CHICO NEGRO - NUEVO VIDEO

CHARLON - CHICO NEGRO

EMI - MATADOR

JARVIS - RAMSES

STARMAN - JAQUELINE

LIBANES - PANCHY

LLAMADO - MAESTRA

TEMBLOR - RULITO

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

SANTA ANA VZ - 5 Y 6 AGOSTO

SANTA ANA VZ - 5 Y 6 AGOSTO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

TRES ISLETAS - 25 JUNIO - 370

TRES ISLETAS - 25 JUNIO - 370

TRES ISLETAS 25 -320

TRES ISLETAS 25 -320

TRES ISLETAS 25 - 360

TRES ISLETAS 25 - 360

TRES ISLETAS 25 - 310

TRES ISLETAS 25 - 310

TRES ISLETAS TAPA

TRES ISLETAS TAPA

TRES ISLETAS 25 - INTERIOR

TRES ISLETAS 25 - INTERIOR

ESQUINA - 25 DE JUNIO - 450

ESQUINA - 25 DE JUNIO - 450

ESQUINA 25 - 550

ESQUINA 25 - 550

ESQUINA 25 - 300

ESQUINA 25 - 300

ESQUINA - 25 - 650

ESQUINA - 25 - 650

ESQUINA 25 - PROGRAMA

ESQUINA 25 - PROGRAMA

CATUNA - 25 DE JUNIO - 550

CATUNA - 25 DE JUNIO - 550

CATUNA - 25 JUNIO - 425

CATUNA - 25 JUNIO - 425

REMATE EL ELEGIDO - 1 DE JULIO

MORTEROS - 2 DE JULIO

MORTEROS - 2 DE JULIO

SOHAR - 2 DE JULIO 2017

SOHAR - 2 DE JULIO 2017

SOHAR - 2 DE JULIO - POLLA DON TACO

SOHAR - 2 DE JULIO - POLLA DON TACO

PINEDO - 2 JULIO

PINEDO - 2 JULIO

VILLA DOLORES - 2 DE JULIO

VILLA DOLORES - 2 DE JULIO

VILLA MERCEDES - SL - 9 DE JULIO

VILLA MERCEDES - SL - 9 DE JULIO

MERCEDES - 9 JULIO - CHALLENGER

MERCEDES - 9 JULIO - CHALLENGER

QUIMILI - 15 y 16 de JULIO 2017

QUIMILI - 15 y 16 de JULIO 2017

REMATE RDA 2017

REMATE RDA 2017

POLLA RDA - 16 Y 27JULIO

POLLA RDA - 16  Y 27JULIO

REMATE LA VALKIRIA - JULIO a confirmar

REMATE LA VALKIRIA - JULIO a confirmar

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

ALACRAN - AVE SIN RUMBO

NONITO - NO ME MIENTAS

SHARPER - REMATE HARAS SAND

CHICKS CASH - CAMPANITA

PABLO BAR - CRAKLES

Z HEREDERO - DEMONIO

HIPOCRESIA - RODRIGUITO

REMATE LBP - SHARPER

TIO BADIN - FIDELISTA

SERIES POLLAS PURO - ILDARA RYON

MALCRIADO - CARTEADOR

JARVIS - GUADALUPE

DONALD TRUMP - STARMAN

ECLIPSE NUEVO - ECLIPSE

DESALINEADO - REGALITO

demonio - aron

MECHITA - SHARPER

GUATEMOC - ANECDOTICO MAN

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - CAMBA PORA

CAMBA GP FARVET LARGO - CAMABA PORA CORTO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

TRANSPORTE LA CANTERA

TRANSPORTE LA CANTERA

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

SE VENDE - FINAL LEGACY

SE VENDE - FINAL LEGACY

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

SE VENDE - IMPIERIAL RYON

SE VENDE - IMPIERIAL RYON

SE VENDE - YEGUA QM

SE VENDE - YEGUA QM

EN VENTA - TETRIS

EN VENTA - TETRIS

28 de febrero de 2010

Tragica Noticia (28/02/2010)

Esta tarde luego del clásico disputado en Pista Agua y Sombra de Colonia Tirolesa entre Tormenta, Indio y Singarella, donde la representante de Vera (Santa Fé) resigno toda chance de ganar tras irse de manos en la suelta, su propietario, el Sr. Carlos Sosa sufrió una paro cardiaco. Fue trasladado de inmediato al Hospital de Urgencias de la ciudad de Córdoba por el servicio médico que se encontraba en la pista, pero a pesar de los esfuerzos realizados por los profesionales en dicho nosocomio, lamentablemente Carlos Sosa dejó de existir.

Nuestro más sentido pesame a sus familiares y allegados.


Colonia Tirolesa (28/02/2010)

Fiesta cuadrera en pista Agua y Sombra

Indio y Paño Verde figuras estelares

En una jornada óptima para los amantes de las cuadreras, se desarrollo la muy buena reunión prevista para el pasado domingo en Colonia Tirolesa por José Peralta, Carlos Flores y Ariel Jaime. Fue un verdadero éxito la concurrencia de público que rondó las 3000 personas, concurrencia nunca vista en los últimos tiempos en esta pista cuadrera. Hubó un buen nivel de juego durante toda la jornada y sobretodo en las princiaples competencias del día. Cabe destacar las mejoras que se han hecho en este escenario por parte de la gente del Club Sportivo Colonia Tirolesa que lució a la altura de esta gran reunión.


1ra carrera - 280 metros:
1° Mangore
(Pucheta/Córdoba)
2° Yatasto (Ludueña/Monte Cristo)
3° Vengan A Verme (Mansilla/Monte del Rosario)
También corrieron: Negrazón (Río Pinto), Raquel (Colonia Tirolesa), Mapuche (San José de La Dormida), Carlitos Pro (Córdoba), Chespirito (Villa del Totoral), Cristi (Atahona) y Don Florencio (Alta Gracia)
Ganada por 1 cpo y rep.
Jockey: Fabián Pucheta

2da carrera - 290 metros (Primera Serie):
1° Yuliana
(Pérez/Villa Santa Rosa)
2° Maletazo (Patiño/Córdoba)
3° Mentirita (Loncho/Río Seco)
Tambien corrieron: Quirpa (Anisacate), Feito (Los Boulevares), Charrua Son (Colonia Tirolesa), Yuyito (Río Seco) y Oscar (Santiago Temple)
Ganada por 1/2 cpo y 4 cpos
Jockey: Luis Pérez

2da carrera - 290 metros (Segunda Serie):
1° Buena Fumadora
(Mansilla/Córdoba)
2° Gestión (Torilo/Río Seco)
3° Diamante (Peralta/La Para)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos
Jockey: Diego Graña

5ta carrera - 320 metros:
1° Viento Negro
(Garcia/La Calera)
2° Malevo (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Duende (Pérez/Villa Santa Rosa)
Más atrás llegó: Viejo Rencor (Córdoba)
Ganada por 1 cpo y 1/4 cpo
Jockey: Nicolas Tapia

6ta carrera - 340 metros:
1° Nativo D'oro
(Saravia/Río Seco)
2° Fire (Arnijas/Anisacate)
3° Don Florencio (Córdoba/Quilino)
También corrieron: Fantástico (La Para) y Vasco (Villa Santa Rosa)
Ganada por 2 cpos y 1/2 cpo
Jockey: Facundo Saravia

7ma carrera - 300 metros:
1° Volcan
(Oggero/Vera)
2° Calufa (Perico/Vera)
3° Don Daniel (Medina/Río Primero)
Más atrás llegó: Pitoca (Rayo Cortado)
Ganada por 1 cpo y 1 3/4 cpos
Jockey: Victor Espindola

8va carrera - 310 metros:
1° Alegria (Flores/Colonia Tirolesa)
2° Huracán (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Don Esteban (Slava/San Francisco del Chañar)
Ganada por pzo y 1/2 cpo
Jockey: Kiko Alvez

9na carrera - 310 metros:
1° Federal (Anderson/Ceres)
2° Rancho Viejo (Ludueña/Río Segundo)
3° Tumbero (Oggero/Vera)
Más atrás llegó: Firts (Cruz del Eje)
Ganada por 1/4 cpo y rep
Jockey: Mariano Anderson




10ma carrera - 320 metros:
1° Modelo (Medina/Río Primero)
2° Lucas (Chincho/Villa del Totoral)
3° Bengala (Almada/Cerrito)
Ganada por 3/4 cpo y 1/2 cpo
Jockey: Marcos Medina




Madrugada de Villa Dolores se impuso en gran forma en el primer clásico del día disputado sobre 310 metros, dejando segunda a Manzanita de Cerrito (Entre Rios) a un cuerpo, tercero arribó Turquito de Villa Santa Rosa, mientras que Retorno de General Paz cerró la marcha luego de tener una mala largada. José Ramis pone a punto a la alazana que procede del Valle de Traslasierras, es propiedad de José Andreu y fue llevada a la victoria por Kiko Alvez.

