SHARPER

SERIES POLLAS PURO - ILDARA RYON

TIO BADIN - FIDELISTA

MALCRIADO - EL REY

ANCHORENA - CARTEADOR

JARVIS - GUADALUPE

FLICKA - GRAN TITI

DONALD TRUMP - STARMAN

REMATE HARAS SAND

ECLIPSE NUEVO - ECLIPSE

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

Veterinaria Don Lilo

Veterinaria Don Lilo

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

REMATE LA SERENA

REMATE LA SERENA

PROGRESO -30 y 1° DE MAYO

PROGRESO -30 y 1° DE MAYO

PROGRESO - 30 DE ABRIL

PROGRESO - 30 DE ABRIL

CATOLOGO - LA BIEN PLANTADA

PROGRESO - 1 DE MAYO

PROGRESO - 1 DE MAYO

PROGRESO - 1 MAYO - 320

PROGRESO - 1 MAYO - 320

PROGRESO - 1 - 350 - 4

PROGRESO - 1 - 350 - 4

PROGRESO 1 - 310

PROGRESO 1 - 310

PROGRESO 1 - 450

PROGRESO 1 - 450

PROGRESO - 1 - 400

PROGRESO - 1 - 400

PROGESO 1 - POLLA QM

PROGESO 1 - POLLA QM

PROGRESO - POLLA SPC

PROGRESO - POLLA SPC

PROGRESO 30 - REMATE PUROS

PROGRESO 30 - REMATE PUROS

PROGRESO 30 - POTRILLOS REMATE

PROGRESO 30 - POTRILLOS REMATE

POLLA CURUZU - 30 FINAL

POLLA CURUZU - 30 FINAL

CURUZU CUATIA - 1 MAYO - 460

CURUZU CUATIA - 1 MAYO - 460

GALVEZ - 1° DE MAYO 2017

GALVEZ - 1° DE MAYO 2017

GALVEZ - 1 - 300

GALVEZ - 1 - 300

GALVEZ - 1 MAYO - TAPA

GALVEZ - 1 MAYO - TAPA

GALVEZ - 1 MAYO 2017 - INTERIOR

GALVEZ - 1 MAYO 2017 - INTERIOR

GUASAYAN - 1 MAYO - 350

GUASAYAN - 1 MAYO - 350

GUASAYAN - 1 MAYO - 310

GUASAYAN - 1 MAYO - 310

DON SOHAR - 14 DE MAYO 2017

DON SOHAR - 14 DE MAYO 2017

DON SOHAR - 14 MAYO - 300

DON SOHAR - 14 MAYO - 300

CATAMARCA - 14 DE MAYO 2017

CATAMARCA - 14 DE MAYO 2017

CATAMARCA 14 MAYO - 300

CATAMARCA 14 MAYO - 300

LOS ALAMOS 21-05

LOS ALAMOS 21-05

LAS GARZAS - 4 JUNIO - 350

LAS GARZAS - 4 JUNIO - 350

REMATE LA VALQUIRIA - 10 JUNIO

REMATE LA VALQUIRIA - 10 JUNIO

CHEPES 10 y 11 JUNIO 2017

CHEPES 10 y 11 JUNIO 2017

VILLA MERCEDES - SL - 9 DE JULIO

VILLA MERCEDES - SL - 9 DE JULIO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

DESALINEADO - REGALITO

demonio - aron

MECHITA - SHARPER

ATRAVES - TIMOTEO

ARTESANO - SOY K

GITANO - CUACARACHA

VALENTIN - LUZ DIVINA

TAQUILLERO . VIEJO ALONSO

RICARDINHO - MIRAGE

ECLIPSE - PICHON

Pampita - Cuervo

SIN CODIGO - DON CARLOS

GUATEMOC - ANECDOTICO MAN

AVE SIN RUMBO - TIO LILO

POMBERITO - El TATA

CLARITO NUEVO - DON KING

CLARITO - EL TATA

CAMBA PORA - EMI

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

LEGENDARIO - CAMBA PORA

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - CAMBA PORA

CAMBA GP FARVET LARGO - CAMABA PORA CORTO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

SE VENDE - FINAL LEGACY

SE VENDE - FINAL LEGACY

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

TRANSPORTE LA CANTERA

TRANSPORTE LA CANTERA

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

SE VENDEN - HIJOS CAUDILLO

SE VENDEN - HIJOS CAUDILLO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

SE VENDE - GATINHA TIRANA

SE VENDE - GATINHA TIRANA

POTRILLO - VICCINI

POTRILLO - VICCINI

27 de abril de 2010

Villa Dolores (25-04-2010)

Bucks Fachero y Chicks Rubio ganaron las pollas

1ra carrera - 250 metros:
1° As de Oro
(Quines), 2° Milagro (San Pedro)
También corrieron: Niñita (Santa Rosa), Cielito (Tilisarao) y Pampa (Carpinteria)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Federíco Gómez

2da carrera - 400 metros
1° Cepillo (Tilisarao), 2° Marca Borrada (Mina Clavero)
También corrieron: Pinocho (Los Manquitos), Don Pancho (Quines), Abejera (El Naranjal), Petronita (El Baldecito), Cepillito (Tilisarao) y Cayetano (Chuchiras)
Ganada por 1/2 pzo - Jockey: Kevin Casteing

3ra carrera - 500 metros:
1° Americano
(Villa Dolores), 2° Andarin (Quines)
También corrieron: Secreto (Los Hornillos) y Renguito (Lavalle - Mza)
Ganada por vs cpos - Jockey: Ramón Ponce

4ta carrera - 290 metros:
1° Maestro
(Villa Dolores), 2° Vizcachita (Villa Dolores)
Más atrá llegó: Tronador (Concaran)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Clairtón Del Campo "Chincho"

5ta carrera - 300 metros:
1° Paisaje
(Villa Dolores), 2° Volcán (Los Hornillos)
Más atrás llegó: La Mansa (Villa Dolores)
Ganada por vs cpos - Jockey: Sergio Escudero




6ta carrera - 500 metros - Polla Potrillos Spc:
1° Bucks Fachero
(Capeto/Villa Dolores)
2° Bucks Logrado (Luppo/Lavalle - Mza)
También corrieron: Rey Bon (El Naranjal), Best Gracias (Villa Dolores), Miss Rozadura (Villa Sarmiento), Rey Suave (El Naranjal) y Simpática Nelly (Villa Dolores)
Ganada por vs cpos - Jockey: Clairton Del Campo "Chincho"
Macho - Zaino - Por Bucks Best y Oh Bonita Toss
Stud Haras Traslasierras.




7ma carrera - 320 metros - Polla Potrillos Qm:
1° Chicks Rubio
(Romero/San Vicente)
2° Poseido Six (Zanabria/Tilisarao)
También corrieron: AHB Sicaria (Mattaldi), Frida Dash (Villa Dolores), Luly Dash (Jesus Maria), Superada Six (Villa Dolores), Cerrillero Six (Villa Dolores) y AHB Socrates (Mattaldi)
Ganada por pzo - Jockey: Dario Romero
Macho - Alazán - Por Chicks Dash y Tunica Sa
Stud La Ramona - Haras Don Taco




8va carrera - 270 metros:
1° Seis Dedos
(Quines), 2° Alma (Nono)
También corrieron: Ñoño (Quines) y Don Manuel (San Francisco)
Ganada por 1 1/2 cpos
Jockey: Federico Gómez

9na carrera - 260 metros.
1° Marca Borrada
(Mina Clevero), 2° Condor (Tilisarao)
También corrieron: Rebelde (Cura Brochero), Muñeca (Quines) y Don Fax (Villa Dolores)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Sebastián Palacios

Photochart Paco (Villa de Soto)

Laboulaye (25-04-2010)

Jaimito gano la mejor carrera de Laboulaye
Procedente de Justiniano Posse, Jaimito, corriendo por afuera y con la monta de Carlos Avalos, supero por ½ cuerpo a Chocolate de General Levalle.

Cerca de 400 personas se acercaron al predio del Lago Parque Municipal de Laboulaye para presenciar la segunda reunión hípica de la temporada organizada por Fabián Olivares y Pedro Fernández.
En total se disputaron nueve competencias y en la competencia principal, la décima, Jaimito de Justiniano Posse fue el ganador, derrotando al favorito en las apuestas Chocolate por ½ cuerpo, 3º llego muy cerca Rebelde de El Triunfo, completando el marcador Grafiturbo de La Cesira.
El jockey Juan Vega hizo triplete de triunfos durante la jornada al ganar con Malambo en la 4ª, en la sexta llevo a la victoria a Épica, propiedad de Pablo Barrasa, ambos ejemplares cuidados por Gustavo Vignolo en Vicuña Mackenna y el tercer triunfo lo logra con Linda Pampita de Mattaldi en la 8ª carrera.
Daniel Nuñez gano con Demorado de La Cesira en la quinta carrera, mientras que “chupa” Orrego gano la última de la jornada con Tía Zurda de Vedia.

Los resultados de todas las competencias, con un juego cercano a los $ 100.000 en las dos casillas de remates (Gastón Urseler y Mongay en los martillos), fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1ª Filomena (Benjamin Gould), 2º Pervil (Huanchilla), 3º Nico Diez, 4º Bufador, 5º Tuyuti (los tres de Rufino), más atrás Oso Hormiguero (Vicuña Mackenna) y María Belén (Piedritas).

2ª Carrera 300 metros: 1º Rey Fiel (Villa Huidobro), 2ª Isleña (La Cesira), más atrás Bonito (Sancti Spiritu) y Lagrimita (Huanchilla). Jockey: Hugo Altamira. Tres cuerpos del 1º al 2º y 1 cuerpo al 3º.

3ª Carrera 300 metros: anulada.

4ª Carrera 600 metros: 1º Malambo
(Vicuña Mackenna), 2º Castañazo (Laboulaye), 3ª Mis Terrible (Villa Huidobro), participaron además Pucho (Ordoñez), Onanote (Rufino), Pasión (General Pinto) y Bailanta (Laboulaye). Jockey. Juan Vega.

5ª Carrera 500 metros: 1º Demorado (La Cesira), 2ª Srta. Magui (Villa Huidobro), 3ª Piensa Mora (Vedia), 4º Lindo personal (Rufino).

6ª Carrera 500 metros: 1ª Épica (Vicuña Mackenna), 2ª paloma (General Villegas), 3ª Rojita (Colonia Bismark), 4º Don Teo (Morrison), 5º Don Pascual (Laborde). Jockey: Juan Vega.

7ª Carrera 320 metros: 1º Cachilo (Laboulaye), 2º Obama (Vicuña Mackenna), más atrás Enemigo (Piedritas) y Polaco (Laborde). Jockey: Carlos Avalos.

8ª Carrera 300 metros: 1ª Linda Pampita (Mattaldi), 2º Gran Fresquito (General Villegas), 3º Ya Verán (Piedritas).Jockey: Juan Vega.

9ª Carrera 330 metros: anulada.

10ª Carrera 500 metros: 1º Jaimito
(Justiniano Posse), 2º Chocolate (General Lavalle), 3º Rebelde (El Triunfo), 4º Grafiturbo (La Cesira). Jockey: Carlos Avalos.

11ª Carrera 400 metros: 1ª Tía Zurda (Vedia), 2º Don Cecilio (Villa Huidobro), más atrás Negrita (Mattaldi), Don Fabián (Rufino), Ajito (Laboulaye) y Resortera (Hilario Lagos). Jockey: “chupa” Orrego.

Al promediar la tarde se realizó un minuto de silencio en homenaje al rematador David Edgar “el negro” Muñoz, fallecido el pasado domingo 18.


