SHARPER

SERIES POLLAS PURO - ILDARA RYON

TIO BADIN - FIDELISTA

MALCRIADO - EL REY

ANCHORENA - CARTEADOR

JARVIS - GUADALUPE

FLICKA - GRAN TITI

DONALD TRUMP - STARMAN

REMATE HARAS SAND

ECLIPSE NUEVO - ECLIPSE

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

Veterinaria Don Lilo

Veterinaria Don Lilo

SANTA ANA VZ - 5 Y 6 AGOSTO

SANTA ANA VZ - 5 Y 6 AGOSTO

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

LAS GARZAS - 4 JUNIO - 350

LAS GARZAS - 4 JUNIO - 350

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

REMATE LA SERENA

REMATE LA SERENA

PROGRESO -30 y 1° DE MAYO

PROGRESO -30 y 1° DE MAYO

PROGRESO - 30 DE ABRIL

PROGRESO - 30 DE ABRIL

CATOLOGO - LA BIEN PLANTADA

PROGRESO - 1 DE MAYO

PROGRESO - 1 DE MAYO

PROGRESO - 1 MAYO - 320

PROGRESO - 1 MAYO - 320

PROGRESO - 1 - 350 - 4

PROGRESO - 1 - 350 - 4

PROGRESO 1 - 310

PROGRESO 1 - 310

PROGRESO 1 - 450

PROGRESO 1 - 450

PROGRESO - 1 - 400

PROGRESO - 1 - 400

PROGESO 1 - POLLA QM

PROGESO 1 - POLLA QM

PROGRESO - POLLA SPC

PROGRESO - POLLA SPC

PROGRESO 1 - PROGRAMA

PROGRESO 1 - PROGRAMA

PROGRESO 30 - CLASICO 310

PROGRESO 30 - CLASICO 310

PROGRESO 30 - REMATE PUROS

PROGRESO 30 - REMATE PUROS

PROGRESO 30 - POTRILLOS REMATE

PROGRESO 30 - POTRILLOS REMATE

POLLA CURUZU - 30 FINAL

POLLA CURUZU - 30 FINAL

CURUZU - 30 - PROGRAMA

CURUZU - 30 - PROGRAMA

CURUZU CUATIA - 1 MAYO - 460

CURUZU CUATIA - 1 MAYO - 460

CURUZU - PROGRAMA 1 MAYO

CURUZU - PROGRAMA 1 MAYO

PANGARE 30 - 330

PANGARE 30 - 330

PANGARE 30 - 350

PANGARE 30 - 350

PANGARE 30 - TAPA

PANGARE 30 - TAPA

PANGARE 30 - INTERIOR

PANGARE 30 - INTERIOR

GALVEZ - 1° DE MAYO 2017

GALVEZ - 1° DE MAYO 2017

GALVEZ - 1 - 300

GALVEZ - 1 - 300

GALVEZ - 1 DE MAYO - 290

GALVEZ - 1 DE MAYO -  290

GALVEZ - 1 MAYO - TAPA

GALVEZ - 1 MAYO - TAPA

GALVEZ - 1 MAYO 2017 - INTERIOR

GALVEZ - 1 MAYO 2017 - INTERIOR

GUASAYAN - 1 MAYO - 350

GUASAYAN - 1 MAYO - 350

GUASAYAN - 1 MAYO - 310

GUASAYAN - 1 MAYO - 310

DON SOHAR - 14 DE MAYO 2017

DON SOHAR - 14 DE MAYO 2017

DON SOHAR - 14 MAYO - 300

DON SOHAR - 14 MAYO - 300

CATAMARCA - 14 DE MAYO 2017

CATAMARCA - 14 DE MAYO 2017

CATAMARCA 14 MAYO - 300

CATAMARCA 14 MAYO - 300

LOS ALAMOS 21-05

LOS ALAMOS 21-05

REMATE LA VALQUIRIA - 10 JUNIO

REMATE LA VALQUIRIA - 10 JUNIO

CHEPES 10 y 11 JUNIO 2017

CHEPES 10 y 11 JUNIO 2017

VILLA MERCEDES - SL - 9 DE JULIO

VILLA MERCEDES - SL - 9 DE JULIO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

DESALINEADO - REGALITO

demonio - aron

MECHITA - SHARPER

ATRAVES - TIMOTEO

ARTESANO - SOY K

GITANO - CUACARACHA

VALENTIN - LUZ DIVINA

TAQUILLERO . VIEJO ALONSO

RICARDINHO - MIRAGE

ECLIPSE - PICHON

Pampita - Cuervo

SIN CODIGO - DON CARLOS

GUATEMOC - ANECDOTICO MAN

AVE SIN RUMBO - TIO LILO

POMBERITO - El TATA

CLARITO NUEVO - DON KING

CLARITO - EL TATA

CAMBA PORA - EMI

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

LEGENDARIO - CAMBA PORA

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - CAMBA PORA

CAMBA GP FARVET LARGO - CAMABA PORA CORTO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

SE VENDE - FINAL LEGACY

SE VENDE - FINAL LEGACY

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

TRANSPORTE LA CANTERA

TRANSPORTE LA CANTERA

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

SE VENDEN - HIJOS CAUDILLO

SE VENDEN - HIJOS CAUDILLO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

SE VENDE - GATINHA TIRANA

SE VENDE - GATINHA TIRANA

POTRILLO - VICCINI

POTRILLO - VICCINI

28 de enero de 2010

Huincá Renancó (24/01/2010)

Resultados de Huinca Renancó
Walter Gatica organizo la primera reunión hípica de la temporada, corriéndose en total trece competencias.

La carrera más importante de la jornada, a falta del clásico principal, fue la 11ª prueba, corrido en la distancia de 1.000 metros, marcando el triunfo de Pequeño Veloz de Sampacho, repitiendo el logro conseguido el domingo 17 en la pista de Mackenna sobre siete cuadras; en esta oportunidad, el pensionado de Garay supero por dos cuerpos a Mimoso de General Pico, 3º llego a un cuerpo Ajito de Laboulaye, completando el marcador Dox Royal de Villa Mercedes y Petruquio de Vicuña Mackenna.

El cuidador Garay de Sampacho hizo doblete al ganar con Villano en la 7ª carrera (400 metros), superando a Doña Dora de Cuenca, 3º entro Sacudile Kuti de Coronel Moldes, llegando más atrás Gorila de Victorica y Sr. Fatiga de Huinca Renancó.

Linda de General Villegas, cuidada por Carlos Avalos, gano la 9ª competencia sobre 280 metros de distancia, doblegando a Flecha de Villa Huidobro por dos cuerpos, llegando 3º Pequeño de San Luis.

Los marcadores de todas las competencias disputadas, ante 500 personas, que apostaron un poco más de $ 128.000, fueron los siguientes:

1ª Carrera 280 metros: 1º Estudiante
(Laboulaye), 2º Pelusa (Tosquita), 3º Sin Palabras (Huinca Renancó), 4º Miguelito (Villa Huidobro).

2ª Carrera 300 metros: 1º Pinino (Villa Sauze), 2º Floguer (General Pico), 3ª Yamila (Villa Valeria), 4º Tripita (Buchardo), 5º Don Isidoro (General Pico).

3ª Carrera 280 metros: 1º Oso Hormiguero (Vicuña Mackenna), 2º Ñato (Telen), 3º Inglés Pueblero (Villa Huidobro), 4ª Farmacéutica (Batavia).

4ª Carrera 500 metros: anulada tras una suelta fallida.

5ª Carrera 300 metros: 1º Caminito
(General Pico), 2ª Milenia (Eduardo Castex), 3º Misterio (Nueva Galia), más atrás Vino Tinto (Huinca Renancó), Accet (Villa Sauze), Tinta Roja (Serrano).

6ª Carrera 300 metros: 1º Atrevido (Vicuña Mackenna), 2º Maitén (Unión), 3º Bahiano (Nueva Galia), 4º Engendro (Villa Huidobro).

