► ULTIMAS ENTRADAS

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

PICHON

GRAN ALONSO - CORONADO

BETTE - FINAL RDA

SHARPER - NO ME MIENTAS

RDA /LM - DON LALO

CARTEADOR - MAL CRIADO

MISTERIOSO - DESALINEADO

MARGARITA - NEDVED

TIO LILO - PRINCIPE

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - 400

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - 400

SHARPER y MAY - PREVIA SAN FRANCISCO

SAN FRANCISCO 20 - MACHOS 600

SAN FRANCISCO 20 - MACHOS 600

SAN FRANCISCO - 20 - 400 - 3

SAN FRANCISCO - 20 - 400 - 3

SAN FRANCISCO - 20 - 425

SAN FRANCISCO - 20 - 425

SAN FRANCISCO 20 - 325

SAN FRANCISCO 20 - 325

SAN FRANCISCO 20 - 330

SAN FRANCISCO 20 - 330

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - PROGRAMA TAPA

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - PROGRAMA TAPA

SAN FRANCISCO 20 - PROGRAMA INTERIOR

SAN FRANCISCO 20 - PROGRAMA INTERIOR

REMANSO 26 - CLASICO 350

REMANSO 26 - CLASICO 350

GOYA - 27 - 320

GOYA - 27 - 320

GOYA - 27 - 400 - 4

GOYA - 27 - 400 - 4

GOYA 27 - 310 -

GOYA 27 - 310 -

GOYA - 27 - COPA EL REMANSO

GOYA - 27 - COPA EL REMANSO

GOYA 27 - 310

GOYA 27 - 310

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

SANTA ANA - 10 DE SEPTIEMBRE

SANTA ANA - 10 DE SEPTIEMBRE

SANTA ANA VZ - 9 Y 10 SEPTIEMBRE

SANTA ANA VZ - 9 Y 10 SEPTIEMBRE

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE DON TACO

Catalogo Haras Don Taco

TRES ISLETAS - 20 AGOSTO - FINAL POLLA

TRES ISLETAS - 20 AGOSTO - FINAL POLLA

PANGARE - 20 CHALLENGER - 300

PANGARE - 20 CHALLENGER - 300

PANGARE - 20 - CHALLENGER 400

PANGARE - 20 - CHALLENGER 400

PANGARE 20 - TAPA

PANGARE 20 - TAPA

PANGARE 20 - INTERIOR

PANGARE 20 - INTERIOR

MORTEROS - 27 DE AGOSTO

MORTEROS - 27 DE AGOSTO

MORTEROS 27 - 310

MORTEROS 27 - 310

MORTEROS 27 - 320

MORTEROS 27 - 320

MORTEROS 27 - 400

MORTEROS 27 - 400

SAN BERNANDO - 3 SEP. - COPA CHACO

SAN BERNANDO - 3 SEP. - COPA CHACO

QUIMILI - 23 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 23 SEPTIEMBRE

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

MORTEROS - SIN RUMBO

DONATELLO - BRITISH HOPE

LOCO CHARLY - CHAQUEÑO

ROBERTINHA - MAY

DOÑA FANTASIA - DOÑA POLENTA

CHICO NEGRO - NUEVO VIDEO - MUÑECO

CHARLON - CHICO NEGRO

SHARPER - REMATE HARAS SAND

REMATE LBP - SHARPER

ECLIPSE NUEVO - SHARPER

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - CAMBA PORA

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

EN VENTA - TETRIS

EN VENTA - TETRIS

31 de marzo de 2012

Arbol Solo (27-03-12)


Resultados del Pasado martes 27

1ra carrera - 300 metros
1 - Mirmydon, 2 - El Cumpa


2da carrera - 300 metros
1 - Bautista


3ra carrera - 400 mts - Clasico Interprovincial
1 - Mañero (Alabarce - Tucuman)
2 - Indian Parade (Navarro - Frias, Sgo del Estero)


4ta carrera - 250 mts - Clasico
1 - Afano (Llavar - Santiago del Estero)
2 - Petizo


Cuadreras del Norte

Villa del Rosario (25-03-12)