Mario Tuschi (Laboulaye)

General Paz (25-04-2010)

Alegría se impusó en el clásico del día

1ra carrera - 290 metros:
1° Merceditas
(Sergio/Córdoba)
2° Bravito (Guzmán/Córdoba)
Jockey: José Noriega

2da carrera - 280 metros:
1° Tabanito
(Perez/Villa Santa Rosa)
2° Bebe (Guevara/Villa del Totoral)
Jockey: Luis Pérez

3ra carrera - 290 metros:
1° Huerfano
(Kuki/Las Manzanas)
2° Canoso (Lulo/San José de La Dormida)
Jockey: Cristian Argañaraz

4ta carrera - 300 metros:
1° Mimosa
(Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Toma Dos (Garcia/La Calera

5ta carrera: No se disputó

6ta carrera - 300 metros:
1° Petizo
(Noriega G/Río Primero)
2° Buena Fumadora (Colmenares/Malvinas Argentinas)
Jockey: José Noriega

7ma carrera: No se disputó

8va y 9na carreras - 310 metros:
1° Camionero
(Ludueña/Villa Retiro)
2° Don Ignacio (Luca/Villa Esquiu)
Jockey: Fabián Pucheta

10ma carrera - 500 metros:
1° Don Coco
(Guzmán/Córdoba)
2° Desprevenido (Duran/Dean Funes)
Jockey: Guillermo Torres

11ra carrera - 500 metros:
1° Mamba
(Ludueña/Río Segundo)
2° Roberto Pet (Noriega G./Río Primero)
Jockey: Guillermo Torres

12da carrera - 310 metros:
1° Huracán
(Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Diablo (Huespe/San Francisco del Chañar)
Jockey: Diego Da Silva



13ra carrera - 330 metros:
1° Alegria
(Perico/Colonia Tirolesa)
2° Quebrachito (Medina/Río Primero)
3° Callejero (Heredia/Unqillo)
Jockey: Facundo Quinteros

Público 500 personas
Juego: $ 150.000 pesos

Dr. Sergio W. Chavéz

Gral Pinedo, Chaco (25-04-2010)

Resultados de la jornada:

Primera Carrera – 220 mts – Potrillos:
1° Morito
(Charata), 2° Gitana
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Castaño

Segunda Carrera - 240 Mtrs
1° Secretaria
(Itín), 2° Eugenito, 3° Ya Te Diré
Ganada por 4 cpos - Jockey: Pigúa

Tercera Carrera - 220 Mtrs
1° Victoria
(Concepción del Bermejo), 2° As De Espadas, 3° Chirola, 4° Colorada, 5° Morito
Ganada por 2 cpos - Jockey: Keko

Cuarta Carrera - 200 Mtrs
1° Morito
(Gral Pinedo), 2° Negrita
Ganada por vs cpos - Jockey: Nene Barrios

Quinta Carrera - 250 Mtrs
1° Josesito
, 2° Arrepentido Soy
Ganada por 4 cpo - Jockey: Matias Gómez

Sexta Carrera
1° Colorada
, 2° Morito
Ganada por vs cpos - Jockey: Cristian Acevedo

Paolo Júarez (Charata - Chaco)

El Quebrachal, Salta (25-04-2010)

Resultados del día domingo:

1ra carrera: no se disputó

2da carrera - 250 metros:
1° Niña Belen
(Rojas - JVG)
2° El Mirco (Paposa - El Galpón)

3ra carrera - 300 metros:
1° Pedrito
(Brandan - JVG)
2° Felex Raul (Ponce - Taco Pozo)

4ta carrera - 300 metros:
1° Contratista
(Moyano - Las Lajitas)
2° Facundito (Podesta Segura - JVG)

5ta carrera - 300 metros:
1° El Bandeño
(JVG)
2° Don Matias (Cejas - El Quebrachal)
(*) El Bayo no largó

6ta carrera - 280 metros:
1° La Resbalosa
(Veleizan/El Quebrachal)
2° Alazana (Maldonado - El Quebrachal)

Miguel Leiva (Embarcación - Salta)

26 de abril de 2010

Morteros (25-04-2010)

Changuito Perdido dió la sorpresa
A pesar de que Indio era el amplió favorito de la carrera, el representante tucumano pudó derrotarlo con claridad bajo la conducción de Marcelo Villareal.

1ra carrera – 300 metros:
1° Rótulo
(Camuso/La Francia)
2° Bel Jul (Ocampo/Suardi)
3° Tangara (Bichito/Ataliva)
También corrieron: Apolo (Seeber), Martín (Ramona), Don Lalo (Morteros), Soy Papita (Las Varas), Chirulo (Sastre) y Dinamita (San Guillermo)
Ganada por 1 ¾ cpos y ½ pzo - Jockey: Cristian Candeano

2da carrera – 300 metros:
1° Flica
(Rossina/La Para)
2° Camilo (Daró/Morteros)
3° Pinina (Escalada/Ceres)
Más atrás llegaron: Farola (Rafaela) y Sin Rumbo (Sunchales)
Ganada por 1 ¼ cpos y ¾ cpo - Jockey: German Rossina

3ra carrera – 320 metros:
1° Viento Certero
(Daró/Morteros)
2° Cocodrilo (Carlitos/Brinckmann)
3° Capricho (Escalada/Ceres)
Más atrás llegaron: Chingolito (Rafaela) y Desoyador (Esperanza)
Ganada por ½ cpo y 1 cpo - Jockey: Daniel Correa Monteiro

4ta carrera – 300 metros:
1° Verdugo
(Fessia/Sunchales)
2° Yankee Orgullo (Martín/Vera)
3° Luis XIII (Daró/Morteros)
Más atrás llegó: Chespirito (Ceres)
Ganada por ½ cpo y ¼ cpo - Jockey: Edgardo Roldán

5ta carrera – 300 metros:
1° Poncho Negro
(Martín/Vera)
2° Gomín (Ramello/Villa Minetti)
3° Patito Feo (Santilo/Bandera)
Más atrás llegaron: Hipólito (Brinckmann) y Don Isaac (Morteros)
Ganada por ¾ cpo y 1 cpo - Jockey: Renato Jesús Silva

6ta carrera – 300 metros:
1° Ilusión
(Heffner/Villa Minetti)
2° Puente Roto (Roldán/Esperanza)
3° Si Se Da (Rodríguez/Ceres)
Más atrás llegó: Gran Riojano (La Para)
Ganada por 3 cpos y 1 cpo - Jockey: Victor Espíndola

7ma carrera – 425 metros:
1° Rico Tipo
(Daró/Morteros)
2° La Fiaca (Salinas/Sastre)
3° Rezongón (Peralta/La Para)
Ganada por 2 cpos y 1 cpo - Jockey: Daniel Correa Monteiro

8va carrera – 350 metros:
1° El Rey
(Repetto/Videla)
2° Iberá (Roldán/Esperanza)
3° Incremento (Busilati/Centeno)
Más atrás llegó: Sin Gobierno (San José de La Dormida)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Marcelo de Oliveira

9na carrera – 300 metros:
1° Chacarero
(Carlitos/Brinckmann)
2° Vizcacha (Ramello/Villa Minetti)
Ganada por vs cpos - Jockey: Jorge Ojeda




10ma carrera – 310 metros:
1° Yacaré
(Galeano/San José de La Dormida)
2° Ingeniero (Carlitos/Brinckmann)
Ganada por cza - Jockey: Pablo Pascual




11ra carrera – 330 metros – Gran Clásico:
1° CHANGUITO PERDIDO
(Lizarraga/Tucumán)
2° Indio (Oggero/Vera – Santa Fé)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Marcelo Villareal




12da carrera – 320 metros – Clásico:
1° Federal
(Anderso/Arrufó)
2° Volcan (Oggero/Vera)
3° Felipe (Daró/Morteros)
Ganada por 4 cpos y 1 cpo - Jockey: Mariano Anderson




13ra carrera – 310 metros – Clásico:
1° Contragolpe
(Bertola/Villa Santa Rosa)
2° Federal (Arcari/Villa Concepción El Tío)
3° Clarita (Cordero/La Playosa)
Ganada por ½ cpo y 1 ½ cpos - Jockey: Jorge Ojeda




14ta carrera – 300 metros:
1° Gacelita
(José/Morteros)
2° Josefína (Opeto/Tacural)
3° Gaspar (Daró/Morteros)
También corrieron: Rayito (Freyre), Gitana (Colonia Rosa), El Limpiador (Morteros), Teresita (La Para) y Golpista (Selva)
Ganada por pzo y ¼ cpos - Jockey: Marcelo Villareal

NatAle

21 de abril de 2010

Gral Villegas, Bs As (18-04-2010)

Soy Apolo de Florencio Varela gano la Polla de Potrillos Cuarto de Milla
En un final apasionante, Soy Apolo venció por el hocico a Romanof de Silvio Pélico en el Clásico Municipalidad de General Villegas. La cuadrera principal mostró el triunfo de Rey de oro sobre Mala Pata.

Se desarrolló la segunda reunión hípica de la temporada en las instalaciones del Hipódromo de General Villegas, jornada que como las anteriores volvieron a manifestar el buen juego en los dos palcos de remates, sobresaliendo el Nº 2 con Lorenzo Castro.

La séptima carrera del programa, la Polla de Potrillos Cuarto de Milla, denominada Clásico “Municipalidad de General Villegas”, tuvo como ganador a Soy Apolo perteneciente a los Hermanos García de Florencio Varela; el alazán conducido por el jockey Facundo Aguirre corrió por el lado de la cancha más pesado y recién en el último salto tapo a Romanof que venía con el cheque en la mano por el centro de la pista, 3º llegó el favorito Godofredo de Neuquén, 4º Don Ricardo Cas de Caleufú y 5º Pancho Millón de La Calera, San Luis.

La 9ª competencia, la cuadrera jerárquica de la cartelera, disputada sobre la distancia de 325 metros, Rey de Oro, cuidado por Torres en Neuquén y con Patricio Peredo en la silla derrotó por ½ cabeza a Mala Pata de Tres Lomas, completando el marcador Torito de Del Campìllo a dos cuerpos.

En el quinto turno, Il Capi de General Pico fue el ganador al cabo de los 500 metros de la prueba, doblegando con la monta de Víctor Larrea a Eléctrico de Buchardo por un cuerpo, llegando 3º a varios Las Pelotas de Pasteur.

Los resultados de todas las competencias, ante un poco más de 600 personas, fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º Lunfardo (San Gregorio), 2º Soy Papi (General Pico), 3º Siete Goles (Bolívar), 4º Bronco (Huinca Renancó), 5º Gramillón (Victorica). Jockey: Andrés Bibiloni. Ganada por 2 cuerpos y ½, 1 cuerpo y 2 cuerpos.

2ª Carrera 320 metros: 1º Campanito (General Pico), 2º Maitén (Unión), 3ª Zaira Nara (Villa Huidobro). Jockey: Juan José Ewen. Ganada por 1 cuerpo y 1 cuerpo.

3ª Carrera 500 metros: 1º Fredi (Coronel Hilario Lagos), 2º Caramelito (General Villegas), 3º Melchor (Victorica), 4º Moncho (San Gregorio), 5ª Princesa Dixie (Eduardo Castex). Jockey: Víctor Larrea. Ganada por ¾ cuerpo, 4 cuerpos y ½ cabeza.

4ª Carrera 600 metros: 1º Cantinera (Emilio V. Bunge), 2º City (Venado Tuerto), 3º Grande (Realicó), 4º Torito (Unión). Jockey: Daniel Nuñez. Prueba ganada por 4 cuerpos.

