PRIME PANTHER - NUEVO VIDEO

WILD ASIA - PRINCIPE

VALENTINA - EMI

TUTUCA - SAPUCAY

DIABLITO - CORONADO

CARMENCITA - BEAUTE

MAQUIAVELICO - PRIME PANTHER

SOBRINA - REMATE EL REMANSO

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

SANTA ANA - 1 DE OCTUBRE

SANTA ANA - 1 DE OCTUBRE

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

REMATE DON FLORENTINO - 23 SEPTIEMBRE

REMATE DON FLORENTINO - 23 SEPTIEMBRE

CATALOGO DON FLORENTINO

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

QUIMILI - 23 Y 24 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 23 Y 24 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 24 SEPTIEMBRE - 340

QUIMILI - 24 SEPTIEMBRE - 340

QUIMILI 24 - 300 INTERPROVINCIAL

QUIMILI 24 - 300 INTERPROVINCIAL

QUIMILI 24 - 365 SPC

QUIMILI 24 - 365 SPC

QUIMILI -24 - 300 POTRILLOS

QUIMILI -24 - 300 POTRILLOS

QUIMILI 24 - POLLA HS COYOTE

QUIMILI 24 - POLLA HS COYOTE

QUIMILI 24 - PREVIA 23

QUIMILI 24 - PREVIA 23

SAN FRANCISCO - 24 DE SEPTIEMBRE

SAN FRANCISCO - 24 DE SEPTIEMBRE

PROGRESO - 24 SEPTIEMBRE

PROGRESO - 24 SEPTIEMBRE

Catalogo Haras JB

QUIMILI - 29 DE OCTUBRE

QUIMILI - 29 DE OCTUBRE

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

INTENTO - LOCO CHARLY

MAY - REUNION MORTEROS

APRESURADO JESS - JARVIS

SOLITO - COLITO

CUCARACHA - MIRAGE

CLASF.EL REMANSO - STARMAN

TUTUCA - HORMIGA

MAY - CRACKLESS

CARTEADOR - PIE LIGERO

PEPITO - LAGUNA HALO

DON MANUEL - EL LOCO

PICHON - DON MANUEL

BETTE - FINAL RDA

SHARPER - NO ME MIENTAS

RDA /LM - DON LALO

CARTEADOR - MAL CRIADO

CHICO NEGRO - NUEVO VIDEO - MUÑECO

CHARLON - CHICO NEGRO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

EN VENTA - TETRIS

EN VENTA - TETRIS

13 de febrero de 2013

Cruz del Eje (10-02-13)

Pista Pangare, Renegada Fly en la central  

En la jornada de ayer domingo Carlos Aguero, responsable anotador de Pista Pangare en cercanias de la ciudad de Cruz del Eje ofreció al buen numero de espectadores un atractivo programa donde se disputaron las 13 carreras a lo largó del dia, si bien la jornada se presento inestable pasado el mediodia se pudo cumplir con lo pactado y se logró sacar con exito la programación que contó con muchos participantes por carrera, como es habitual en esta pista del nortoeste cordobes.

En la central del dia con tres participantes en gateras fue triunfo de la tordilla de traslasierras Renegada Fly, la hija de Ostentacion (Bucks Renegado) criada en Haras Don Taco de Villa Dolores continuó con su buena campaña, yegua pajera simpre protagonista en este tipo de compromisos, Junior Mendoza estuvo en la montura de la vencedora propiedad el entusiasta turfman Mario Molina de Los Cerrillos provincia de Córdoba, segundo a medio cuerpo arribó el local Tejon mientras que completo el marcador Chayero de Aimogasta (La Rioja) a menos de un largo de la escolta. Un nuevo triunfo de la torda para el festejo de sus seguidores.

Todo lo acontecido en el dia:  

1ra Carrera - 240 Metros
1 - LA NENA (Barrios - El Brete)
2 - Perico (Peralta - El Barrial)
3 - Valu (Pinino - Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Diablito (Cosquin), Paisanita (Cruz del Eje), Miel Salvada (El Simbolar), Gaviota (Huascha), Flicka (Palo Parado), Chocolate (Alto de Los Quebrachos) y Pamperito (San Marcos Sierras)
Ganada por 2 cpos y 1 cpo - Jockey: Silvio Segura


2da Carrera - 250 Metros
1 - OSAMA (Ceballos - La Cumbre)
2 - Hay Que Mucho (Matielo - El Brete)
3 - Kentoki (Itarcha - Tala Cañada)
Tambien corrieron: Mechita (Villa de Soto), Branca (Las Playas) y Sombra Roja (El Barrial)
Ganada por 1/2 cza y 1 cpo - Jockey: Cristian Argañaraz


