relampago

CERRILLERA rubia

depredador monona

CHALLENGER 2014

BELLA VISTA - 14 DE DIC. - 320

BELLA VISTA - 14 DE DIC. - 320

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

SANTA ROSA DE CONLARA . 29 Y 30

SANTA ROSA DE CONLARA . 29 Y 30

CONLARA - 30 - CLASICO

CONLARA - 30 - CLASICO

STA ROSA CONLARA - 30 - TAPA

STA ROSA CONLARA - 30 - TAPA
LA PARTE INTERIOR DEL PROGRAMA ESTARA DISPONIBLE EN LAS PROXIMAS HORAS

PUESTITO SAN ANTONIO - 30 NOV.

PUESTITO SAN ANTONIO - 30 NOV.

GALVEZ - 30 NOV.

GALVEZ - 30 NOV.

margarita - 30 de nov.

margarita - 30 de nov.

gral cabrera

bartolo - puro

RDA - La Rioja - Curuzu Cuatia

foto camba pora

foto camba pora

camba pora

mat wild

negrito chucaro

che juana tacuyano

daikiri special coquito

vera 7-12

vera 7-12

SAN CRISTOBAL - 23 NOV. 2014

SAN CRISTOBAL - 23 NOV. 2014

SASTRE - 7 DE DICIEMBRE

SASTRE - 7 DE DICIEMBRE

PAMPA DEL INDIO - 14 DE DICIEMBRE

PAMPA DEL INDIO - 14 DE DICIEMBRE

GARABATO - 14 DE DICIEMBRE

GARABATO - 14 DE DICIEMBRE

progreso 14-12

progreso 14-12

TACU - PACHO - EMI

impulsiva ahora vamos

estrellita beti

bartolo sinuca

marcico lilo

billete - taura tet

Tacuchin - camba pora

pachorra - emi

lagarto - va. dolores

nocturna - sinuca

chiquita - legitimado

gladiador - capo

don vicente - reclamo

loquito - princesa

suricata rebelde

mickey - comandante

previa - meeting internacional

Mickey Mouse

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

Veterinaria Don Lilo

Veterinaria Don Lilo

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

EQQUS - BANNER NUEVO

EQQUS - BANNER NUEVO

FAR VET

FARVET - FELICITACIONES

FARVET - FELICITACIONES

metalmack

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS MI SUEÑO

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

HS SAN JAVIER - CAPITAN

HS SAN JAVIER - CAPITAN

Hs San Javier - Padrillo Punto Fijo

Hs San Javier - Padrillo Punto Fijo

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

Tato Ribero - Martillero

Tato Ribero - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

IRON HORSE

IRON HORSE

SUPLEMENTO MARCELO CASAS

SUPLEMENTO MARCELO CASAS

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

TRANSPORTE WALTER FUENTES

TRANSPORTE WALTER FUENTES

TRANSPORTE PP

TRANSPORTE PP

DERKA Y VRGAS

DERKA Y VRGAS

EL FORRAJERO

EL FORRAJERO

# CABALLOS EN VENTA

# CABALLOS EN VENTA

SE VENDE - BUNGLING BOY

SE VENDE - BUNGLING BOY

KING CREEK

KING CREEK
"CLICK" SOBRE LA IMÁGEN PARA MAS INFORMACIÓN

SE VENDE - DAIKIRI SPECIAL

SE VENDE - DAIKIRI SPECIAL

EN VENTA - JOHAN BOU CLETTE

EN VENTA - JOHAN BOU CLETTE

EN VENTA - PAMPA Y CIELO

EN VENTA - PAMPA Y CIELO

bv nuevo - pachorra

pachorra - buen viaje

libriana alegria

bam bam luz de abril

campero y Carta brava - final

remate remanso - florencia

remate don taco - soñador

29 de septiembre de 2010

Villa Cura Brochero (26/09/2010)

Marcadores del último domingo:

1ra carrera - 200 metros:
1°Milac
(Gallardo/Mina Clavero), 2° Parece Veloz (Villa Cura Brochero)
Tambien corrieron: Atorranta (San Lorenzo), Chinito (Mina Clavero) y Bubuzela (Villa Cura Brochero)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Dario Altamirano

2da carrera - 220 metros:
1° India Milagrosa
(Ceballos/La Cumbre), 2° Enana (Nono)
Tambien corrieron: Pampita de San Lorenzo y Flecha (Salsacate)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Mario Castro

3ra carrera - 250 metros:
1° Nochera
(Mina Clavero), 2° Lucerito (Ambul)
Tambien corrieron: Flaca Marta (Villa Cura Brochero) y Cargoso (Cañada Honda)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Alejandro Leal

4ta carrera - 310 metros:
1° Alma
(Humberto/Nono), 2° Rebelde (Villa Cura Brochero)
Ganada por 3/4 cpo . Jockey: Diego López

5ta carrera - 275 metros:
1° Hechicera
(Ceballos/La Cumbre) ,2° Mosquita Muerta (Villa Dolores)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Diego López


6ta carrrera - 300 metros:
1 ° Manolo
(S.A. /Barrio Alegre)
2° Caribeño de (Las Tapias)
Ganada por 1/2 cza -Jockey: Dario Altamirano



7ma carrera - 290 metros:
1° Hamacate
(Villa Cura Brochero), 2° Crick Crack (Nono)
Tambien corrieron: Regalón (Villa Viso) y Estampa (Nono)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Santiago Ródriguez

Photochart Paco (Villa de Soto)

Sta Sylvina, Chaco (26-09-2010)

El Jefe con autoridad

Como estaba programado en el Hípico 20 de junio de la E.G.B. Nº 588 de Colonia Cabeza de Tigre de Sta. Sylvina, se desarrolló el festival de carreras cuadreras, la misma contó con una presencia muy importante de público, que vivió una jornada muy destacada en una tarde que se presentó cálida.

En la carrera central El Jefe de Giordano de Campo del Banco con la monta de Cristian Maciel, fue absoluto dominador de la competencia desde la largada hasta complementar los 220 metros, sobre Dominguito de Lemos de Sta. Sylvina.

En esta oportunidad la Comisión Cooperadora estuvo homenajeando al señor Amadeo “Minchi” Vargas, quien a sus 70 años sigue teniendo ejemplares de cuadreras; merecido reconocimiento para un carrerista de antaño, su hijo René continua por la misma senda.

En las demás carreras concertadas: se vio el triunfo en 150 metros del Tostado de Pito de Chorotis con la conducción de Wilson Koop sobre El Potrillo de Miño de C. de Tigre.

En 225 metros cerrados El Colorado de Luis Iñiguez con la monta de su dueño se impuso a La Gata de Juan de Gato Colorado.

La Negrita de Rubén de Gato Colorado bajo la conducción de Wilson Koop venció a la Saina de Caio de El Tigre, en la distancia de 200 metros.

En 200 metros Mire Si Quiere de Espíndola de Sta. Sylvina, triunfó ante La Coneja de Peralta de Zona Krempotich, el jockey ganador fue Wilson Campos.

Los demás ganadores de las carreras que se fueron diagramando a lo largo de tarde fueron:

En 200 metros ganó la Tostada de Zuleta de Las Puertas conducida por Wilson Campos.

En 200 metros, en una carrera de caballos abuelos, se impuso El Tostado (11 años) de Koop de Chorotis sobre el Puka (14 años) de Lemos de S. Sylvina; jockey ganador Wilson Koop.

En 200 metros cerrados ganó la Negrita de Rubén con la monta de Wilson Koop.

El Oscuro de Koop en 200 metros ganó conducido por Wilson Koop.

En la última de la tarde El Negro de Valverde triunfó con la monta de Wilson Koop.

El día 17 de octubre el Hípico 20 de junio llevará a cabo una jornada de carreras cuadreras, con un programa interesante que en el transcurso de la semana venidera estará organizado, desde ya la invitación para todos los amantes de la actividad turística.

Omar Raúl Sánchez

Santa Fé (26-09-2010)

Hai Sola ganó la Copa Utta


Sobre 1600 metros la alazana Hai Sola se impuso de punta a punta y por varios cuerpos en el Clásico Copa UTTA, disputado el pasado domingo en el Hipódromo Las Flores de Santa Fé capital, dejando como escolta a Ritmo de Samba. Hubó una gran concurrencia de aficionados y la recaudación superó los 160000 pesos.

Hai Sola superó a Ritmo de Samba por siete cuerpos, tercero llegó Mr Minot, cuarto Free Cofee y más atrás Indian Power. Conducida por Cristian Cabral y representando al Stud Huguito, la brasilera Hai Sola (Nedawi y Allez Sola) obtuvó un nuevo record para la distancia, marcó 1' 35" para la milla.

NatAle

Saénz Peña, Chaco (25 y 26-09-2010)

El sábado y domingo en el Club Democrático Español de la ciudad de Saénz Peña la segunda ciudad en importancia en la Provincia del Chaco y la mas importante en lo que a cuadreras se refiere, bajo la programación de Alexis Amado, quien siempre junta la caballada de la zona sumandole un clásico conformaron las exitosas carreras a que tiene acostumbrada a la afición chaqueña.

Resúltados sábado 25

1ra Carrera - 200 mtrs
Ganó: SALADEÑO TOM

1ra Carrera BIS - 200 mtrs
Ganó: MI SUEÑO
(Saénz Peña)

2da Carrera - 200 mtrs
Ganó: MALA JUNTA
(Pinta - El Palmar)
Más atrás llegaron: Chaparrón, Maestro, Calandria, Silvina, Don Pipí y Canario.

3ra Carrera - 200 mtrs
Ganó: COLORADA
(Arce - El 50)
Más atrás llegaron: Borrachito, Cambacho, La Ilusión, Tranquilo, La Pocha, Morito.

4ta Carrera - 200 mtrs
Ganó: LA FLAUTA
(Dario - San Bernardo)
Más atrás llegaron: Lúpita, Huevo, Llanero, Doy Fé y Sapo.

5ta Carrera - 230 mtrs
Ganó: EL CUNCHI
(Rivero - Campo Largo)
Más atrás llegaron: Diablito, Pepón, Cacique, Tan Pronto y La Leo.

6ta Carrera - 300 mtrs - Clásico
Ganó: POLLO PAMPA
(Lorenzo - Juan José Castelli)
Más atrás llegaron: Piñon Fijo, Capelina, Yapusito, Saratoga y Pampa.

7ma Carrera - 200 mtrs
Ganó: SOÑADOR

Más atrás llegaron: Negrita, Prestame 20, Corbachito, Peluchin y Mano Santa.

8va Carrera - 200 mtrs
Ganó: MISTER GATO
Más atrás llegaron: Pobrecito, Pantera, Pampita y Mala Pata.


Resúltados domingo 26

1ra Carrera - 225 mtrs
Ganó: CINCO Y CUARTO
(Roger - Villa Ángela)
Más atrás llegaron: Monjita, Samurai y Bonita.