Resultados del pasado domingo

1ra Carrera - 280 metros
1º Morena (Zappa - La Playosa)
1º Lepra (Medina - Rio Primero)
3º Flotador (Huerta - Las Junturas)
4º Piratita (Minardi - Carrilobo)
Mas atras llegaron: Crostil (Las Junturas), Cachito (Alta Gracia) y Pequeña Loca (Villa del Rosario)
Empate, 1cpo y 1cpo
Jockeys: Zappa (Morena) y Marcos Medina (Lepra)

Lepra 
Morena

2da carrera - 280 metros
1º Hidalgo (Noriega - Rio Primero)
2º Plumita (Garrido - Alta Gracia)
3º Sabrosito (Carballo - Monte Cristo)
Mas atras llegaron: Nono (Arroyito) y Moncho (Los Zorros)
Ganada por Pzo y 2 cpos - Jockey: Hugo Noriega


3ra carrera - 280 metros
1º El Loco (Noriega - Rio Primero)
2º Flaco (Pepino - Alicia)
3º Vico (Perno - Villa del Rosario)
Ganada por 1 1/2 cpos y V.min - Jockey: Hugo Noriega


4ta carrera -300 metros
1º Toro Manuel (Moncada - Villa del Rosario)
2º Laurita (Pepino - Alicia)
3º Cara Rota (Peralta - Alta Gracia)
Ganada por 1/2 cpo y hco - Jockey: Marcelo Gudiño


5ta carrera - 280 metros
1º Catalina (Marcelo - Calchin)
2º Capocha (Marcos - Rio Primero)
3º Complicada (Serveti - Sacanta)
4º Fiestero (Peralta - Alta Gracia)
Ganada por 1 1/2 cpos y 2 cpos - Jockey: Daniel Rodriguez


Hipodromo Villa del Rosario

30 de marzo de 2012

Villa Maria (25-03-12)


Buen Amigo ganó el duelo

El caballo de Alcira Gigena, Buen Amigo, fue el ganador del desafío mano a mano que se disputó ayer en el Hipódromo de esta ciudad. 

Con algunas complicaciones externas, pero con buenas carreras, más de 600 espectadores y un destacado nivel de apuestas se desarrolló ayer en el Hipódromo villamariense la segunda reunión del año organizada por la Comisión de Carreras del Jockey Club.

Una de las carreras principales de la jornada, el desafío “mano a mano”, fue ganada por Buen Amigo (Alcira Gigena), sobre Monita (Quines, San Luis), vengándose de lo ocurrido hace semanas atrás cuando, en similar desafío, había ganado Monita.
Buen Amigo se impuso por un cuerpo y medio, con la monta de Gustavo Quinteros, y con un registro de 18s 50/100 para los 330 metros. Los dos caballos más veloces del país no pudieron batir el récord de esa distancia, que era de 18s 07/100.

Hubo varias carreras que tuvieron que ser suspendidas por un problema ajeno a la organización, al parecer a partir de una sobrecarga de tensión en la línea eléctrica del sector, que provocó que se quemaran varios artefactos (computadoras y heladeras, entre otros), lo que complicó la utilización del fotochart principal.

Los resultados registrados en esta programación fueron los siguientes:

1ra carrera: anulada.


2da carrera A - 500 metros: 
1) Camorrera (Ramos - La Francia)
2) Il Pagliaco (Romero - Calchin)
3) Juniors (Davin - Pascanas)
Tiempo: 29s 80/100.
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Gustavo Quinteros.

2da carrera B - 500 metros:
1) India (Falco - Las Varas)
2) Chueca (Zuin - Villa Maria)
3) Malevo Cap (Pacheco - Villa Maria
Tiempo: 28s 50/100
Ganada por 1 cpo - Jockey: Néstor Fernández.

3ra carrera - 700 metros: 
1) Chueca (Zuin - Villa Maria)
2) Boyero Val (Seminaro - Cordoba)
3) Buen Amigo (Core - La Playosa)
Tiempo: 40s 40/100.
Ganada por 2 cpos -  Jockey: Jacinto Ortiz.

4ta carrera - 1000 metros: 
1) Dañino Emperor (Pacheco - Villa Maria)
2) Xavanta (Ortiz - Villa Maria)
2) El Facultoso (Pacheco - Villa Maria)
Tiempo: 59s 98/100.
Ganada por 1 1/2 cpos y empate - Jockey: Sergio López.