3ra Carrera - 250 Metros
1 - PICAFLOR (Nahuel - El Tropiezo)
2 - Lo Que Quedo (Galvez - Bialet Masse)
3 - Puntero (Lucas - Villa de Soto)
Tambien corrieron: Aguas Verdes (El Tropiezo), Murmullo (El Simbolar) y El 22 (Capilla del Monte)
Ganada por cza y 1/2 cpo - Jockey: Junior Mendoza


4ta Carrera - 240 Metros
1 - DONKA (Marcos - Bialet Masse)
2 - La Peti (Gabriel - La Cumbre)
3 - Abrojito (Garua - Dean Funes)
Tambien corrieron: Sabroso (Dean Funes), 620 (Dean Funes), Ilusion (San Marcos Sierras) y Garrincha (La Cumbre)
Ganada por 1 cpo y 1/2 cpo - Jockey: Nicolas Tapia


5ta Carrera - 250 Metros
1 - CARA E' LOCO (Mañanita - La Cumbre)
2 - Principito (Ramon - La Cumbre)
3 - Bacan (Lucas - La Cumbre)
Ganada por 1/2 cpo y 1 cpo - Jockey: Enrique Roldan


 6ta Carrera - 400 Metros
1 - PIQUITO (Nieto - El Simbolar)
2 - Don Bruno (Godoy - Dean Funes)
3 - Denucador (Godoy - Cruz del Eje)
Tambien corrieron: Mandrake (Quilino) y Abandonado (Dean Funes)
Ganada por 1/2 cpo y 2 1/2 cpos - Jockey: Nicolas Tapia


7ma Carrera - 280 Metros
1 - DESQUITE (Pereyra - Cruz del Eje)
2 - Pascualito (Chincho - Cruz del Eje)
3 - Don Fabio (Del Orci - Dean Funes)
Tambien corrieron: Milagro (Quilpo) y Negrito (El Simbolar)
(*) Sol Naranja (Puesto del Gallo) fue retirada de los partidores.
Ganada por 1 cpo y hco - Jockey: Ivan Leon


 8na Carrera - 300 Metros
1 - CANCHERO (Bertolatto - Jesus Maria)
2 - Quitapena (Nahuel - El Tropiezo)
3 - Homero (Elias - La Rioja)
4 - Maestro (Moreno - Villa Dolores)
Ganada por 3/4 cpo y 2 cpos - Jockey: Angel Garcia


9na Carrera - 300 Metros
1 - CHIROLA (Lucas - Villa de Soto)
2 - Aparecida (Reyes - La Rioja)
3 - Serrana (Gonzalez - Bialet Masse)
Ganada por 4 cpos y vs cpos - Jockey: Sebastian Palacio.


10ma Carrera - 320 Metros
1 - SECRETARIAT (Nahuel - El Tropiezo)
2 - Gran Cota (Velez - La Rioja)
3 - Cholito (Ceballos - Mina Clavero)
4 - Señorita Day (Pañuti - Jesus Maria)
Ganada por 1/2 cza y cza - Jockey: Junior Mendoza


 11ra Carrera - 300 Metros - Clasico 
1 - RENEGADA FLY (Mario Molina - Los Cerillos)
2 - Tejon (Pablo Flores - Cruz del Eje)
3 - Chayero (Rafael Peralta - Aimogasta, La Rioja)
Ganada por 1/2 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Junior Mendoza


12da Carrera - 400 Metros
1 - MARCELITO (Duran - Dean Funes)
2 - La Pipi (Chincho - Cruz del Eje)
3 - Chiquitin (Bertolatto - Jesus Maria)
4 - Fire Palermo (Santander - La Rioja)
(*) Samurai (Quilino) rodo a la altura de los 150 metros, sin consecuencias para su jockey.
Ganada por 1 cpo - Jockey: Pablo Quinteros

13ra Carrera - 260 Metros 
1 - CORCHITO (Morales - Dean Funes)
2 - Tuca (Soria - Guanaco Muerto)
3 - Cordobita (Cordoba - Dean Funes)
Ganada por Vs cpos - Jockey: Pablo Quinteros

NatAle


Se entregaron distinciones a los destacados del 2012
Entre los cuidadores el premio lo llevó Ramon "Negro" Aguero,
y entre los jockeys Cristian Argañaraz y Daniel Flores 
Amigos de Cienaga del Coro, presentes en Pista Pangare.
Emanuel, Ariel, Cintia, Guada, Cacho y amigos en la foto PB,
saludo especial para ellos !!!