5ª Carrera 500 metros: 1º Capi (General Pico), 2º Eléctrico (Buchardo), 3ª Las Pelotas (Pasteur). Jockey: Víctor Larrea. Ganada por 1 cuerpo y 6 cuerpos.

6ª Carrera 700 metros: No se corrió por falta de ratificados.

7ª Carrera Polla de Potrillos Cuarto de Milla “Clásico Municipalidad de General Villegas” 300 metros: 1º Soy Apolo (Florencio Varela), 2º Romanof (Silvio Pellico), 3º Godofredo(Neuquén), 4º Don Ricardo Cas (Caleufú), 5º Pancho Millón (La Calera). Jockey: Facundo Aguirre.

8ª Carrera “Debutantes y perdedores” 600 metros: 1º Pampero (General Pinto), 2º Buen Bado (Cásbas), 3ª Gran Tigra (América), 4º Ganar Amigo (Camino Aldao), 5º Oriental (Venado Tuerto), 6ª Josefina (Lincoln). Jockey: Rubèn Cejas. Ganada por ½ cuerpo y 2 cuerpos y ½.

9ª Carrera 325 metros: 1º Rey de Oro (Neuquén), 2ª Mala Pata (Tres Lomas), 3º Torito (Stud La Quinta, Del Campillo). Jockey: Patricio Peredo. Competencia ganada por una cabeza y 2 dos cuerpos.

Mario Tuschi (Laboulaye)

Villa Maria (18-04-2010)

Trampero Son ganó el clásico
Más de 700 personas disfrutaron de una jornada a pleno sol. La Polla Clásica
Rogelio R. Tavecchio fue ganada por Trampero Son

Trampero Son fue el ganador en la Polla Clásica Rogelio R. Tavecchio disputada en la jornada del domingo en el Hipódromo de Villa Maria ante más de 700 personas que dejaron un muy buen nivel de apuestas.

En la carrera principal, el jockey del ganador Cristian Candiano tuvo un regreso espectacular a las pistas, luego de una década de ausencia. El caballo ganador es oriundo de La Francia, propiedad del Haras Don Florentino y su cuidador es César Peralta.

Hubo dos carreras que por el número de inscriptos debieron ser desdobladas, en tanto que la penúltima del programa fue anulada.

Estos fueron los resultados:

1ra Carrera - 700 metros:
1° Juan Domingo
(Astori/Ballesteros)
2) Elezinha (Martiarena/Villa Maria)
3° Caranchufla (Pacheco/Villa Maria).
Tiempo: 41 s.
Ganada por dos cuerpos. - Jockey: Facundo Ortiz.

2da carrera - 650 metros – Serie A:
1° Crazy
(Marti/Villa Mugueta)
2° India (Beraztegui/El Fortín)
3° Amurada (Vela/San Martín de Las Escobas).
Tiempo: 38s 50/100.
Ganada por cabeza. - Jockey: Pablo Capra.

2da carrera – 650 metros – Serie B:
1° Norita
(Júarez/San Jorge)
2° Gaitana (Gudiño/San Francisco)
3° Ventajero (Fontán/Villa Maria).
Tiempo: 38s.
Ganada por medio cuerpo. - Jockey: Carlos Lucero.

3ra carrera – 400 metros:
1° Rueck
(Monasterolo/Bell Ville)
2° Licor Chamuyo (Ortíz/Córdoba)
3° Santos Z (Perinozo/Tío Pujio).
Tiempo: 41s 50/100.
Ganada por medio cuerpo. - Jockey: Jorge Monasterolo.

4ta carrera – 700 metros:
1° Borrachito
(Grioni/Santa Rosa)
2° Baltazar (Duran/Villa Maria)
3° Rivalero (Dalmazzo/Las Varas)
Tiempo: 23s 47/100.
Ganada varios cuerpos. - Jockey: Luis Pérez.

5ta carrera – 550 metros:
1° El Loco
(Noriega H./Río Primero)
2° Lírico (Bárcena/Villa Maria)
3° Yeye (Gimenez/Córdoba).
Tiempo: 30s 35/100.
Ganada por dos cuerpos - Jockey: José Noriega.

6ta carrera – 300 metros:
1° Costera
(Salinas/Sastre),
2° Camionero (Deheza/Oliva),
3° Don Eralio (Júarez/San Jorge).
Tiempo: 17s 84/100.
Ganada por medio cuerpo - Jockey: Javier Salinas

7ma carrera - 300 metros:
1° Billy Tauro
(Moyano/La Playosa)
2° Enana (Beraztegui/El Fortín)
3° Chilli (Bárcena/Villa Maria).
Tiempo: 18s 20/100.
Ganada por una cabeza. - Jockey: Facundo Ortiz.

8va carrera - 1100 metros – Serie A:
1° Your Royal Hignnes
(Ortiz/Córdoba)
2° Sheik Spirit (Zuín/Villa Maria)
3° Velocista Pro (Bárcena/Villa Maria)
Tiempo: 1m 07s 60/100.
Ganada por varios cuerpos. - Jockey: Maximiliano Cortez.

8va carrera – 1100 metros – Serie B:
1° Mr. Malagueño
(Vela/San Martín de Las Escobas)
2° Peregrino Cat (Zuín/Villa Maria)
3° Splendid Toss (Fernández/Córdoba).
Tiempo: 1m 07s 80/100.
Ganada por dos cuerpos y medio. - Jockey: Daniel Díaz.

9na carrera - 1.100 metros:
1° Picara Pro
(Romero/Calchin)
2° I´ Mad Champion (Villa Maria)
3° Iliative (Quintana/Córdoba).
Tiempo: 1m 07s 53/100.
Ganada por tres cuerpos. - Jockey: Daniel Rodriguez.

10ma carrera - 650 metros:
1° Relámpago
(Férnandez/Villa Nueva)
2° Despeinado (Ramos/La Francia)
3° Mash Down (Roldán/San Francisco).
Tiempo: 37s 42/100.
Ganada por dos cuerpos - Jockey: Jacinto Ortiz.

11ma carrera - 700 metros:
1° Shy Shuttle
(Vela/San Martín de Las Escobas)
2° Favorito Jovi (Las Parejas)
3° Más que lindo (Glades/Almafuerte).
Tiempo: 40s 90/100. - Jockey: Daniel Díaz.

12ma carrera - Polla Clásica Rogelio R. Tavecchio - 600 metros
1° Trampero Son
(Peralta/La Para)
2) Sound Strippes (Zuin/Villa Maria)
3° El Brindador (Carbonetti/Córdoba).
Tiempo: 34s 19/100.
Ganada por un cuerpo y medio. - Jockey: Cristian Candiano.

13ra carrera: anulada.

14ta carrera – 700 metros:
1° Maxi Genio
(Ortiz/Córdoba)
2° Bucks Civillam
Tiempo: 40s 80/100
Ganada por pescuezo. - Jockey: Gabriel Carballo.

Diario del Centro del País (Villa Maria)

Reducción (18-04-2010)

Ganadores del domingo último

1ra carrera - 240 metros:
1° Gato Negro
(Alpha Corral), 2° Fernet (Alcira Gigena)
También corrieron: Tango Feroz (Reducción), Malena (Bengolea), Thai (Río Cuarto), Chanchito (General Cabrera) y Soy Porfiado (Coronel Baigorria)

2da carrera - 280 metros:
1° Candy Río
(Río Cuarto), 2° M Rubio (Reducción)
También corrieron: La Gallega (Las Higueras), Jueza Gaucha (Alcira Gigena) y Soy Guarango (General Cabrera)

3ra carrera - 300 metros:
1° Don Higinio
(Alcira Gigena), 2° Despreciada (Reducción)
También corrieron: Caminera (Río Cuarto), Estima (General Cabrera), Susto. Com (Río Cuarto) y Poca Luz (Reducción)

4ta carrera - 270 metros:
1° Tano
(Reducción), 2° Descarte (Alcira Gigena)
También corrió: Costa Galana (Los Cisnes)

5ta carrera - 300 metros:
1° Soy Cumbiero
(Alcira Gigena), 2° San Expedito (Río Cuarto)
También corrieron: Duende (Reducción), Porteña (La Carlotta), Patita (Las Higueras) y Enano (Alcira Gigena)

6ta carrera - 300 metros:
1° Miss Maria
(Berrotaran), Bautista (Río Cuarto)
Tambien corrió: Altaco (Río Cuarto)

7ma carrera - 140 metros:
1° Don Zoilo
(General Cabrera), 2° Chupa Chichi (Los Cisnes)
Más atrás llegó: Mentira (Río Cuarto)

8va carrera - 450 metros:
1° Virutero
(Río Cuarto), 2° Jacinto (Alcira Gigena)
También corrieron: Tango (Goull) y Coqui (Río Cuarto)

9na carrera - 450 metros:
1° Gonzalito
(Río Cuarto), 2° Conejito (Reducción)
También corrieron: Lindo Nene (Inriville), Pájaro Veloz (Sampacho) y The Duke (Reducción)

10ma carrera - 300 metros:
1° Boliviana
(Leda/Las Pedices)
2° Escoba Dura (Baliani/Inriville)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Junior Mendoza

11ra carrera - 500 metros:
1° Orejano
(Alcira Gigena), 2° Lata (Achiras)
También corrieron: Pajaro Negro (Río Cuarto), Maravilla (Las Higueras) y Golda (Reducción)

12da carrera - 325 metros:
1° Sorpresa
(Reducción), Catrina (Coronel Baigorria)
También corrieron: Profesional (Berrotarán) , Pandita (Recucción) y Regalito (Las Perdices)

NatAle

Chuchiras (18-04-2010)

Pituca y Que Nene ganaron en las más importantes

1ra carrera - 220 metros:
1° Viento Norte
(Sauce Arriba), 2° Bit Boy (San Pedro)
Más atrás llegó: Negro de Fuego (Los Pozos)
Ganada por 1/4 cpo - Jockey: Clairton Del Campo "Chincho"

2da carrera - 220 metros:
1° Problemático
(San Pedro), 2° Dominguero (Los Pozos)
Más atrás llegó: Caramelo (Las Chacras)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Kike Carranza

3ra carrera - 260 metros:
1° Invasor
(Mina Clavero), 2° Jilguero (Piedra Pintada)
Más atrás llegaron: Canducho (Las Maravillas) y Amigazo (Villa Dolores)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Javier Fonseca

4ta carrera - 260 metros:
1° Piedrita
(Piedra Pintada), 2° Carnaval (Villa de Pocho)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Clairton Del Campo

5ta carrera - 270 metros:
1° Que Nene
(Bajo de Los Corrales)
2° China (Piedra Pintada)
3° Alma (Nono)
Ganada por 1/2 cza - Jockey: Enrique Roldán




6ta carrera - 260 metros:
1° Pituca
(San Vicente)
2° Cara Dura (Yacanto)
3° Pisa Fuerte (Villa Dolores)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Dario Romero




7ma carrera - 250 metros:
1° Loco Lindo
(Villa de Pocho), 2° Diablito (Sauce Arriba)
Ganada por vs cpos - Jockey: Santiago Rodriguez

Photochart Paco (Villa de Soto)

20 de abril de 2010

Va Trinidad, Sta Fé (18-04-2010)

COMENZÓ LA ACTIVIDAD TURFISTICA EN VILLA TRINIDAD.
Este domingo 18 de abril se corrió en Complejo Hipico de Villa Trinidad con aproximadamente 500 personas y se apostó aproximadamente $ 60.000.-

LOS RESULTADOS:

1º Carrera distancia 300 metros.
1º Alconsal
de El Bellaco 2º Don Quetino de Villa Trinidad
Ganada por 2 cuerpos - Jockey : Francis Sarco.

