Tapia/Villa del Dique)
Tambien corrieron: Serrano (Embalse) , Egoista (Los Reartes)
Jockey: Santos Calarco

4ta carrera - 230 metros
1° Valentin
(Licera/Villa del Dique)
2° Rey Pele (Duarte/Santa Rosa de Calamuchita)
Tambien corrieron: Florcita (Alta Gracia) , Don Oscar (Los Reartes)
Jockey: Santos Calarco

5ta carrera – 230 metros
1° Gordi Luz
(Licera/Villa del Dique)
2° Fernet (Tarditi/Alcira Gigena)
Tambien corrieron: Relincho (Villa del Dique) , Alien (Los Reartes) , Es Macho (Alcira Gigena) , Serranita (Villa del Dique) , B B Star (Rio Cuarto) , Rococo (Santa Rosa de Calamuchita)
Jockey: Piti Licera

6ta carrera – 280 metros
1° Dulzura
(Fraga/Alta Gracia)
2° Soy Cumbiera (Avendaño/Almafuerte)
Tambien crrieron: Camaron (Los Molinos) , Funebrero (Rio Tercero)
Jockey: Ramon Ibañez

7ma carrera – 280 metros
1° Angelito
(Garay/Los Reartes)
2° Alacran (Pereyra/Almafuerte)
Tambien corrieron: Americano (El Quebracho) , Enano (Alcira Gigena)
Jockey: Gustavo Ramos

8va carrera – 270 metros
1° Grito del Monte
(Dominguez/Villa del Dique)
2° Regalo (Torres/La Cruz)
Jockey: Titi Dominguez

9na carrera – 280 metros
1° San Expedito
(Bechi/Rio Cuarto)
2° Nipur (Ceballos/Santa Rosa de Calamuchita)
Tambien corrieron: Sueñito (San Agustin) , Afortunada (Villa del Dique) , Mal Mirado (Almafuerte) , Pepino (Santa Rosa de Calamuchita)
Jockey: Kevin Casteing

10ma carrera 290 metros
1° Rocio de Luna
(Yedro/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Frapera (Gallo/Rio Tercero)
3° Tili Funny (Benitez/Berrotaran)
Jockey: Miguel Cabral

11ra carrera – 300 metros – Potrillos
1° Llaverito
(Fernandez/Córdoba)
2° Arco Negro (Glades/Almafuerte)
Tambien corrieron: Soberano (Amboy) , Coban y Nevado (ambos de Almafuerte)
Ganada por hco - Jockey: Junior Mendoza

12da carera – 270 metros
1° Doña Blanca
(Fernandez/Córdoba)
2° Polera Pro (Glades/Almafuerte)
Tambien corrieron: Barbara (Villa del Dique), Don Luis (Embalse)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Junior Mendoza

13ra carrera – 300 metros- Clasico
1° Griterio
(Carraro/Rafael Garcia)
2° El Santo (Torres/Almafuerte)
3° Aventurera (Arnaldo/El Quebracho)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Santos Calarco

14ta carrera – 280 metros
1° Vickingo
(Luna/Villa del Dique)
2° Don Tito (Bruno/Embalse)
3° Guarcalero (Alegre/Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por ½ cza - Jockey: Piti Licera

NatAle

Gral Pinedo, Chaco (05-06-2010)

Un sábado agradable en el Diego López
Con un marco aceptable para una jornada sabatina se corrió el sábado en General Pinedo, la reunión contaba con 7 carreras y todas fueron disputadas. La jornada comenzó un poco retrasada pero concluyó con la claridad del día por la colaboración de los cuidadores y propietarios.

Clásico: Doroteo sorprendió a todos!!
Dejó una notable demostración de velocidad desde los partidores, el caballo proveniente de Los Juríes que no era favorito para quedarse con este clásico, a pesar de esto gano muy claramente sobre La Romy y dejando en tercer lugar a tres cuerpos a Banquero, con una brillante conducción de Chiqui Padovani quien supo guardarle resto para aguantar el sofocón de los últimos metros y llegar al disco victorioso.

El susto de la tarde: fue en el pre clásico donde resulto ganador Ñanducero, segundo Alazán y en tercer lugar Pobre Tío, este último montado por “Pigua” que en una maniobra confusa del caballo quien atropello los hilos de lo bien que venía corriendo, el jockey se largo de el caballo cayendo en forma espectacular y que daba impresión de q podria haber consecuencias graves, pero por suerte no fue asi, solo fue un revolcon para el jinete chaqueño.

Resultados de la jornada

Primera Carrera - 200 Mtrs
1- Petiza
, 2- Tostada, 3- Morito
Procedencia Itin
Ganada por 3 cpos – Jockey: Pigua

Segunda Carrera - 200 Mtrs
1- Chaperito
, 2- Eugenito, 3- Biscuit
Procedencia General Pinedo
Ganada por 3 cpos – Jockey: Barrios

Tercera Carrera - 230 Mtrs
1- Enana
, 2- Colorada, 3- Moro, 4- Chirola
Procedencia Santa Elena
Ganada por pzo – Jockey: Andy Serrano

Cuarta Carrera - 250 Mtrs - Potrancas Ganadoras
1- Negrita
, 2- Serena, 3- Secretaria, 4- Estrellita
Procedencia San Bernardo
Ganada por 3 cpos – Jockey: Wilson

Quinta Carrera - 300 Mtrs - Pre Clásico
1- Ñanducero
, 2- Alazán
Procedencia Gral. Pinedo
Ganada por 1 ½ cpos – Jockey: Iván Sánchez
* También corría Pobre Tío que desmontó en los 200 a su jockey sin consecuencias.

Sexta Carrera - 300 Mtrs - Clásico:
1- Doroteo
, 2- La Romy, 3- Banquero
Procedencia Los Juríes (Santiago del Estero)
Ganada por ½ cpo – Jockey: Chiqui Padovani




Septima Carrera - 250 Mtrs
1- Victoria
, 2- Duraznito, 3- Curca
Procedencia: Bermejo
Ganada por 4 cpos – Jockey: Keko

Paolo Júarez (Charata - Chaco)