7ª Carrera 400 metros: 1º Villano (Sampacho), 2ª Doña Dora (Cuenca), 3º Sacudile Kuti (Coronel Moldes), más atrás Gorila de Victorica y Sr. Fatiga de Huinca Renancó.

8ª Carrera 450 metros: 1ª Sra. Haydee (Hilario Lagos), 2º Borrachito (General Villegas), 3º Don Cecilio (Nueva Galia).

9ª Carrera 280 metros: 1ª Linda (General Villegas), 2º Flecha (Villa Huidobro), 3º Pequeño (San Luis).

10ª Carrera 300 metros: anulada.

11ª Carrera 1.000 metros: 1º Pequeño Veloz
(Sampacho), 2º Mimoso (General Pico), 3º Ajito (Laboulaye), más atrás Dox Royal (Villa Mercedes) y Petruquio (Vicuña Mackenna).

12ª Carrera 1.200 metros: 1º Cubano King, 2º Librero (ambos de Río Cuarto), 3º Recluta Soy (Huinca Renancó).

13ª Carrera 1.000 metros: 1º Furia Total (General Pico), 2ª Negrita (Villa Mercedes), 3º Mi Terrible (Vila Huidobro), más atrás Pampita (Realicó), Sheva Lar (Hilario lagos), Don Raúl (Río Cuarto), Doña Yeya (Huinca Renancó) y Don Teo (General Pico).

14ª Carrera 600 metros: 1º Bacará (Huinca Renancó), 2ª Maribel (General Pico), 3º Falucho (Vicuña Mackenna).

La próxima reunión en este escenario se anuncia para el domingo 28 de febrero.

Mario Tuschi (Laboulaye)

26 de enero de 2010

Villa Ángela, Chaco (24/01/2010)

Volvió Villa Ángela
El domingo 24 volvió a la actividad este mítico hípico que épocas atrás era el que juntaba las grandes carreras de nuestro Chaco y al cual venían los mejores caballos de las provincias vecinas, a pesar de que las instalaciones están muy deterioradas se intenta hacer un esfuerzo por darle vida a uno de los grandes epicentros de la región norte de la argentina, tras un par de reuniones mediocres este domingo el Cristian Pérez le dió un poco de carisma con las carreras que organizo, con buenos clásicos y un buen acompañamiento del público que se dio cita a pesar del gran calor que hizó en la jornada.

Clásico: Capricho fue el más rapido
En un espectacular clásico que junto a los cuatro, quizás, mejores veloces del momento, donde aparecían dos hijos de Cara Pálida, como los son el bayo Juancito, reservado del Haras Don Nicola y Juanci, además Francisquito de Polini y Capricho de Colonia Benítez. Pero fue Capricho quien desde la suelta saco un mínima ventaja que fue indescontable en el disco para quien fue segundo, en notable actuación, Juancito que por pescuezo se le escapo esta victoria, unos cuerpos mas atrás llegaron Juanci y Francisquito.

Resultados De La Jornada:

Primera Carrera - 220 Mtrs
1) La Rota
– Jorgito Radosevich – Cza, 2) Moro, 3) Minguito
Procedencia Venados Grandes

Segunda Carrera - 220 Mtrs
1) Carlitos
– Matias Gomez – 2 Cpos, 2) Morito, 3) Tramontina
Procedencia San Bernardo

Tercera Carrera - 235 Mtrs
1) Cadenero
– Jorgito Radosevich – 3 Cpos, 2) Alma Fuerte, 3) Postera
Procedencia Villa Ángela

Cuarta Carrera - 220 Mtrs
1) El Bayo
– Luis Espindola – 1 Cpo, 2) La Nena, 3) Pico Blanco, 4) Chuzaso
Procedencia Villa Ángela

Quinta Carrera - 235 Mtrs
1) Panda
- 1 cpo, 2) Doradita, 3) Por Si Larga
Procedencia Villa Minetti

Sexta Carrera - 280 Mtrs
1) Princesita
– Flavio – ½ Cpo, 2) Papillón, 3) Cuchillo
Procedencia Charata



Séptima Carrera - 250 Mtrs - Clásico Club Hípico Independencia
1) Capricho
– Juan – Pzo, 2) Juancito, 3) El Juanci, 4) Francisquito
Procedencia Colonia Martinez

Octava Carrera - 220 Mtrs - Clásico Mano A Mano
1) Anike Ton
– Gomez
(*) El Chanta (No largó)
Procedencia Concepción Del Bermejo

Novena Carrera - 300 Mtrs
1- Katrina
– Ivan Sanchez – 2 Cpos, 2- Brujito
(*) Cosechero (Fue retirado de los partidores)
Procedencia Castelli

Decima Carrera - 400 Mtrs - A Clasificar
1- Mamarracho
– Leandro – 3 Cpos, 2- Demorado, 3- Advertido, 4- Pescador
Procedencia Corzuela



Paolo Juarez (Charata - Chaco)

Villa Maria (24/01/2010)

Resultados de la primera reunion del año en Barrio Las Acacias

1ra carrera – 300 metros:
1° Ciclón
(Prado/Alto Alegre), 2° Catrina (Zuñiga/General Baigorria), 3° Bacana (Bertalot/Etruria)
Jockey: Juan Carlos Sfrorzini - Tiempo: 17” 80 c.

2da carrera – 400 metros:
1° Don Augusto
(Baldazar/Bell Ville), 2° Cartonero (Flavicich/Bouquet), 3° Mar Chiquita (Gallo/Cordoba), 4° Charrua Son (Vega/Colonia Caroya), 5° Gran Fizz (Moyano/La Playosa)
Jockey: Jorge Monasterolo - Tiempo: 23” 40 c.

3ra carrera – 500 metros:
1° Juanel
(Victori/Villa Maria), 2° Gastoncito (Zuin/Villa Maria), 3° Roxana (Pacheco/Villa Maria)
Tiempo: 29” 70 c - Jockey: Jacinto Ortiz

4ta carrera – 650 metros:
1° Ultra Spot
(Crembill/Despeñaderos), 2° Best To Luck (Zuin/Villa Maria), 3° Traficante (Suarez/Etruria), 4° Saliendo (Glades/Almafuerte), 5° Mi Encuentro (Ron/Ballesteros Sud), 6° Aniseto (Garcia/Villa Santa Rosa), 7° Silbador (Fontan/Villa Maria)
Jockey: Marcelo Crespin - Tiempo: 37” 30 c
(*) General Jhon (Colonia Caroya) no largó

5ta carrera – 600 metros:
1° Floguer
(Montenegro/Monte Maíz), 2° Coquillo (Rossa/Las Junturas), 3° Manchita (Catala/Marcos Juarez), 4° Tiempo Primo (Peralta/La Para)
Jockey: Juan Carlos Sforzini - Tiempo: 34”
(*) Sunilda (Alcira Gigena) se fue de manos al largar y desmontó a su jinete.

6ta carrera – 300 metros:
1° Candela Six
(Leda/Las Perdices), 2° Serena (Gabriel/San Agustin), 3° Frapera Gone (Gallo/Rio Tercero)
Jockey: Horacio Acosta - Tiempo: 17” 60 c.