2º Carrera distancia 300 metros.
1º Requecho
de San Cristóbal 2º Agarrate de Colonia de Rosa
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Mariano Anderson.

3º Carrera distancia 300 metros.
1º Fortinero
de Selva 2º Tacuru de Suardi
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Francis Sarco.

4º Carrera distancia 300 metros.
1º Gran Amigo
de San Guillermo 2º Lucia de 10 de Julio
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Gustavo Puebla .

5º Carrera distancia 300 metros.
1º Tal Cual
de Ambrosetti 2º Manuelita de Seeber
Ganada por 1 cuerpo - Jockey: Mariano Anderson.

6º Carrera distancia 300 metros.
1º Melodiosa
de Moisés Ville 2º Benjul de Suardi
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Mariano Anderson.-

7º Carrera distancia 300 metros “Clasico”.
1º Tropezón
de Arrufo 2º Renegado de San Guillermo
Ganada por ½ cuerpo - Jockey: Jonathan Cavaglia.

Proximas Reuniones:
Domingo 25 de Abril : J.C. Morteros , J.C. Progreso.
Sabado 1 de Mayo : J.C. Galvez.

Oscar Gómez

San Antonio Oeste, Río Negro (18-04-2010)

Che Piba sacó chapa de guapa en San Antonio
La yegua santacruceña se impuso en el Clásico Principal.Hubo mas de mil personas en un día muy ventoso. El otro clásico quedo mano a mano y no se disputó

Mas de 1400 kilómetros recorrió CHE PIBA de Comandante Luis Piedrabuena (Santa Cruz) para llevarse los lauros en la prueba principal “Clásico Municipalidad de San Antonio”.

A priori era una carrera que todos querían correr y por eso la ratificación de los seis anotados se dio tal cual lo indicaba el Programa. Salvo la disparada de los partidores de Pa' los Que Hablan que obligó a la barra a recuperar los boletos por su deserción.

El otro clásico anunciado sobre 300 metros no se disputó debido a que de los cinco anotados, solo quedaron en condiciones de disputar la prueba Soñador y Pa' Los Santiagueños, aunque luego la prueba se dio por anulada.

Hacemos un párrafo aparte para la muy buena atención que nos brindaron en la cobertura, los integrantes de la comisión directiva comandada por Hugo Kalfín y acompañado por el starter oficial Rubén Demarci, Oscar Gasque, Domingo Muñoz y Miguel Rolando.
El aporte brindado por el “Rey de los Fotochart” con una calidad envidiable en el celuloide y revelado David Latandi de Sierra Grande y la colaboración del Foto Oficial Gerardo Tolosa que improvisó un mangrullo interesante para tomar buenas digitales.
Encontramos también a Fabián Vega un verdadero “mercenario” por el aguante al viento en un camión frigorífico, para llevar las imágenes al “Jeque” del video turf cudrero nacional Sandro Hocquart con su programa que se emite por América Sports.
También divisamos entre la tierra a Daniel Rached, otro bueno de la tinta hípica, que escribe en el Diario “Rio Negro”, como así también a los colegas Claudio Dana y Francisco de Lamarque que posaron para Noticias Tornquist.

La infraestructura aún tiene sus baches pero el grupo de personas que comandan el hípico ya han construído desde su asunción hace dos años 38 boxes a los 12 anexados con anterioridad.
Además se ha comenzado con la construcción de la Villa Hípica y tienen en mente levantar una importante cantina.

En definitiva el convite fue interesante bajo la supervisión de Ariel Erratchu y el buen respaldo de la gente (unas 1200 personas) que solo en el clásico dejaron unos setenta mil pesos en casilla y pese al viento (Ráfagas de 50 kms.) y la tierra, la pasión por el mundo cuadrero volvió a reflejarse a metros del mar en San Antonio Oeste(Río Negro).

Resultados Generales

Primera 300 mts: 1- Loco Raul/Lamarque 2- Santiago Ayala/Valcheta 3- Amigazo/San Antonio 4- Bolichera/Gral Conesa (agregada fuera de programa) 5-Potriloc/Chimpay U-Flaca/San Antonio. Fallo: Pczo,3cpos y cabeza. Jockey:Martín Sosa.

Segunda 275 mts: 1- Don Coco/Valcheta 2-Soy Franca/San Antonio U-Porfiada/Chimpay. Borrados Tomy y Polibruja. Fallo: En la pista se impuso Don Coco pero no cortó al jamón a los demás competidores y en consecuencia triunfó Soy Franca.
Pescuezo y ¾ cpo. Jockey: Ariel Baffigi.

Tercera 1050 mts: 1- Antón/San Antonio 2-Mi Loco/Luis Beltran U-Soñador K/Viedma. Borrados: Marto Antón y Patuco . Fallo: 4 1/2 y 9 cuerpos. Jockey: Juan Ramón Painemil.

Cuarta 600 mts: 1- Cascotazo/Cipolleti 2- Bob Esponja/Puerto Madryn 3- Mi Juliana/Villalonga 4-Torito/Viedma. Borrado:Don Arturo. Fallo: 2 ½, 4 cpos y S/A. Jockey: Walter Donaire.

Quinta 325 mts: 1-Super Gol/Los Menucos 2- Vendedor Ambulante/Caleta Olivia U-Negrito/Luis Beltrán. No Corrio:Casi Sin Erco. Fallo: 2 cpos y 1 ½. Jockey:Martín Sosa

Sexta 500 mts: 1- Morocho/Mainque 2- Master Go/Luis Beltrán U-Pa' los que Juegan/Huecu. Borrado:Casimiro. Fallo: Cabeza y ¾ cpo. Jockey:Joel Pintos.

Septima 500 mts: No se corrio

Octava 300 Clásico “Municipalidad de San Antonio Oeste” 1- CHE PIBA/Comandante Luis Piedrabuena 2- Sabandija/Los Menucos 3- Ke Tres/Villa Regina 4- Carta Brava/Gaiman U-Indicecita/Cipolletti. En esta prueba se escapó de los partidores Pa' los Que Hablan y fue retirado. Fallo: ¾ cpo, 2 cpos,Hco. Jockey: “Tete” Padilla.



Novena 280 mts: 1- Bonito/Lamarque 2- Pantufla/Valcheta 3- Mentirosa/Mainque 4- Indio/Villalonga U-Bahiano/Los Menucos. No Corrio:Pinton. Fallo: 3 cpos,Hco.1/2 cpo. Jockey:Ceferino Mansilla.

Decima Clásico 300 metros-No se corrio.

Undécima Polla de Potrillos 300 metros: 1- Negrita/Luis Beltran 2-Cascabel/GralConesa 3- guachin/Gral Conesa U-Soy Hermana/San Antonio. Borrados:Yatasto y Sacudile Sandro. Fallo: 2 cuerpos. Jockey:Martin Sosa.

Marcelo Algañaraz (Tornquist - Buenos Aires)

Dean Funes (18-04-2010)

Lo acontecido el pasado domingo 18

1ra carrera - 200mts.
1º DON LUIS
(Brunello/Dean Funes)
2° Cabo Reyes (Kuity/Dean Funes)
3º Sargento García (Yance/Dean Funes)
Más atrás llego: Mate Amargo (Toledo/Dean Funes)
Ganada por: 2cpos. - Jockey: Mauro Brunello

2da carrera - 230mts.
1º SERRANITO
(Garra/Dean Funes)
2º Cordobesa (Reina/Avellaneda)
3º Por la bronca (Sánchez/Las Manzanas)
Ganada por: ½ cpo. - Jockey: Cristian Barrios

3ra carrera – 250 mts.
1º DUMA
(Joel/Dean Funes)
2º Tío Toto (Mario/Dean Funes)
3º Lunática (Garra/Dean Funes)
Mas atrás llego: Tobianita (Las Manzanas)
Ganada por: 2cpos. - Jockey: Pablo Quinteros

4ta carrera - 260mts.
1º TURRON
(Enrique/Dean Funes)
2º Don Miguel (Córdoba/Quilino)
3º Mis Suyay (Mario/Dean Funes)
Ganada por: ½ cbza. - Jockey: Sergio Argañaraz

5ta carrera - 260mts.
1º HILARIA
(Yance/Dean Funes)
2º José Manuel (Ramallo/Dean Funes)
3º Chispa (Nene/San Pedro)
Más atrás llego: Azafrán (Dean Funes)
Ganada por: ½ cpo. - Jockey: Sergio Argañaraz

6ta carrera - 260mts.
1º DORMILON
(Chivito/San Pedro)
2º Pulguita (Castillo/Dean Funes)
3º Meteorito Juniors (Enrique/Dean Funes)
Ganada por: varios cpos. - Jockey: Cristian Barrios.

7ma carrera: no se disputo

8va carrera - Clasico Reapertura - 310mts.
1º DON FELIPE
(Rojas/San Jose de La dormida)
2º Máximo (Quinteros/San Jose de La dormida)
3º Gran Bonito (Colorado/Jesús María)
Ganada por: ½ hco. - Jockey: Maximiliano Giacomino

9na carrera: no se disputo por falta de tiempo

Mauro Brunello (Déan Funes)

El Galpón, Salta (18-04-2010)

Ganadores del domingo 18

1ra Carrera:
1° Wanda Nara
de Apache (El Quebrachal)

2da Carrera:
1° Gardel
de Avile (Salta Capital)

3ra Carrera:
1° Facusan
de Laporta (Rosario de la Frontera)

4ta Carrera:
1° Bodega
de Turco (Rosario de la Frontera)

5ta Carrera - Clásico:
1° Don Roque
El Bovadal (Santiago Del Estero)

6ta Carrera - Clásico:
1° Facha
de Navarro (Rosario de la Frontera)

Miguel Leiva (Embarcación – Salta)

Mendoza (18-04-2010)

A Celsus, el otoño le sienta muy bien
El pupilo de Stirpa se impuso en el clásico principal. Hubo mucha gente y se llevaron la triple.

La actividad “burrera” regresó a la arena del Hipódromo de Mendoza y lo hizo ofreciendo la mejor reunión en lo que va de la temporada. Un total de cinco clásicos y un importante número de gente en las tribunas aportaron un clima ideal para disfrutar de una buena jornada junto al turf.

Celsus, el invicto Primer Amigo y Liberada Int se quedaron con los clásicos para caballos puros mientras que Juan Cruz y Dominó fueron los héroes de las cuadreras.

Otro clásico para Celsus

En la competencia jerárquica más importante de la tarde, el Clásico Otoño, brilló la gran figura del Celsus. El zaino retornó a la victoria y lo hizo dejando notable impresión. El vástago de Colonial Affair tomó la punta a poco de largar y así se vino hasta el disco.

El segundo puesto de la contienda fue para Cupid Lover, que venía de ganar una cuadrera grande y ayer volvió a tener una muy buena performance.

Primer Amigo, el invicto

El tordo Primer Amigo obtuvo su segunda victoria consecutiva en igual cantidad de presentaciones. El representante del Stud Haras Don Valentín (fue criado en esa cabaña) pinta para ser un caballo regular.

Ayer venció por medio cuerpo a Obiando que tuvo un tropiezo faltando 300 metros (saltó una sombra), pero volvió a ponerse en carrera y quedó como escolta.

Liberada Int sirve

En el clásico de potrancas la victoria fue para Liberada Int. La hija de Gradepoint dominó faltando 200 metros y al final contuvo la atropellada de Rammira.