2da Carrera 200 mtrs
Ganó: CHIQUITITO
(Barbaran)
Más atras llegaron: Malambito, Enana, Victoria y Apache.

3ra Carrera - 200 mtrs
Ganó: GAVIOTA

Más atrás llegaron: Cabezón, El Chuqui, Santino, Pampita y Soñadora.

4ta Carrera - 250 mtrs
Ganó: TRAJANO
(Kaluk - Concepción del Bermejo)
Más atrás llegaron: Gorila, La Muda, Ladrillito y Lúpita.

5ta Carrera - 230 mtrs
Gano: PAJARITO
(Islas - Avia Teray)
Más atrás llegaron: Marisol Pro, Changuito, Panchito y Norteñita.

6ta Carrera - 300 mtrs - CLÁSICO
Ganó: EL INDIO
(Acevedo - Villa Ángela)
Más atras llegaron: Soñadora, Soy Rufián y Aqui Estoy.
Jockey: Legui

7ma Carrera - 300 mtrs - Clásico
Ganó: JACINTO
(Rodi - Las Garcitas)
Más atrás llegaron: Pistolero, Valentina y El Pollo.
Ganada por pzo - Jockey: Pucho

8va Carrera - 210 mtrs
Ganó: OSIRIS
(Ferreyra - Pampa de Los Guanacos)
Más atrás llegaron: Pequeño Lú, Cirilo y Soy Chaí.

9na Carrera - 250 mtrs
Ganó: ALLA VOY
(Milessi - Pampa del Indio)
Más atrás llegaron: Atrevido, El Chino y Tornadito.

10ma Carrera - 220 mtrs
Ganó: DON CACHO
(Mandi - Resistencia)
Más atrás llegaron: Corcel, Carlitos, Don Cacho y Raton Piri.

Fotochart El Chaqueño y Cuadreras Chaco

San Miguel, Ctes (26-09-2010)

Marco de público extraordinario presentó la mejor recta de césped de la región para atestiguar una tarde a puro turf , donde los dos clásicos centrales tuvieron el condimento justo de una tarde inolvidable.

1ra Carrera - 200 metros - 50 Kg.
1° PETISA
de Gómez , Mburucuya
2° MAXI de Sartori , Mercedes.
Ganado por 1 1/2 cpos - Jockey: ESTEBAN

2da Carrera - 200 metros - 55 Kg.
1° DESPRECIADO
de Sartori , Mercedes
2° SIN PALABRA de Luis , San Miguel.
Ganado por 2 1/2 cpos - Jockey: NEGRITO

3ra Carrera - 250 metros - 55 Kg.
1° PARAGUAYITA
de Gómez , Mburucuyá
2° VIENTO NORTE de Balbastro , San Miguel
3° TIGRE de Quiroz , Berón de Astrada.
Ganado por 2 cuerpos - Jockey: ESTEBAN

4ta Carrera - 250 metros - 55 Kg
No pudo disputarse por no mediar acuerdo en los pormenores entre GAVIOTA y VICTORIA ,y el ausente de ALAZAN por lo que la Comisión decidió seguir con la programación.

5ta carrera - CLASICO FIESTAS PATRONALES - 350 mts
1° SOY SOLO
de Pepe Trova , Posadas Misiones
2° DOMINGUERA de Sartori , Mercedes
3° LAURITA de Dani Bouvet , Caa Catí
4° LA CAROL de Marcos, Caa Catí.
Ganado por 1/2 cpo - Jockey: JUAN GOMEZ
Cuidador: PAGUERO

Carrera de esas que cuando hayan pasado unos años recordaremos. Saltaron en una misma acción los cuatro competidores; aunque ya en el primer tramo de carrera DOMINGUERA parecía conocer el atajo a la llegada, pero LAURITA y SOY SOLO no querían dejar escapar la oportunidad; cercanos a los 300 metros, SOY SOLO bien secundado por Juancito emprende una arremetida incisiva como un puñal, clavandosé de lleno en las esperanzas Mercedeñas, de esa manera SOY SOLO de Pepe Trova, logra estirar medio cuerpo por sobre DOMINGUERA y apenas centímetros más atras LAURITA. Con razón decíamos que es la prueba reservada solo para los mejores de la región. Felicitaciones a los 4 por ésta carrera fuera de serie.

6ta carrera - CLASICO - 250 metros - 55 Kg.
1° SIN LLORO
de Cabral , San Miguel
2° GRINGUITO de Luis , Concepción
3° TITON de Tito , Mburucuyá.
Ganado por 1 cuerpo - Jockey: GONZALO
Cuidador: ALEX

Paridad total se reflejó en las pizarras, aunque mientras calentaban los caballos parecía que TITON podria tener más posibilidades. Una vez en los partidores, los 3 se portaron como parejeros que son y en un mismo salto se disponían a desandar los 250 metros que lo separaban de la gloria, aquí GRINGUITO adelantaba el pescuezo por sobre los restantes, pero una vez promediando los 150 metros GONZA sacó a relucir sus dotes de jinete, calzó la quinta y desde ahí en más se adueñó por completo de la disputa. De para bienes para el "STUD Y HARAS DON LORENZO" quien pudo alzarse con uno de los clásicos, justo en una fecha tan cara a nuestros sentimientos (segundo aniversario del fallecimiento de Guille).

Miguel Cabral

27 de septiembre de 2010

Vera (26/09/2010)

En el día de ayer domingo 26, se disputó una nueva reunión en el coqueto hipódromo La Ilusión de la ciudad de Vera en el norte de la provincia de Santa Fe, todo se desarrollo con normalidad y se disputaron las competencias que estaban en programa, diez en total. Unas 800 personas estuvieron presentes y se apostó a buen ritmo en todas las carreras sobre todo en las principales, 450000 pesos fue aproximadamente el montó jugado durante el dia.

Las principales:

Don Juan de Villa Minetti hizó suyo el primer clásico de la tarde por medio cuerpo se adelantó a los locales Maestro y Matungo, que empataron en el segundo lugar, más atrás llegó Super Capaz de Ceres, el jockey Ivan Sánchez fue el encargado de conducir al caballo del norte santafesino.

Candidato de Añatuya (Santiago del Estero) se quedó con el mano a mano a clasificar, por varios cuerpos superó a Jorgito de Vera, que sufrió una lesión a pocos metros de largar (desgarro aparentemente),por lo visto es un caballo importante el alazán tostado . El misionero José Rodriguez estuvo en la montura del ganador quien dedicá este triunfo a sus hijos José Luis y César Aaron.

Don Yoyo de López (Santa Fe) fue el ganador del otro clásico del dia, con cuatro participantes en pista, comodamente por casi dos cuerpos aventajó a Tumbero de Vera, tercero arribó Oregano de Las Toscas mientras la yegua Plata Quemada de Charata completo el marcador. Llevó al triunfo al alazán cara blanca el jinete Marcelo Favre.

Resultados de ayer:

1ra carrera - 300 metros:
1° Che Huevon (Rodriguez - San Javier)
2° Llanterio (Bracho - Fortín Olmos)
3° Fanfante (Molina - Alejandra)
Ganada por 3 cpos y 2 cpos - Jockey: Maximiliano Acevedo

2da carrera - 300 metros:
1° Gatillo (Oggero - Vera)
2° Ricardo Fort (Ibarra - San Génaro)
3° Nachito (Barraza - Santa Lucia)
Más atás llegaron: Sonico Plus (La Lola) y Antoñito (Quitilipi)
Ganada por 1/2 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Mariano Anderson

3ra carrera - 300 metros:
1° Piel de Cristal (Pucheta - Vera)
2° Fulgencio (Palavecino - Añatuya)
3° Mary Caby (Camacho - Espín)
Ganada por 4 1/2 cpos y 1 cpo - Jockey: Luis "Noni" Pucheta

4ta carrera - 300 metros:
1° Chismosa (Chiappero - Vera)
2° Cumbianchera (Rossi - Tostado)
3° El Yuli (Guliani - Malabrigo)
Ganada por vs cpos y rep - Jockey: Jorge Nacimento

5ta carrera - 300 metros:
1° Campesino (Ibarra - San Génaro)
2° Brujita (Montenegro - Reconquista)
3° Llovizna (Gónzalez - Avellaneda)
Más atrás llegaron: Petero Boy (Los Juries) y Verdugo (Ceres)
Ganada por 1/4 cpo y 1/2 cpo - Jockey: Fernando López

6ta carrera - 315 metros - Clásico:
1° Don Juan (Esborraz - Villa Minetti)
2° Maestro (Oggero - Vera)
2° Matungo (Seen - Vera)
4° Super Capaz (Acosta - Ceres)
Ganada por 1/2 cpo y emp - Jockey: Ivan Sánchez

7ma carrera - 320 metros - Clásico a Clasificar:
1° Candidato (Palavecino - Añatuya)
2° Jorgito (Oggero - Vera)
Ganada por vs cpos - Jockey: José Ródriguez


8va carrera - 310 metros - Clásico:
1° Don Yoyo (Nicola - López)
2° Tumbero (Oggero - Vera)
3° Oregano (Fluck - Las Toscas)
Más atrás llegó: Plta Quemada (Charata)
Ganada por 1 3/4 cpos y 1/2 cpo
Jockey: Marcelo Favre


9na carrera - 290 metros:
1° Platerito (Martinez - Reconquista)
2° Don José ( Bartolo - Fortín Olmos)
3° Turquito (Chamorro - Vera)
Más atrás llegaron: Mistela (Vera), Eclipse (Vera) y Akiles (Fortín Olmos)
Ganada por 1 1/4 cpos y 1/2 cpo
Jockey: Marcelo Favre

10ma carrera - 450 metros:
1° Monje Negro (Glibotta - Vera)
2° Gitano (Juanca - Vera)
3° Laurita (Giménez - Quitilipi)
Tambien corrieron: Cotolengo y Britanico (ambos de Vera)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos
Jockey: Victor Espindola

NatAle

Villa del Rosario (26/09/2010)

Resultados pasado domingo:

Una buena reunion, se llevo a cabo en el Hipodromo Municipal de Villa del Rosario con la organización de Tulio Bianco, en una jornada en la que permanentemente estuvo amenazando la lluvia, pero se pudo correr toda la reunion como estaba previsto, con una concurrencia de 420 personas que abonaron su entrada, y con aceptable cantidad de apuestas, que alcanzo los 98.000 pesos.-

1º Carrera - 1º Serie 300 mts:
1º Jeronimo
( Peñaloza - Las Junturas)
2º Nachito ( López - Pilar)
3º Rebelde ( Germán - Rio Primero)
Más atrás llegaron : Reina ( Los Zorros) Y Pandita Toss (Villa Santa Rosa)
Jockey: Marcos Droeta – Ganada por 2 ½ Cuerpos