5ta carrera - 700 metros: 
1) Xeren (Fontan - Villa Maria)
2) Jet Holt (Coria - San Genaro)
3) Patana Real (D'angelo - Cordoba)
Tiempo: 40s 80/100.
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Jacinto Ortiz.

6ta carrera - 700 metros: 
1) Para Chispas (Molina - Cordoba)
2) Don Jorge (Moyano - La Playosa)
3) Oteante (Sforzini - Cintra)
Tiempo: 39s 80/100.
Ganada por 1 cpo - Jockey: Néstor Fernández.

7ma carrera - 700 metros: 
1) Gerónimo (Pacheco - Villa Maria)
2) Emperador (Barcena - Villa Maria)
3) Trueno (Huerta - Las Junturas)
Tiempo: 34s 80/100
Ganada por: 2 cpos - Jockey: Elías López.

8va y 9na carrera: Anuladas


10ma carrera - 1200 metros: 
1) Babas Ali (Fontan - Villa Maria)
2) Chulla Soledad (Pacheco - Villa Maria)
3) Che Pochi (Gonela - Las Varas)
Tiempo: 1m 12/100
Ganada por 1 cpo  - Jockey: Jacinto Ortiz.

11ma carrera - 1100 metros: 
1) Pinto Tenores (Bustamente - Villa Maria)
1) Dear Boy (Pacheco - Villa Maria)
3) Gone Scorpions (D'angelo - Cordoba)
Tiempo: 1m 06s 10/100 - Empate
Jockey: Elías López (Pinto Tenores) y Jacinto Ortiz (Dear Boy).

12da carrera: Anulada.

13ra carrera - Clasico - 330 metros
1) Buen Amigo (D'amore - Alcira Gigena)
2) Monita (Diaz - Quiness)
Tiempo: 18s 50/100
Ganada por 1 cpo - Jockey: Gustavo Quinteros.


14ta carrera - 500 metros: 
1) Santos Z (Perinazo - Tio Pujio)
2) Beba (Sforzini - Cintra)
3) Taster (Stud El Corralito - Corralito)
Tiempo: 28s 40/100
Ganada por 1 cpo - Jockey: Jacinto Ortiz.

15ta carrera - 600 metros: 
1) Regalona (Pacheco - Villa Maria)
2) Cartonero (Baez - Dalmacio Velez)
3) Silencio (Bronzone - Las Varas)
Tiempo: 33s 80/100
Ganada por cza - Jockey: Elías López.

16ta carrera - 300 metros:
1) Rubio (Delgado - Villa Nueva)
2) Pedrito (Pacheco - Villa Maria)
3) Luna (Barcena - Villa Maria)
Tiempo: 18s 50/100.
Ganada por 1 cpo - Jockey: Carlos Azcua.

Diario del Centro del Pais

29 de marzo de 2012

Santiago del Estero (25-03-12)

JORNADA Nº 03 - PISTA NORMAL

1ra carrera - Premio Dia Mundial del Teatro - 310 mts
1-ANGELITO (5) Cristian Umbidez (56)
2-GRAN APACHE (3) Juan Verón (56) 1 cuerpo
3-AFRICAN ROCK (2) Alan Medina (56) ½ cabeza
Uº-MARTINAZO (4) Luis Torrez (56) 4 cuerpos
Tiempo: 18” 20/100 - Cuidador: D. Beltrán - Stud: Santa María
Borrado: Nº1 Fanfarron II


2da carrera - Premio Interior - 280 metros
1-CALLADITO (5) Luís Torrez (56)
2-SERAFIN (2) Julio Ledesma (56) ¾ cuerpo
3-CRISTINA II (4) Miguel Marote (54) 2 cuerpos
4-MOTIVO (1) Rubén Diaz (56) pescuezo
Uº MAURINO (3) Cristian Umbidez 5 cuerpos
Tiempo: 16” 99/100 - Cuidador: Morales - Stud: Manogasta
Corrieron todos


3ra carrera - Premio Dia del Carpintero - 290 mts
Anulada por no reunir el minimo de competidores