11ra carrera - 310 metros:
1° Madrugada (Ramis/Villa Dolores)
2° Manzanita (Almada/Cerrito)
3° Turquito (Bertola/Villa Santa Rosa)
Más atrás llegó: Retorno (General Paz)
Ganada por 1 cpo y 3/4 cpo
Jockey: Kiko Alvez





Paño Verde fue el vencedor del gran mano a mano de la tarde sobre 400 metros, notable demostración de velocidad desplegó el pensionista de Lisandro Oggero a pesar de no largar del todo bien; ya que Sin Rumbo de Salsipuedes saco una clara ventaja en la suelta pero rapidamente el representante de Vera, bien estimulado por su jockey Victor Espíndola, acortó terreno y fue inclinando la balanza a su favor para llegar al disco un cuerpo antes que su rival. Fue demoledor el andar del Yankee Flash entre los QM y por lo visto en la pista esta llamado a enfrentar a los mejores veloces que pisan nuestro pais

12da carrera - 400 metros - Clásico:
1° Paño Verde (Oggero/Vera)
2° Sin Rumbo (Romero/Salsipuedes)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Victor Espindola





En el espectacular clásico del día que se corrió en 330 metros donde Tormenta les daba la cortada a Singarella e Indio, fue nuevo triunfo para la gente de Vera, ya que el zaino negro Indio logro vencer a Singarella, de gran carrera, que reprisaba desde hace casi un año, por media cabeza, mientras que Tormenta se fue de manos en la partida y hocicó resignando con este percance toda chance de ganar. Una vez más se asociaron en la victoria Victor Espíndola y Lisandro Oggero que consiguieron tres triunfos en el día como jockey y cuidador, respectivamente. Seguramente habrá revancha entre estos dos veloces de primer nivel

13ra carrera - 330 metros - Clásico:
1° Indio (Oggero/Vera)
2° Singarela (Botero/General Paz)
3° Tormenta (Perico/Vera)
Ganada por 1/2 cza y 2 1/2 cpos
Jockey: Victor Espindola
(*) Tormenta se fue de manos al largar





El último clásico disputado sobre 315 metros tuvó como ganador a Pavito de Villa Santa Rosa al cuidado de su propietario Fabián Bertola. Pavito sacó un cuerpo de ventaja en el disco a Aurora de Santa Rosa de Calamuchita, tercero quedo Serena de San Francisco del Chañar y Es Un Rey de Villa del Totoral se ubicó en la última colación. Jorge Ojeda llevó al triunfo al alazán representante del stud La Cantera.

14ta carrera - 315 metros:
1° Pavito
(Bertola/Villa Santa Rosa)
2° Aurora (Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Serena (Slava/San Francisco del Chañar)
Más atrás llegó: Es Un Rey (Villa del Totoral)
Ganada por 1 cpo y rep
Jockey: Jorge Ojeda




NatAle

Villa Esquiu (27/02/2010)

Yo Soy Aquel y Don Ignacio en las mejores del día en Pista Don Pepe

1ra carrera – 200 metros (Primera Serie):
1° Osito
(Ruíz/Córdoba)
2° Piojito (Britos/Villa Carlos Paz)
3° Tanguito (Garcia/Km 8)
Más atrás llegó: Refusilo (Km 8)
Ganada por hco y vs cpos
Jockey: Dario Lencina

1ra carrera – 200 metros (Segunda Serie):
1° Polaco
(Flores/Villa Unión)
2° Princesa (Luján/Villa Allende)
3° Exitosa (Guiso/Arguello)
Tambien corrieron: Rundun (Villa Los Llanos), Cascote (Colonia Tirolesa) y Basurita (Km 8)
Ganada por 3/ 4 cpo y 1 ½ cpos
Jockey: Nicolas Tapia

2da carrera – 230 metros:
1° Reina Mora
(Gerardo/Las Llanos)
2° Luna Salvaje (Campana/Colonia Tirolesa)
3° Fabiana (Pucheta/Córdoba)
Ganada por 2 cpos y rep
Jockey: Luciano Roldán

3ra carrera – 230 metros:
1° Carlitos
(Luna/Córdoba)
2° Lorenzo (Luque/Villa del Rosario)
3° Huracán (Chupi/Córdoba)
Ganada por 1 ¼ cpos y cza
Jockey: Gustavo Suaréz

4ta carrera – 230 metros:
1° Osito
(Fernández/Mendiolaza)
2° Gloria (Bufalo/La Calera)
3° Pistola (Garcia/Km 8)
Más atrás llegó: El Che (Díaz/Km 8)
Ganada por ½ cpo y 1 ½ cpos
Jockey: David Ceballos

5ta carrera – 240 metros:
1° Poroto
(Buby/Alta Gracia)
2° Nachito (Perno/Villa del Rosario)
3° Despreciada (Flores/Córdoba)
Más atrás llegó: Dieguito (Córdoba)
Ganada por 3 cpos y 1 cpo
Jockey: Pele Duarte

6ta carrera – 270 metros:
1° Pepito
(Ternasky/Alta Gracia)
2° Califa (Britos/Villa Carlos Paz)
3° Chaqueño (Sanchez/Cordoba)
Más atrás llegó: Indio (Villa Esquiu)
Ganada por ¾ cpo y 1 ½ cpos
Jockey: Pele Duarte

7ma carrera – 220 metros:
1° Traico
(Pedro/Salsipuedes)
2° Puchito Moyano/Unquillo)
3° Zaina (Pino/Salsipuedes)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos
Jockey: Fabián Pucheta

8va carrera – 250 metros:
1° Polvorín
(Heredia/Alta Gracia)
2° Tobiano (Diaz/Km 8)
3° Para La Familia (Villareal/Córdoba)
Ganada por ½ cpo y 1 ¼ cpos
Jockey: Claudio Heredia

9na carrera – 275 metros:
1° Don Ignacio
(Gringo/Villa Esquiu)
2° Inesperado (Diaz/Km 8)
3° Luqui (Vaca/Capilla de los Remedios)
Ganada por 2 ½ cpos y 2 cpos
Jockey: Junior Mendoza

10ma carrera – 290 metros:
1° Yo Soy Aquel
(Tolosa/Villa Esquiu)
2° Alito (Fernández/Mendiolaza)
Ganada por 3 cpos
Jockey: Fabián Pucheta



NatAle

24 de febrero de 2010

Sgo del Estero (21/02/2010)

Picasito puso el pescuezo

Una infartante definición tuvo ayer el Clásico Apertura en la exitosa jornada inaugural de la temporada turfística en el hipódromo 27 de Abril. Picasito le ganó por pescuezo en los 300 metros a Don Pichón e hizo delirar a los seguidores del pupilo del stud Los 2 Amigos.
Fue la carrera principal de las 13 programadas (fue anulada la duodécima por falta de competidores). El jockey Héctor Iturre lo condujo magníficamente a la victoria registrando el tiempo de 17 segundos 53/100. Tercero, a 2 y ½ cuerpos, llegó Scruchante.




Además de la mencionada hubo otro clásico (Falucho) en los 350 metros, donde se impuso Bon Perfecto con la monta de Miguel Marote.




Por su parte Turquita Mía festejó en el especial mano a mano (desertó Pichoncito) en la distancia de 340 metros al superar claramente, por cuatro cuerpos, a Génesis




Arabian Holt
En la única carrera larga de la primera reunión del año, en las 10 cuadras, el triunfo le correspondió a Arabian Holt, al aventajar por cinco cuerpos a Carioca Spa. Juan Villegas lo llevó al triunfo.




Para destacar fue el excelente marco de público que le dio brillo al comienzo de la temporada, donde Héctor Iturre fue el jockey destacado de la reunión con tres triunfos. En orden de méritos, con dos victorias, lo escoltaron, con dos, Miguel Marote y Alan Medina.

Diario El Liberal (Santiago del Estero)

23 de febrero de 2010

Vicuña Mackenna (21/02/2010)

Free Ossyan gano el clásico en Vicuña Mackenna
Procedente de Almafuerte, cuidado por Mario Glades y comandado por Claudio Armando Glades, Free Ossyan fue el ganador del clásico “Marisa Borbolla” en la Pista “El Federal” de Vicuña Mackenna.

Cerca de 600 personas se dieron cita a la reunión organizada por Pablo Glades en “El Federal” disfrutando del desarrollo de 13 competencias (se anuló la 9ª), y vieron ganar a Free Ossyan del clan de los Glades en la mejor del día, la carrera del 12º turno sobre 650 metros, superando con comodidad a Chavito de Esquina que aguanto la carga de Eléctrico de Buchardo por la lucha por el segundo puesto mientras que Grafiturbo de La Cesira cerraba la marcha en el cuarto lugar.

El jockey Claudio Glades gano durante la jornada cinco carreras, ya que además de triunfar en el clásico, gano con Semillana en la 11ª (supero a Meteorito de Tilisarao), en la 10ª con Gone The Cristal venciendo a la local Mama Mía, en el 3º turno con Saliendo tirándole cuatro cuerpos a Miguelito de Berrotaran y en la 6ª, reservada para “Debutantes Absolutos” con Pega Pega doblegando a La Colorada de Coronel Moldes.