1ra Carrera - 2º Serie 300 mts:
1º Soy Plus
(García - Km 8)
2º La Titina ( Zoilo – Pilar)
3º Muñequita ( Gianella - Capilla De Los Remedios)
Mas atrás llegó: Secreto ( Villa Santa Rosa)
Jockey: Ramón “Monchito” Ibáñez – Ganada por 1 ½ Cuerpos

2da Carrera - 260 mts:
1º La Chiquita
(Bronssoni - Las Varas)
2º Indiecita (Germán - Rio Primero)
3º Gardelito (Díaz - Km 8)
Mas atrás llegó : Osito (Villa Del Rosario)
Jockey: Luis Bronssoni – Ganada Por 1 Cuerpo

3ra Carrera - 300 mts:
1º Negrita
(Zapa - La Playosa)
2º Diablito (Pautaso - Las Varas)
Jockey : Pablo Oses – Ganada por 2 Cuerpos

4ta Carrera - 300 mts:
1º Gavilan
(Alejo - Cap. Del Carmen)
2º Paulito ( Ródriguez - Calchin)
3º Princesa (Perez - Villa Santa Rosa
Jockey: Marcos Medina – Ganada por ¾ Cuerpo

5ta Carrera - 250 mts:
1º Atorrante
(Santiago - Villa Esquiu)
2º Pachiche ( Silva - La Para)
3º Nachito (Perno - Villa Del Rosario)
Jockey: Ramón “Monchito” Ibañez – Ganada por 1 ½ Cuerpos

6ta Carrera - 280 mts:
1º Don Ignacio
(Lucca - V. Esquiu)
2º Gigante (Fernando - Villa Santa Rosa)
3º Oscar ( Pato – Santiago Temple)
Jockey: Ramon “Monchito” Ibañez – Ganada por ½ Cabeza

7ma Carrera - 300 mts: “Pre-Clasico”
1º Calladita
(Ródriuez – Calchin)
2º Juicio (Peralta - Villa Santa Rosa)
3º Inesperado (Diaz - Km 8)
Mas Atrás Llegó: Yuliana (Villa Santa Rosa)
Jockey: Diego “Gangui” Graña – Ganada por 1 Cuerpo

9º Carrera - 300 mts: “Clasico”
1º Fuga
(Garcia - Km 8)
2º Duende ( Perez - Villa Santa Rosa)
3º Fachero (Juan - Villa Del Rosario)
Mas Atrás Llegó: Bico (Villa Del Rosario)
Jockey: Ramón “Monchito” Ibáñez – Ganada por 1 ½ Cuerpos

10º Carrera - 200 mts:
1º Gladiador
(Medina - Rio Primero)
2º Ballito ( Santucho - Piquillín)
3º Piquetera (Omarcito - Villa Del Rosario)
Jockey: Marcos Medina – Ganada por Vs Cpos (4)

11º Carrera 400 Mts:
1º Matador
(Medina - Rio Primero)
2º Mafiosa (Peñaloza - Las Junturas)
3º Don Daniel ( Perez - Villa Santa Rosa)
Jockey: Marcos Medina – Ganada por 3 Cuerpos

Nicolas y Juan Jose Aguirrez

Gral. Cabrera (26-09-2010)

1ra carrera – 300 metros:
1° Galleguito (Murra – Chaján)
2° Pibe Chorro (Davín – Laborde)
3° Don Luis (Casalengo – Embalse)
Más atrás llegó: Galponera (Ballesteros)
Ganada por ½ cpo y ¾ cpo – Jockey: Esteban Gallo

2da carrera – 400 metros:
1° Mellizo (Casalengo – Embalse)
2° Gran Timbero (Quevedo – Santa María)
3° Angel Negro (Raimunda – Berrotarán)
También corrieron: Charis (Villa María), Chuequito (General Cabrera), Fuyi (General Deheza), Resistiré (Chucul), Don Pepe (Ballesteros) y Sweet Roma (Almafuerte)
Ganada por 2 cpos y 1 cpo – Jockey: Gustavo Ramos

3ra carrera – 300 metros:
1° Gran Sociedad (González – Los Condores)
2° Canela (Raimunda – Berrotarán)
3° Merengue (Osre – Despeñaderos)
Más atrás llegó: Regalo (La Cruz)
Ganada por cza y pzo – Jockey: Rodrigo Palacios

4ta carrera – 400 metros:
1° Orejano (Arrieta – Alcira Gigena)
2° Angelito (Garay – Los Reartes)
3° Frapera (Gallo – Río Tercero)
Más atrás llegó: Nacho Toss (Morrison)
Ganada por pzo y 1 cpo

5ta carrera – 600 metros:
1° Gallega (Berardo – Las Higueras)
2° Santos Z (Perinoso – Tío Pujío)
3° Calco (Arrieta – Alcira Gigena)
Más atrás llegó: Don Teo (Morrison)
Ganada por 3 ½ cpos y cza – Jockey: Marcelo Gómez

6ta carrera – 1000 metros:
1° De Guante (Pedernera – Ticino)
2° Firts Kiss (Toledo – General Cabrera)
3° Tío Tucho (Acosta – General Cabrera)
También corrieron: El Rey (Los Condores), Atrevido Tom (Almafuerte), Citizen (Río Cuarto) y Tom Scar (General Cabrera)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos – Jockey: Facundo Ortiz

7ma carrera – 550 metros:
1° Mixto D’oro (Gonella – Las Varas)
2° Burrita (Raymunda – Berrotarán)
3° Free Antony (Glades – Almafuerte)
Más atrás llegó: Rubio Gone (Laboulaye)
Ganada por 2 ½ cpos y rep – Jockey: Daniel Urriza

8va carrera – 600 metros – Clásico:
1° Sonia (Gudiño – San Francisco)
2° Regalito (Cordero – La Playosa)
3° Moro Ride (Aguirre – Mendoza)
Ganada por 2 ½ cpos y vs cpos – Jockey: Daniel Urriza


NatAle

25 de septiembre de 2010

Tucumán (24-09-2010)

Incurable Rebel aplastó a sus rivales y alcanzó la ansiada gloria
El favorito venció por ocho cuerpos a El Galano en el Clpasico Batalla de Tucumán.

Extraordinario. Es el calificativo que mejor se ajusta a la produccion de Incurable Rebel, vencedor por paliza del Clásico Batalla de Tucuman. Con Nelson Salazar en la cruz, el hijo de Incurable Optimist cubrio los 2.200 metros en 2'19"4/5 y pago $ 2,30 a ganador.

Largó mal, pero a los 300 metros ya estaba en la punta. De a poco fue despachando rivales. Primero fue el turno de dejar en el camino a Legión of Honor, luego se sacó de encima con total facilidad a El Tirriano, que entre los 1.000 y los 700 metros intentó presentarle lucha. Y para culminar, a partir de los 600 metros le demostró a El Galano que es una muralla difícil de ser superada. Incurable Rebel dio una notable muestra de contundencia y se "floreó" en el Gran Premio "Batalla de Tucumán", una de las carreras más importantes del interior del país. Más de 12.000 personas le dieron un marco espectacular al hipódromo de avenida Irineo Leguizamo.


Muy bien conducido por el jinete mendocino Nelson Salazar, el alazán cruzó el disco con ocho cuerpos de ventaja sobre El Galano, en el muy buen tiempo de 2’ 19" 4/5 para los 2.200 metros sobre pista de arena barrosa. Tercero culminó Brioso Pay y cuarto se ubicó Travieso Pay.

Tal como le anunció Salazar a LA GACETA, Incurable Rebel no especuló en ningún momento. Ni siquiera la mala largada lo hizo perder de vista la delantera. "Vio un hueco y sólo buscó pasar. Ni siquiera me dio tiempo a preocuparme por haber largado distraído. Es un fenómeno", resumió el jinete, que se mostró muy emocionado mientras recibía las felicitaciones.

Luego de hacer el gasto de toda la carrera, Incurable Rebel arrancó en la recta final como si recién hubiera largado y dejó sin ninguna chance de alcanzarlo a El Galano, que en una buena demostración intentó ir en busca de la punta. Faltando 200 metros para el disco el público ya comenzó a aplaudir y a corear el nombre del vencedor, dada la gran superioridad sobre sus adversarios. "Sabía que este es un fuera de serie. A pesar de las nanas que tenía, lo aguanté tanto tiempo porque era consciente de que me podía dar satisfacciones. No me equivoqué en la perseverancia que tuve", señaló Rubén Campero, propietario y entrenador del triunfador. "La tercera iba a ser la vencida", agregó Campero, que en 2008 y en 2009 terminó segundo en el "Batalla" con Populus.

Las atropelladas de Brioso Pay y de Travieso Pay sólo sirvieron para completar el marcador rentando, ya que ni siquiera pudieron exigir al escolta, en una carrera que tuvo un dominador absoluto. Incurable Rebel fue una verdadera máquina de correr. ¡Demoledor!

La Gaceta (Tucumán)

23 de septiembre de 2010

Mendoza (19-09-2010)

Turf: Átomo Pay lo ganó en un final para el infarto
El pensionista de Abrales se impuso por media cabeza a Lethal Dose y a la cabeza quedó Shy Timbero. Fue un carrerón, con final de película.


Átomo Pay se convirtió ayer en el número uno del ránking de la provincia luego de vencer en un verdadero carrerón al gran Lethal Dose y al “luchador” Shy Timbero en un verdadero final de hacha y tiza. El hijo de Payant terminó ganando por apenas 1/2 cabeza en lo que fue uno de los clásicos más lindos que se haya visto en los últimos tiempos en el Hipódromo de Mendoza.

La competencia se desarrolló en el marco de una jornada que contó con la participación de caballos destacadísimos y que además tuvo victorias de gran factura. Talvez lo único que no estuvo a la altura de las circunstancias fue la concurrencia de público. La verdad es que no hubo poca gente, pero, teniendo en cuenta la calidad de la programación, se esperaba que hubiera mucha más.

Clásico luchado: La prueba central se disputó en el noveno turno y tuvo lucha en la vanguardia casi desde la partida. Los protagonistas fueron justamente Átomo Pay y Shy Timbero, quienes se “agarraron” cerca del palo de los 1.400 metros y no se soltaron hasta el disco. Mientras estos dos “pingos” luchaban por la punta, el bueno de Lethal Dose lo hacía muy cerca desde el tercer lugar.
Cuando ingresaron en la recta final el desarrollo de carrera parecía indicar que Átomo Pay tenía todo controlado, pero Shy Timbero se empezó a resistirse y Lethal Dose comenzó a arrimarse abierto.
Tanto fue así que durante los últimos 100 metros lucharon cabeza a cabeza y al final hubo pequeña ventaja en favor de Átomo Pay. Talvez esta diferencia pudiera haber sido mayor si Cristian López (jockey del ganador) no hubiera perdido el látigo faltando 200 metros.
Pero López anda tan derecho que al final pudo ganarlo sin látigo y todo. Capo lavoro” del jinete y mejor aún lo de Átomo Pay que ganó en el excelente registro de 2’ 4” para 2.000 metros.
Del resto de la jornada se destacaron los triunfos de Scorpionyc y Have Prize (brillante doblete de ese buen cuida que es Julio Miguel Agüero) y también el obtenido por Allez Zizou en el clásico corto, en otro final para el infarto.