4ta carrera - Premio Dia de La Seguridad - 300 mts
1-NOSTAL NAIN (6) Marcio Pires (56)
2-CHUPETE (5) Javier Mena (56) 1 cuerpo
3-LAURA NAIN (4) Ricardo Ledesma (54) hocico
4-ASTILLITA (2) Ramon Juarez (56) ½ pescuezo
5-AS DE ESPADAS (3) Julio Ledesma (56) 1½ cuerpo
Uº SECO TANAT (1) Alan Medina (56) 1½ cuerpo
Tiemp : 17” 49/100 - Cuidador: M. Pires - Stud: Fosforito
Corrieron todos


5ta carrera - Premio Ranchero (Las Flores) - 300 mts
1-DON CARLOS (4) Marcio Pires (56)
2-TAI TEMIBLE (2) Luis Torrez (56) 2 cuerpos
Uº-MARIANITA (5) Javier Mena (54) 3 cuerpos
El ejemplar Nº3 Malevo Caper fue retirado de los partidores por indocilidad.
Tiempo: 17” 24/100 - Cuidador: M. Pires - Stud : Fosforito
Borrado: Nº1 El Golpe


6ta carrera - Premio Dia del Telefonico - 300 mts
1-MALENA SAM (3) Luis Torrez (56)
2-NIÑO BIEN (7) Alan Medina (56) ¾ cuerpo
3-MIRMIDON (1) Marcelo Jugo (56) 1½ cuerpo
4-NUBE SCORE (5) Alfredo Luna (56) 1½ cuerpo
5-OLINDA SCORE (2) Javier Mena (56) 2½ cuerpos
6-LA GARUA (8) Ricardo Ledesma (54) ¾ cuerpo
Uº-NEBULOSA SCORE (6) Cesar Sanchez (54) 1½ cuerpo
Tiempo: 17” 56/100 - Cuidador: D. Muratore - Stud: Stella Maris
Borrado : Nº4 Modesto


7ma carrera - Premio Dia Mundial del Agua - 400 mts
1-VILLA (2) Cesar Sanchez (56)
2-OJITO (1) Miguel Andrade (56) ¾ cuerpo
3-FERNANDA (3) Julio Ledesma (56) 4 cuerpos
4-SOY NEGRO (5) Javier Mena (56) ½ cuerpo
5-EGO TRIP (4) Alan Medina (56) 2 cuerpos
Uº DIMONITA (7) Ricardo Ledesma (56) 1 cuerpo
Tiempo: 22” 39/100 - Cuidador: S. Speziale - Stud: Don Lilo
Borrado: Nº6 Busco un Pingo


8va carrera - Clasico Chaiten - 400 mts
1-JUAN VENTARRON (5) Diego Acosta (56)
2-LA FLACA MARTA II (2) Luis Torrez (54) 7 cuerpos
Uº JEREMIAS (1) Alan Medina (56) 5 cuerpos
Tiempo: 21”81/100 - Cuidador: G. Alabarce - Stud: Naranjito (Tuc)
Borrados: Nº3 El Tranqueño y Nº4 Gran Honour


9na carrera - Clasico Benjamin - 350 mts
1-SIN DESTINO II (3) Alan Medina (56)
2-PEGASO (1) Ricardo Ledesma (56) pescuezo
3-AVENTURERO (4) Miguel Andrade (56) ½ cuerpo
Uº MILAGROSO III (2) Alfredo Luna (56) 2 cuerpos
Tiempo: 19” 72/100 - Cuidador: H. Iturre - Stud: Tanico
Corrieron todos:


10ma carrera - Clasico Hugo Moyano - 300 mts
1-PELEGRINA (2) Marcio Pires (54)
2-ZOQUETE (1) Alan Medina (56) 1 cuerpo
Uº GRANT PEPEER (3) Luis Torrez (56) 10 cuerpos
Tiempo: 17” 20/100 - Cuidador: O. Elias - Stud: La Blanca
Corrieron todos



11ra carrera - Clasico Dia Nacional de La Memoria - 300 mts
1-PICHONCITO (5) Marcio Pires (53)
2-MOJADO (4) Javier Mena (54) ½ cuerpo
3-EL OGRO (1) Luis Torrez (53) pescuezo
4-SPIRIT (3) Miguel Andrade (58) 1½ cuerpo
Uº-JACINTO (2) Ricardo Ledesma (54) ¾ cuerpo
Tiempo: 16” 78/100 - Cuidador: M. Pires - Stud: Fosforito
Corrieron todos