Diario Los Andes (Mendoza)


Chamical, La Rioja (18-04-2010)

Resultados del último domingo:

1ra Carrera - 220 Mts
1° Cinzano
(Pompona/Tama)
2° Chocolate (Fidel/Bajo Hondo)
3° La Baya (Fernando/Tama)
Ganada por 1/2 cabeza - Jockey: Ruben Sotomayor

2da Carrera - 220 Mts
1° Groso
(Lucho/La Rioja)
2° Pelito (Jose/Chamical)
3° Pulguita (Jose/La Rioja)
Ganada por 1/2 cabeza - Jockey: Ruben Sotomayor

3ra Carrera - 250 Mts
1° Chico Rubio
(Mono/Portezuelo)
2° Indio Glorioso (Olmos/Tama)
3° Martincito (Lopez/Cruz Del Eje)
Ganada por 3/4 cpo - Jockey: Toty Cortez

4ta Carrera - 300 Mts
1° Cacique
(Rivadera/La Rioja)
2° Facon Grande (Martines/La Rioja)
3° Josecito (Martinez/Chamical)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Ruben Sotomayor

5ta Carrera - 270 Mts - Clasico
1° Aventurera
(Toledo/Olta)
2° Pirata (Colacho/Tama)
3° Evita (Campos/El Simbolar)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Daniel Velez

6ta Carrera - 300 Mts - Clásico
1° Florencia
(Campos/ El Simbolar)
2° Venancio (Farias/ Olta)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Roque Mendez

7ma Carrera - 275 Mts
1° Federico
(Javier/La Rioja)
2° Vengadora (Balverdi/ Olta)
3° Chayerito (Ibañez/Milagro)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Daniel Velez

Juan Cruz Castro (Cruz del Eje)

19 de abril de 2010

Triste Noticia (18-04-2010)

En el día de ayer el veterano y conocido martillero Edgar Muñoz se encontraba rematando en una pista cuadrera en la localidad cordobesa de Reducción en cercanias de la ciudad de Río Cuarto.

Mientras se desarrollaba la reunión Muñoz sufrió una descompostura por lo que fue trasladado de inmediato a un nosocomio donde recibió asistencia médica, pero lamentablemente no pudo recuperarse de esta afección y dejó de existir en horas de la noche.

Edgar Muñoz desarrollaba su actividad en los reductos cuadreros de la zona sur de la provincia de Córdoba y era oriundo de la localidad de Ticino.

Desde aquí hacemos llegar nuestras condolencias a sus familiares y allegados
NatAle

Misión San Francisco del Laishi, Formosa (18-04-2010)

Resultados de ayer en el Hípico Bya Rayty

En un día agobiante se desarrollo ayer domingo 18 la reunión prevista en este circo hípico formoseño, una buena asistencia de público, que se estima rondó las 1600 personas, acompaño con entusiasmo el evento turfístico durante toda la jornada.

El tan esperado mano a mano pautado sobre 350 metros entre Ilusionada ex Tormenta e Individua, lamentablemente no pudó disputarse debido a que la representante de Tres Lagunas, de origen paraguayo, no acudió a la cita. Una verdadera lástima, ya que se habia pactado un determinado depósito y un premio fijo pero a último momento los allegados de Individua manifestaron no estar de acuerdo con el monto que se apostaría en la competencia.

El Clásico principal de la tarde se fue para Corrientes. Ganó Don Manuel propiedad de Manuel Vascoy de Goya, que por medio cuerpo se adelantó a Mostaza de Formosa, dejando en tercer lugar a Oro Negro de Tres Lagunas.
El brasilero Renato Silva estuvó en la montura de ganador.

Resultados de la jornada:

1ra carrera – 200 metros:
1° Inquieto
(Alegre/Lucio V. Mansilla)
2° Jean Carlos (Stud El Escondite/Formosa)
Ganada por 1 ¼ cpos- Jockey: Alexis Noguera

2da carrera – 200 metros:
1° Zorrito
(Hugo/Formosa)
2° Problemático (Milessi/Pampa del Indio)
Ganada por 1 ½ cpos- Jockey: Walter Villasanti

3ra carrera – 250 metros:
1° Catrecito
(Stud Robert/Formosa)
2° Lujanero (Marcelo/Tres Isletas)
Ganada por cza- Jockey: Raúl López

4ta carrera – 325 metros – Potrillos Debutantes:
1° Joyita
(Stud San Javier/Formosa)
2° Don Luis (Vascoy/Goya)
Ganada por 1 ¼ cpos- Jockey: Pablo Larrea



5ta carrera – 275 metros - Clásico:
1° Chocolate
(Stud M’barete/Formosa)
2° Manuela (Vascoy/Goya)
Ganada por ¾ cpo- Jockey: Victor Villar



6ta carrera – 350 metros
Ilusionada
ex Tormenta (Formosa) cobró el depósito de la carrera al no ser presentada la yegua Individua de Tres Lagunas.

7ma carrera – 320 metros - Clásico:
1° Don Manuel
(Vascoy/Goya)
2° Mostaza (Stud San Javier/Formosa)
3° Oro Negro (Palacios/Tres Lagunas)
Ganada por ½ cpo y 1 ½ cpos- Jockey: Renato Jesús Silva



8va carrera – 400 metros:
1° Su Espíritu
(Stud San Javier/Formosa)
2° Morocha Mix (Marcelo/Tres Isletas)
Ganada por 2 cpos- Jockey: Pablo Larrea

9na carrera – 300 metros:
1° Rubia
(Vascoy/Goya)
2° Petizo de Oro (Stud San Javier/Formosa)
Ganada por vs cpos- Jockey: Oscar Sánchez

NatAle

13 de abril de 2010

Milagro, La Rioja (11-04-2010)

Hubó empate en el clásico de la jornada

1ra carrera - 220 metros:
1° Cinzano
(Tama), 2° Valentina (Milagro)
Más atrás llegó: Tuerta (Maruja)
Ganada por 1 1/2 cpos
Jockey: Roberto Peña

2da carrera - 240 metros:
1° Alocadito
(Milagro), 2° Único Loco (Ambil)
Más atrás llegó: Ultra Hermosa (Ulapes)
Ganada por 3 1/2 cpos
Jockey: Miguel Guzmán

3ra carrera - 240 metros:
1° Chalchalero
(Milagro), 2° Bronco (Chelcos)
Más atrás llegó: Pecoso (Milagro)
Ganada por 3/4 cpo
Jockey: Miguel Guzmán

4ta carrera - 260 metros:
1° Gula
(Milagro), 2° Pituca (Chepes)
Más atrás llegó: Vallecita (San Marcos Sierras)
Ganada por 1 cpo
Jockey: Toty Cortez

5ta carrera - 270 metros:
1° Termeñito
(Aimogasta), 2° Bravo Marquito (Villa de Soto)
Más atrás llegaron: Rosa Linda (La Rioja) y Payute (Talva)
Ganada por 1 1/2 cpos

6ta carrera - 350 metros:
1° LLuvia Azul
(Milagro), 2° Don Alberto (Milagro)
Más atrás llegó: Tostado Tom (Chepes)
Ganada por 2 cpos
Jockey: Toty Cortez

7ma carrera - 275 metros:
1° Caramelito
(Villa de Soto), 2° Pirata (Tama)
Ganada por 1 1/2 cpos
Jockey: Alejandro Aguero




8va carrera - 300 metros - Clásico:
1° Criminal Six
(Chespes)
-Foto-
1° Que Churra
(San Marcos Sierras)
3° Indiano (Aimogasta)
Ganada por empate
Jockeys: Dario Romero (Criminal Six) y Rubén Tulián (Que Churra)




Photochart Paco (Villa de Soto)

Cura Brochero (11/04/2010)

Cholito se impusó en la principal del domingo

1ra carrera - 200 metros:
1° He Vuelto
ex Helado (Villa Cura Brochero), 2° Telesita (Tala Cañada)
Más atrás llegó: Pampita (Villa Cura Brochero)
Ganada por 1/4 cpo - Jockey: Alejandro Leal

2da carrera - 250 metros:
1° Que Petizo
(San Marcos Sierras), 2° General (La Tablada)
Más atrás llegó: Cargoso (Cañada Honda)
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Enrique Roldán

3ra carrera - 270 metros:
1° Dragón
(Mina Clavero), 2° Niña Bonita (Mina Clavero)
Más atrás llegaron: Croto (Alto Grande), 07 (Tala Cañada) y Manucón (La Argentina)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Aleandro Leal

4ta carrera - 270 metros:
1° Invasor
(Villa Cura Brochero), 2° Tomi Halo (Mina Clavero)
Más atrás llegó: Imperio Rojo (Ambul)
Ganada por 1/2 cza - Jockey: Javier Fonseca

5ta carrera - 300 metros:
1° Marca Borrada
(Villa Cura Brochero), 2° Neuhen (Mina Clavero)
Más atrás llegó: La Gringa (San Jerónimo)
Ganada por vs cpos - Jockey: Alejandro Leal

6ta carrera - 300 metros:
1° Cholito
(Mina Clavero)
2° Piradita (Taninga)
3° Alma (Nono)
Ganada por 2 1/2 cpos - Jockey: Santiago Rodriguez




Photochart Paco (Villa de Soto)

La Para (11-04-2010)

Lo acontecido en la reapertura de La Para

1ra carrera – 300 metros
1° Nachito
(Perno/Villa del Rosario)
2° Osito (Polaco/Villa del Rosario)
3° Radical (Torres/Capilla de los Remedios)
Jockey: Dario Lencina- Ganada por 1 cuerpo Y Hco

2da carrera – 280 metros:
1° Renata
(Marcelo/La Para)
2° Pulga (Utrera/Villa Santa Rosa)
3° Chamarrita (Ferrero/Cuatro Esquinas)
Jockey: Diego Graña- Ganada por 1 cuerpo y ½ cuerpo

3ra carrera: No se disputó

4ta carrera – 300 metros:
1° Flica
(Rossina/La Para)
2° Bico (Perno/Villa del Rosario)
3° Pepito (Sorello/La Quinta)
Jockey: German Rosina- Ganada por 1 cuerpo y rep.

5ta carrera – 310 metros:
1° Cocodrilo
(Carlitos/Brinckmann)
2° Fachero (Polaco/Villa del Rosario)
3° Tiempo Primo (Peralta/La Para)
Jockey: Juanca Schorlin- Ganada cabeza y ½ cuerpo

6ta carrera - 310 metros:
1° Miguelito
(Peralta/La Para)
2° Chuña (Rey/Villa Santa Rosa)
3° Teresita (Rossina/La Para)
Jockey: Cristian Candeano- Ganada por 1 cuerpo y rep

7ma carrera – 300 metros
1° Ingeniero
(Carlitos/Brinckmann)
2° Dos Amigos (Fernando/Villa Santa Rosa)
3° Fosforito (Rossina/La Para)
Jockey: Juanca Schorlin- Ganada pr varios cuerpos (5) y cabeza

8va carrera – 300 metros:
1° Hipolito
(Carlitos/Brinckmann)
2° Don Emilio (Córdoba/Balnearia)
3° Rescatado (Centurión/Capilla de Sitón)
Jockey: Juan Schorlin- Ganada por ½ pzo y rep.