Un buen triunfo consiguió Lulo, conducido por su cuidador Edgardo Balmaceda de Chucul en la 8ª carrera sobre 300 metros, al doblegar por un cuerpo a Bombón de Laboulaye (venía de ganar la 1ª en General Villegas el pasado domingo 14), entrando en 3º lugar a ½ cabeza Pupila de Villa Valeria.

Los marcadores de todas las competencias fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º Regalito (Coronel Moldes), 2ª Nobleza (El Porvenir), más atrás John Deere (Vicuña Mackenna), Noche Buena (Adelia María), Tan Tonto (Tosquita) y Rancho Grande (Alcira Gigena).
• En la cancha el ganador fue Jhon Deere pero fue distanciado por ocasionar molestias al resto de los participantes.

2ª Carrera serie “a” 250 metros: 1º El Gato (El porvenir), 2º Bandido (Alcira Gigena), 3º Martincito (Adelia María), 4º Búlgaro (Berrotaran).

2ª Carrera seria “b” 275 metros: 1º Alguien q’ me Quiera (Canals), 2º Bronco (Adelia María), más atrás Charlatán (Esquina), El Tábano (Tosquita) y Fantoche (reducción).

3ª Carrera 500 metros: 1º Saliendo (Almafuerte), 2º Miguelito (Berrotaran), 3º Papel Grande (Adelia María).

4ª Carrera 300 metros: 1ª Josefina (Alcira Gigena), 2º Don Alberto (Justo Daract), 3º Rey Fiel (Villa Huidobro), participaron además Estudiante (Laboulaye), Americano (El Quebracho), Búscame Contra (Etruria), La Ñata y Africano (ambos de Adelia María).

5ª Carrera 310 metros: 1º Corchito (Vicuña Mackenna), 2º Piturro (Río Cuarto), 3ª Aventurera (El Quebracho), 4º Oso Hormiguero (Vicuña Mackenna) 5º Tornado (Alcira Gigena).


6ª Carrera 400 metros: 1º Pega Pega (Almafuerte), 2ª La Colorada (Coronel Moldes), más atrás Patita (Las Higueras), Chispita (Etruria), Maikol (Villa Huidobro) y Remiendo (Vicuña Mackenna).

7ª Carrera 350 metros: 1º Gonzalito (Río Cuarto), 2º Súper Chiche (Tosquita), 3º Azabache (Berrotaran), 4º Chapita (Vicuña Mackenna), 5º Ajito (Laboulaye).

8ª Carrera 300 metros: 1º Lulo (Chucul), 2º Bombón (Laboulaye), 3ª Pupila (Villa Valeria), más atrás Lupita (San Ambrosio), Catrina (Coronel Baigorria) y Gaviota (Reducción).

9ª Carrera 400 metros: anulada.
• Tres competidores tenía esta prueba y uno de ellos no quiso correr de tres.

10ª Carrera 650 metros: 1º Gone The Cristal (Almafuerte), 2ª Mama Mía (Vicuña Mackenna), 3º Pequeño Veloz (Sampacho), 4º Poderoso (Berrotaran), 5º Picotón (El Quebracho).

11ª Carrera 600 metros: 1ª Semillana (Almafuerte), 2º Meteorito (Tilisarao), 3º Calco (Alcira Gigena), 4º Negro Vago (Sampacho), 5º Tímido (Vicuña Mackenna).

12ª Carrera Clásico “Marisa Borbolla” 650 metros: 1º Free Ossyan (Almafuerte), 2º Chavito (Esquina), 3º Eléctrico (Buchardo), 4º Grafiturbo (La Cesira).

13ª Carrera 550 metros: 1º El Bailanta (Huanchilla), 2º Ma Valué (Alcira Gigena), completaron el marcador Dale Cachi (Villa Saboya) y Tío Pepe (Vicuña Mackenna).

Mario Tuschi (Laboulaye)

22 de febrero de 2010

Patquia, La Rioja - 20/02/2010

Marcadores del día sábado

1ra carrera - 210 metros:
1° Juancito
(Portezuelo), 2° Alupe (La Rioja)
Más atrás llegó: La Pelito (Chamical)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Lucas Moreno

2da carrera - 230 metros:
1° Forty Fabuloso
(La Rioja), 2° Amigazo (Patquia)
Tambien corrieron: Joaquin (La Rioja) y Caporal (Chamical)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Daniel Velez

3ra carrera - 220 metros:
1° Chica Bonita
(El Portezuelo), 2° Patoncito (Vichigasta)
Más atrás llegó: El Único (Olta)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Lucas Moreno

4ta carrera - 240 metros:
1° Rufian
(La Rioja), 2° Chico Rubio (Portezuelo)
También corrieron: El Potro (Valle Fertil) y La Española (Olta)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Rubén Sotomayor

5ta carrera - 320 metros:
1° Facón Grande
(La Rioja), 2° Amigo Fiel (Patquia)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Juan Mastromatei

6ta carrera - 240 metros:
1° Josecito
(Chamical), 2° Que Padre (Valle Fertil)
Tambien corrieron: Patón (La Rioja) e Ilusión (Patquia)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Miguel Guzmán

Photochart Paco (Villa de Soto)

21 de febrero de 2010

Despeñaderos (20/02/2010)

Marcadores del día sábado en Pista El Matadero

1ra carrera – 150 metros:
1° Mimosa
(Lozada)
2° Coimera (San José de La Quintana)
3° Tano (Alta Gracia)
Ganada por 2 ½ cpos y ½ cza - Jockey: Franco Heredia

2da carrera – 220 metros (Primera Serie):
1° Afortunada
(Embalse)
2° Gringa (Icho Cruz)
3° Faslseadito (Anisacate)
Tambien corrieron: Rubio (San Agustín), Shakira (Carlos Paz) y Doña Pocha (Río Tercero)
Ganada por 1 ½ cpos y ¾ cpo - Jockey: Emiliano Martinez

2da carrera – 220 metros (Segunda Serie):
1° Mala Junta
(Potrero de Garay)
2° La Sentadora (San Agustín)
3° Florcita (Alta Gracia)
Tambien corrió: Negrita (Anisacate)
Ganada por ½ cpo y 1 ½ cpos - Jockey: Mario Bazan

2da carrera – 220 metros (Tercera Serie):
1° Chamán
(Alta Gracia)
2° Renguito (Anisacate)
3° Toscanito (Anisacate)
También corrieron: La Gringa (Alta Gracia) y Menta Cristal (Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por ½ cpo y 1 cpo - Jockey: Gustavo Pereyra

3ra carrera – 240 metros:
1° Serranita
(Santa Rosa de Calamuchita)
2° Pica Hueso (Los Molinos)
3° Catira (Córdoba)
También corrió: Desprolijo (La Calera)
Ganada por hco y cza - Jockey: Rolando Torres

4ta carrera – 240 metros:
1° Pepito
(Ternasky/Alta Gracia)
2° Angie (Scarutti/San Agustín)
3° Veneno (Galleguillo/Córdoba)
También corrieron: Trapito (Alta Gracia) y Gordi Luz (Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por pzo y ¾ cpo - Jockey: Pelele Duarte

5ta carrera – 240 metros:
1° Munequito
(Estanciero/Villa Allende)
2° Hormiga (Luna/Casa de Alto)
3° Califa (Britos/Villa Carlos Paz)
Tambien corrió: Catrina (San Agustín)
Ganada por 2 cpos y vs cpos - Jockey: Julio Estanciero

6ta carrera – 270 metros:
1° Bico
(Perno/Villa del Rosario)
2° Poronguito (López/Cosquín)
3° Florencio (Ternasky/Alta Gracia)
Más atrás llegó: Soy Cristian (San Agustín)
Ganada por ½ cza y vs cpos - Jockey: Dario Lencina

7ma carrera – 290 metros:
1° Tata Luz
(Garro/Anisacate)
2° Don Carlos (Rey/Villa Santa Rosa)
3° Tanque (Britos/Villa Carlos Paz)
Ganada por ½ pzo y 3 cpos
Jockey: Fabian Pucheta
(*) Conectado (Santa Rosa de Calamuchita) no largó

8va carrera – 270 metros:
1° Yatasto
(Oliva/Río Segundo)
2° Flaco (Britos/Villa Carlos Paz)
3° Don Ivan (Olsina/San José de La Quintana)
También corrio: Arielito (Villa Carlos Paz)
Ganada por ½ cpo y 3 cpos - Jockey: Diego Graña

9na carrera – 270 metros:
1° Quien Soy
(Osre/Despeñaderos)
2° Guillermina (Cisterna/Despeñaderos)
3° Quirpa (Arnijas/Anisacate)
Más atrás llegó: Peke (Pilar)
Ganada por 1 ¼ cpos y rep - Jockey: Junior Mendoza