12da carrera - Premio Dia Nacional del Artesano - 250 mts
1-LA LEY (4) Marcio Pires (54)
2-LA BONITA (2) Luis Torrez (54) 2 cuerpos
3-FLA FLA (1) Alan Medina (56) 2½ cuerpos
4-GRAN SEÑOR (3) Ricardo Ledesma (56) ½ cuerpo
Uº GRAN BLACK (5) Claudio Oviedo (56) varios cuerpos
Tiempo: 15”68/100 - Cuidador: F. Pires - Stud: Fernandez
Corrieron todos


Carlos Ricardo Tragant

28 de marzo de 2012

San Justo, Santa Fe (25-03-12)

Cipriano y una clara victoria

1ra carrera – 280 metros
1 – PONCHO PAMPA (Fossati – La Camila)
2 – Una Ficha (Dario – Los 11)
3 – Chaque Che (Mariano – La Penca)
Ganada por ½ cpo – Jockey: Luis Guzman


2da carrera – 280 metros
1 – MUNECO (Ludueña – Vera y Pintado)
2 – Bienvenido (Debona – San Bernardo)
3 – Gringo (Martinuzi – San Cristobal)
Ganada por ½ pzo – Jockey: Alberto Gonzalez


3ra carrera – 280 metros
1 – CHULENGO (Cian – San Cristobal)
2 – Altanero (Venado – Vera y Pintado)
2 – Societario (Nefle – Vera y Pintado)
Tambien corrieron: Explosiva (Esperanza), Mijael (Gdor. Crespo) y Cartonero (La Brava)
Ganada por 1/2 cza y empate – Jockey: Juan Carlos Schrotlin


4ta carrera – 300 metros
1 – APACHE (Tomatis – Laguna Paiva)
2 – Don Marcos (Viviana – La Brava)
3 – Caiga Quien Caiga (Mariano – La Penca)
Tambien corrieron: Polvito (San Javier) y Acordate (Gdor. Crespo)
Ganada por 1 ½ cpos – Jockey: Jose Correa Monteiro


5ta carrera – 300 metros
1 – PICA PICA (Gonzalez – San Justo)
2 – Nono Luis (Piojo – Laguna Paiva)
3 – Demonio (Delvino – Moises Ville)
Tambien corrió: Don Lalo (San Javier)
Ganada por ¾ cpo – Jockey: Faustino Sayas


6ta carrera – 300 metros
1 – DONA PANCHA (Bustos – Gdor. Crespo)
2 – Soñadora (Gomez – Cacique Araicaiquin)
3 – Puestero (Trutelli – Las Cañas)
Tambien corrió: Gran Chelo (Tostado)
Ganada por ½ cpo – Jockey: Alberto Gonzalez


7ma carrera – 300 metros
1 – DON PEPE (Tourn – San Cristobal)
2 – Tupa (Ayu – San Javier)
3 – Pintado (Rios – Calchaqui)
Ganada por 2 cpos – Jockey: Jose Correa Monteiro


8va carrera – 310 metros – Potrillos
1 – BORRACHITO (Rios – Calchaqui)
2 – Catalina (Benitez – Vera y Pintado)
3 – Navideño (Cardo – Villa Ana)
Tambien corrió:  Gran Alonso
Ganada por 1 cpo – Jockey: Brian Enrique



9na carrera – 310 metros – Clasico
1 – CIPRIANO (Vanney – San Justo)
2 – Cordobes (Camacho – Espin)
Ganada por vs cpos – Jockey: Juan Carlos Schrotlin



10ma carrera – 300 metros
1 – ES LO QUE HAY (Yiyo – Vera y Pintado)
1 – PANCHO (Burgener – Esperanza)
3 – Tinta China (Varisco – San Bernardo)
Empate
Jockey: Alberto Gonzalez (Es Lo Que Hay)
Jockey: Mariano Burgener (Pancho)

ES LO QUE HAY
PANCHO



Agradecimineto Miguel Benedetti (Fotochart Baier)
NatAle - Fotochart Chapot (San Justo)