Diario Los Andes (Mendoza)

Tucumán (19-09-2010)

El Panadero fue el mejor velocista en el festival de carreras cuadreras
Muy bien conducido por Rodrigo Quipildor, el zaino de Villa de Leales venció por media cabeza a Toy Cat en el clásico de 300 metros

Fue una carrera apasionante, con un final incierto hasta el último instante. Finalmente el disco encontró ganador a El Panadero en la competencia más importante del festival cuadrero. Muy bien conducido por el jockey Rodrigo Quipildor, el zaino que representa a Villa de Leales derrotó por media cabeza a Toy Cat.
El vencedor pagó $ 5,50 por cada boleto apostado y empleó el excelente registro de 17"1/5 para los 300 metros. Tercero, a 1 1/2 cuerpo del escolta, culminó El Petrolero, mientras que el último lugar fue para El Loco Wallace.

Durante la convocatoria se destacaron los jinetes Rubén Camos Quintana, Diego Acosta y Quipildor, que lograron lucidos dobletes de triunfos.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Primera carrera (300 metros): 1º) Tonka Luz, 2º) El Bulgar y 3º) Abrahan Cancha - Jockey: M. Santos.

Segunda carrera (300 metros): 1º) Amigazo, 2º) El Guayacán y 3º) Huesito - Jockey: R. Camos Quintana.

Cuarta carrera (200 metros): Anulada.


Quinta carrera (300 metros): 1º) El Tsunami, 2º) Don José y 3º) El Panty - Jockey: M. Villarreal.

Sexta carrera (300 metros): 1º) Rufián, 2º) El Comunero y 3º) Don Octavio - Jockey: S. Alderete.

Séptima carrera (300 metros): 1º) El Táctico, 2º) Bam Lunático y 3º) Mamporro - Jockey: R. Quipildor.

Octava carrera (280 metros): 1º) El Batallita, 2º) La Pelusa y 3º) Bety Boop - Jockey: R. Camos Quintana.

Novena carrera (300 metros): 1º) El Tornado, 2º) El Idolo y 3º) La Pampita - Jockey: D. Acosta

Décima carrera (300 metros): 1º) José Abrahan, 2º) La Burucuyana y 3º) Rocky - Jockey: R. Díaz.

Undécima carrera (300 metros): 1º) El Panadero, 2º) Toy Cat y 3º) El Petrolero - Jockey: R. Quipildor.


Duodécima carrera (350 metros): 1º) Soy Lautaro, 2º) Capo Puma y 3º) Rey The Rails - Jockey: D. Acosta.

Diario La Gaceta (Tucumán)

Daireaux, Bs As (19-09-2010)

Como Franco y otro paseo en Fortin Tordillo
Ganó por dos cuerpos el Clásico Primavera

Enojo no perdona, el puro peruano Como Franco otra vez dio cátedra, esta vez en Daireaux, donde se quedó con el clásico central disputado sobre 450 metros.
Pese a la bajada del tiro, recordemos en Bahía había corrido 750, no tuvo tampoco complicaciones y superó por 2 cuerpos a Espiritu, quedando a 3 ½ del ganador Lunfita.

En el Clásico corto de la jornada “Programa Turf al Rojo Vivo” sobre 300 metros, el pleito quedó para 4 Esquinas que derrotó a Rey Benjamín por pescuezo y en la última colocación ingresó Feo que daba la cortada, no corrieron Margarita y Quiko.

El Especial sobre 800 metros quedó mano a mano y vio la victoria de Cuyano sobre Mad Corsaria por 6 cuerpos.En esta competencia se escapó de los partidores Paint Coqueta y no corrio El Crack.

Resultados Generales1ra carrera - 500 mts: 1-Gran Cowboy (Del Sol/Victorica), 2-Plomero (Otero/Macachin), 3-Martiñano (Manuel/Daireaux) - Fallo: 2 cpos y 3 cpos - Jockey: Leoanrdo Ferrero.

2da carrera - 350 mts: 1-Chau Bocha (Perez/Bolívar), 2-Aquí Estoy (Retegui/Bolivar), 3-Bandolero (Gallardo/Tapalque) - Fallo:2 cpos y 2 ½ cpos - Jockey: Dario Gauna

3ra carrera - 325 mts: 1-Linda (Avalos/Gral Villegas), 2-Petaca (Itchia/Bolívar), 3-Ale (Talinger/Sarandi) - Fallo: pzo y pzo - Jockey: Carlos Avalos

4ta carrera - 750 mts: 1-Clarísima Class (Dols/Lobos), 2-Pepinita (Sanchez/Salliqueló), 3-Gramillón (Del Sol/Victorica) - Fallo: ¾ cpos y 2 cpos - Jockey: Gabriel Sediari

5ta carrera - 400 mts: 1-Arisqui (Alegre/Balcarce), 2-Verruga (Sonetti/Miramar), 3-Rey David (Ivan/Florencio Varela) - Fallo: 1 ½ y Hco - Jockey:Hugo Alegre

6ta carrera - 500 mts: 1-Chico Lindo (Pulga/Saladillo), 2-Abuelo (Enrique/Saladillo), 3-Atila (Etcheste/Gral Pico) - Fallo: ½ pczo y 1 ½ - Jockey: Gabriel Sediari

7ma carrera - 800 mts - A Clasificar: 1-Sebastiano (Manuel/Daireaux), 2-Feriero (Villar/Suipacha), 3-Homer (Tunez/Coronrl Suarez) - Fallo:6 cpos y 7 cpos - Jockey:Jose L Puente

8va carrera - 340 mts: 1-Bartolo (Sarraua/Ayacucho), 2-Malvina (Sole/Gral Alvear), U-Gauchito Gil (Q.Herrado/C.Sarmiento) - Fallo:2 cpos - Jockey: Javier Goñi

9na carrera - 600 mts: 1-Satanas (Alegre/Balcarce), 2-Armandito (Zárate/Bolívar), 3-Pino (Bonasa/Mercedes) - Fallo: 1 ½ y 2 cpos - Jockey: Hugo Alegre

10ma carrera - 800 mts - Especial: 1-Cuyano (Simoneti/Saladillo) - 2-Mad Corsaria (Sabatarelli/Gral Pintos) - Se disparó de los partidores Paint Coquta y no corrió El Crack - Fallo: 6 cpos - Jockey: Gabriel Sediari

11ra carrera - 300 mts - Clásico Turf al Rojo Vivo: 1-Cuatro Esquinas (Daluz/Madariaga), 2-Feo (Gagnolo/Coronel Moldes), 3-Rey Benjamin (Ivan/Florencio Varela - Borrados: Margarita y Quiko - Fallo:1/2 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Javier Daluz



12da carrera - 450 mts - Gran Clásico Primavera: 1-COMO FRANCO (Franco/Daireaux), 2-Espíritu (Miranda/Gral Acha), U-Lunfita (Alejandro/Bolívar) - Fallo: 2 cpos y 1 ½ - Jockey: Jose Luis Puente.



13ra carrera - 750 mts: 1-Lucky Claudia (Maria/Tres Lomas), 2-Espetemola Met (Sanchez/Salliqueló,) 3-Cabeza (Blanco/Suipacha) - Fallo:3/4 cpo y 2 cpos - Jockey:Jose Luis Techera.

Mario Masson - Olavarría
Marcelo Algañaraz - Tornquist

Río Cuarto (19-09-2010)

Shy Misionera y Probe en las Pollas

La potranca venció por cuatro cuerpos a Shunshine Moon y el potrillo tapó sobre el disco a Gundorff. Se disputaron todas las competencias en una muy buena reunión con pocos borrados y mucho público

1ra carrera - 500 mts: 1) Pe­huen­chu (11-$ 15.50) Luis Cór­do­ba-R. Pa­lan­dri (Río Cuar­to) - 2) Bucks Real (12-San Ra­fael) - 3) Mis­ter Li­far (16-Etru­ria) - 4) Fi­re Igua­li­ta (17-Cór­do­ba) - 5) Juan­ci­to (3-La­bou­la­ye) - 6) Ma­ri­po­sa (13-Río Cuar­to). 1 cp y 1/2 pc­zo en 29” 2/5. Nc: 1-6-10 y 15.

2da carrera - 800 mts: 1) Sua­bo (6-$ 13) J. Bus­tos-José Man­zo­ne (Río Cuar­to) - 2) Cheff (4-Be­rro­ta­rán) - 3) Mu­si­cal Go­ne (7-Cór­do­ba) - 4) Be Ilu­sión (5-Ale­jan­dro) - 5) Do­ña La­ti­na (1-Río Cuar­to) - 6) Lord Star (2-Al­ma­fuer­te). 1 1/2 cp y 1 cp en 47” 1/5. Nc: 3.

3ra carrera - 280 mts: 1) Cu­ru­pay (9-$ 2.75) Marcelo Gó­mez-D. Nie­to (Río Cuar­to) - 2) Lu­pi­ta (6-San Am­bro­sio) - 3) Pu­pi­la (1-Villa Va­le­ria) - 4) Gla­dia­dor (7-Gral Ca­bre­ra) - 5) Tor­to­li­to (8-Río Cuar­to). 1 cp y 1 cp en 16” 3/5. Nc: 2-3-4-5.

4ta carrera - 1100 mts: 1) Co­lo­nia An­ge­la (2-$ 2.75), ala­za­na tos­ta­da de 3 años hi­ja de Co­lo­nial Af­fair y La­tria - Roberto Quin­te­ros-Carlos Mo­nas­te­ro­lo - Stud: Mau­ma­ri (Bell Vi­lle) - 2) Mi­ni Coo­per (7) - 3) Very Splen­did (11) - 4) Chu­lla Jolly (3) - 5) La La­ja (5) - 6) Pe­na­li­za­da (10). Va­rios cuer­pos y 3 cpos en 1’ 08” 4/5. Nc: 4a.

5ta carrera - 1200 mts: 1) Bucks Co­rri­do (4-$ 9), zai­no 6 años hi­jo de Bucks Best y Mer­ce­de­ña - Ramon Pon­ce-A. Zá­ra­te - Stud: Don Fi­le­món (Vi­lla Do­lo­res) - 2) Good In­ten­tions (11) - 3) Ca­sual Free (5) - 4) Lady Ce Fancy (7) - 5) Re­kenly (16) - 6) Be Po­si­ti­va (3). Dis­tan­cia­mien­to y 2 1/2 cpos en 1’ 15” 3/5. Nc: 10 y 15.
Ob­ser­va­ción: en la pis­ta ha­bía ga­na­do por tres cuar­tos de cuer­po Good In­ten­tions (11) so­bre Bucks Co­rri­do (4) pe­ro fue dis­tan­cia­da por per­der la lí­nea y mo­les­tias so­bre su es­col­ta.