10ma carrera – 300 metros:
1° Merengue
(Osre/Despeñaderos)
2° Bronco (Scarutti/San Agustín)
3° Frapera Gone (Gallo/Río Tercero)
Ganada por 1 cpo y rep - Jockey: Junior Mendoza

11ra carrera – 300 metros:
1° Pisotón
(López/Villa Esquiu)
2° Fantástico (Montoya/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Zulemita (Dávila/San Agustín)
Ganada por vs cpos y 1 cpo - Jockey: Ramón Ibañez

NatAle

18 de febrero de 2010

Cruz del Eje (14/01/2010)

Año, Compadre y Caramelito las figuras del día en Pista Aero Club

1ra carrera – 230 metros:
1º Malevo
(El Tropiezo), 2º Sabroso (Bañado de Soto)
Tambien corrieron: Alto Voltaje (Huerta Grande), Manucón (La Argentina), Matematico (El Dique); Gauchita Doc (Cruz del Eje) y Canducho (Mina Clavero)
Ganada por pzo - Jockey: Orlando Perez

2da carrera – 240 metros:
1º Muñeco
(Villa de Soto), 2º Tsunami (Dean Funes)
Tambien corrieron: Media Suerte (El Simbolar) y Osito (Mendiolaza)
Ganada por ½ cza - Jockey: Nicolas Oyola

3ra carrera – 260 metros:
1º Aguas Verdes
(El Tropiezo), 2º Tractorcito (Las Tapias)
Tambien corrieron: Barullo ex Fato (Cosquin), Maru ex Despreciada (Capilla del Monte), Cotorra (El Tropiezo)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Juan Minuet

4ta carrera – 290 metros:
1º Rey Negro ex Muñeco
(Villa de Soto),2º Hortencia (El Tropiezo)
Tambien corrieron: Don Nicacio (Chamical) y Franquito (San Marcos Sierras)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Enrique Roldan

5ta carrera – 270 metros:
1º Poronguito
(Cosquin), 2º Bravo Marquitos (Villa de Soto)
Tambien corrieron: Ateo (El Tropiezo), Mapuche (San Jose de La Dormida); Hechicera (La Cumbre) y Sargento (San Marcos Sierras)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Diego Da Silva

6ta carrera – 300 metros
1º Asain
(Villa de Soto), 2º Tirano (Mina Clavero)
Tambien corrieron: Bochita (La Cumbre) y Sul Libris (Cruz del Eje)
Ganada por ½ cza - Jockey: Ramon Ibañez

7ma carrera – 280 metros.
1º Aladino
(San Jose de la Dormida), 2º Paulino (La Rioja)
Tambien corrieron: Malena (El Tropiezo) y Callejero (Palo Parado)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Pablo Pascual

8va carrera – 300 metros:
1º Caramelito (
Villa de Soto), 2º Evita (El Simbolar)
Tambien corrieron: Algo Especial (Cruz del Eje) y Viejo Rencor (Cordoba)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Enrique Roldan

9na carrera – 320 metros:
1º Compadre
(Mendiolaza), 2º Don Florencio (Quilino)
Tambien corrieron: Minero (Cordoba) y Sul Exit (Cruz del Eje)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Diego Da Silva




10ma carrera – 300 metros
1º Año
(Griterio) (Carraro/Rafael Garcia)
2º Corralero (Agüero/San Jose)
3º El Rubio (Campos/El Simbolar)
Ganada por ½ cza - Jockey: Ramon Ibañez




Photochart Paco (Villa de Soto)

Gral Villegas, Bs As - 14/02/2010

Como Franco de Bolívar gano el Clásico “Diario Actualidad”
Un poco más de 1.000 personas vieron ganar en el Hipódromo de General Villegas a Como Franco, procedente de Bolívar, la carrera más importante de la jornada, el Clásico “Diario Actualidad”.

El jockey José Luis “tito” Puente llevo al triunfo al pensionado de Semino, que tras los 550 metros de la prueba doblego por ¾ cuerpo a Lunfinta de Hortencia conducido por Romero, mientras que el local Cheque, con Ruben Cejas en la silla, completaba el marcador.

Se destaca de esta carrera, además de la buena impresión dejada por Como Franco, el juego en los palcos de remates, especialmente en el de Lorenzo “millón” Castro, sosteniendo el juego de $ 10.000 por participante en tres remates, motivando el aplauso entre los asistentes.

Entre los jockeys, Daniel Nuñez de Venado Tuerto, fue la figura excluyente al ganar cinco de las diez competencias disputadas. Gano con tres ejemplares de Laboulaye, Bom Bom y Barbarita (cuidados por Miguel Junco) y Don Pepe (al cuidado de Raúl Minellla); gano con el zaino oscuro Majoso de Realicó en la 7ª (doblegando por una cabeza a la local Linda), y con el venadense Platero en la 8ª competencia.

En el último turno de la cartelera, el Especial “Apertura”, sobre 700 metros, desarrollado con poca luz, marco el triunfo de Yacare de Guamini con José Luis Techera en la montura, derrotando a la tordilla Corsaria de General Pinto, 3º llego Corcel de Serrano y 4º Grafiturbo de La Cesira.

Los resultados de todas las competencias organizadas por Marcelo Caimari y su equipo, con un juego superior a los $ 420.000, fueron los siguientes:

1ª Carrera metros: 1º BAM BAM
(Laboulaye), 2º Pipi Cucu (General Villegas), 3º Pinino (Villa Sauce), 4º Copero (Ingeniero Emilio V. Bunge). Jockey: Daniel Nuñez. Del 1º al 2º 1 cuerpo.

2ª Carrera 550 metros: 1º BANDIDO (Cuenca), 2º Willy (La Cesira), 3º Monopolio (General Villegas), 4º Zeus (General Acha), 5ª Tía Zurda (Vedia). Jockey: Raúl Chacón. Ganada por 2 cuerpos y ½ y 2 cuerpos.

3ª Carrera 600 metros: 1º DON PEPE (Laboulaye), 2º Aquiles (General Acha), 3ª Rayito de Luz (Isla Verde), 4º Tímido (Vicuña Mackenna), 5º Pucheto (Lincoln). Jockey: Daniel Nuñez. Prueba ganada por 1 cuerpo y 1 cuerpo y ½.

4ª Carrera 500 metros: 1ª MORENA (General Pico), 2º Forastero (General Villegas), 3º El Loco (Camino Aldao). Jockey Héctor Alberto Silva. Ganada por 3 cuerpos, repitió al 3º.

5ª Carrera 550 metros: anulada.

6ª Carrera 350 metros: 1º CROTITO
(Adelia María), 2º Aguacero (Mayor Buratovich), 3º Empresario (Villa Sauze), 4º Don Jorge (Santi Spíritu). Jockey: Rubén Cejas. Del 1º al 2º hocico y pescuezo al 3º.

7ª Carrera 325 metros: 1º MAJOSO (Realicó), 2ª Linda(General Villegas), 3º Busco el 4 (Rancul), 4º Gran Fresquito (General Villegas), 5ª Lucía (Lobos). Jockey: Daniel Nuñez. Ganada por una cabeza y 2 cuerpos y ½.

8ª Carrera 300 metros: 1º PLATERO (Venado Tuerto), 2º Tornado (Isla Verde), 3º Ya Me Ven (Mayor Buratovich), 4º Capricho (Laboulaye). Jockey: Daniel Nuñez. Ganada por pescuezo, cabeza y 4 cuerpos.

9ª Carrera 310 metros: 1ª BARBARITA (Laboulaye), 2º Don Nacho (General Acha), 3º Ballotage (Caleufú), 4º Tres Siete (Lobos). Jockey: Daniel Nuñez. Prueba ganada por ½ pescuezo y 2 cuerpos y ½.

10ª Carrera Clásico “Diario Actualidad” 550 metros: 1º COMO FRANCO (Bolivar), 2º Lunfita (Hortencia), 3º Cheque (General Villegas). Jockey: José Luis Puente. Del 1º al 2º ¾ cuerpo.

11ª Carrera Especial “Apertura” 700 metros: 1º YACARE (Guaminí), 2ª Corsaria (General Pinto), 3º Corcel (Serrano), 4º Grafiturbo (La Cesira). Jockey: José Luis Techera. Ganada por 1 cuerpo y ½.

La próxima reunión en este escenario fue anunciada para el domingo 18 de abril.