7ma carrera – 1200 metros (Gdores de 1):
1° Moorlands
(Victori/Villa Maria), 2° Super Cap (Pacheco/Villa Maria), 3° Senegaleño (Ortiz/Cordoba), 4° Superlative (Bustamente/Villa Maria), 5° Patricio Cat (Glades/Almafuerte)
Jockey: Maximiliano Cortez - Tiempo: 1’ 12” 91 c

8va carrera – 1100 metrs (perdedores):
1° Destacada Gone
(Quinteros/Cordoba), 2° Pulpo Verse (Suarez/Etruria), 3° Pajaro de Fuego (Moyano/La Playosa), 4° Shark (Duran/Cordoba), 5° Noble Capo (Cornejo/Cordoba), 6° Triunfo Al Merito (Pacheco/Villa Maria), 7° Charo Duv (Ubiedo/Río Cuarto), 8° Sheik Spirit (Zuin/Villa Maria), 9° Loretta Young (Catala/Marcos Juarez)
Jockey: Maximilano Cortez - Tiempo: 1’ 09” 60 c

9na carrera – 650 metros:
1° Prodigo Road
(Funes/San Francisco), 2° Malvada (Falco/Las Varas), 3° Honneur (Glades/Almafuerte), 4° Lahuen (Flores/Marcos Juarez), 5° Capricho (Victori/Villa Maria), 6° Bombazo Doc (Crembill/Despeñaderos)
Jockey: Daniel Urriza - Tiempo: 37” 30 c

10ma carrera – 310 metros:
1° Lorenzo
(Rossa/Las Junturas), 2° Puchito (Fernandez/Cordoba), 3° Don Chano (D’amore/Alcira Gigena)
Jockey: Junior Mendoza - Tiempo: 17” 80 c



11ra carrera – 1200 metros (Gdores 2 ó 3):
1° Donzela
(Zuin/Villa Maria), 2° Adorado Brux (Pedernera/Ticino), 3° Racing Cat (Romero/Calchin), 4° Tacones (Zuin/Villa Maria), 5° Seu Joseph (Bustamante/Bell Ville), 6° Tan Fanático (Glades/Almafuerte), 7° Muy Apuesto (Ortiz/Cordoba)
Tiempo: 1’ 13 “ - Jockey: Facundo Ortiz

12da carrera – 700 metros (perdedores):
1° Pretty Gone
(Gallo/Cordoba), 2° Vere Si Puedo (Zuin/Villa Maria), 3° Bombazo Timbero (Martiarena/Villa Maria), 4° Soy Caro (Carreras/Marcos Juarez), 5° Cronometrada (Glades/Almafuerte), 6° Torry City (Pacheco/Villa Maria), 7° Apresado (Peralta/La Para), 8° Gorjeada (Perez/Villa Maria)
Tiempo: 41” 20 c - Jockey: Marcelo Crespin

13ra carrera – 700 metros:
1° Atorranta
(Ron/Ballesteros Sud), 2° Gone Hermoso (Quinteros/Cordoba), 3° Fast Nov (Pacheco/Villa Maria), 4° Pirata (D’amore/Alcira Gigena), 5° Buen Pastor (Sesma/Ballesteros), 6° Anhelada Hit (Crembill/Despeñaderos)
Tiempo: 40” 81 c - Jockey: Jorge Monasterolo

14ta carrera – 500 metros:
1° Julieta
(Glades/Almafuerte), 2° Bucks Rincón (Gabriel/San Agustin), 3° Sereno Nut (Toledo/General Cabrera), 4° Billy Tauro (Moyano/La Playosa)
Jockey: Gustavo Quinteros - Tiempo: 27” 50 c

15ta carrera – 650 metros:
1° Mixto D’oro
(Gonella/Las Varas), 2° Hilacha (Pedernera/Ticino), 3° Soliego (Sesma/Los Surgentes), 4° Laser Knife (Cesare/Morrison)
Tiempo: 37” 04 c - Jockey: Daniel Urriza

16ta carrera – 1100 metros (perdedores):
1° Que Satrapa
(Ubiedo/Rio Cuarto), 2° Peregrino Cat (Zuin/Villa Maria), 3° Fanatica Gone (Victori/Villa Maria), 4° Coimeado (Ortiz/Ticino), 5° Gone Valiente (Quintana/Cordoba), 6° Garden Hoe (Gonella/Las Varas), 7° Pelado Pro (Alarcon/Calchin)
Tiempo: 1’ 07” 32 c - Jockey: Kevin Cateing

NatAle

Sastre, Santa Fe - 24/01/2010

COMENZÓ LA ACTIVIDAD TURFISTICA EN J.C. SASTRE.
Este domingo se corrió en el hipódromo el “Lucero” de la ciudad de Sastre con mas de 400 personas y se apostó aproximadamente $ 120.000.

Los resultados:

1º carrera distancia 300 metros (1º tanda).
1º Patucho
de Seeber, 2º Tarquian de Desvio Arijón
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey : Jorge Gomez.

1º Carrera distancia 300 metros ( 2º tanda)
1º Indio
de San Carlos, 2º Peter Pan de Seeber
Ganada por varios cuerpos - Jockey : Gustavo Muller.

2º Carrera distancia 300 metros.
1º Chambonazo
de Esperanza, 2º Costera de Sastre
Ganada por pezcueso - Jockey: Carlos Valanti.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Pernazo
de San Jorge, 2º Betiana de Rafaela
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Gabriel Melano.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Singara
de Sastre, 2º Morita de Progreso
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Daniel Salinas.

5º Carrera distancia 325 metros.
1º Complemara
de Santa Clara, 2º Ciclonazo de Esperanza
Ganada por Hocico - Jockey : Angel Garcia.

6º Carrera distancia 400 metros.
1º Saleroso
de San Jorge, 2º Don Luis de San Jorge
Ganada por ½ cuerpo - Jockey : Miguel Perez.

7º Carrera Suspendida.

8º Carrera Distancia 400 metros “Clasico”
1º Papillon
de San Jorge, 2º Ñatito de Firmat
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Carlos Lucero.

9º Carrera suspendida.

10º Carrera distancia 550 metros.
1º Milenaria
de Estación Diaz, 2º Picoreto de San Genaro
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Javier Salinas.

11º Carrera distancia 550 metros.
1º Petrochi
de Maria Susana, 2º Renombrado de Adocenas
Ganada por varios cuerpos - Jockey : Gabriel Melano.

12º Carrera distancia 500 metros.
1º Danielito
de San Francisco, 2º Peral de San Francisco
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Javier Salinas.

Oscar Gómez

20 de enero de 2010

Vicuña Mackenna (17/01/2010)

Barbarita triunfo en el Clásico de Vicuña Mackenna
La zaina cuidada por Miguel Junco y conducida por “cacho” Rodríguez, supero por ½ cabeza a Don Roque de La Cesira, llegando 3º Torito a una cabeza, cerrando la marcha Loco de Amor.

Un poco más de 650 personas desafiaron al intenso calor del pasado domingo 17 para darse cita a las lindas instalaciones de la pista de “El Federal” y vieron ganar en la prueba principal de la jornada, al cabo de vibrantes 380 metros a Barbarita de Laboulaye (venía de perder en General Villegas por ½ cabeza con el local Bombonazo el martes 8 de diciembre y en la cancha de Mackenna el domingo 13 del mismo mes con Loco de Amor en 290 metros), con la monta de “cacho” Rodríguez a Don Roque de La Cesira (Hugo Altamira) por ½ cabeza, 3º llego a una cabeza Torito de Del Campillo, mientras que totalmente desconectado de los de arriba, llegaba 4º Loco de Amor de Alcira Gigena, favorito en las apuestas, acusando su jockey Maximiliano Arrieta problemas en los estribos.

En otras carreras sobresalientes de la programación, Perla Negra de Mattaldi, sobre la distancia de 300 metros gano la 10ª prueba, mientras que en la 9ª, reservada para “Debutantes Absolutos”, en la distancia de los 525 metros, la local Mama Mía, pensionada de Dario Sosa fue la ganadora.

Los resultados de todas las competencias, con un juego superior a los $ 175.000, fueron los siguientes:

1ª Carrera 280 metros: 1º Africano
(Adelia María), 2º Picaso (Coronel Moldes).

2ª Carrera 280 metros: 1º Descarte (Villa Huidobro), 2º Casi Loco (Alcira Gigena), 3º Toma Otra (Laboulaye).

3ª Carrera 300 metros: 1º Oso Hormiguero (Vicuña Mackenna), 2º Chupa Chichi (Alcira Gigena), 3º Fatiga (Laboulaye), más atrás Rey Fiel (Villa Huidobro) y Ave Negra (Berrotaran).

4ª Carrera 300 metros: 1ª Chulita (La Cautiva), 2º El Maldito (Coronel Moldes), 3º Nene Lindo (Canals), más atrás Josefina (Alcira Gigena) y Noche Buena (Adelia María).