9na carrera – 300 metros:
1° Naran Pol
(Ramallo/Villa Allende)
2° Gran Riojano (Rossina/La Para)
3° Saca Chispa (Reyes/Arroyito)
Jockey: Victor Ramallo- Ganada por 1 cuerpo y ½ cuerpo

10ma carrera – 400 metros:
1° Vicentico
(Peralta/La Para)
2° Don Raul (Gudiño/Arroyito)
3° Sin Disco (Garcia/Villa Santa Rosa)
Jockey: Miguel “Tuti” Carnevalis- Ganada por 1 cuerpo y varios cpos

Julio Marcelo Utrera (Villa Santa Rosa)

Tartagal, Salta (11-04-2010)

Resultados del domingo:

1ra Carrera - 240 Mts
Ganó: El Plaga
de Cayau (Tartagal)
2° Zayana de Galván (Aguaray)

2da Carrera - 280 Mts - Gran Clásico
Ganó: La Fugitiva
de Yudi (Pocitos)
2° Stuar de Trossero (Tartagal)

3ra Carrera - 300 Mts - Gran Clásico Internacional
Ganó: Picadiyo
de Belmonte (Jujuy - Argentina)
2° Chaqueñita de Maldonado (Santa Cruz - Bolivia)

Miguel Leiva (Embarcacion – Salta)

Sgo del Estero (11/04/2010)

Renovadisky no tuvo rivales

Renovadisky se quedó con el clásico “Día de las Americas”, el más importante de la cuarta jornada oficial del hipódromo 27 de Abril que se desarrolló ayer ante una gran cantidad de público. El ejemplar, montado por Alan Medina le sacó ¾ de cuerpo de ventaja a Maratonista y 3 cuerpos a El Pícaro Chico. Además, se corrieron otras diez carreras, de las cuales Facundito ganó el clásico Alberto “Chacho” Soria.

Los resultados fueron los siguientes:

Primera carrera (300): 1° Pacifismo II. Jockey: Miguel Marote. Tiempo: 17´´ 72/100, 2º Bautista por un pescuezo. 3º Blue Bello, 4º Pekellin, 5º Mont Iron.

Segunda carrera (300): 1° Chorrito. Jockey: Alan Medina. Tiempo: 17´´ 44/100, 2º As de Espadas, a 1 ½ cuerpo. 3º Estupefacto. 4º Mongocho. 5º Mataco.

Tercera carrera (300): 1° Soñadora Tom. Jockey: Alan Medina. Tiempo: 17´´ 75/100, 2º Mayten por ventaja mínima. 3º Fatiga. 4º Baboso. 5º Macaco.

Cuarta carrera (300): 1° El Colo. Jockey: Miguel Marote. Tiempo: 38´ 00/100, 2º Martin Cat a cinco cuerpos. 3º Laban. 4º Rincón del Alma.

Quinta carrera (1000): 1° Principe Blue. Jockey: Miguel Marote. Tiempo: 1´ 1´´ 00/100, 2º Llamarada Pampa a 6 cuerpos. 3º Shy Silvia. 4º Imperial Flower. 5º Universum.

Sexta carrera (1100): 1° Renovadisky. Jockey: Alan Medina. Tiempo: 1´ 06´´ 59/100, 2º Maratonista a ¾ cuerpos. 3º El Pícaro Chico.

Séptima carrera (400): 1° El Julio. Jockey: Alan Medina. Tiempo: 22´´ 59/100, 2º Beegees a 1 ½ cuerpo. 3º El Puke. 4º Sul Libris.

Octava carrera (350): 1° Murmur. Jockey: Javier Mena. Tiempo: 19´´ 72/100, 2º Gold of Time a 2 cuerpos. 3º Pepe Argento. 4º Veloss Marquitos. 5º Foco. 6º Dinamita.

Novena carrera (320): 1° Don Pichón. Jockey: Héctor Iturre. Tiempo: 18´´ 06/100, 2º El Perro a 1 cuerpo. 3º Gauchito.

Décima carrera (300): 1° Facundito. Jockey: Miguel Marote. Tiempo: 16´´ 94/100, 2º Ando Solo, a 2 cuerpos. 3º Jorgito.

Onceava carrera (300): 1° Nahi. Jockey: Alan Medina. Tiempo: 17´´ 97/100, 2º Tropical Forli, a 1 ½ cuerpo. 3º Liberada II. 4º Peregrina.

Diario El Liberal (Santiago del Estero)

Charata, Chaco (11-04-2010)

Nueve carreras al pie de la letra
En la espectacular tarde del domingo, una tarde bellísima para disfrutar de las carreras organizadas por Román y el brasilero Flavio, nueve carreras que se disputaron en tiempo y forma, con un excelente juego en las pizarras, solo una fue a bandera verde.

Trepador sin despeinarse
El caballo conducido por Luís Espíndola, al cuidado de Candia fue muy superior, claro favorito para el público que lo vio ganar en cómoda forma a un Pampa que no mostró resistencia alguna a la demostración de furia del caballo del stud Don Tito, propiedad de la familia Porro, fueron tres cuerpos en el disco para derrotar con comodidad y encaminarse a los grandes clásicos de la provincia y del país.

Se destacaron en la jornada los jockeys Fabricio Coronel, Flavio y Enriques con un doblete cada uno.

Primera Carrera - 220 Mtrs
1° Chirola
, 2° Estrellita, 3° Carlita, 4° Mensajero, 5° Supay
Procedencia Tres Estacas
Jockey: Fabricio Coronel

Segunda Carrera - 230 Mtrs
1° Josesito
, 2° Huayra, 3° La Rota
Procedencia San Bernardo
Ganada por vs cpos
Jockey: Matias Gómez

Tercera Carrera - 280 Mtrs - Especial Potrillos
1° J M
, 2° Juancito, 3° Franquito
Procedencia Charata
Ganada por 1 cpo
Jockey: Fabricio Coronel

Cuarta Carrera - 310 Mtrs - Clásico
1° Princesita
, 2° Hacete A Un Lado, 3° Alazan
Procedencia Charata
Ganada por 2 ½ cpos
Jockey: Flavio



Quinta Carrera - 325 Mtrs - Clásico
1° Capelina
, 2° Ukarregui, 3° Albertito
Procedencia Santiago del Estero
Ganada por 2 cpos
Jockey: Chavo Ledesma

Sexta Carrera - 290 Mtrs - Clasico Municipalidad de Charata
1° Pelotita
, 2° Ramoncito, 3° Gran Yoni
Procedencia Charata
Ganada por 3 cpos
Jockey: Flavio

Septima Carrera - 350 mts - Clásico
1° Trepador
, 2° Pampa
Procedencia Villa Ángela
Ganada por 3 cpos
Jockey: Luis Espíndola



Octava Carrera - 300 Mtrs - Clásico Bicentenario
1° Gran Señora
, 2° Don Juan, 3° Piu Bella
Procedencia Campo Largo
Ganada por vs cpos
Jockey: Enriques

Paolo Júarez (Charata - Chaco)

12 de abril de 2010

Río Cuarto (11-04-2010)

El cordobés hizo un viaje cómodo
Storm Viajero, con la dupla Crespín-Durán, venció de punta a punta en el handicap. La prueba para los nuevos productos, en el kilómetro, fue para el zaino Scholastic por el hocico sobre el tordillo Bleiziken

1ra carrera - 290 mts: 1) Don Luis (13) Gustavo Quinteros-C. Casalegno (Embalse) - 2) Pico Blanco (1-Berrotarán) - 3) Pobre Viejo (14-Monte de los Gauchos) - 4) El Facha (2-Río III). Ganada por 1 1/2 cuerpos en 17” 4/5.

2da carrera - 400 mts: 1) La Colorada (4) J. Vega-Fabián Tazzioli (Coronel Moldes) - 2) El Rey (7-Los Cóndores) - 3) Tronquito (2-Almafuerte). 3 1/2 cpos en 24” 2/5.

3ra carrera - 300 mts: 1) Prestadita (6) Rolly Torres-N. Ruiz (Villa del Dique) - 2) El Flecha (3-Chucul) - 3) Oso Hormiguero (1-Vicuña Mackenna) - 4) Chupa Chichi (Alcira Gigena). 2 cuerpos en 18”.

4ta carrera - 1100 mts: 1) Cerutt Lifar (7-$ 2.25), zaino 3 años hijo de Serge Lifar y Minha Bruxa - Juan Vega-Gustavo Vignolo - Stud: Campillo Viejo - Criador: Haras Facundo y Federico (Vicuña Mackenna) - 2) Trouper (2) - 3) La Duvesina (1) - 4) Súper Flotante (3) - 5) Río Colca (4) - 6) Choosy Star (6). Ganada por 1/2 cuerpo en 1’ 08” 3/5.

5ta carrera - 300 mts: 1) Aventurera (8-$ 4.50) Claudio Glades-Arnaldo Azategui (El Quebracho) - 2) Guarcalero (4-Santa Rosa de Calamuchita) - 3) Lagrimita (2-Huanchilla) - 4) Temporal (7-Berrotarán) - 5) Leoncito (ex Sacudile Cuti, Coronel Moldes). 1/2 cabeza y 1 cuerpo en 18” 1/5. Nc: 1-5 y 9.

6ta carrera - 1100 mts: 1) El Esquinero (6-$ 3.75), zaino 4 años hijo de Adorjinsky y Calel - Crescencio Ortega Pavón-Daniel Berhó - Stud: Fin del Cuento (Río Cuarto) - 2) Campeón Nut (3) - 3) Bati Arriba (1) - 4) Invitado Totto (2) - 5) Guardaespaldas (9) - 6) Mago Prospect) - 7) Blue Planet (8). Ganada por el pescuezo y 3/4 cuerpo en 1’ 10”. Nc: 4-7-7a y 10.

7ma carrera - 800 mts: 1) Laburante (4-$ 6.50) Luis y Horacio Bronzone (Las Varas) - 2) Pequeño Veloz (1-Sampacho) - 3) Criminal Bay (5-Morrison) - 4) Poderoso (10-Berrotarán) - 5) Pura Pinta (7-Río Cuarto) - 6) Sueño con Vos (3). 4 cpos y cbza en 46” 3/5. Nc: 5a-6 y 8.

8va carrera - 600 mts: 1) Quick And Easy (9-$ 2.25), zaina 3 años hija de Painter y Quiri Run - José Monasterolo-Miguel Césare - Stud: Haras Kilimanjaro (Morrison) - 2) Gone The Bridge (6) - 3) First Duv (5). Ganada por 3 cuerpos y 3/4 cuerpo en 34”. Nc: 1-2-4-7 y 10.

9na carrera - 600 mts: 1) Indio Storm (1-$ 2.25) Jorge Gómez (cuidador y jcokey de Río Cuarto) - 2) Bajo Perfil (3-Laboulaye) - 3) Vestal Lluviosa (5-Río Cuarto) - 4) El Ilusionista (2) - 5) Extra Roy (4). 4 cp y 1 1/2 cp en 34” 1/5. Nc: 1a y 4a.

10ma carrera - 1100 mts: 1) Sahariano (4-$ 4), alazán de 4 años hijo de Stagger y The Daisy - Gustavo Quinteros-Sergio Carezzana (Río Cuarto) - Stud: Métanle - 2) Coraje Marcelo (2) - 3) Lordly (3) - 4) No Canchero (1) - 5) Sembradío (9) - 6) Terroncito (5). 2 1/2 cpos y 1 1/2 cpos en 1’ 09” 2/5. Nc: 6 y 7.

11ra carrera - 325 mts: 1) Gonzalito (5-$ 3) Gustavo Quinteros-Vecchi de Armas (Río Cuarto) - 2) Falucho (2a-Vicuña Mackenna) - 3) El Santo (1-Almafuerte) - 4) El Chiflado (7-Elena). 1 1/2 cpos y la cabeza en 19”. Nc: 2-3-4 y 6.