6ta carrera - 525 mts: 1) Bo­rra­chi­to (5-$ 2) Jorge Gó­mez (joc­key y cui­da­dor de Río Cuar­to) - 2) Cha­pa­rral (6-Es­qui­na) - 3) Ro­ber­to Pet (2-Río Primero). 3 cpos y 1 1/2 cpos en 30” 1/5- Nc: 1-3-4-7 y 8.

7ma carrera - 600 mts: 1) Ca­sual Man ($ 5.25), zai­no 3 años hi­jo de Ca­sual Mee­ting y Dru­pia - Roberto Quin­te­ros-O. So­sa (Be­rro­ta­rán) - Stud: Dark Hor­se - 2) Ves­tal Llu­vio­sa (11) - 3) Pretty Young (10) - 4) Pla­nis­fe­rio (9) - 5) Gen­tle Rain (7) - 6) Bold Pain­ter (1). 1 cp, 1 1/2 cpos y 2 cpos en 34” 2/5. Nc: 6.

8va carrera - 500 mts: 1) Gran­de (2-$ 2.25) Claudio Gla­des-A. Cur­be­llo (Rea­li­có) - 2) Már­ci­co Cat (6-Villa Ma­ría) - 3) Mar­tin­ci­to (5-Río Cuar­to) - 4) Co­ne­ji­to (3-Re­duc­ción) - 5) Per­pe­tual (7-Río Cuar­to). Ho­ci­co y 1 1/2 cp en 28” 2/5. Nc: 1 y 4.

9na carrera - 1100 mts: 1) In­dio Storm (10-$ 2.50) Jorge Gó­mez (joc­key y cui­da­dor, Río Cuar­to) - Stud: Jua­co y Ben­ja - 2) Sú­per Chi­che (15) - 3) First Duv (8) - 4) Bucks Hor­se (5) - 5) Pa­ci­fic Lord (13) - 6) Forty Cré­di­to (9). Ho­ci­co y 1/2 cuer­po en 1’ 08” 1/5. Nc: 4.

10ma carrera - 290 mts: 1) Pla­te­ro (3-$ 3.75) Roberto Quin­te­ros-R. Mot­tu­ra (Ve­na­do) - 2) Gran Ti­to (1-Chu­cul) - 3) Can­ti­ne­ra (6-San Luis) - 4) Bo­li­via­na (2-Las Per­di­ces). Ca­be­za y 1/2 cuer­po en 16” 3/5.

11ra - Clá­si­co Po­lla de Po­tran­cas - 1600 mts: 1) Shy Mi­sio­ne­ra (7-$ 9), ala­za­na 3 años hi­ja de Mis­sio­nary y Shy Kins­ha­sa - Facundo Quin­te­ros-Damián Ubie­do - Stud: Le­va­lle - 2) Suns­hi­ne Moon (8) - 3) Pet Pri­ze (4) - 4) Se­ven Dia­monds (6) - 5) Rei­na Ol­vi­da­da (5) - 6) Flag Girl (3) - 7) First Der­na (2) y U) Born To Shi­ne (1). 4 cuer­pos y re­pi­tió al ter­ce­ro en 1’ 42” 3/5. Co­rrie­ron to­das.

12da carrera - 800 mts: 1) Lin­go­te (3-$ 3.50) Claudio Gla­des-German No­rie­ga (Río Primero) - 2) Re­ga­li­to (2-La Pla­yo­sa) - 3) Cor­cel (1) - 4) Re­tin­to (5-Cór­do­ba) - 5) Crack (4). 1/2 cp, 1 1/2 cp y 1/2 pc­zo en 46” 2/5. C/T.

13ra carrera - Clá­si­co Po­lla de Po­tri­llos - 1600 mts: 1) Pro­be (7-$ 2.25), ala­zán 3 años hi­jo de Not For Sa­le y Dou­ble Moon - Facundo Or­tiz-Eduardo Zuin - Stud: La Pol­vo­ri­ta (Vi­lla Ma­ría) - 2) Gun­dorff (3) - 3) Rugby (8) - 4) No Pon­to (4) - 5) Arra­ba­le­ro Nic (1) - 6) Open Roy (5) y U) Plus Plus (6). Pes­cue­zo, va­rios cuer­pos y 1/2 cuer­po en 1’ 43” 3/5. Nc: Com­pa­ñe­ro Champ (2).

14ta carrera - 1400 mts: 1) Mr. Pla­net (6) Claudio y Mario Gla­des (Al­ma­fuer­te) - 2) Storm Do­no­so (7) - 3) Storm Mar­cha­dor (8) - 4) Lucky Day (5) - 5) Am­bro­sia­no (1) - 6) Irur­zum (4). Ca­be­za y va­rios cuer­pos en 1’ 26” 3/5. Nc: 2 y 3.

15ta carrera - 800 mts: 1) Gipsy Te­rra (5) Crescencio Or­te­ga Pa­vón-J. Ca­bre­ra (Río Cuar­to) - 2) La Mía (1) - 3) South Pi­pe­ta (2) - 4) Rea­li­dad (4) - 5) Que Pa­cho­rra (8) - 6) Ex­tra Roy (6) - 7) Ma­re­ja­da Sco­re (3) - 8) Lo­co Men (7). 1 cp y 1/2 cb­za en 48”.

To­tal apos­ta­do: 350.000 pesos.
Pró­xi­ma reu­nión: lu­nes 11 de oc­tu­bre (fe­ria­do na­cio­nal).

22 de septiembre de 2010

Seeber (19/09/2010)

BUENA REUNION TURFISTICA EN SEEBER.

Este domingo 19 de septiembre se corrió una buena reunión turfistica en el hipódromo “El destino” de la localidad de Seeber.

Los resultados:

1ra carrera - 300 metros (1ºtanda):
1º Pocho
de San Guillermo, 2º Luzmila de Rafaela, 3º Wanda de Seeber - Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Claudio Luckessi.

1ra carrera - 300 metros (2ºtanda):
1º Sapukay
de Morteros, 2º Tigresa de Suardi, 3º Emperador de Tacural - Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Mariano Hilguero.

2da carrera - 300 metros:
1º Forastero
de Col.Bicha, 2º Agarrate de Col.Rosa, 3º Boca Sucia de San Cristóbal - Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Mariano Hilguero.

3ra carrera - 300 metros:
1º Rey
de Morteros, 2º Bienvenida de Las Palmeras, 3º Rosa de Lejos de Tacural - Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Mariano Hilguero.

4ta carrera - 300 metros:
1º Peter
Pan de Seeber, 2º Chumbazo de Brinkmann, 3º Tal cual de Ambrosetti - Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Jorge Bazan .

5ta carrera - 300 metros:
1º Que Naranja
de Seeber,2º Sin Rumbo de Ataliva, 3º Vino Blanco de Seeber - Ganada por ¾ cuerpo - Jockey: Jorge Bazan.

6ta carrera - 300 metros:
1º Limpiador
de Morteros, 2º Angel de La Para, 3º Matakito de La Rubia - Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Edgardo Roldan.

7ma carrera - 320 metros:
1º Correligionario
de Morteros, 2º Riveran de La Para, 3º Apolo de Seeber - Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Mariano Hilguero.

8va carrera - 400 metros -“Desafio Mano a mano”:
1º Chueco
de Morteros, 2º Patucho de Seeber
Ganada por 3 cuerpos - Jockey: Edgardo Roldan.

9na carrera - 330 metros “Clasico”:
1º Don Emilio
de Balnearia, 2º Don Jorge de Villa Santa Rosa, 3º Soy Cheta de San Genaro - Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Juan C. Strocklin.

Proximas reuniones:
Domingo 26 de Septiembre : Jockey Club de Vera.
Domingo 3 de Octubre : Jockey Club de Progreso.
Domingo 17 de Octubre : Hipódromo “Eduardo Pio Carrillo” Morteros.
Domingo 24 de Octubre : Complejo Hipico de Villa Trinidad.

Oscar Gómez - Claudio Morini

18 de septiembre de 2010

Posadas (19/09/2010)

Con gran éxito se pudó llevar adelante la segunda reunión, luego de la reapertura, en el Hipódromo General Belgrano del Jockey Club de Posadas. Unas 1500 personas se hicieron presentes para disfrutar de un dia a pleno sol, especial para disfrutar en familia,y se apostó en todo concepto, la buena cifra de 550000 pesos,qudaron conformes, Ariel Jaime, organizador de esta fiesta y los directivos del hipódromo con el resultado obtenido en esta reunión y seguramente pronto se pondrá en marcha otra jornada de carreras en este importante circo hípico misionero.

Don Nacho, " La Consagración"

El imponente zaino de los Hnos Sand de Bella Vista (Corrientes), hízo suyo el sencional mano a mano Premio Cruz de Santa Ana que se disputó en la distancia de 400 metros, Don Nacho por poco más de un cuerpo superó a la alazana Guadalupe de La Banda (Santiago del Estero), fue encargado de llevar a la victoria a este gran caballo Celio Luje "Chely " . Ojalá pronto aparezca algún rival para poder verlo nuevamente en escena. Hoy por hoy Don Nacho y su gente consiguieron lo que buscaban, que este fenómeno se consagre como el mejor velocista de la actualidad que pisa nuestro páis. Felicitaciones a los Hnos Sand y a todo su equipo de trabajo por este gran triunfo que lo disfruten.