5ª Carrera 300 metros: 1ª Catrina (Coronel Baigorria), 2º Bombón (Laboulaye), 3º El Gringo (Alcira Gigena), 4º Nazareno (Adelia María), 5º Tornado (Alcira Gigena), 6º Sr. Fatiga (Huinca Renancó).

6º Carrera 700 metros: 1º Pequeño Veloz (Sampacho), 2º El Tata (Alcira Gigena), 3º Red Fairy (Río Cuarto), participaron además Bailanta (Huanchilla), Ambrosiano y Puro Coraje (Río Cuarto) y Platerito (Vicuña Mackenna).

7ª Carrera 600 metros: 1º Bermejito (Alcira Gigena), 2º Miguelito (Huinca Renancó), más atrás Piel Morena (Alcira Gigena), Cervecero (Coronel Moldes), La Chasquito (Río Cuarto) y Mi Capricho (Del Campillo).

8ª Carrera 400 metros: 1º José Osvaldo (Coronel Moldes), 2º El Lulo (Chucul), 3º Don Tito (Las Higueras), más atrás Chapita, Falucho (ambos de Vicuña Mackenna) y Valencho (La Cesira).

9ª Carrera “Debutantes Absolutos” 525 metros: 1ª Mama Mía (Vicuña Mackenna), 2º Vasquito (Coronel Moldes), 3ª Carina, 4ª Tormenta (ambas de Vicuña Mackenna), 5ª La Nena (Rufino).

10ª Carrera 300 metros: 1ª Perla Negra (Mattaldi), 2º Sin Fin (Villa Huidobro), 3º Gran Tito (Bengolea), 4ª Soñadora (La Cesira).

11ª Carrera 500 metros: 1ª Maravilla (Las Higueras), 2º Clarín (Villa Huidobro), participaron además Burrita (Berrotaran), Villano (Sampacho), Picotón (El Quebracho) y Willy (La Cesira).

12ª carrera 600 metros: 1º Poca Soda (Jovita), 2º Chimento (Río Cuarto), 3º Negro Vago (Sampacho), 4º Pasional (Coronel Moldes), 5º Sucesor (Mattaldi).

13ª Carrera “Clásico” 380 metros: 1ª Barbarita (Laboulaye), 2º Don Roque (La Cesira), 3º Torito (Del Campillo), 4º Loco de Amor (Alcira Gigena).

Mario Tuschi (Laboulaye)

Gral Pinedo, Chaco (17/01/2010)

PRINCESITA AGARRO LA BUENA RACHA
Se corrió este domingo en General Pinedo tras la suspensión del domingo pasado aunque la expectativa no fue la misma se corrieron seis de las ocho competencias programadas, una falló por falta de ratificados y en la otra, uno de los tres caballos participantes se golpeo al bajar del tráiler.

Clásico: Fue una actuación sobresaliente la de Princesita, que al cuidado del brasilero Flavio ya consiguió tres triunfos seguidos. En esta carrera demostró mucho coraje porque a los pocos metros de la largada se chocó con el enorme caballo Cuchillo, el cual después del “topetazo” chocó la empalizada y sofrenó, quedando fuera de combate, en ese momento tomó ventajas Homero que corria solo por la uno, pero Princesita a los 200 metros se puso adelante demostrando gran superioridad.

Resultados de la jornada:

Primera carrera - 230 mtrs
1º BISKUIT
– Fabricio Coronel – pzo, 2º CARLITA, 3º YA TE DIRÉ
Procedencia Charata

Segunda carrera - 250 mtrs
1º LA PACA
– Cristian Acevedo – 2 cpos, 2º DESASTRE, 3º SERENA, 4º ESTRELLITA (fue distanciada al último puesto por haber chocado bruscamente)
Procedencia Charata

Tercera carrera - 250 mtrs
1º ATREVIDO
– Cristian Acevedo – 2 cpos, 2º HUAYRA, 3º CORAZON CONTENTO, 4º PELUSA
Procedencia Las Breñas

Cuarta carrera - 300 mtrs
1º TIO LALO
– Flavio – 1 cpo, 2º MATACO, 3º EL TRAIDOR
Procedencia Charata

Quinta carrera - 290 mtrs – Clásico:
1º PRINCESITA
– Flavio – ½ cpo, 2º HOMERO, 3º CUCHILLO
Procedencia Charata





Sexta carrera - 250 mtrs
1º DURAZNITO
– Gringo Musik – pzo, 2º LUNATICO

Paolo Júarez (Charata – Chaco)

El Brete (17/01/2010)

Marcadores del domingo último

1ra carrera – 220 metros:
1º Primavera
(Cruz del Eje), 2º Gigante (Las Tapias)
Tambien corrieron: Indio (La Banda), Morena y Raulito (ambos San Antonio)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Juan Minuet

2da carrera – 220 metros:
1º Matemático
(El Dique), 2º Mano Santa (La Concepción)
Tambien corrieron: La Nena (El Puesto), Pulgar (Alto de los Quebrachos), El Chispa (La Cumbre) y Timbeador (San Marcos Sierras)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Mario Castro

3ra carrera – 240 metros:
1º Severito
(La Banda), 2º Rencorosa (Puesto del Gallo)
Tambien corrieron: Chayenne (El Carrizal) y Martincito (Cruz del Eje)
Ganada por vs cpos - Jockey: Ruben Tulian

4ta carrera – 230 metrs:
1º La Piba
(La Concepcion), 2º Rubencito (La Cumbre)
Tambien corrieron: La Despreciada y Payaso Saltarin (ambos de San Marcos Sierras) y Tiziana (Capilla del Monte)
Ganada por cza - Jockey: Angel Videla

5ta carrera – 240 metros:
1º El Zorro
(Alto de Los Quebrachos), 2º Soñador (Jaime Peter)
Tambien corrieron: Leñero (La Cumbre), Yolanda (Huascha) y La Gauchita (El Brete)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey; Nicolas Tapia

6ta carrera – 250 metros:
1º Falucho
(Puesto del Gallo), 2º Pirringuito (Cruz del Eje)
Tambien corrio: Misterioso (La Pampa)
Ganada por vs cpos - Jockey: Mario Castro

7ma carrera – 245 metros:
1º India Milagrosa
(La Cumbre), 2º Arielito (La Banda)
Tambien corrieron: Muñeco (Villa de Soto), Alma Negra (Puesto del Gallo) y El Poder (Las Playas)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Mario Castro

8va carrera – 290 metros:
1º Corcel Negro
ex Muñeco (Villa de Soto), 2º Tanguero (Quilpo)
Tambien corrieron: Chupete (Palo Parado), Cepillo (Escobas) y Pimienta (Capilla del Monte)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Enrique Roldan

9na carrera – 280 metros:
1º Soy de Tres
(El Brete), 2º Tres y As (Déan Funes)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Ruben Tulian

Photochart Paco (Villa de Soto)

19 de enero de 2010

General Paz (17/01/2010)

Resultados de la reunión del día domingo:

1ra carrera - 280 metros:
1º Manolito
(Gavier/Sebastian El Cano)
2º Inesperado (Diaz/km 8)
3º Amapola (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
Mas atras llegaron: Rescatado (Monte del Rosario), Maca (Villa Union) y Quien Soy (Despeñaderos)
Ganada por 3/4 cpo y pzo - Jockey: Javier Mena

2da carrera - 290 metros:
1º Compadre
ex Guia Azul (Fernandez/Mendiolaza)
2º Bizcocho (Malano/Villa Santa Rosa)
3º Chamullero (BarbiniSan Francisco del Chañar)
Tambien corrieron: Bronco (San Agustin), Paisanito (La Calera)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos - Jockey: Diego Da Silva

3ra carrera - 300 metros:
1º Malevo
(Ibañez/Santa Rosa de Caamuchita)
2º Don Ignacio (Gringo/Cordoba)
3º Que Se Yo (Cuello/General Paz)
Mas atras llego: Candelita (Rio Seco) y Gestión (Rio Seco)
Ganada por 1/2 cpo y 1 1/4 cpos - Jockey: Omar Rodriguez

4ta carrera - 300 metros:
1º Agua Clara
(German/Santiago del Estero)
2º Grande Pa (Centurion/Capilla de Siton)
3º Vientonegr (Gracia/La Calera)
Ganada por 1/2 cpo y vs cpo - Jockey: Alejandro Orellana

5ta carrera - 300 metros:
1º Linea
(Torilo/Rio Seco)
2º Nativo de Oro (Saravia/Rio Seco)
3º Geromito (Rojas/San Jose de La Dormida)
Mas atras llegaron: Perico (Rio Segundo) y Que Petizo (La Rioja)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Alexis Carabajal.