12da carrera - 800 mts: 1) José Osvaldo (1-$ 3.50) Gustavo Quinteros-E. Ortiz (Coronel Moldes) - 2) Chavito (2-Esquina) - 3) Chimento (5-Río Cuarto) - 4) Márcico Cat (4-Villa María) - 5) Grafiturbo (3-La Cesira). 1 cuerpo y 2 cuerpos en 46” 3/5. C/T.

13ra carrera - 1000 mts: 1) Scholastic (2-$ 2.50), zaino de 2 años hijo de Grand Reward y Scolaire - Luis Córdoba-Raúl Zabala - Stud: Los Raro (sic) Río Cuarto) - 2) Bleiziken (7a) - 3) Salvaje Lak (1) - 4) Reina Olvidada (4) - 5) Delirante (6) - 6) Orgulleza (3). Hocico, 1 cuerpo y 1/2 cabeza en 1’ 02” 3/5. Nc: 5-7 y 8.

14ta - Handicap - 1300 metros
1) Storm Viajero (8-$ 3),
zaino 4 años hijo de Bernstein y Forty Villa - Marcelo Crespín-Luis Durán - Stud: J. J. B. (Córdoba) - 2) Machiavellian (4) - 3) Miramonte (6) - 4) Millero (3) - 5) Imperio D’Oro (5) - 6) Sijuano (7). 4 cuerpos, hocico y pescuezo en 1’ 19” 4/5. Corrieron todos.

15ta carrera - 1100 mts: 1) Lobizona (2), zaina 3 años hija de Alpha Plus y Pedigueña - Luis Córdoba-Raúl Zabala - Stud: Don Atilio (Santa Eufemia) - 2) Lucky Grilla (3a) - 3) Bright Memory (4) - 4) Shunshine Art (5) - 5) Donna Lak (1) - 6) Silver Flag (7a). 1/2 cp y varios en 1’ 07” 4/5. Nc: 3-6-7-8 y 9.

16ta carrera - 450 mts: 1) Epica (4) Juan Vega-Gustavo Vignolo (Vicuña Mackenna) - 2) El Maldito (6-Coronel Moldes) - 3) Vikingo (3-Villa del Dique). Pcuezo y 2 cuerpos en 25” 3/5.

El Puntal (Río Cuarto)

9 de abril de 2010

Gral Cabrera (11-04-2010)

Resultados de ayer domingo

1ra carrera – 300 metros:
1° Ilusión
(Bonisconti/Río Tercero)
2° Taxi Loco (Arrieta/Alcira/Gigena)
3° Jacinto (Medina/Río Tercero)
También corrieron: Costa Galana (Los Cisnes), Bailoretto (Río Cuarto) y Estima (General Cabrera)
Ganada por 1 ¾ cpos y 2 cpos - Jockey: Ari Oliveira
Tiempo: 17” 80 c

2da carrera – 300 metros:
1° Arielito
(Rivas/Reducción)
2° Bandido (Tarditti/Alcira Gigena)
3° Zurdita (Vilchez/Los Cisnes)
Más atrás llegaron: Cicatrizado (La Cruz), Duende (Reducción) y Enano (Alcira Gigena)
Ganada por pzo y 1 cpo - Jockey: Diego Da Silva
Tiempo: 17” 60 c

3ra carrera – 300 metros:
1° Vickingo
(Calderón/Villa Rumipal)
2° Espiri (Benitez/Berrotarán)
3° Quirpa (Arnijas/Anisacate)
Ganada por 1 cpo y ½ cpo - Jockey: Pity Licera
Tiempo: 17” 40 c

4ta carrera – 300 metros:
1° Descarte
(Andrade/Villa Huidobro)
2° Lucky Active (Arnijas/Anisacate)
3° Regalito (Leda/Las Perdices)
Más atrás llegaron: Barbara (Villa Rumipal) y Mumito (Las Varas)
Ganada por ½ cpo y 1 cpo - Jockey: Ari Oliveira
Tiempo: 17” 50 c

5ta carrera – 500 metros:
1° Conejito
(López/Reducción)
2° Colorete (Alasia/Laborde)
3° Tili Funny (Benitez/Berrotarán)
También corrieron: Jacinto (Alcira Gigena), Bacana (Etruria), Don Felix (Las Junturas) y Descarte (Alcira Gigena)
Ganada por ½ cpo y 4 cpos - Jockey: Diego Da Silva
Tiempo: 27” 60 c

6ta carrera – 300 metros:
1° Shaira Nara
(Andrada/Villa Huidobro)
2° Gaucho (Feliciani/Idiazabal)
3° Hilarión (Sosa/Vicuña Mackenna)
Más atrás llegó: Billy Tauro (La Playosa)
Ganada por 1 cpo y ¾ cpo - Jockey: Ari Oliveira
Tiempo: 17” 10 c

7ma carrera – 300 metros:
1° Junior
(Aguirre/Villa Dolores)
2° Don Abel (Zárate/San Genáro)
3° Tatuado (Arnijas/Anisacate)
Más atrás llegó: Gladiador (Idiazabal)
Ganada por 1 ¾ cpo y pzo - Jockey: Luis Aguirre
Tiempo: 17” 06 c

8va carrera – 300 metros:
1° Mimosa
(Ibañez/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Oscariño (Arrieta/Alcira Gigena)
3° Pato Pampa (Sosa/Vicuña Mackenna)
Ganada por 1 cpo y 3 cpos - Jockey: Diego Da Silva
Tiempo: 17” 20 c

9na carrera – 1000 metros:
1° Dixie Demond
(Raymunda/Berrotarán)
2° Mama Mia (Sosa/Vicuña Mackenna)
3° Bomba Bel (Astori/Ballesteros)
También corrieron: Gone Dorisko (Río Tercero) y Grand Glory (Rayo Cortado)
Ganada por ½ pzo y 4 cpos - Jockey: Diego Da Silva
Tiempo: 58” 50 c

10ma carrera – 550 metros:
1° Brioko
(Ramis/Villa Dolores)
2° Gran Potencia (D’amore/Alcira Gigena)
3° Lake Sun (Garcia/Rayo Cortado)
Más atrás llegó: Bartolo (San Jorge)
Ganada por ½ cpo y ¾ cpo - Jockey: Luis Aguirre
Tiempo: 29” 80 c



11ra carrera – 310 metros:
1° Sabas
(Bertola/Villa Santa Rosa)
2° Madrugada (Ramis/Villa Dolores)
3° Milenio (Bilbao/Monte Buey)
Ganada por 1 cpo y 2 ½ cpos - Jockey: Jorge Ojeda
Tiempo: 17” 10 c



12da carrera – 300 metros:
1° Loco de Amor
(Arrieta/Alcira Gigena)
2° Juan Sin Miedo (Minella/Laboulaye)
3° Tayson (Aguirre/Villa Dolores)
Más atrás llegó: Barbarita (Laboulaye)
Ganada por 1 cpo y pzo - Jockey: Maximiliano Arrieta
Tiempo: 17” 10 c

13ra carrera – 600 metros:
1° Chiflado
(Acosta/Ceres)
2° Bently (Ingaramo/San Carlos)
3° Don Pepe (Minella/Laboulaye)
Más atrás llegó: Mixto D’oro (Las Varas)
Ganada por 1 ¼ cpos y cza - Jockey: Hector Acosta
Tiempo: 33” 20 c

14ta carrera – 330 metros – Clásico:
1° Majestuosa
(Gorosito/Morteros)
2° Chumuco (Bárcena/Sumampa)
3° Ironia (Ari/Quemú Quemú)
Ganada por 1 cpo y 4 cpos - Jockey: Hector Acosta
Tiempo: 18” 00 c



15ta carrera – 600 metros – 2° Edición Polla La Amistad:
1° Fancy Gentleman
(Toledo/General Cabrera)
2° Careta Gala (Balmaceda/Chucul)
3° Maca West (Lenti/General Cabrera)
Más atrás llegaron: Firstona (Rufino), Engarzado (Córdoba), First Kid (General Cabrera), Lord Caper (Monte Buey) y Vale Angel (Ticino)
Ganada por 3 cpos y ½ cpo - Jockey: Ezequiel Anaratone
Tiempo: 33” 60 c
Zaino - De 2 años por Lord Jan y Fancy Tropic



16ta carrera – 500 metros:
1° Coquillo
(Rossas/Las Junturas)
2° Sonsita (Ramis/Villa Dolores)
3° Don Pepe (Leiva/Idiazabal)
Más atrás llegaron : Maravilla (Las Higueras) y Frapera (Río Tercero)
Ganada por pzo y 2 cpos - Jockey: Guillermo Torres
Tiempo: 28” 00 c

NatAle

7 de abril de 2010

Curuzú Cuatía, Ctes 04-04-2010

Sabiente heróe de la Polla del Bicentenario
4000 personas aproximadamente fue la asitencia y hubó un volumen de juego que rondó el 1.200.000 pesos.

1ra carrera - 400 metros
1º LLANERO
, 2º Cafe Lady
Procedencia: Sauce
Cuidador: Gauna - Jockey: Alvez

2da carrera - 475 metros
1º NAZARENA
, 2º Cinco Diablo
Procedencia: Santa Eloisa
Cuidador: Borgo - Jockey: Da Silva

3ra carrera - 500/600 metros
1º PELUQUERA
, 2º Vera Fisher, 3º Suru
* En las dos rayas
Procedencia: Chajari
Cuidador: Biyiga - Jockey: Daniel Barroso
Propietario: Eduardo Tolly

4ta carrera - 700 metros Polla de Potrillos Perdedores 3º, 4º y 5º
1º ONCEAWEEK
, 2º Indian Seeker, 3º Luz Light, 4º Rebonita Halo, 5º Tia Mambaia, 6º Candy Pardo, 7º Hight Moment
Procedencia: Paso de los Libres
Cuidador: Venencio - Jockey: Retamoso

5ta carrera - 700 metros
1º ANGI
, 2º Soy Pequeña
Procedencia: San Isidro
Cuidador: Bortule - Jockey: L.Fernandez

6ta carrera - 700 metros - Polla de Potrillos Perdedores 2º y 3º mejores clasificados
1º SU ESPIRITU
, 2º Pick The Line, 3º Callista, 4º Democrata Style, 5º Wilful, 6º Sonora Thunder, 7º Agresiva Halo
Procedencia: Goya
Cuidador:Balestra - Jockey: L. Roa

7ma carrera - 1100 metros
1º EL TORCIDO
, 2º Inocente, 3º Gran Charly
Procedencia: San Isidro
Cuidador: Bortule - Jockey: Nestor Fabián Fernandez

8va carrera - 500 metros CLASICO "RACE HORSE" Potrillos Debutantes
1º SALVAJE
, 2º Chiquilina, 3º Para Santi
Procedencia: Estacas
Cuidador: Lázro Godetti - Jockey: Lázaro Godetti

9na carrera - 325 metros CLASICO " REVISTA TODO A GANADOR"
1º TONTITA
, 2º Forastero, 3º Cuchillo
Procedencia: Curuzu Cuatia
Cuidador: Canteros - Jockey: Chely Lugge

10ma carrera - 350 metros CLASICO " STUD CHAJARI"
1º GATO FLY
, 2º Tio Tacho, 3º Papa Noel
* Pirata no fue de la partida porque se escapo de las gateras
Procedencia: Goya
Cuidador:Balestra - Jockey: L. Roa

11ra carrera - 475 metros - CLASICO
1º BANCADORA
, 2º El Gaucho
Procedencia: Chajari
Cuidador: Gonzalo - Jockey: Daniel Barroso
Propietario: Dell Orto/Dal Maso



12ª carrera - 650 metros - CLASICO:
No se disputó por lastimarse un competidor en los partidores