Resultados Hipódromo Gral Belgrano:

1ra carrera - 300 metros:
1° Tigresa
(Sebastian/Posadas)
2° Chita (Medina/Virasoro)
3° Regalito (Basiño/Aristolbulo del Valle)
Más atrás llegó: Primavera (Posadas) y Esmeralda (Concepción de la Sierra)
Ganada por 2 cpos y 1/2 pzo - Jockey: Jorge Durán

2da carrera - 350 metros:
1° Gualicho
(Guillermo/Paso de los Libres)
2° Cabulero (Marcelo/9 de Julio)
3° El Loco (Báez/La Banda)
Más atrás llegó: Yacareí (Posadas)
Ganada por 2 cpos y rep - Jockey: Andres Almeida

3ra carrera - 360 metros:
1° Don José
(Valdi/ Corrientes)
2° Victoria (Cube/Las Mandarinas)
3° Ligerito (Isaac/Santa Ana)
Más atras llegó: Chinita Linda (San José)
Ganada por 1/2 cpo y pzo - Jockey: Gustavo González

4ta carrera - 335 metros:
1° Peque
(Córdoba/Goya)
2° Atorrante (Seinger/Aristobulo del Valle)
3° Don Alberto (Marcelo/9 de Julio)
Ganada por 1 1/4 cpos y 1 3/4 cpos- Jockey: Juan Pablo Larrea

5ta carrera - 400 metros:
1° Cortesana
(Sebastián/Posadas)
2° El Cholo (Javier/Corrientes)
Ganada por 2 1/2 cpos- Jockey: Jorge Durán

6ta carrera - 300 metros:
1° Mataco
(Don Cacho/Ituzaingo)
2° Nice (Viera/Itacuarare)
3° Presidenta (Chango/Alem)
Ganada por 1 cpo y 1/2 cpo - Jockey: Joao Borges

7ma carrera - 300 metros:
1° Bengala
(Almada /Cerrito)
2° Princesa Toll (Toro/La Cruz)
3° Manuela (Córdoba/Goya)
Más atrás llegó: Canaria (Paso de los Libres)
Ganada por pzo y 1 1/2 cpos - Jockey: Oscar Castillo

8va carrera - 335 metros:
1° Tapera
(Sebastián/Posadas)
2° Che Taita (Correa/La Cruz)
3° Enmascadado (Perningoti/Concepción de la Sierra)
Mas atras llegaron: Atorranta (Apostoles) y Patacar (Virasoro)
Ganada por cza y 1 1/4 cpos- Jockey: Jorge Durán

9na carrera - 310 metros:
1° Emperador
(Aldo/Itacuararé)
2° Abu Blanca (Córdoba/Goya)
* Manzanita (Cerrito) sufrio un accidente a poco de largar y dio por tierra con su jinete Oscar Castillo que resultó ileso.
Ganada por 1 1/2 cpos- Jockey: Miguel Andrade

10ma carrera - 320 metros - Clásico:
1° Don Manuel
(Bascoy/Goya)
2° El Poca (Villalba/Posadas)
Ganada por vs cpos - Jockey: Juan Pablo Larrea


11° carrera - 400 metros- Gran Clásico:
1° Don Nacho
(Sand/Bella Vista)
2° Guadalupe (Báez/La Banda)
Ganada por 1 1/4 cpos
Jockey: Celio Luje " Chely"

Saludos al amiguito Angelo Grillo visitante de Pasión Burrera.

Un agradecimiento especial a los compañeros de viaje Daniel Ponce, Luis Pascual , Juan Carlos Costilla del equipo de colaboradores de Ariel Jaime.

NatAle

17 de septiembre de 2010

Sgo del Estero (19-09-2010)

JORNADA Nº 12 - PISTA NORMAL

1ra carrera - Premio Día del Periodista Agrario - 280 mts
1-LA YULI
(4) Gustavo Lopez (54)
2-POTRIJUGUETON (2) Alan Medina (56) pescuezo
3-GURIS (3) Marcio Pires (56) pescuezo
4-LORENA MIA (6) Hector Iturre (54) ½ cabeza
5-MISTER NAIN (5) Ricardo Ledesma (56) ½ cuerpo
Uº-AMARAL (1) Migue Marote (54) 1½ cuerpo
C. Todos - Tiempo: 16''88c. - Cuidador: O. Elías - Stud: La Blanca

2da carrera - Premio Día del Bibliotecario - 300 mts
1-EL RENGO
(3) Alan Medina (56)
2-EL OGRO (5) Miguel Marote (56) 1 cuerpo
3-EL PETISO (2) Julio Ledesma (56) 3 cuerpos
4-ILUSIONADO (1) Nestor Rios (56) 3 cuerpos
Uº-DON CACHITO (4) Leonel Machado (56) 4 cuerpos
Borrado: 1a Pia Balbi
Tiempo: 17"60c. - Cuidador: O. Medina - Stud: El 29

3ra carrera - Premio Día del Productor Agrario - 400 mts
1-SIRAK
(7) Javier Mena (56)
2-LA FIERA BRAVA (6) Federico Saravia (54) 2½ cuerpo
3-SUNNY TEAM (9) Nelson Salazar (54) ½ pescuezo
4-APPLE TEMPORAL (3) Leonel Machado (56) 1½ cuerpo
5-CARIOCA SPA (1) Alan Medina (54) 2 cuerpos
6-SONIA II (5) Juan Verón (54)
Uº-MEDIO MEDIO (8) Marcio Pires (56)
Borrados: Nº2 Rody Plus, Nº4 Queen Pacific y Nº10 Don Serrano
Tiempo: 22"56/100 - Cuidador: T.Barcena - Procedencia: Sumampa

4ta carrera - Premio Día del Profesional - 400 mts
1-PEGASUS
(1) Javier Mena (56)
2-EL PICARO CHICO (6) Nelson Salazar (56) 4 cuerpos
3-EL CORDOBES (2) Federico Saravia (56) 3/4 cuerpo
4-INDIO PLUS (5) Sebastian Villegas (56) 1 cuerpo
Uº-ESTUPEFACTO (3) Miguel Marote (56) 2 cuerpos
Borrad: Nº4 Compadre
Tiempo: 21" 91/100 - Cuidador: E. Nazar - Procedencia: Col. El Simbolar

5ta carrera - Premio Día del Jubilado - 375 mts
1-NATIVO D'ORO
(3) Federico Saravia (56)
2-JUAN GUERRERO (2) Lucio Da Lima (56) pescuezo
3-MONREALE (5) Marcio Pires (56) pescuezo
4-CHARBONIER (6) Leonardo Brito (56) ½ cuerpo
5-BEE GEES (7) Javier Mena (56) 2 cuerpos
6-EL MORO (1) Alan Medina (56) 3 cuerpos
Uº-LEONERO (8) Juan Veron (56) pescuezo
Borrado: Nº4 Forastero
Tiempo: 21" 13/100 - Cuidador: O. Saravia - Procedencia: Río Seco

6ta carrera - Premio Día de La Primavera - 1000 mts
1-TROPICA FORLI
(5) Miguel Marote (58)
2-SIE BEN (2) Nelson Salazar (55) 5 cuerpos
3-TALES OF LAKE (6) Juan Verón (58) 1 cuerpo
4-LEOPARDUS (1) Alan Medina (55) 6 cuerpos
5-FOCO (7) Sebastián Villegas (55) 5 cuerpos
Uº-GREY LADY (3) Marcio Pires (53) 2 cuerpos
Borrado: Nº4 Final Verse
Tiempo: 1' 00'' 28/100 - Cuidador: H. Muratore - Stud: Stella Maris

7ma carrera - Premio Día del Profesor - 1200 mts
1-INDIAN PARADE
(4) Miguel Marote (57) Ganador : $ 2,00
2-CARIBE Y SON (5) Alan Medina (55) 2½ cuerpos
3-INDOORS (1) Javier Mena (56) 4 cuerpos
4-MEGATOM (3) Nelson Salazar (54) ½ cuerpo
5-CROHER VILLAS (6) Juan Verón (54) ½ cuerpo
6-GIVERNY (7) Hugo Gomez (52) ½ cuerpo
Uº-FAECA (2) sebastian Villegas (54) ½ cuerpo
C. Todos - Tiempo: 1' 12'' 78c - Cuidador: J.Navarro - Stud: Juanjo (Frías)

8va carrera - Premio Día del Maestro - 350 mts:
1-GABRIELITO II
(2) Miguel Marote (56)
2-CANALLA TEAM (3) Hector Iturre (56) 1 cuerpo
3-SOÑADORA TOM (4) Alan Medina (54) ½ cuerpo
4-LORD EMOCIONADO (5) Andres Farina (56) 5 cuerpos
(*) Mencho Tom (1) quedó parado en la gatera, la misma se abrió en forma normal
C. Todos - Tiempo: 19" 72c - Cuidador: M. Llavar - Stud: Los 2 Amigos

9na carrera - Cláico Día Nacional del Caballo - 350 mts
1-SOLIDO SIL
(1) Leonardo Brito (56)
Uº-POPEYE (2) Andres Farina (56) 1 cuerpo
Tiempo: 19'' 22/100 - Cuidador: Cn. Alabarce - Stud: Los 3 Tostados



10ma carrera - Premio Día del Estudiante - 320 mts:
1-SCRUCHANTE
(2) Hector Iturre (56)
2-SAO GABRIEL (3) Pablo Corvalán (56) 1 cpo
Uº-BATALLON 40º (1) Lucio Da Lima (56) 1/4 cpo
Tiempo: 17" 66c - Cuidador: O. Elías - Srud: La Blanca
(*) Nuevo Record



11ra carrera - Clásico Día del Fotógrafo - 320 mts
1-SUPER GALLANT
(2) Miguel Marote (56) 1/2 cpo
2-MAXIMO JACK (1) Alan Medina (56) 2 cpos
3-IBERICO PARADE (3) Julio Ledesma (56) 6 cpos
Uº-POBRE JUAN (4) Leonardo Brito (56)
Tiempo: 18" - Cuidador: M.Llavar - Stud: Los 2 Amigos

12da carrera - Premio Día del Árbol - 310
1-MURMUR
(1) Leonel Machado (56) 2 cpos
2-AGRESOR (2) Miguel Marote (56) 2 cpos
Uº-SOY MATIAS (6) Pablo Corvalán (56)
Borrados: Nº3 La Palomita II, Nº4 Don Guido y Nº5 El Santiagueño II
Tiempo: 17" 93/100 - Cuidador: M. Llavar - Stud : Los 2 Amigos

NatAle

General Paz (19-09-2010)

En el aniversario,Tranquilo se quedó con el clásico

El pasado domingo se desarrolló en el Jockey Club de General Paz la reunión aniversario de este tradicional reducto cuadrero de la provincia de Córdoba, la jornada contaba con 14 pruebas en programa y se corrieron en su totalidad, la organización estuvo a cargó de Feliciano Ludueña y Elvio Monasterolo, alrededor de 1200 personas se hicieron presentes y el volumén de apuestas superó los 700000 mil peso., En el Palco N° 1 , donde apuestan los propietarios, a cargó Sergio Aguirrez se jugó a buen ritmo durante todo el día, sobretodo en el clásico principal donde se apostaron 180000 pesos en esa sola competencia, cabe destacar el esfuerzo realizado por este profesional, que pese a estar accidentado se hizo presente para cumplir con su labor como lo hace todos los fines de semana en las diferentes pistas del interior córdobes.
Los otros palcos, tres en total, estuvieron bajo el martillo del veterano Israel Ossen, Victor Palomeque y Alejandro Pedernera.

# En el Gran Clásico de la tarde fue triunfo del local Tranquilo, el pupilo de Héctor Bottero superó a la yegua Florencia de Colonia Tirolesa por medio cuerp, mientras que en tercer lugar arribó el tucumano Changuito Perdido a dos cuerpos de la escolta, Tranquilo dejó atrás su derrota de hace pocos días en Morteros a manos de la entrerriana Bancadora y al parecer esta en condiciones de hacerlo, ojalá sea pronto, siempre es bueno ver la acción de estos veloces en pista.