6ta carrera - 400 metros:
1º Pencaso Toss
(Arnijas/Anisacate)
2º Despreciada (Garavaglia/Noetinger)
3º Atrevida (Omar/La Rioja)
Ganada por 1/2 cpo y 1 cpo - Jockey: Diego Da Silva

7ma carrera - 300 metros:
1º Chiviqueña
(Pocho/Santiago del Estero)
2º Modelo (Medina/Rio Primero)
3º Puchito (Fernandez/Cordoba)
Tambien corrieorn: Hidalgo (General Paz), Olivio (Rayo Cortado) y Moni Argento (Dean Funes)
Ganada por pzo y 1 cpo - Jockey: Miguel Andrade

8va carrera - 400 metros:
1º Pata de Palo
(Cesare/Morrison)
2º Aquiles (Da Silva/Rio Seco)
3º Voltron (Queltron/La Rioja)
Tambien corrio: Gloria (Rayo Cortado)
Ganada por 1 1/2 cpos y 3/4 cpo - Jockey: José Monasterolo

9na carrera - 310 metros:
1º Diablo
(Huespe/El Bajo)
2º Chaiten (Pirincho/Santiago del Estero)
3º La Mansa (Ramis/Villa Dolores)
Ganada por V.Min y 3 cpos - Jockey: Joel Batista

10ma carrera: No se dipsutó

11ra carrera - 450 metros:
1º Lucky
(Garcia/Rayo Cortado)
2º Brioko (Ramis/Villa Dolores)
3º Agricultor (Turiso/Santiago del Estero)
Ganada por 1/2 pzo y 2 cpos - Jockey: José Rodriguez




12da carrera - 300 metros:
1º Madrugada
(Ramis/Villa Dolores)
2º Doña Silvina (Huespe/El Bajo)
3º Dengue (Medina/Río Primero)
Mas atras llegaron: Guarda El Hilo (Sumampa) y Clarita (La Playosa)
Ganada por 1/2 cpo y rep - Jockey: Sebastian Palacios




13ra carrera - 320 metros - Clasico:
1º Tranquilo
(Perico/Vera - Santa Fé)
2º Dorado (Slava/San Francisco del Chañar)
3º Selene (Andrade/Santiago del Estero)
Ganada por 2 cpos y 3/4 cpo - Jockey: Joel Batista




14ta carrera - 340 metros - Clasico:
1º Sin Rumbo
(Romero/Salsipuedes)
2º Chumuco (Barcena/Sumampa)
3º Quebrachito (Medina/Rio Primero)
Ganada por 1 cpo y hco - Jockey: Hugo Noriega




15ta carrera - 500 metros - Clasico:
1º Dalmata
(Cristian/Federación - Entre Rios)
2º Agarrate (Cesare/Morrison)
Ganada por 1/4 cpo - Jockey: Kiko Alvez




16ta carrera - 320 metros - Clsico:
1º Apache
(Ludueña/Rio Segundo)
2º Sabas (Bertola/Villa Santa Rosa)
3º Don Rafa (Slava/Sa Francisco del Chañar)
Ganada por 1/2 pzo y 1 1/2 cpos - Jockey: Guillermo Torres




17ma carrera - 350 metros:
1º Vasco
(Toledo/Villa Santa Rosa)
2º Pisoton (Santiago/Villa Esquiu)
3º Soy Javier (Quinteros/Cordoba)
Tambien corrieron: Mentirita (Rio Seco), Lucky Active (Anisacate) y Don Timo (Unquillo)
Ganada por 1 1/4 cpos y 1/2 cpo - Jockey: Luis Perez

18va carrera - 400 metros:
1º Genial
(Gomez/La Rioja)
2º Mamba (Ludueña/Rio Segundo)
3º Sinatra (Mihura/General Paz)
Ganada por vs cpos y 3 cpos - Jockey: Diego Da Silva

NatAle

Morteros (17/01/2010)

MUY BUENA REUNIÓN TURFISTICA EN MORTEROS.

Este domingo 17 de Enero comenzo la temporada 2010 en el hipódromo Eduardo Pio Carrillo de la ciudad de Morteros con una muy buena reunión zonal con mas 700 personas y se apostó mas de $230.000.

Los resultados :

1º Carrera distancia 300 metros (1º tanda ).
1º Margarita
de Brinkmann, 2º Pepa de Ceres, 3º Bon bon de Monigotes
Ganada por 1 ½ cuerpo - Jockey : Hector Acosta .

1º Carrera distancia 300 metros (2º tanda).
1º Martin
de Ramona, 2º Rompeviento de San Cristóbal, 3º Andrecito de Morteros
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Mariano Hilguero.

2º Carrera distancia 300 metros ( 1º tanda)
1º Farola
de Rafaela, 2º Yakira de Sunchales, 3º Toyota de Porteña
Ganada por pezcueso - Jockey: Mariano Hilguero.

2º Carrera distancia 300 metros ( 2º tanda)
1º Apolo
de Seeber, 2º Milagro de Sunchales, 3º Diablo de La Francia
Ganada por ½ pezcueso - Jockey: Jorge Gomez.

3º carrera distancia 300 metros.
1º Mascarita
de Selva, 2º Capricho de Ceres, 3º Manola de Sastre
Ganada por pezcueso - Jockey: Jorge Gomez.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Veva
de Ramona, 2º Susanita de San Guillermo, 3º Atila de Arroyito
Ganada por ½ cabeza - Jockey: Edgardo Roldan.

5º Carrera distancia 300 metros.
1º Betiana
de Rafaela, 2º El Guarda de Arrufo, 3º Mauricio de Añatuya
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Edgardo Roldan.

6º Carrera distancia 300 metros.
1º Piyo
de Colonia Rocola, 2º Singara de Sastre, 3º Chingolo de Rafaela
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Juan C. Stroklin.


7º Carrera distancia 310 metros.
1º Berdugo
de Sunchales, 2º Fausto de La Para, 3º Trompezon de Arrufo
Ganada por ¾ cuerpo - Jockey: Edgardo Roldan.


8º Carrera distancia 300 metros “Clasico”
1º Despreciada
de Ceres, 2º Fluter Flin de Añatuya, 3º Rico Tipo de Morteros
Ganada por 1 cabeza - Jockey : Hector Acosta.


9º Carrera distancia 400 metros.
1º Viento Certero
de Morteros, 2º Jirafale de Sastre, 3º Don Lalo de Morteros
Ganada por 2 cuerpos - Jockey: Mariano Anderson.