Chepes, La Rioja - 14/02/2010

Marcadores del pasado domingo en el Hipodromo Las Tostadas

1ra carrera – 200 metros:
1º Salto Moro
(Chepes), 2º Chico Gonzi (Chepes)
Tambien corrieron: Niña Bonita y Manga Corta (Ambos de Chepes) y Pelito (Chamical)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Marcelo Olmos

2da carrera – 230 metros:
1º Super Bubu
(Chepes), 2º El Unico (Malanzan)
Tambien corrieron: Don Miguel (Chepes) y Caporal (Chamical)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Marcelo Olmos

3ra carrera – 245 metros:
1º Chayerito
(Milagro), 2º Alocadito (Milagro)
Más atrás llego: Don Antonio (Quines)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Toti Cortez

4ta carrera – 230 metros:
1º Guachito
(Milagro), 2º Negro Tanga (Chepes)
Tambien corrieron: La Mascara (Chepes) y Don Pancho (Quines)
Ganada por pzo - Jockey: Toti Cortez

5ta carrera – 240 metros
1º Chico Rubio
(Malanzan), 2º La Española (Olta)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Vicente Avila

6ta carrera – 300 metros:
1º Corzito
(Milagro), 2º Convertido (Ulapes)
Tambien corrieron: Cata (Chepes), Felipa (La Rioja), Angelita Toss (La Rioja) y Cachito (San Francisco)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Toti Cortez



7ma carrera – 280 metros:
1º Pirata
(Tama), 2º Beijing Cat (Chepes)
Más atrás llego: Genial (La Rioja)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Jose Dominguez



8va carrera – 300 metros:
1º Criminal Six
(Chepes), 2º Venancio (Olta)
Ganada por pzo - Jockey: Dario Romero



9na carrera – 250 metros
1º Fiestero
(Chamical), 2º Cacique (La Rioja)
Tambien corrieron: Virus (Olta), La Pituca (Villa Dolores) y Muñeca (Quines)
Ganada por cza - Jockey: Toti Cortez



NatAle

Lucas Gonzalez (14/02/2010)

Resultados del día domingo

1ra. carrera-325 mts.
1-Monchito
-Jockey Vivas-Cuidador Albornoz-Sport $5-Stud “Los Viejos”-G. Baigorria (Santa Fe).
2-Traidor-Perez-1 ½ cuerpo.
3-Flor Americana-Lalanda-pescuezo.
4-Finita-Rebossio- ½ cuerpo.
5-Que Regalo-Nieva-1 cuerpo.
6-Porota-Cano-hocico.
7-Mis Deseos-Murot- ½ cuerpo.

2da. carrera-700 mts.
1-Be Honorable
-Jockey Kalvin-Cuidador Valdez-Sport $4-Stud “Tape Viejo”-Concordia.
2-Que Nenucho-Acosta-pescuezo.
3-Totita-Rebossio-1 cuerpo.
4-Morenita-Acevedo-4 cuerpos.

3ra. carrera-300 mts.
1-Soncita
-Jockey Zapata-Cuidador Tito y Juan-Sport $6-Stud “Los Amigos”-Victoria.
2-Lunar Negro-Acosta-cabeza.
3-Cachila-Acevedo- ½ cuerpo.
4-Chiquito-Morinico-2 cuerpos.
5-Ñato-Kalvin-cabeza.
6-Tucán-Borre-1 cuerpo.

4ta. carrera-325 mts.
1-Sicario
-Jockey Acosta-Cuidador Paparielo-Sport $2-Stud “El Pechazo”-Rosario del Tala.
2-Don Nardo-Zapata-2 cuerpos.
3-Macu-Perez-2 ½ cuerpo.

5ta. carrera-400 mts.
1-Don Blass
-Jockey Sánchez-Cuidador Benedetti-Sport $2-Stud “El Progreso”-Macia.
2-Gitana-Rossi-1 cuerpo.
3-Cayetano-Acosta-2 ½ cuerpo.

6ta. carrera-600 mts.
1-Marinero
-Jockey Acosta-Cuidador Paccor-Sport $4-Stud “Huevo de Campo”-Macia.
2-Lomo Bajo-Acevedo-1 ½ cuerpo.
3-Dorada-López-vs. cuerpos.

7ma. carrera-320 mts.
1-Pobre Viejo
-Jockey Portella-Cuidador Joselo-Stud “Don Vicente”-Villaguay.
2-Estrellita-Acosta-vs. cuerpos.

8va. carrera-600 mts.-Clásico.
1-Maquiavélico
-Jockey Cubillas-Cuidador Cristian-Sport $2.50-Stud “La Antonia”-Federación.
2-Alta Tensión-Kalvin-1 ½ cuerpo.
3-Por Un Sueño-Sánchez-1 cuerpo.

9na. carrera-500 mts.-Clásico.
1-Conquistador
-Jockey Kalvin-Cuidador Aleano-Sport $3-Stud “Sydney 2000”-Lucas Norte. 2-Pirucho-López-4 cuerpos.
3-Lucerito-Acosta-dio por tierra con su jockey al largar.

10ma. carrera-350 mts.-Clásico.
1-Chelita-Jockey Cubillas-Cuidador Cristian-Sport $4-Stud “La Antonia”-Federación.
2-Presumida-Torrilla- ¾ cuerpo.
3-Canaria-Kalvin-1 cuerpo.
4-Barcito-Perez- ½ cabeza.

11ra. carrera-300 mts.
1-Loca Linda
-Jockey Nieva-Cuidador Fonzo-Sport $3-Stud “El Recuerdo”-5to. Distrito.
2-Chinito-Acosta-hocico.
3-Gato Moro-Ríos-1 ½ cuerpo.

12da. carrera-575 mts.
1-Orillera
-Jockey Acevedo-Cuidador Traba-Sport $3-Stud “La Mamona”-Ceibas.
2-Soguero-Acosta-1 ½ cuerpo.
3-Travesti-Kalvin-2 cuerpos.

13ra. y 14ta. No se corrieron por falta de luz.

Proxima reunion 28 de marzo de 2010.

Villa Dolores (14/02/2010)

Paraguaya ganó el clásico

1ra carrera – 250 metros:
1º Diablito
(Sauce Arriba), 2º Balti (Las Rosas)
Tambien corrieron: Jose Jose (Candelaria), Relincho (San Carlos Minas) y Milagro (San Pedro)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Clairton Del Campo

2da carrera – 250 metros:
1º Mocosa
(Merlo), 2º Mugroso (Sauce Arriba)
Más atrás llego: Pata de Lana (San Carlos Minas)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Luis Aguirre

3ra carrera – 1100 metros:
1º Flaca Marta
(Villa Dolores), 2º Insolita (Merlo)
Tambien corrieron: Analia (Villa Dolores) y Pinocho (Sauce Arriba)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Ramon Ponce

4ta carrera – 260 metros:
1º Vizcachero
(La Paz), 2º Que Nene (Ambul)
Más atrás llego: Todo Vapor (Las Tapias)
Ganada por cza - Jockery: Luis Aguirre

5ta carrera – 270 metros:
1º Rita
(Astorga/Chuchiras)
2º Esperanza (Alume/Quines)
3º El 44 (Bustos/Ambul)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Luis Aguirre

6ta carrera – 300 metros:
1º Paraguaya
(Olmedo/Rio Cuarto)
2º Paisaje (Balmaceda/Villa Dolores)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Jorge Gomez

15 de febrero de 2010

Mendoza (14/02/2010)

Ton Force respondió a su favoritismo


El pupilo de Rubén Stirpa se impuso en la prueba más importante de la primera reunión de carreras de la temporada. General ganó el clásico cuadrero.

Finalmente se puso en marcha la temporada 2010 del deporte de los reyes. Hubo un total de ocho competencias y más allá de que esta primera reunión había generado cierta expectativa, las tribunas no estuvieron llenas.

Lo más destacado de la reunión fueron las escases de caballos borrados y las buenas victorias de Ton Force y General, en los clásicos principales. Tal vez si se hubieran corrido algunas carreritas más, el público se hubiera sentido más atraído y se hubiera acercado en mayor número hacia el hipódromo.


Ton Force corre
El Clásico Apertura (1600 metros) contaba con un favorito casi excluyente, que no falló. Nos referimos a Ton Force que obtuvo su segunda victoria en tierras mendocinas en igual cantidad de presentaciones.

El hijo de Indygo Shyner se terminó imponiendo a Hidro Avión y volvió a demostrar que es uno de los mejores caballos que han llegado a Mendoza en los últimos meses- Habrá que ver si ahora “encara” el Vendimia o si disputa alguno de los otros clásicos que se disputarán durante esa jornada. Ayer ganó en buena forma.

General fue el más ligero
El clásico corto había sido ubicado como última carrera del programa y pintaba para carrerón. La verdad es que la competencias estuvo tan bien concertada que los cuatro anotados llegaron al disco con menos de un cuerpo de diferencia.

Igualmente el que festejó fue el sureño General que terminó venciendo a Gran Defensa por pescuezo en tiempo récord. Habrá que ver si en poco tiempo se puede ver a este frente a Yeguarón, otro de los grandes ligeros de la zona.

Diario Los Andes (Mendoza)

10 de febrero de 2010

Charata, Chaco (07/02/2010)

Un calor de aquellos
En un día de esos que son insoportables se corrieron las carreras en el Club Hípico Charata, con una temperatura que marco los 48º y la sensación térmica mejor ni imaginarse, igual así la gente se dio cita por el clásico que llamaba la atención con tres ejemplares de gran renombre, además todas las carreras que completaban el programa. Faltaron correr un par de competencias y la reunión comenzó atrasada por causa de la llegada tarde del servicio de photochart, pero la gente se fue conforme. Hubó un excelente juego en las pizarras.