Los Resultados:

1ra carrera – 290 metros:
1° Muñeca
(Montes – San Francisco del Chañar)
2° Ballotage (Loncho – Río Seco)
3° Carpincho (Juan – Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Don Tito (Piquillin) y Merengue (Despeñaderos)
Ganada por pzo y 1 cpo – Jockey: Diego Da Silva

2da carrera – 280 metros:
1° Juicio
(Peralta – Villa Santa Rosa)
2° Bandido (Bertola - Villa Santa Rosa)
3° Loquero (Chapita – El Manzano)
Más atrás llegó: Gigante (Villa Santa Rosa)
Ganada por 1 ½ cpos y ¾ cpo – Jockey: Hugo Noriega

3ra carrera – 300 metros:
1° Trapito
(Romano – Santiago Temple)
2° Fire (Arnijas – Anisacate)
3° Clarín (Ludueña – Río Segundo)
Más atrá llegaron: Pinino (Salsipuedes), Franquito (San Francisco) y Yuliana (Villa Santa Rosa)
Ganada por ¼ cpo y ¾ cpo – Jockey: Marcos Medina

4ta carrera – 300 metros:
1° Don Oreste
(Ludueña – Río Segundo)
2° Dictador (Fernández – Mendiolaza)
3° Silbidito (Gabi – San José de La Dormida)
También corrieron: Duende (Villa Santa Rosa), Aladino (San Francisco) y Francisquito (Colonia Tirolesa)
Ganada por ¾ cpo y 2 cpos – Jockey: Junior Mendoza

5ta carrera – 300 metros:
1° Don Danilo
(Osre – Despeñaderos)
2° Tata (Guevara – Jesús María)
3° Forastera (Romano – Santiago Temple)
Más atrás llegaron: El Gringo (Monte del Rosario) y Don Abel (Arrufó)
Ganada por 1 cpo y ½ cpo – Jockey: Franco Torres

6ta carrera – 330 metros:
1° Don Hipólito
(Mansilla – Córdoba)
2° Don David (Centurión – Capilla de Sitón)
3° Borrachito (Malano – Villa Santa Rosa)
Más atrás llegó: Mandingo (Mendiolaza)
Ganada por ¾ cpo y pzo - Jockey: Junior Mendoza

7ma carrera – 300 metros:
1° Serrano
(Fuentes – Sacanta)
2° Loco De Amor (Arrieta – Alcira Gigena)
3° Amigo Fiel (Perico – Colonia Tirolesa)
Ganada por 1 ½ cpos y ½ cpo – Jockey: Daniel Urriza

8va carrera – 450 metros – Clásico:
1° Rescatado
(Centurión – Capilla de Sitón)
2° Aventurero (Montes – San Francisco del Chañar)
3° Calavera (Mazza – Villa María)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos – Jockey: Joé Noriega


9na carrera – 310 metros – Clásico:
1° Contragolpe
(Bertola – Villa Santa Rosa)
2° Soledad ex Selene (González – Mendiolaza)
3° Don Enrique (Arnijas – Anisacate)
Ganada por 2 cpos y vs cpos – Jockey: Jorge Ojeda

10ma carrera – 375 metros – Clásico:
1° Puchito
(Fernández – Córdoba)
2° Yo Fui (Anderson – Arrufó)
3° Sin Rumbo (Romero – Salsipuedes)
Ganada por 3 cpos y 2 cpos – Jockey: Diego Da Silva

11ra carrera – 375 metros – Clásico:
1° Tranquilo
(Bottero – General Paz)
2° Florencia (Perico – Colonia Tirolesa)
3° Changuito Perdido (Lizarraga – Tucumán)
Ganada por ½ cpo y 2 cpos – Jockey: Alexis Carabajal
(*) Tranquilo y Florencia le daban la cortada (luz) a Changuito Perdido.



12da carrera – 300 metros:
1° Gualeguay
(Fernández – Mendiolaza)
2° As (Noriega – Río Primero)
3° Figuretti (Lulu – Villa del Totoral)
Ganada por ½ cpo y 3 cpos – Jockey: Diego Da Silva

13ra carrera – 400 metros:
1° Primer Cuento
(Cuello – General Paz)
2° Don Serrano (Loncho – Río Seco)
También corrieron: Don Pepe (El Guiaco), Justinian (Córdoba), Desafio (Villa del Totoral), Orejano (Alcira Gigena) y Gone Force (Río Segundo)
Ganada por 2 cpos – Jockey: Joel Batista

14ta carrera – 300 metros:
1° El Loco
(Perico – Colonia Tirolesa)
2° Tremendo (Montes – San Francisco del Chañar)
Ganada por 1 ½ cpos – Jockey: José Leandro Santana



NatAle - Fotochart Chochin

15 de septiembre de 2010

Hip. San Juan (11-09-2010)

58° CLÁSICO DOMINGO F. SARMIENTO

Hidro Avión, de arremetida
El zaino mendocino ganó por tercera vez consecutiva. Venció por una cabeza al sanjuanino Taconic en un carrerón.



El mendocino Hidro Avión se consagró el pasado sábado como tricampeón del clásico Domingo Faustino Sarmiento. El zaino comandado por Rubén Giménez, que en las dos ediciones anteriores había ganado viniendo adelante, esta vez lo hizo de arremetida. Superando por una cabeza al zaino sanjuanino Taconic, luego de 2m 11s 50/100.

La carrera más importante del calendario burrero sanjuanino contó con nueve caballos en los partidores. El único que faltó a la cita fue Jade But Loyal de San Luis. La prueba tuvo un ritmo intenso desde la largada. Al igual que el año pasado Grigory salió a copar la parada. Pegado a los palos, hasta los 1000 metros, mantuvo un mano a mano tremendo con Taconic, quien lo atacó por adentro y logró superarlo. El defensor de las sedas del stud El Sadat, quedó al frente y encaró la recta final con gran determinación, claro que detrás suyo, Rubén Gimenez, ya había soltado a Hidro Avión que se le puso a medio cuerpo cuando faltaban doscientos metros y lo igualó en la última cuadra de carrera, en la que ambos jockeys exigieron a sus caballos para que tiraran el resto. ¿Los demás? Bien, gracias. El candidato Plenty Of Glory, no entró nunca en la disputa y terminó en un tercero y cómodo lugar.

En los cien metros finales el hipódromo tembló. Ambos caballos venían muy parejos y muchos se ilusionaron con la posibilidad que Taconic rompiera el dominio que en los dos últimos años había ejercido Hidro Avión. Pero, por aquello de que "caballo que alcanza quiere ganar" y como dice el tango, "justo en al línea"... El caballo mendocino sacó ese plus que lo diferencia del resto de sus rivales y se quedó con el premio mayor. Era uno de los candidatos y cumplió con la cátedra. Por eso pagó 3 pesos por boleto. Taconic, por su parte, demostró que es un caballo de estirpe. El padrillo que es propiedad del ex hockista Daniel Bielsa, mantuvo en alto el prestigio del turf sanjuanino que, paulatinamente, va recuperando los laureles que supo conseguir.

Diario de Cuyo (San Juan)

Deán Funes (12/09/2010)

Todo lo acontecido el pasado domingo

1ra carrera - 220 metros
1º- Barrilete
(Carlota/Dean Funes)
2º- Lucero (Chivito/San Pedro)
3º- Magu (Trepat/Quilino)
Más atrás llegaron: Huracán (Río Pinto), Choni (Dean Funes), Don Godoy (Dean Funes), Cucaracha (Dean Funes), Keilan (Dean Funes), Mal Parida (Dean Funes).
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Alejandro “Pelotilla”

2da carrera - 230 metros - “Polla de Potrillos”
1º- Keisi
(Márquez/Los Cerrillos)
2º- Mexicana (Díaz/Pto. Fierro)
3º- Pirilampo (Arias/Jaime Peter)
Más atrás llegó: Forastero (Chuña)
Ganada por vs cpos - Jockey: Alfredo Rodríguez

3ra carrera - 230 metros
1º- Cara de Nada
(Campos/Dean Funes)
2º- Tania (Rubén/Dean Funes)
3º- Espíritu (Bochita/Sarmiento)
Más atrás llegaron: Trompetita (Quilino), Ladrillito (Dean Funes), Pitayo (Est. Araucana), Loca Linda (Las Arrias).
Ganada por 1/2cpo - Jockey: Alejandro Gutiérrez

4ta carrera - 225 metros
1º- Recuperada
(Catelo/La Dormida)
2º- Desconfiada (Luis/Sinsacate)
3º- Yara (Soria/Dean Funes)
Más atrás llegó: Misterio (San Pedro)
Ganada por hco - Jockey: Maximiliano Giacomino

5ta carrera - 250 metros
1º- Candelaria
(Gómez/Ischilin)
2º- Serena (Chino/Río Pinto)
3º- Hoster Bar (Aparicio/La Dormida)
Más atrás llegaron: Aventurero (Jesús María), Catriana (Dean Funes)
Ganada por cza - Jockey: Hugo Noriega

6ta carrera - 240 metros
1º- Millonaria
(Díaz/Caminiaga)
2º- Gimena (Campos/Dean Funes)
3º- Marilu (Huésped/Chañar)
Más atrás llegaron: Chispa (Dean Funes), Luz Belén (Río Pinto), Humo Sagrado (Dean Funes)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Cristian Barrios

7ma carrera - 240 metros
1º- Brujito
(Videla/Sinsacate)
2º- Mugroso (Colorado/ Jesús María)
3º- Duma (Joel/Dean Funes)
Más atrás llegaron: Glaciar (San Pedro), Serranito (Dean Funes)
Ganada por 1 ½ cpo - Jockey: Hugo Noriega

8va carrera - 250 metros
1º- Lechero
(Huguito/Dean Funes)
2º- Paco (Lito/El Manzano)
3º- Mugroso (Suárez/Sarmiento)
Ganada por: ¾ cpo - Jockey: Hugo Noriega

9na carrera - 270 metros
1º- Bonete
(Tin/Dean Funes)
2º- Sinforosa (Cristian/ La Dormida)
3º- Te de Tilo (Cecilio/La Aguada)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Alfredo Rodríguez

10ma carrera - 300 metros - “Clásico”
1º- Don Serrano
(Loncho/Río Seco)
2º- Sucesor (Pirucho/ Cap. Siton)
3º- Aramis (Duran/Dean Funes)
Más atrás llegó: Mal Mirado (Río Pinto)
*(Cenit (Quilino) fue retirado por su propietario de la competencia
Ganada por 1 ½ cpo - Jockey: Federico Saravia

12ma carrera - 260 metros
1º- Por la Bronca
(Sánchez/Las Manzanas)
2º- Meteorito Junior (Zamudio/ Dean Funes)
3º- Laisa (Loncho/Río Seco)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Carlos Benavente

Hernan Figueroa y Martin Perez, organizadores, agradecen a todo el público que se hizo presente en esta gran fiesta hípica.