Oscar Gómez

17 de enero de 2010

Wenceslao Escalante (17/01/2010)

Ganadores del día domingo:

1ra carera - 300 metro:
Ganó Tiziano (Desa/Oliva)

2da carrera - 300 metros:
Ganó La Nena (Urquiza/Ucacha)

3ra carrera - 300 metros:
Ganó Gato (berero/Ballesteros Sud)

6ta carrera - 300 metros:
Ganó Gaucho (Feliciani/Idiazabal)

7ma carrera - 300 metros:
Ganó Dona Lili (Bertero/Balleteros Sud)

9na carrera - 290 metros:
Ganó Escoba Dura (Baliani/Inriville)

10ma carrera - 400 metros:
Ganó Gato (Bertero/Ballesteros Sud)

11ra carrera - 500 metros:
1º Mago Negro (Arrac/Maria Teresa)
2º Guasón (Alarcón/Calchin)
3º Mano Gorda (Torres/Isla Verde)

12da carrera - 400 metros:
Ganó Pipeta (Bustos/San Nicolas)

Anabel

13 de enero de 2010

Estadisticas 2009 / General Paz

Estadisticas de Jockeys 2009

1º Javier Mena 18
2º Diego Da Silva 16
3º Alexis Carabajal 15
4º Joel Batista 8
4º Jorge Ojeda 8
4º Omar Rodríguez 8
5º Junior Mendoza 7
6º Andres Almyeda 6
6º Guillermo Torres 6
6º Fabién Pucheta 6
7º Cristian Argañaraz 5
8º Francisco Alves 4
8º Miguel Andrade 4
8º José Monasterolo 4


Estadistica de Cuidadores de 2009

1º Marcelo Ibañez (Santa Rosa de Calamuchita) 8
2º Talo Bárcena (Sumampa - Santiago del Estero) 7
2º Sergio Ludueña (Río Segundo) 7
2º Marcelo Slava (San Francisco del Chañar) 7
3º Fabián Bertola (Villa Santa Rosa) 6
4º Hector Bottero (General Paz) 5
4º Tono Gonzáles (Mendiolaza) 5
4º Bochín Guevara (Villa del Totoral) 5
5º Miguel Angel "Puke" Césare (Morrison) 4
5º Juan Garcia (Rayo Cortado) 4
5º Benigno "Gallina" Heredia (Unquillo) 4
5º César Liendo (Los Boulevares) 4
5º Armando Romero (Salsipuedes) 4

NatAle

Olavarria, Bs As (10/01/2010)

Ganaron Como Franco e Ironía en Olavarría

Olavarría con la organización de Franco Semino disputó su programa apertura este domingo con las 15 carreras que se corrieron y las dos centrales con interesantes clásicos.

En el primero de ellos sobre el tiro de 600 Como Franco que sigue en ascenso se quedó con la prueba “Turf al Rojo Vivo” al superar cómodamente por 3 cpos a Yacaré de Guamini.

En el corto bravo “Clasico Apertura” la muñeca de Ari Oliveira con solidez llevó al disco a Ironía relegando a los Varelenses al segundo y tercer lugar.

Los resultados Generales:

Primera 350 mts: 1- 7 Goles Perez/Bolivar 2- Tuerca Floja Bosio/Hinojo 3- Grosso Bahuer/Ayacucho 4- Tanicha Alegre/Balcarce. Fallo: ½, 1 ½, Cbza.Jockey:Javier Ocampo.

Segunda 325 mts: 1- Bartola Sarraua/Ayacucho 2- Corazón Valiente Barraza/Olavarría 3- Aquí Estoy Aldave/Suipacha 4- Norma Theiler/Maipú. Fallo: 1 ½, 4, ½ cpo.Jockey:Dario Banega.

Tercera 375 mts: 1- Polvorita Ponce/Olavarría 2- Jorgito Goñi/Tapalque 3- Nico Negro Riguero/Bolivar 4- Dólar Alonso/C.Casares.- Fallo: 2, 2, Pczo.Jockey:Mariano Torres.

Cuarta 550 mts: 1- Don Pochi Piana/Pirovano 2- Niceto Alvarez/Bolivar 3- Mati Constantino/Lincoln 4- Pablito Larretegui/C.Casares. Fallo: 2, 5 y Pczo.Jockey:Ruben Cejas.

Quinta 300 mts: 1- Arisqui Alegre/Balcarce 2- Borrachito Vivas/Madariaga 3- Martín Villar/Suipacha 4- Abelardo Zarate/Olavarría. Fallo: ¾, ¾ , ½ cpo.Jockey:Hugo Alegre.

Sexta 600 mts - Polla de Potrillos: 1- Zainita Iturre/Gral Belgrano 2-. Fideo Gaitán/Miramar 3- Hambre de Gloria Dewald/C.Suarez 4- Morocho Reguero/Bolivar Fallo: ¾ , 2 y 1 cpo.Jockey:Javier Goñi.

Septima 1100 mts: 1- First Tio Torres/Olavaria 2- Cesar Garcia/F.Varela 3- Pamperito Alonso/C.Casares. Fallo: ½ cpo,2 cpos.Jockey: Mariano Torres.

Octava 400 mts: 1- Chiquito Sediari/Lobos 2- Esperanza Manso/Madariaga 3- Guarango Aldaves/Suipacha. Fallo: 2 cpos y ½ cpo.Jockey:Gabriel Sediari.

Novena 350 mts: 1- Tres 7 Sediari/Lobos 2- Que Morocha Daniela/Necochea 3- Tordo Iturre/G.Belgrano.Fallo: ½ cpo y 2 cpos.Jockey:Gabriel Sediari.

Decima 550 mts: 1- Zainito Iturre/Gral Belgrano 2- Ni Comisión Odriozola/C.Suarez 3- Linyera Peralta/Azul 4- Facundito Fernando/Las Flores. Fallo:Pczo, 1 ½ y Pczo.Jockey:Javier Goñi.

Undecima 600 mts: 1- Griterío Villar/Suipacha 2- Beatriz Franco/Huanguelen 3- Complicado Claudio/Olavaria. Fallo: 1 ½ y ¾ cpo.Jockey: Gabriel Sediari.

Dudodécima 600 mts: 1- Mariscal Garcia/F Varela 2- Miss Madelein La Madriguera/Guamini 3- Sol Daniela/Necochea. Fallo: 3 cpos y 2 cpos.Jockey:Facundo Allegrini.

Decimotercera 600 mts - Gran Clásico Programa “Turf al Rojo Vivo”(Bolivar): 1- Como Franco Alvarez/Bolivar 2- Yacare La Madriguera/Guamini U-Manzanil Piana/Pirovano. Borrado:Rapa Talk.Fallo: 3 cpos y 2 cpos. Jockey: Jose Luis Puente.


Decimocuarta 350 mts - Clásico Apertura 1- Ironía: Ari/Q.Quemu 2-Rey Benjamín Ivan/F.Varela U-Marco Antonio Garcia/F.Varela. Fallo: ½ cpo y 1 ½ .Jockey:Ari Oliveira.

Decimoquinta 1100 mts: 1- Amacate Claudio/Olavarría 2- Bon Man Constantino/Lincoln 3- Ferial Alvarez/Bolivar. Fallo:Pczo y Pczo.Jockey: Mariano Torres

Mario Masson/Olavarría

10 de enero de 2010

General Paz (10/01/2010)

Resultados de ayer domingo:

1ra carrera - 280 metros:
1º Candelita
(Da Silva/Rio Seco)
2º Malevo (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
3º Feito (Amado/Los Boulevares)
Mas atras llego: Carmela (Rio SEco)
Ganada por hco y 3 cpos - Jockey: Diego Da Silva

2da carrera - 280 metros.
1º Electra
(Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
2º Gaspar Te Quiero (Duran/Dean Funes)
3º Defensor (Beck/Villa del Rosario)
Ganada por 2 1/2 cpos y 3 cpos - Jockey: Omar Rodriguez

3ra carrera - 400 metros
1º Don Florencio
(Zorrilla/Quilno)
2º El Vasco (Toledo/Villa Santa Rosa)
3º Lucky Active (Arnijas/Anisacate)
Tambien corrieron: Charrua Son (Colonia Caroya), Soy Javier (Cordoba) y Don Timo (Unquillo)
Ganada por vs cpos (5) y hco - Jockey: Manuel Avila

4ta carrera - 290 metros:
1º Nativo de Oro
(Saravia/Rio Seco)
2º Que Se Yo (Cuello/General Paz)
3º Hechicero (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
Mas atras llego: Soy Javier (Cordoba)
Ganada por 1 cpo y 3/4 cpos - Jockey: Federico Saravia

5ta carrera - 280 metros:
1º Don Felipe
(Rojas/San Jose de la Dormida)
2º Fire (Arnijas/Anisacate)
3º Bizcocho (Malano/Villa Santa Rosa) - Ganada por 1 cpo y 3/4 cpo

6ta carrera - 400 metros
1º Despreciada
(Garavaglia/Noetinger)
2º Pencaso Toss (Arnijas/Anisacate)
3º Sul Exit (Flores/Cruz del Eje)
Tambien corrio: Sinatra (General Paz)
Ganada por pzo y 3/4 cpo - Jockey: Junior Mendoza