Toda la gloria se fue para Campo Gallo
El clásico que todos esperaban se dió tal cual, con buen juego, un juego parejo parejo sin usuras para nadie, aunque en el calentamiento previo a la carrera el caballo Soy Manquito se torno como el gran favorito, y como tal no defraudó al público que lo siguió y a toda la barra santiagueña.
Soy Manquito tomó amplias ventajas desde la suelta dejando como si estuviesen atadas las dos yeguas, sacando casi dos cuerpos que al llegar al disco se redujo a un cuerpo. Felicitaciones a la gente santiagueña que se llevo todos los honores el día domingo.

Resultados de la jornada del domingo:

Primera carrera – 230 mts:
1) Serena
– Pigua – ¾ Cpo, 2) Carlita , 3) Estrellita, 4) Tota
Procedencia: Hermoso Campo

Segunda Carrera - 220 mts:
1) Moro
– Matias Gómez – 3 Cpos, 2) Chirola, 3) Supay
Procedencia: San Bernardo

Tercera Carrera – 250 mts
1) Atrevido
– Cristian – 1 Cpo, 2) Soñador, 3) Victoria
Procedencia: Las Breñas

Cuarta Carrera Dcia 230 mts:
1) Cadenero
– Jorgito Radosevich – 4 Cpos, 2) Oscarcito, 3) Soy Alito
Procendencia: Villa Ángela

Quinta Carrera – 250 mts:
1) Obama
– Cachamai – ¾ Cpo, 2) Yessica, 3) Gorila
Procedencia: Quimili (Santiago del Estero)



Sexta Carrera - 200 mts:
1) Estrellita
– Diego – ¾ Cpo, 2) Carlita, 3) Tostada
Procedencia Charata

Septima Clásico – 270 mts:
1) Soy Manquito
– Cachamai – ¾ Cpo, 2) Milonguita, 3) La Romy
Procedencia: Campo Gallo (Santiago del Estero)



Octava Carrera - 250 mts:
1) Lunatico
– Matias Gomez - 2 Cpos, 2) Maldito, 3) Duraznito
Procedencia: General Pinedo

Paolo Juarez (Charata – Chaco)

8 de febrero de 2010

Río Primero (07/02/2010)

Empate entre Serena y Torito por falta de luz natural
Buena reunión, con gran presencia de público y de participantes en cada competencia, fue la que se realizó ayer en Pista El Parquesito de la localidad de Río Primero.

El Clásico sobre 300 metros entre Serena de San Francisco del Chañar, Torito de Villa Santa Rosa y Soñadora de Colonia Tirolesa se disputó con muy poca luz natural y al no salir la foto de la llegada, la carrera de dio empate entre Serena y Torito. Javier Mena condujo a la ganadora que es entrenada por Marcelo Slava, mientras el ganodor, preparado por Fabián Bertola, fue dirigido por Jorge Ojeda.

La 14° carrera fue conquistada por Pavito, pupilo de Fabián Bertola, que por un cuerpo derrotó a Don José de Villa Concepción El Tío, a igual diferencia llegó Cumpa de San José de La Dormida, mientras que el zaino Don Martín de La Falda cerró la marcha. Jorge Ojeda condujó al representante del Stud La Cantera de Villa Santa Rosa.

Sobre 310 metros Modelo, entrenado por la Familia Medina de Río Primero, se impusó en la 13° prueba al vencer por 1 cuerpo al alazán Contragolpe de La Para, llegando más atrás Don Esteban de San Francisco del Chañar. Marcos Medina estuvo en la montura del veterano ganador.

Pablo Pascual llevó a la victoria al alazán Yacaré de San José de La Dormida, en la 12° competencia que se disputó sobre 290 metros de distancia, segundo se ubicó Federal de Villa Concepción El Tío a dos cuerpos y medio del ganador, mientras que Goloso de La Falda se ubicó tercero a dos cuerpos del escolta.

Resultados de la jornada:

1ra carrera – 270 metros (Primera Serie):
1° Cachilero
(Koop/Tanti)
2° Acuático (Noriega/Río Primero)
3° Pepito (Ternasqui/Alta Gracia)
También corrieron: Lorenzo (Villa del Rosario), Paladini (Cuatro Esquinas), La Fuga (Km 8), Ratoncito (Arroyito) y Bonito (Capilla del Los Remedios)
Ganada por ½ cpo y 1 cpo - Jockey: Cristian Argañaraz

1ra carrera – 270 metros (Segunda Serie):
1° Bravito
(Sangoy/Esquina)
2° Tordo (Sánchez/Malagueño)
3° Tomasito (Medina/Tío Pujio)
Ganada por 3 cpos y ¼ cpo - Jockey: Fabián Pucheta.

2da carrera – 280 metros:
1° Bico
(Perno/Villa del Rosario)
2° Cortito (Walter/La Calera)
3° Pasionado (Rodríguez/Calchín)
Más atrás llegaron: Greta Soy (La Para), Pirata (Malagueño), Carpincho (Higueritas), Charly (La Para) y Radical (La Capilla)
Ganada por 1 ½ cpos y V. Min - Jockey: Dario Lencina

3ra carrera – 300 metros:
1° Pepito
(Sorelo/La Quinta)
2° Mangore (Pucheta/Córdoba)
3° Vengan A Verme (Mansilla/Monte del Rosario)
También corrieron: Playera (Río Segundo), Pistolero (Las Varillas), Pulga (Villa Santa Rosa), Negrito (Capilla de los Remedios) y Jaque (Alta Gracia)
Ganada por 2 cpos y pzo - Jockey: Javier Mena

4ta carrera – 300 metros:
1° Buena Fumadora
(
Germán/Córdoba)
2° Santos Zeta (Perinoso/Tío Pujio)
3° Lucifor (Reyes/Arroyito)
Más atrás llegaron: Tabanito (Villa Santa Rosa)
Ganada por 2 cpos y ¼ cpo - Jockey: Diego Graña

5ta carrera – 300 metros:
1° “O”
(Noriega/Río Primero)
2° Don Carlos (Rey/Villa Santa Rosa)
3° Quirpa (Arnijas/Anisacate)
Más atrás llegó: Maletazo (Córdoba)
Ganada por 2 cpos y vs cpos - Jockey: Hugo Noriega

6ta carrera – 300 metros:
1° Vasco
(Toledo/Villa Santa Rosa)
2° Ovito (Bottero/General Paz)
3° Defensor (Beck/Villa del Rosario)
También corrieron: Fueguino (Mendiolaza), Candidata (Villa Concepción El Tío) y Prestadito (Pilar)
Ganada por pzo y 1 cpo - Jockey: Luis Perez

7ma carrera – 300 metros:
1° Gloriosa
(Rey/Villa Santa Rosa)
2° Don Ignacio (Gringo/Córdoba)
3° Inesperado (Díaz/Km 8)
También corrieron: Don Tito (Río Primero), Registrada (Calchín)
Ganada por ¾ cpo y cza - Jockey: Marcos Medina

8va carrera – 290 metros:
1° Fire
(Arnijas/Anisacate)
2° Perico (Ludueña/Río Segundo)
3° Calladita (Rodríguez/Calchín)
También corrieron: Mariscal (Seeber), Esperanza (Villa Santa Rosa) y Cicatríz (El Fortín)
Ganada por 1 ½ cpo y 1 ¼ cpos - Jockey: Cristian Argañaraz

9na carrera – 300 metros:
1° Solita
(Ludueña/Río Segundo)
2° Don Emilio (Córdoba/Balnearia)
3° El Gringo (Mansilla/Monte del Rosario)
Ganada por 1 cpo y ¾ cpo - Jockey: Guillermo Torres

10ma carrera – 300 metros:
1° Rebeca
(Ludueña/Villa Retiro)
2° Gran Riojano (Rossina/La Para)
3° Tatuado (Arnijas/Anisacate)
También corrieron: Duende (Villa Santa Rosa)
Ganada por 2 cpos y hco - Jockey: Fabián Pucheta

11ra carrera – 310 metros:
1° Lucas
(Bortolato/Jesus Maria)
2° Mala Pata (Reyes/Arroyito)
3° Don Daniel (D’alessandro/Río Primero)
También corrio: Alegría (Colonia Tirolesa)
Ganada por hco y 3 cpos - Jockey: Nicolas Tapia

12da carrera – 290 metros:
1° Yacaré
(Galeano/San José de La Dormida)
2° Federal (Arcari/Villa Concepción El Tío)
3° Goloso (Monserrat/La Falda)
Ganada por 2 ½ cpos y 2 cpo - Jockey: Pablo Pascual

13ra carrera – 310 metros:
1° Modelo
(Medina/Río Primero)
2° Contragolpe (Saluso/La Para)
3° Don Esteban (Slava/San Francisco del Chañar)
Ganada por 1 cpo y ¾ cpo - Jockey: Marcos Medina

14ta carrera – 310 metros:
1° Pavito
(Bertola/Villa Santa Rosa)
2° Don José (Arcari/Villa Concepción El Tío)
3° Cumpa (Galeano/San José de la Dormida)
Más atrás llegó: Don Martín (La Falda)
Ganada por 1 cpo y rep - Jockey: Jorge Ojeda

15ta carrera – 300 metros:
1° Serena
(Slava/San Francisco del Chañar)
1° Torito (Bertola /Villa Santa Rosa)
3° Soñadora (Nicolini/Colonia Tirolesa)
Ganada por emp y 2 cpos
Jockey (Serena): Javier Mena
Jockey (Torito): Jorge Ojeda
(*) Esta competencia se disputó con muy poca luz natural, por lo que el fallo fue dado Empate por la comisión de carreras, al no salir la llegada del Photochart.