13ra carrera - 700 metros - Final Polla de Potrillos Ciudad de Curuzu Cuatia " Premio Municipalidad "
1º SABIENTE
, 2º Candy Lucero, 3º Pariguano, 4º Es Profeta, 5º Moutinho, 6º Fin Venuso
Procedencia: Corrientes
Cuidador: Ayala Ramon - Jockey: Nestor Fabián Fernandez



14ta carrera - 350 metros - Potrillos Debutantes
1º ANAHI / 1º JOYITA
Procedencia: Paso de los Libres/Apostoles

NatAle

Asunción, Paraguay (04-04-2010)

DUQUE DE PLATA CORTO EL VUELO DE LISTEN TO ME
Flor de Primavera e In The Light vencieron en las Eliminatorias de Productos Nacionales

Una excelente reunión turfística se celebró el pasado domingo en el Hipódromo de Asunción. Se disputaron 7 carreras locales más una internacional que llevaron mucha emoción a los aficionados presentes. Lo más importante estuvo por el lado de las Eliminatorias del clásico “Asociación de Criadores de SPC Nacionales”, cuya final se correrá este domingo en 4º término de la programación. Para dicha competencia clasificaron los 4 primeros de cada turno, que prometen una reñida lucha para decidir quien es el “baby crack” de la presente generación.
Lo más destacado lo aportaron los triunfos de Flor de Primavera e In The Light, que desde ya se perfilan como las probables favoritas de la Final. La primera de ellas, una armoniosa alazana de 424 kilos, hija de Ponderoso Kid y Ópera Primavera, hizo coincidir su estreno con una victoria. Respondiendo a lo bien que andaba en privado, que motivó que se le apostara con entusiasmo en el remate de la Polla de Chances, la pupila de Andrés González dejó entrever la posesión de ingentes velocidades con el agregado extra de buena dosis de calidad y guapeza, lo que le resultó fundamental para derrotar a Kchiporro y Luna de Plata, que protagonizaron en emotivo desenlace, llegando escasamente separados y clasificando junto a Venus, que ocupó el cuarto lugar. El tiempo empleado fue de 1.5”26, que nos adelantamos a decir fue mejor que el cronometrado en el segundo turno. Buena faena de Carlos Vera, que no escatimó rigor para llevar al triunfo a la defensora del stud 3 Hermanos, propiedad de un estimado propietario, como es el Comisario Ríos.

Por su parte en la otra serie, el éxito correspondió a la promisoria potranca In The Light, que reiteró su capacidad locomotiva venciendo con mucho rollo en el carretel, por un poco más de 2 cuerpos, sin que César Mora debiera apelar a todas las reservas de la pupila del stud Kika. El guarismo fue de 1.5”49, pero en la impresión nos gustó más que lo que vimos en la prueba anterior, por lo que desde ya nuestras “Profecías de Nostradamia” la pronostican como ganadora de la Gran Final. En ningún momento su éxito corrió el más mínimo riesgo y superó a Mi Especial, Etiqueta Negra y Final Feliz, que ganaron también el derecho a disputar el cetro de los two years nacionales. Que en síntesis, creemos que quedará en manos y patas de la pensionista de Reinaldo Talavera, que alcanzó su segundo triunfo en 3 presentaciones, ya que sólo perdió en su debut quedando como escolta de Kchiporro, más allá de que éste buscará derrotarla nuevamente y que Flor de Primavera y Luna de Plata tienen derecho a mejorar pues salvaron sus respectivos estrenos y prometen adelantar mucho.

En el resto de las pruebas sobresalía el hándicap “Rey del Kilómetro”, donde se enfrentaban los mejores veloces del medio con la presencia de Listen To Me, que se destacaba claramente pero que debía brindar muchas ventajas en el plomo a todos sus rivales ya que cargó nada menos que 61 kilos en su montura. Y como dicen los ingleses “los kilos hacen las carreras” y ante tantas medallas colgadas en su lomo, el brasileño debió ceder su actual reinado ante el potrillo nacional Duque del Plata, que reapareció con brillante victoria. En efecto, el del stud Oro Negro, del “Maestro”, atropelló con fuerza en la recta final y pudo cortar el vuelo del favorito al que venció por ½ cuerpo en excelentes 1.4”40, bajo la acertadísima conducción del aprendiz Sanabria, que se lució con el entrenado por Julio Ortellado, que sigue demostrando sus grandes condiciones para ejercer su difícil profesión. El hermoso zaino de 500 kilos, hijo de Fril y Reina del Plata, demostró que regresó con todo y en cualquier momento se irá para Buenos Aires a continuar prestigiando la crianza paraguaya en los exigentes hipódromos argentinos, tal como lo hicieron Esperado y el tordillo Ales.

Los otros ganadores de la tarde-noche fueron Espíritu y Doña Fortuna, que le dieron doblete al stud Santa Anita, que sigue siendo el principal animador de las jornadas tembetaryteñas, y los tresañeros Ya Sabemos y Waran, que vencieron en sus respectivos compromisos alcanzando éxitos que se merecían por sus anteriores presentaciones.

El próximo domingo tendremos 8 carreras, 6 locales y 2 internacionales, con la final anunciada en 4º lugar del programa y un muy interesante hándicap sobre 1.500 metros, denominado Día de las Américas y que enfrentará a los mejores exponentes de la media distancia, con mucha paridad de chances entre los inscriptos y que servirá como `prueba del desquite, para cerrar con broche de oro lo que seguramente será otra atractiva jornada. Ojalá que el público acompañe como se merecen los cotejos a disputarse y se apueste con entusiasmo, sobre todo si las autoridades disponen poner atractivos extras en los juegos especiales, ya que quedaron sin acierto varias jugadas y la millonaria última Triple, que ya en el segundo pase no tenía ningún “sobreviviente”. De ser así, aunque sea garantizando por lo menos 30 millones en el juego “vedette”, estamos seguros que el beeting alcanzando será auspicioso.

Luis Damia (Asunción - Paraguay)

Vicuña Mackenna (04/04/2010)

Solo Tango en la Polla y Llorona en la mejor cuadrera ganaron en Mackenna
El potrillo entrenado por Cagnolo en Coronel Moldes se quedo con el triunfo en la Polla para Productos de años Debutantes y Llorona, procedente de Justo Daract supero a Charlatán y Don Carlos en la 10ª carrera.

Se desarrolló con éxito una nueva jornada de turf en las espectaculares y cómodas instalaciones de la Pista Hípica “El Federal” de la ciudad de Vicuña Mackenna y otra vez los propietarios y cuidadores le respondieron al organizador Pablo Glades, ya que la cantidad de ejemplares participantes en la reunión fue numerosa, como por ejemplo en la segunda carrera había 14 ejemplares y la misma se tuvo que desdoblar.

Solo Tango de Coronel Moldes fue el ganador de la Polla para Potrillos Debutantes de 2 años, sobre 600 metros, derrotando con la monta de Darío Gauna a la local Niña Hippie por un cuerpo, 3º llego Lid Free de Villa Huidobro, cerrando la marcha Extra Roy de Almafuerte.

La décima prueba marco el triunfo de Llorona de Justo Daract; la conducida por Gustavo Quinteros supero por un cuerpo a Charlatán de Serrano, repitiendo al 3º Don Carlos de Laboulaye.

Los marcadores de todas las competencias, con un juego de $ 140.000 en las dos casillas de remates (con David y Chino Muñoz), antes más de 650 personas, fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º Tan Tonto (Tosquita), 2ª Tormenta (Vicuña Mackenna), 3ª Golondrina (Villa Huidobro). Jockey Gustavo Quinteros. Ganada por 1 cuerpo y 2 cuerpos.

2ª Carrera Serie “A” 270 metros: 1 º Enano (Alcira Gigena), 2ª Srta. Flor (Serrano), 3º Pobre Billy (Huanchilla), más atrás Maikol (Villa Huidobro), Martincito (Adelia María), Mundialito (Rufino) y Nobleza (El Porvenir). Jockey Maximiliano Arrieta. Ganada por una cabeza.

2ª Carrera Serie “B” 270 metros: 1ª Filomena (Benjamín Gould), 2º Alacrán (Almafuerte), 3º) Soy Cumbiero (Alcira Gigena), participaron además El Guacho (Vicuña Mackenna), Regalito (Coronel Moldes), Tía Pocha (Adelia María) y Pobre Viejo (Monte de Los Gauchos). 2 cuerpos del 1º al 2º y cabeza al 3º.

3ª Carrera 400 metros: 1º Maldito (Coronel Moldes), 2º Don Cecilio (Villa Huidobro), 3º Tarrito (Chucul), 4º Royal Men (La Cruz), 5º Tronquito (Almafuerte). Jockey Gustavo Quinteros. 1 cuerpo y 3 cuerpos.

4ª Carrera 650 metros: 1º Malambo (Vicuña Mackenna), 2º Snow Halo (Villa Mercedes), 3º Rolling (Almafuerte), más atrás Tío Rico (Coronel Moldes), Don Mateo (Villa Huidobro), Tamborcito (Serrano) y Despreciado (Coronel Moldes). Jockey Juan Vega. Prueba ganada por 3 cuerpos y ½ cuerpo.

5ª Carrera 290 metros: 1ª Sorpresa (Reducción), 2º Jazmín (Laboulaye), 3ª Chulita (La Cautiva), más atrás Oso Hormiguero (Vicuña Mackenna), Gerónimo (Río Cuarto), Galleguito (Chaján) y Lagrimita (Huanchilla). Jockey Eduardo Balmaceda. Del 1º al 2º 1 cuerpo y cabeza al 3º.

6ª Carrera 270 metros: 1º El Gato (El Porvenir), 2º Flecha (Chucul), participaron además Americano (El Quebracho), Pelusa (Tosquita) y Quién Soy (Laboulaye). Jockey Walter Armando. Una cabeza.

7ª Carrera 300 metros: Anulada.

8ª Carrera 450 metros: 1º Falucho
(Vicuña Mackenna), 2ª Katrina (Coronel Baigorria), 3ª Épica (Vicuña Mackenna), corrieron además Leoncito (Coronel Moldes) y Rubio Gone (Laboulaye). Jockey Walter Armando. Ganada por ½ cuerpo y ½ cabeza.



9ª Carrera 425 metros: 1º Gran Chama (Mattaldi), 2º Corchito (Vicuña Mackenna), 3ª Rojita (Colonia Bismarck), 4º Gonzalito (Río Cuarto). Jockey Juan Vega. Carrera ganada por 1 cuerpo y 2 cuerpos.

10ª Carrera 300 metros: 1ª Llorona (Justo Daract), 2º Charlatán (Serrano), 3º Don Carlos (Laboulaye). Jockey Gustavo Quinteros. Ganada por 1 cuerpo y 1 cuerpo al 3º.

11ª Carrera Clásico “Juan Carlos Colombo” Polla de Productos 2 Años Debutantes 600 metros: 1º Solo Tango (Coronel Moldes), 2ª Niña Hippie (Vicuña Mackenna), 3º Lid Free (Villa Huidobro), 4º Extra Roy (Almafuerte). Jockey Darío Gauna. Del 1º al 2º 2 cuerpos y 1 cuerpo al 3º.

12ª Carrera 600 metros: 1º Don Ramón (Huinca Renancó), 2º El Tata (Elena), 3º Jacinto (Alcira Gigena), más atrás Monito (Buchardo), Castañazo (Laboulaye), La Puerca (Elena) y Sacudile Ariel y Melincona (ambos de Vicuña Mackenna). Jockey Angioletti. Prueba ganada por un cuerpo y ¾ al 3º.

Mario Tuschi (Laboulaye)