7ma carrera - 320 metros
1º Don Esteban
(Slava/San Francisco del Chañar)
2º Duende (Malano/Villa Santa Rosa)
3º Mataco (Ibarra/Sol de Julio)
Ganada por 1 1/4 cpo y 3 cpos - Jockey: Javier Mena

8va carrera - 320 metros
1º Puchito
(Fernandez/Cordoba)
2º Santos Vega (Rojas/San Jose de La Dormida)
3º Tatin (Monte/San Francisco delChañar)
Màs atras: Gordiño (Villa del Rosario)
Ganada por 1 cpo y pzo - Jockey: Guillermo Torres




9na carrera - 310 metros
1º Serena
(Slava/San Francisco del Chañar)
2º Chaiten (Pichrica/Santiago del Estero)
3º Don Jorge (Rey/Villa Santa Rosa)
Ganada por 3/4 cpo y 2 cps - Jockey: Javier Mena




10ma carrera - 300 metros:
1º Es Un Rey
(Jarma/Villa del Tororal)
2º Chiviqueña (Pocho/Santiago del Estero)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Joel Batista
(*) Salvacion (Sumampa) no largo




11ra carrera - 300 metros - Clasico
1º Barak
(Slava/San Francisco del Chañar)
2º Doña Silvina (Huespe/El Bajo)
3º Monita (Ramis/Villa Dolores)
Ganada por 2 1/4 cpos y 3 cpos - Jockey: Javier Mena




12da carrera - 270 metros
1º Yuliana
(Perez/Villa Santa Rosa)
2º Chespirto (Lulu/Villa del totoral)
3º El Todo (Fachineti/Malaguño)
Ganad por 3 cpos y rep - Jockey: Luis Perez

NatAle

9 de enero de 2010

Río Primero (09/01/2010)

Resultados del hoy sábado en Pista El Parquesito

1ra carrera - 270 metros:
1º Pepito
(Sorelo/La Quinta)
2º Compañera (Calderón/Monte Cristo)
3º Acuático (Noriega/Río Primero)
También corrieron: Bravito (Córdoba), Hechicero (Oliva) y Huerfanito (Tío Pujio)
Ganada por 3 cpos y 1/2 pzo - Jockey: Santos Calarco

2da carrera - 270 metros:
1º Raulito
(Arrieta/Alta Gracia)
2º Vengan A Verme (Mansilla/Monte del Rosario)
3º Revoltosa (Giménez/Las Varillas)
También corrieron: Charly (La Puerta), Pirata (Malagueño), Tragamonedas (Esquina), Meco (Las Varillas) y Tangazo (Toro Pujio)
Ganada por cza y 2 cpos - Jockey: Fabián Pucheta

3ra carrera - 290 metros:
1º Buena Fumadora
(Mansilla/Córdoba)
2º Pulga (Utrera/Villa Santa Rosa)
3º Soy Cristian (Dávila/San Agustín)
Más atrás llegaron: Soy Primero (Santago Temple), Diamante (Piquillin) y Justinian (Córdoba)
Ganada por pzo y 1/4 cpo - Jockey: Diego Graña

4ta carrera - 300 metros:
1º Oscar
(Basoni/Santiago Temple)
2º Peluquero (Desa/Oliva)
3º Don Coco (Guzmán/Córdoba)
También corrio: Pistolero (Las Varillas)
Ganada por 1/2 cpo y 3 cpos - Jockey: Hugo Noriega

5ta carrera - 300 metros:
1º Norteño
(Tolosa/Villa Esquiu)
2º Prestadito (Ravaudengo/Pilar)
3º Desconfiado (Pino/Santiago Temple)´
Más atrás llego: Don Carlos (Villa Santa Rosa)
Ganada por 2 1/4 cpos y 3/4 cpo - Jockey: Fabián Pucheta

6ta carrera - 300 metros:
1º Bonito
(Diaz/Capilla de los Remedios)
2º Santa Barbara (Oliva/Pilar)
3º Franquito (Molina/San Francisco)
Ganada por dsitanciamiento y vs cpos - Jockey: Walter Silveyra
(*) En la pista habiá ganado Franquito pero por las molestias ocasionadas duarante el desarrollo de la competencia fue distanciado al tercer puesto.

7ma carrera - 370 metros:
1º Coquillo
(Rossas/Las Junturas)
2º Regina (Romano/Santiago Temple)
3º Minero (Diaz/60 Cuadras)
Más atrás llegó: Panini (Villa del Rosario)
Ganada por 3/4 cpo y 2 cpos - Jockey: Junior Mendoza

8va carrera - 300 metros:
1º Goloso
(Monserrat/La Falda)
2º Poeta (Buby/Alta Gracia)
3º Tatuado (Arnijas/Anisacate)
También corria: Buonanotte (Villa Santa Rosa)
Ganada por 3 cos y vs cpos - Jockey: Marcos Medina

9na carrera - 325 metros - Clásico:
1º Lorenzo
(Rossas/Las Junturas)
2º Puchito (Fernández/Córdoba)
3º Comisario (Noriega/Río Primero)
Más atrás llego: Real Ku (Santiago Temple)
Ganada por 1/2 cza y pzo - Jockey: Junior Mendoza







NatAle / Fotochart Chochin

6 de enero de 2010

San Bernardo, Chaco - 04/01/2010

Se hizo un picnic Paño Verde

En una tarde con mucho calor sofocante y a pesar de todos los contratiempos se pudo correr el clásico tan esperado, aproximadamente a las 16:00 horas mientras se presentaba la séptima carrera se largo un chaparrón que amenazaba con culminar la reunión, pero como reza el popular dicho "siempre que llovió paró". Se intentó acomodar la cancha y se disputó la carrera donde resulta vencedor brillantemente Señor Juez, luego la llovizna persistía y comenzó a hacerse mucho barro en la cancha, tal es así que los dos hermosos ejemplares del clásico se presentaron y fueron a ver el estado de la pista; la gente chaqueña no quería correr en las condiciones que estaba la misma; ambos volvieron a boxes. Después de media hora se decidió ir a la cancha que fue puesta a punto en pocos minutos gracias al esfuerzo de los organizadores y de la comisión del Club Hípico Don Ceferino.
Ambos caballos se presentaron en forma brillante pero Paño Verde al cuidado de Lisandro Oggero se presentaba en forma impecable y por dichas razones era el gran favorito de la competencia y supo no defraudar a la afición chaqueña y santafesina que lo acompaño.

La carrera: a pesar de que, por un momento el estado del campo hacia pensar que cualquiera podía ganar, el favoritismo siempre estuvo de lado de Paño Verde, aunque Convertido lo saco de tiro desde las puertas casi con medio cuerpo de ventaja, lo que lo obligó a Victor Espindola a tocarlo con la fusta hasta los 150 metros, cuando el caballo de Viano lo prendió y lo “pasó como parado”, tal es así que faltando 30 metros el jockey se paró a festejar porque el triunfo era abultado, estirando casi tres cuerpos en el disco.

Se destaco en la jornada el jockey Matias Gómez con tres triunfos en tres carreras disputadas.