NatAle

Río Cuarto (07/02/2010)

Indian Power venció en el clásico
El alazán, bien dirigido por Gustavo Quinteros, debió esforzarse sobre el final para superar a Mr. Minot


Resultados de todas las carreras - Pista normal - Tiempo bueno

1ra carrera (300) Anulada
Observación: había 3 competidores en las gateras y 1 se lesionó.

2da carrera (300) 1) La Niña (9-$ 3.50) Facundo Quinteros-F. Lucero (Chucul) - 2) Piturro (6-Río Cuarto) - 3) Aventurera (10-El Quebracho). Distanciamiento y 1 cuerpo en 18”. Nc: 1-2--3-4-5-7 y 8.

3ra carrera (320) Nipul (4-$ 12.50) Jorge Rodríguez-L. Ceballos (Santa Rosa de Calamuchita) - 2) Conejito (6-Reducción) - 3) Lagrimita (1-Huanchilla). Ganada por 1 cuerpo y hocico en 18” 3/5.

4ta carrera (300) 1) Serena (1-$ 2.50) Jorge Rodríguez-Alberto Gabriel (San Agustín) - 2) Brasilera (2-Santa Rosa de Calamuchita= - 3) Lupita (4-San Ambrosio). 2 cp y 1 cp en 17” 3/5. Nc: 2a-3-5-6 y 7.

5ta carrera (1200) 1) Overcast (8-$ 1.50), zaino negro de 4 años hijo de Holt y Baby Doll - Jockey y cuidador: Walter Armando - Stud: El Negrito (Vicuña Mackenna) - 2) Sahariano (10) - 3) Gone Spring (3). 1/2 cp y 4 cp en 1’ 13” 3/5. Nc: 6 y 9.

6ta carrera (300) 1) Candela Six (3-$ 3.50) Horacio Acosta-Juan Leda (Las Perdices) - 2) Viscachita (5-Villa Dolores) - 3) Perla Negra (2-Mattaldi) - 4) Gone The Cristal (7). Cbza y 1/2 cp en 17” 3/5. Nc: 1-4-6 y 9.

7ma carrera (1200) 1) Candy Halo (1-$ 2.50), zaina 3 años hija de Halo Sunshine y Tan Candy – Kevin Casteig-A. Lovay - Stud y Criador: Haras La Nobleza (Adelia María) - 2) Silver Flag (4a) - 3) Pretty Sunshine (7) - 4) Lobizona (5a) - 5) La Pha (6). 2 1/2 cp y 3 cp en 1’ 12” 2/5. Nc: 1a-2-3 y 4.

8va carrera (1200) 1) Don Son (3-$ 1.75), alazán 3 años hijo de Lucky Roberto y Great Stampa – Facundo Ortiz-F. Tazzioli (Coronel Moldes) - Stud: Coronel IV - 2) El Bolita (4) - 3) Hakdon (5) - 4) Polifitz (8) - 5) Río Colca (9) - 6) Rolling Luck (2a). 2 1/2 cp, 1 cp y pczo en 1’ 14” 1/5. Nc: 2-7-11 y 12.

9na carrera (600) 1) Pencaso Toss (2-$ 15) Junior Mendoza-Martín Arnijas (Anisacate) - 2) Semillana (6-Almafuerte) - 3) José Osvaldo (8-Coronel Moldes) - 4) Bucks Rincón (5-San Agustín) - 5) Lione (Berrotarán) - 6) Gone Hermoso (4-Córdoba). 1 cp, pczo y 1 cp en 33” 4/5.
Nc: 7 y 9 (retirado de partidores).

10ma carrera (600) 1) Town Héroe (9-$2), zaino 3 años hijo de Town Caper y Heroína Secreta – Daniel Núñez-Gaspar D’Amore - Stud: Las Hermanas (Alcira Gigena) - 2) Máximo Gulch (5) - 3) Requenla (6) - 4) El Abecedario (1) - 5) Invita Carina (3). 1/2 cp y repitió al tercero en 33” 3/5. Nc: 2a y 10.

11ra carrera (1000) 1) Miss Mission (12-$ 2), zaina 4 años hija de Missionary y Miss Valenciana – Gustavo Quinteros-Oscar Sosa (Berrotarán) - Stud: Buena Vida (Coronel Baigorria) - 2) Amalia Plus (1) - 3) Pícara Pro (13) - 4) La Rapera (9). Hocico y ventaja mínima en 1’ 07”. Nc: 3-4a-5-8-15 y 16.

12da carrera (500) 1) Julieta (5-$ 2.50) Claudio y Mario Glades (Almafuerte) - 2) La Trigueña (7-Córdoba) - 3) Poca Soda (6-Jovita) - 4) Visita (1-Chucul) - 5) Puchito (3-Córdoba). 1 cp y cbza en 27” 4/5. Nc: 2 y 4.

13ra carrera (600) 1) Columbia Valley (5-$ 4.50), alazán 2 años hijo de Colonial Affair e Irene Brown – Marcelo Gómez-H. Vilches - Stud: Agua Dulce (Río Cuarto) - 2) Bambola Feroce (2) - 3) Pet Prize (7) - 4) Vilmo (9) - 5) Boogie El Aceitoso (4). 2 cp, 2 cp y 1 cp en 33” 3/5. Nc: 3 y 7a.

14ta carrera (1200) 1) Irresistible Prize (7-$ 2.75), alazana de 3 años hija de Pure Prize e Idiosincracia – Claudio y Mario Glades (Almafuerte) - Stud: El Cuadrero (Córdoba). Varios cuerpos, 4 cp y 2 cp en 1’ 11” 4/5. Nc: 4-7a y 9.

15ta carrera (380) 1) Free Doriana (1-$ 2.75) Diego Da Silva-Luis Durán (Córdoba) - 2) Sapiolo Bum (3-Jovita) - 3) Brioko (2-Villa Dolores). Cza y 2 1/2 cpos en 21”.

16ta (Clásico Apertura - 1600 mts)
1) Indian Power
(2-$ 1.50) Gustavo Quinteros-Sergio Carezzana - Stud: Las Cuatro (Río Cuarto) - 2) Mr. Minot (4) - 3) Millero (3) - 4) Sunray Spring (5). 2 cp y varios cuerpos en 1’ 37” 3/5. Nc: Huildad (1) y Toe Dance (5).

17ma carrera (1100) 1) Jazz Rules (5), zaino doradillo de 6 años hijo de Western Samoa y Jazz Dancer – Marcelo Gómez-D. Carbonetti - Stud: Ma-Gua (Bell Ville) - 2) Pretty You (9) - 3) Sol Artico (10) - 4) Midway Roberto (6) - 5) Ladino Pro (7) - 6) Expreso Del Sur (2) - 8) Chycho Toss (1). Varios cuerpos y 1/2 cp en 1’ 06”. Nc: 3-3a-4-8 y 11.

18va carrera (575) 1) Free Cooper (16) Luis Córdoba-R. Zabala (Río Cuarto) - 2) Puro Coraje (3-Río Cuarto) - 3) Don Tito II (9-Higueras) - 4) Falucho (7-Mackenna) - 5) Jablas (1-Río Cuarto) - 6) Campesino (12-Embalse) - 7) Negro José (6-Río Cuarto) - 8) Bacaraz (14-Huinca) - 9) El Tango (10-B. Gould) - 10) Lindecita (18-Río Cuarto). 2 cp y 1/2 cp en 32” 3/5.

Total apostado: 330.000 pesos.
Próxima reunión: 28 de febrero.

El Puntal (Río Cuarto)

Tucumán (07/02/2010)

Legión of Honor sorprendió a la cátedra
Bien conducido por el aprendiz Pinillo, el hijo de Lode venció a Quepis


Con una milimétrica conducción del aprendiz Roberto Pinillo, el alazán Legión of Honor sorprendió a propios y extraños en la prueba principal de la reunión de ayer en el hipódromo tucumano. El pupilo de Mario Ciccio fue el menos apostado de los ocho participantes, pero en la recta final apareció como si fuera el favorito y venció por la cabeza a Quepis, que por 1 1/2 largo de adelantó al santiagueño Maratonista. Cuarto culminó Caviahué. El ganador marcó 1'26" 3/5 para los 1.400 metros.