NatAle

Patquia, La Rioja (12/09/2010)

Resultados del pasado domingo:

1ra carrera - 210 metros:
1° Amigaso
(Patquia), 2° Don Hugo (Patquia)
Tambien corrieron: Pírulin (Patquia) y Francisquito (La Rioja)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Ubaldo Vega

2da carrera - 240 metros:
1° Soy Chiquita
(Patquia), 2° Mr. Panchito (La Rioja)
Tambien corrieron: Jéronimo (Olta), Chica Benita (Chamical) y Benjamín (San Ramón)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Beby Mercado

3ra carrera - 260 metros:
1° Manolo
(Chamical), 2° Rufian (La Rioja)
Tambien corrieron: Monito (Catuna) y Demoledora (Villa Unión)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Ezequiel Ródriguez

4ta carrera - 400 metros - Clásico:
1° Juancho
(Santander/La Rioja)
2° El Che (Karki/Chilecito)
2° Quo Vadis (Juan Andres/Catamarca)
Tambien corrió: Chirola (La Rioja)
Ganada por 1 1/2 cpos y emp. - Jockey: Daniel Vélez




5ta carrera - 320 metros - Clásico:
1° Pablito
(Karki/Chilecito)
2° Tribi (Lucho/La Rioja)
Tambien corrieron: Tan Gringo (La Rioja) y Nicasio (Chamical)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Sebastián Palacios


Photochart Paco (Villa de Soto)

Sachayoj, Sgo del Est (12/09/2010)

Ramóncito al ritmo de El Mambo

Una tarde muy agradable se vivió en el Club Hípico La Esperanza, un clima muy lindo, donde la gente se acercó masivamente a las instalaciones, que brindaban un programa exquisito con los mejores cuadreros del momento.
El Preclásico fue ganado por El Mambo de Campo Gallo quien venció en forma apretada a Cosechero y La Romy, última sin chance alguna a tres cuerpos, este clásico coronó al favorito de la carrera, que fue elegido masivamente por la gente.
El Clásico, lo ganó el local Ramoncito quien fue claramente superior, en todos los sentidos, en estado físico, en apoyo de la gente y como local que fue, a pesar que largo en forma no muy buena, supó acortar distancias pronto y imponerse por medio cuerpo en el disco, para desatar la alegría del pueblo de Sachayoj
.

Resultados de la Jornada:

1ra carrera - 300 metros: Debut de Potrillos
1° Pico Blanco
(Los Juries), 2° Amigacho
Ganada por 3 cpos

2da carrera - 250 metros:
1° Carta Brava
(Sachayoj), 2° Osiris, 3° Chuschalo, 4° Atrevido (*)
Ganada por ½ cza
(*) Largó retrasado

3ra carrera – 300 metros
1° Puro Lío
(Sachayoj), 2° Colorado, 3° Ragelito
Ganada por ¾ cpo

4ta carrera - 300 metros
1° Paisanito
(Sachayoj), 2° Tostado
Ganada por 1 cpo

5ta carrera - 280 metros - Clásico
1° Mambo
(Campo Gallo), 2° Cosechero, 3° La Romy
Ganada por pzo

6ta carrera – 300 metros - Clásico
1° Ramoncito
(Sachayoj), 2° Salvaje
Ganada por ½ cpo





Paolo Júarez - CuadrerasChaco

Ambul (12/09/2010)

Marcadores de la Pista Municipal:

1ra carrera - 210 metros:
1° Milac
(Mina Clavero), 2° Viuda Negra (Ambul)
Tambien corrieron: Mercurio (Bajo de los Corrales) y Picana (La Argentina)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Dario Altamirano

2da carrera - 240 metros:
1°Imperio
(Ambul), 2° Aguita (Villa de Soto)
Tambien corrieron: Dragón (Villa Cura Brochero) y Black (Salsacate)
Ganada por hco - Jockey: Javier Fonseca

3ra carrera - 200 metros:
1° Sarquita
(San Carlos), 2° Colcón (Ambul), 3° Chupina (Ambul)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Orlando Pérez

4ta carrera - 240 metros:
1° Nochera
(Mina Clavero), 2° Cargoso (Cañada Honda)
Tambien corrieron: El Abuelo (Los Cerros) y Tomy Halo (Mina Clavero)
Ganada por cza - Jockey: Alejandro Leal

5ta carrera - 310 metros:
1° Mosquita Muerta
(Mina Clavero), 2° Rebelde (Villa Cura Brochero)
Tambien corrieron: Invasor (Villa Cura Brochero) y Akenaton (Cruz del Eje)
Ganada por vs cpos - Jockey: Lulo Guzmán

6ta carrera - 270 metros - Clásico:
1° Esperanza
(Bustos - Ambul)
2° Duende ( Mina Clavero), 3° Facundo (Ambul)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Enrique Roldán

Photochart Paco (Villa de Soto)

20 de Junio, Chaco (12/09/2010)

Puquita ganador de la principal

El pasado domingo 12 se desarrolló un importante festival en el Hípico 20 de junio de la E.G.B. Nº 588 en su escenario rural lote del señor Raúl Sanchez. Buena concurrencia de público, como así también de un gran número de ejemplares sin estar inscriptos sus dueños lo acercaran para correr una mano a mano.
El gran desafío de potrillos en 220 metros se lo llevó el Mimoso de López de Campo el Banco con la monta de Cristian Maciel sobre Dieguito de Lemos de Sta. Sylvina.

En la carrera central de la tarde, en 220 metros, el Puquita de Lemos de Sta. Sylvina se impuso al Morito de Sanchez de Sta. Sylvina, mostrando una buena actuación el ganador y su continuo crecimiento carrera tras carrera: lo condujo a la victoria el jockey Carlitos.

En dicha jornada, la Comisión Cooperadora estuvo rindiendo homenaje a la trayectoria hípica a través de los años al Señor Casimiro “Cacho” Iñiguez, quien desde muy joven se dedicó a las carreras de caballo y hoy con sus 84 años sigue yendo a las reuniones que se llevan a cabo y dejó en su hijo y nietos un legado que se va extendiendo generación tras generación.

Ganadores de las carreras que se fueron armando sobre la tarde:

*
En 250 metros El Moro de Chaparro con la monta de W. Campos.
*En 200 metros La Petiza de Díaz conducida por W. Campos.
*En 200 metros La Coneja de Peralta, jockey ganador C. Maciel
*En 220 metros el ganador fue El Negro de Valverde monta de Koop
*En 200 metros ganó La Pintada de Zelausky conducida por D. Andreu
*En 200 metros ganó el Petizo, jockey vencedor W. Campos
*En 200 metros La Gata de Juan, con la monta de Koop.
*En 200 metros el Oscuro de Miño, conducido por L. Miño.

El próximo 26 de septiembre nuevamente el Hípico 20 de junio abrirá sus puertas con una destacada programación, con 6 carreras ya confirmadas, en la que sobre sale El Jefe de Giordano de Campo de Banco le da un metro al Puquita de Lemos de Sta. Sylvina en la distancia de 210.

Omar Rául Sánchez

13 de septiembre de 2010

Chepes, La Rioja (12/09/2010)

Corazón Valiente se adueño del clásico del día

En un día muy ventoso y con mucha tierra, a pesar de ello, se llevó adelante la reunón prevista por José "Patán" Fernandez y la Comisión del Hipódromo La Tostada de la ciudad de Chepes.

El mano a mano de la tarde entre Sabrina (Quines) y Tayson (San Pedro) no pudó disputarse por que la yegua se "negó" a ingresar a los partidores.

Unas 1000 personas aproximadamente asistieron a este circo hípico riojano, quizás si las condiciones del dia hubiesen sido diferentes este número se habria incrementado, cabe destacar que permanentemente se estuvo regando con camiones para tratar de "controlar" la tierra. Mucho esfuerzo ponen los organizadores para ir mejorando el hipódromo día a día, se estan realizando quinchos para dar sombra al público, tan necesario por los intensos calores que se dan en esta zona, los palcos de remates estuvieron a cargó de Raúl Mercadal y Luchy Montivero donde hubo buen nivel de juego durante toda la jornada, mientras que el encargado de largar las competencias fue el señor Francisco Pereyra. Vaya un saludo para toda esta gente que trata de hacer cosas por el bien de la actividad en aquella zona.

Resultados del dia:

1ra carrera - 240 metros:
1° Niña Bonita
(Flores - Ambil)
2° Loquito (Zárate - Chepes)
3° Lunática (Tello - Catuna)
Más atrás llegó: Alaska (Ulapes)
Ganada por 1 3/4 cpos y 1 1/2 cpos
Jockey: Juan Segura

2da carrera - 220 metros:
1° Vengadora
(Garay - Chepes)
2° Niquita (Avila - Portezuelo)
3° Valentina (Ribero/Gallardo - Chepes)
Más atrás llegaron: Banana (Chepes)
Ganada por 1 1/2 cpos y 1 cpo
Jockey: Francisco Castillo

3ra carrera - 230 metros:
1° Charrúa
(Leites - Chepes)
2° Barrilete Cósmico (Godoy - Chamical)
3° Panchita (Rodríguez - Chepes)
Ganada por 1/4 cpo y 3 cpos
Jockey: Juan Segura

4° carrera - 230 metros:
1° Super Bubu
(Stud Don Sinecio - Chepes)
2° Martin Alemán (Garay - Las Barrancas)
3° As de Oro (Olmedo - Quines)
Ganada por 1 cpo y 1/4 cpo
Jockey: Juan Segura

5ta carrera - 200 metros:
1° Chispita
(Gómez - Chepes)
2° Trabajoso (Herrera - Portezuelo)
3° Villanito (Marín - Ulapes)
Ganada por pzo y 2 1/2 cpos
Jockey: Marcelo Olmos

6ta carrera - 320 metros - Clásico:
1° Corazón Valiente
(Ocampo - Catuna)
2° Droopi (Lucero - La Rioja)
3° Criminal Six (Luciana - Chepes)
Más atrás llegó: Valiente Six (Quines)
Jockey: Jorge Castro




7ma carrera - 400 metros:
1° Bailarín
(Villafañe - Olta)
2° Andariego (Oliva - Milagro)
3° Oficina Negra (Haras la Tostada - Chepes)
Ganada por 1/2 cza y 1 cpo
Jockey: Guillermo Moreno



8va carrera - 300 metros:
1° Charlatán
(Stud El Papacito - Chepes)
2° General (Rivero - Portezuelo)
Ganada por 2 cpos
Jockey: Guillermo Segura

NatAle