Resultados de la jornada

Primera carrera - 250 mtrs:
1º Carlitos, 2º Potranca, 3º Tan Pronto
Procedencia San Bernardo
Jockey: Matias Gómez - Ganada por vs cpos

Segunda Carrera - 230 mtrs:
1º Caramelito, 2º Corazón Contento, 3º Rusita, 4º Cervecita
Procedencia San Bernardo
Ganada por 1 cpo - Jockey: Matias Gómez

Tercera carrera - 250 mtrs:
1º Pico Blanco, 2º Tramontina, 3º Bayo
Procedencia Villa Angela
Jockey: Lomo - Ganada por ¾ cpo

Cuarta carrera - 240 mtrs:
1º Cadenero, 2º Americano, 3º Panchito
Procedencia Villa Ángela
Jockey: Jorge Radosevich - Ganada por cza

Quinta carrera - 250 mtrs:
1º Yesica, 2º Cirilo, 3º Oscarcito, 4º Laurita
Procedencia Charata
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Matias Gómez

Sexta carrera - 310 mtrs:
1º Cosechero, 2º Brujito, 3º Capelina
Procedencia San Bernardo
Jockey: Andy Serrano - Ganada por pzo



Septima carrera - 280 mtrs:
1º Señor Juez, 2º Milonguita, 3º Maestrulli, 4º Pelotita, 5º Mal Mirado
Procedencia Las Garcitas
Jockey: Pucho - Ganada por 4 cpos



Octava carrera - 350 mtrs:
1º Paño Verde - Victor Espindola - 3 Cpos
2º Convertido - Luis Espindola
Procedencia Vera (Santa Fé)



Novena carrera - 230 mtrs:
1º El Chanta, 2º Picaso
Procedencia San Bernardo
Ganada por 3 cpos - Jockey: Pitico

Paolo Júarez (Charata)

4 de enero de 2010

Gral Cabrera (03/01/2010)

Resultados de ayer domingo:

1ra carrera - Premio Señorita Toll
Primera Serie - 300 metros:
1º Fantástico (Montoya/Santa Rosa de Calamuchita)
2º Temporal (Sosa/Berrotarán)
3º Miguelito (Raymunda/Berrotarán)
Ganada por 1 cpo y pzo - Jockey: Emiliano Martinez

Segunda Serie - 300 metros:
1º Trapera (Gallo/Almafuerte)
2º Sueñito (Fuentes/Sacanta)
3º Negrito (Bassoni/Ticino)
También corrieron: Florcita (Berrotarán), Jacinto (Alcira Gigena) y Maleva (Villa Maria)
Ganada por 1 1/2 cpos y 1 cpo - Jockey: Esteban Gallo
(*) Maleva rodó a la altura de los 100, sin consecuecias para su jockey Carlos Bárcena

2da carrera - Premio Maravilla
Primera Serie - 300 metros:
1º Gaviota (Riva/Reducción)
2º El Nene (Luna/Villa del Dique)
3º Don Tito (Beraudo/Las Higueras)
Más atrás llegaron: Cachurito (General Cabrera), Indio Bravo (Los Condores) y Tía María (Río Cuarto)
Ganada por 1/2 cpo y hco - Jockey: Maximiliano Arrieta

Segunda Serie - 300 metros:
1º Sombra (Bárcena/Villa María)
2º Lupita (Mansilla/San Ambrosio)
3º Azabache (Raymunda/Berrotarán)
También corrieron: Cronometrada (Almafuerte) y Don Alejandro (Noettinger)
Ganada por 3/4 cpo y 1/2 cpo - Jockey: Carlos Bárcena

3ra carrera - Premio Cachurito - 625 metros:
1º Solterita (Glades/Almafuerte)
2º Lo Banca Roberto (Sesma/Ballesteros)
3º Super Nicola (Quinteros/Río Cuarto)
Ganada por 2 1/2 cpos y pzo - Jockey: Claudio Glades

4ta carrera - Premio Burbuja
Primera Serie - 625 metros:
1º Bullanguero (Cordero/La Playosa)
2º El Vasco (González/Corral de Bustos)
3º Miss Mission (Sosa/Berrotarán)
También corrieron: Picaseso (Esquina), Conejito (Reducción) y Negra Linda (Isla Verde)
Ganada por 1 1/4 cpos y hco - Jockey: Junior Mendoza

Segunda Serie - 625 metros:
1º Poderoso (Cismondi/Berrotarán)
2º Azabache (Morello/Las Varas)
3º Amoroso (Moyano/La Playosa)
También corrieron: Ret Faly (Río Cuarto), Fanático (Almafuerte) y Fantástico (Villa María)
Ganada por 2 1/4 cpos y 1 cpo - Jockey: Gianfranco Cismondi

5ta carrera - Premio Capricho - 1000 metros:
1º La Pha (Toledo/General Cabrera)
2º Asia Son (Glades/Almafuerte)
3º Avanti Express (Ariaudo/Bell Ville)
Ganada por vs cpos y 3 cpos - Jockey: Ezequiel Anaratone

6ta carrera - Premio Dominicano - 600 metros:
1º Petete (Toledo/General Cabrera)
2º Lucio (Mazza/Marcos Júarez)
3º Relámpago (Fernández/Villa Nueva)
También corrieron: India (El Fortín), Gone Dorisko (Río Tercero), Mister Tingo (Mendoza), Don Domingo (Corral de Bustos) Lírico (Villa María), Que Bonito (Río Cuarto) y Perico (Río Segundo)
Ganada por pzo y 1/4 cpo - Jockey:Ezequiel Anaratone

7ma carrera - Premio Zapiolo Bum - 300 metros:
1º El Santo (Torres/Almafuerte)
2º Don Tito (Pasero/Bengolea)
3º Solita (Ludueña/Río Segundo)
Más atrás llegó: Cicatriz (El Fortín)
Ganada por 1 cpo y vs cpos - Jockey: Rolando Torres

8va carrera - Premio - Sin Rumbo - 600 metros;
1º Town Heroe (D'amore/Alcira Gigena)
2º Severino (Pacheco/Villa María)
3º Lione (Sosa/Berrotarán)
Más atrás llegaron: Bucks Rincón (San Agustín) Y Rocket Emperor (El Fortín)
Ganada por 3/4 cpo y 1 1/2 cpos - Jockey: Daniel Nuñez

9na carera - Premio Evolution - 300 metros:
1º Tornado (Torres/Isla Verde)
2º Charlatán (Delagado/Serrano)
3º Diablita (Amione/Ucacha)
Ganada por 2 1/2 cpos y 1/2 cpos - Jockey: Jorge Gómez
(*) Farahón (Sacanta) desmontó a su jockey Junior Mendoza a poco de largar, sin consecuencias para él




10ma carrera - Premio Negro Vago - 625 metros:
1º Capricho (Victori/Villa María)
2º El Chiflado (Acosta/Ceres)
3º Manolo (Mazza/Marcos Júarez)
También corrieron: Burrita (Berrotarán), Visita (Chucul) y Semillana (Almafuerte)
Ganada por 1/2 cza y pzo - Jockey: Jacinto Ortíz
(*) Jaimito (Justiniano Posse) rodó al largar, resultando ileso su jockey Jorge Rodríguez

11ra carrera - Premio Día de Reyes - 320 metros:
1º Don Mario (Armando/Vicuña Mackenna)
2º Don Chano (D'amore/Alcira Gigena)
3º Boliviana (Leda/Las Perdices)
Ganada por 1 cpo y 2 1/2 cpos - Jockey: Walter Armando




12da carrera - Premio Mixto D'oro - 575 metros:
1º Marisquero Tom (Aguirre/Mendoza)
2º Chavito(Villegas/Esquina)
3º The Perfil (Ludueña/Río Segundo)
Ganada por 1 1/2 cpos y 2 cpos - Jockey: Matias Juncos




13ra carrera - Premio Great Storm - 300 metros:
1º Clarita (Cordero/La Playosa)
2º Serrano (Fuentes/Sacanta)
3º Rancho Viejo (Ludueña/Río Segundo)
Ganada por 1/2 cpo y 2 cpos - Jockey: Junior Mendoza




14ta carrera - Premio Centro Deportivo Turf - 320 metros:
1º Majestuosa (Gorosito/Morteros)
2º Loco de Amor (Arrieta/Alcira Gigena)
3º Paraguaya (Olmedo/Río Cuarto)
Ganada por 1 1/2 cpos y 3 cpos - Jockey: Hector Acosta




15ta carrera - Premio Juan Cruz - 350 metros:
1º Cortito (Fuentes/Sacanta)
2º Victorio (Beraztegui/El Fortín)
3º Billy Tauro (Lione/La Playosa)
Más atrás llegaron: Guerrero/Santa Rosa de Calamuchita) y Rata Gala (Ucacha)
Ganada por cza y 1 1/2 cpos - Jockey: Daniel Nuñez

NatAle