Durante la primera parte de la prueba, Legión of Honor se desempeñó entre el quinto y el séptimo lugar, siempre lejos de los punteros Beso Tom y Maratonista. En la recta final, Pinillo aprovechó que los líderes se abrieron e hizo filtrar por los palos a Legión of Honor, que descontó mucho terreno.

Cuando faltaban 200 metros para el disco, el resultado de la carrera era incierto, ya que Caviahué y Maratonista luchaban por la punta, mientras que Legión of Honor y Quepis (bien abierto) arrancaban con mucha fuerza. El disco encontró al hijo de Lode en el primer lugar, que de esta forma consiguió la victoria más importante de su campaña. Y mucho tuvo que ver en el éxito el ascendente jinete Pinillo.


--------


La figura: El entrenador Mario Ciccio logró un lucido doblete de victorias por intermedio de Sony Cat y de Legión of Honor. Además, en la cuarta carrera sus ejemplares (Sony Cat, Artist Lode y El Maligno) ocuparon los tres primeros lugares.

Recaudación: Durante las ocho competencias se apostaron $59.374. En el octavo cotejo, con $11.996, se alcanzó la mayor recaudación.

Diario La Gaceta (Tucumán)

7 de febrero de 2010

Villa Esquiu (06/02/2010)

Farahón y Churrinche en las carreras de tapa

1ra carrera – 200 metros:
1° Gloria
(La Calera)
2° Luna Salvaje (Colonia Tirolesa)
3° Princesa (Villa Allende)
Tambien corrieron: Galponera (Anisacte) y Tano (Alta Gracia)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Fabián Pucheta

2da carrera – 200 metros:
1° Pistolita
(Km 8)
2° Popeye (Alta Gracia)
3° Tornado (Salsipuedes)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Rubén Díaz

3ra carrera – 220 metros:
1° El Che
(Km 8)
2° Rundun (Villa Los Llanos)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Rubén Díaz

4ta carrera – 230 metros:
1° Chaqueño
(Sanchez/Córdoba)
2° Mensajera (Díaz/Córdoba)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Fabián Pucheta

5ta carrera – 250 metros:
1° Criollita
(Athos Pampa)
2° Veneno (Córdoba)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Rolly Torres

6ta carrera – 250 metros:
1° Marcelito
(Villa Esquiu)
2° Chiquita (Juarez Celman)
3° Abandonado (Córdoba)
Más atrás llegó: Don Arturo (Sacanta)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Gustavo Suárez

7ma carrera – 270 metros:
1° Tata Luz
(Garro/Anisacate)
2° Tobiano (Diaz/Km 8)
3° Buen Día (Tobares/Córdoba)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Fabián Pucheta

8va carrera – 300 metros:
1° Churrinche
(Rossi/Alta Gracia)
2° Yo Soy Aquel (Tolosa/Villa Esquiu)
Ganada por 4 cpos - Jockey: Eduardo Peralta
(*) Yo Soy Aquel le daba 30 metros de ventaja a Churrinche.

9na carrera – 300 metros:
1° Farahón
(Fuentes/Sacanta)
2° Ñorteño (Tolosa/Villa Esquiu)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Junior Mendoza



NatAle

Goya (Ctes) - 31/01/2010

Gran victoria de Betito en la principal de Goya

El zaino Betito – Tiempo Rekord entre los QM - , procedente de Empedrado, logró alzarse con la victoria en el Clásico Gerónimo González, disputado el pasado domingo en el Jockey Club de Goya sobre una distancia de 325 metros. El ganador, nacido en Haras Rincón del Aguará en 2004, derrotó por clara ventaja a Indio de Riacho He He, cerrando la marcha el formoseño Tadeo.

CLÁSICO GERÓNIMO GONZALEZ - 325 mts:

1° BETITO (AZULA /EMPEDRADO)
2° Indio (El Centauro/Riacho He He)
3° Tadeo (Ortiz/Formosa)


BETITO – QM TIEMPO REKORD: Por Sampa Special SA en Miss Apollo Time by Apollo VM

Macho – Zaino Colorado – Generación 2004
Propietario: “Beto” Azula
Procedencia: Empedrado (Ctes)
Criador: Haras Rincón Del Agurá (Curuzú Cuatía – Ctes)


NatAle

2 de febrero de 2010

Ambul (31/01/2010)

Marcadores del último domingo:

1ra carrera – 245 metros:
1° Black
(Salsacate), 2° Viuda Negra (Ambul)
También corrieron: Soñadora (Tala Cañada) y Perla (Ambul)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Marcos Saldaño

2da carrera – 220 metros:
1° Criollita
(La Cumbresita), 2° Helado (Mina Clavero)
También corrieron: Pico Blanco (Las Maravillas), Chueca (Tala Cañada) y Chica Nativa (Nono)
Ganada por vs cpos - Jockey: Fernando Radko

3ra carrera – 240 metros:
1° Abuelo
(Las Palmas), 2° Flecha (Salsacate)
También corrieron: 14/22 (San Carlos Minas) y Coraje (Las Palmas)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Santiago Rodriguez

4ta carrera – 300 metros:
1° Lalito
(La Cumbresita), 2° Marca Borrada (Mina Clavero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Fernando Radko

5ta carrera – 260 metros:
1° Eduarda
(Cura Brochero), 2° Media Naranja (La Cuesta)
También corrieron: Neguen (Mina Clavero) y Forastero (Las Palmas)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Alejandro Leal

6ta carrera – 260 metros:
1° Piradita
(Taninga), 2° Eduardito (Tasma)
Más atrás llegó: Alma (Nono)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Ruben Sotomayor

7ma carrera – 400 metros:
1° El 44
(Bustos/Ambul)
2° Amon Ra (Calderón/Cruz del Eje)
Ganada por vs cpos - Jockey: Ruben Sotomayor

8va carrera – 265 metros:
1° Regalón
(Villa Viso), 2° Aucaumanta (Stud La Cuesta)
Más atrás llegó: Chancua (Ambul)
Ganada por cza - Jockey: Javier Fonseca

Photochart Pavo (Villa de Soto)

Sachajoy, Sgo del Estero (31/01/2010)

Una reunión con un mínimo acompañamiento del público, donde hubo apenas 5 carreras y donde empezó a correrse aproximadamente a las 17 horas y con mucho apuros porque se venía una peligrosa tormenta. Las dos carreras con el mayor atractivo se corrieron al pie de la letra, pero las demás fueron competencias muy desparejas, además cuatro de las carreras fueron mano a mano. Esperemos mejoren las reuniones en este hípico el cual tiene unas instalaciones muy lindas y una cancha excepcional para albergar grandes carreras y dar espectaculares eventos turfisticos de gran jerarquía.

Resultados de la jornada

Primera carrera - 250 mtrs
1) Rosillo
– Veliz – Pzo, 2) Cabecita, 3) Trepador
Procedencia Sachayoj

Segunda Carrera – 270 mts - Clásico Revancha
1) Japonesa
– Manú – 2 Cpos, 2) Yesiquita
Procedencia Sachayoj

Tercera Carrera - 230 Mtrs - Clásico Desafio
1) El Dengue
– Luisito – Vs Cpos, 2) Potrillo
Procedencia Sachayoj




Cuarta Carrera - 220 Mtrs
1) Chuschalo
– Velíz – 2 Cpos, 2) Churapa
Procedencia Sachayoj

Quinta Carrera - 220 Mtrs
1) India
– Palomo – 1 ½ Cpo, 2) 7 De Oro

Paolo Júarez (Charata – Chaco)

1 de febrero de 2010

Progreso, Sta Fé (31/01/2010)

LA LLUVIÁ MALOGRO UNA EXELENTE REUNÍON EN PROGRESO
Este domingo estaba previstó disputarse una muy buena reunión en el hipódromo San Martin de Progreso pero la lluvia que cayó promediando la jornada hizo que se tenga que suspender cuando apenas se habían corrido 5 carreras ya se habia apostado mas $ 150.000 .

Los resultados :


1º Carrera distancia 300 metros.
1º Sofia
de Cayastá, 2º Corcho de Recreo
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Jose Gonzalez.

2º Carrera distancia 300 metros.
1º Capricho
de Ceres, 2º Chambonazo de Esperanza
Ganada por hocico - Jockey: Hector Acosta.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Coquito
de Progreso, 2º Vigia de La Guardia
Ganada por hocico - Jockey: Renato

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Matungo
de Espin, 2º Bandido de Crespo
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Jose C. Monteiro.

5º Carrera distancia 310 metros.
1º Felipe
de Morteros, 2º Efraín de Sastre
Ganada por pescuezo - Jockey: Jose C. Monteiro.

Oscar Gómez