► ULTIMAS ENTRADAS

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

REMATE EL REMANSO - 26 DE AGOSTO

PICHON

GRAN ALONSO - CORONADO

BETTE - FINAL RDA

SHARPER - NO ME MIENTAS

RDA /LM - DON LALO

CARTEADOR - MAL CRIADO

MISTERIOSO - DESALINEADO

MARGARITA - NEDVED

TIO LILO - PRINCIPE

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - 400

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - 400

SHARPER y MAY - PREVIA SAN FRANCISCO

SAN FRANCISCO 20 - MACHOS 600

SAN FRANCISCO 20 - MACHOS 600

SAN FRANCISCO - 20 - 400 - 3

SAN FRANCISCO - 20 - 400 - 3

SAN FRANCISCO - 20 - 425

SAN FRANCISCO - 20 - 425

SAN FRANCISCO 20 - 325

SAN FRANCISCO 20 - 325

SAN FRANCISCO 20 - 330

SAN FRANCISCO 20 - 330

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - PROGRAMA TAPA

SAN FRANCISCO - 20 AGOSTO - PROGRAMA TAPA

SAN FRANCISCO 20 - PROGRAMA INTERIOR

SAN FRANCISCO 20 - PROGRAMA INTERIOR

GOYA - 27 - 320

GOYA - 27 - 320

GOYA - 27 - 400 - 4

GOYA - 27 - 400 - 4

GOYA 27 - 310

GOYA 27 - 310

GOYA - 27 - COPA EL REMANSO

GOYA - 27 - COPA EL REMANSO

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

SANTA ANA - 10 DE SEPTIEMBRE

SANTA ANA - 10 DE SEPTIEMBRE

SANTA ANA VZ - 9 Y 10 SEPTIEMBRE

SANTA ANA VZ - 9 Y 10 SEPTIEMBRE

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE HARAS DON TACO - 19 AGOSTO

REMATE DON TACO

Catalogo Haras Don Taco

TRES ISLETAS - 20 AGOSTO - FINAL POLLA

TRES ISLETAS - 20 AGOSTO - FINAL POLLA

PANGARE - 20 CHALLENGER - 300

PANGARE - 20 CHALLENGER - 300

PANGARE - 20 - CHALLENGER 400

PANGARE - 20 - CHALLENGER 400

MORTEROS - 27 DE AGOSTO

MORTEROS - 27 DE AGOSTO

SAN BERNANDO - 3 SEP. - COPA CHACO

SAN BERNANDO - 3 SEP. - COPA CHACO

QUIMILI - 23 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 23 SEPTIEMBRE

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

MORTEROS - SIN RUMBO

DONATELLO - BRITISH HOPE

LOCO CHARLY - CHAQUEÑO

ROBERTINHA - MAY

DOÑA FANTASIA - DOÑA POLENTA

CHICO NEGRO - NUEVO VIDEO - MUÑECO

CHARLON - CHICO NEGRO

SHARPER - REMATE HARAS SAND

REMATE LBP - SHARPER

ECLIPSE NUEVO - SHARPER

CAMBA PORA - PREVIA CHALLENGER 2016

SOFIA : NUEVO VIDEO ! - CAMBA PORA

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

EN VENTA - TETRIS

EN VENTA - TETRIS

5 de mayo de 2014

General Cabrera (04-05-14)

Gran número de aficionados se hicieron presentes en el Belgrano Cabrera Jockey Club, a pesar de lo inestable que se presentaba la jornada en horas de la mañana, para disfrutar de la propuesta buena cuadrera de Alberto Bertucci y Horacio Acosta.

La Polla de Potrillos Dia Internacional del Trabajo "Fermín Falco" quedó en manos de Pintora Plus (Painter y Alpharola) que se impusó con la conducción de Claudio Glades sobre Painter Estanciero. Mientras que en la Polla La Amistad disputada en 1000 metros la victoria le perteneció a El Distinto (Distinct Reality y Descubierta) que por hocico quebró en la sentancia a Free Final con la monta de Facundo Quinteros.

En los denominados Clasicos Cuadreros: Soñador de La Para se adjudicó el disputado en 470 metros al derrotar con comodidad a Don Romeo de Progreso con Germán Rossina en su montura. Picante de Arrufó hizo lo propio en la prueba corrida en 310 metros al vencer por un cuerpo a Yerbita de Ingeniero Huergo con la conducción de Mariano Anderson. En tanto Sampi de Progreso se impusó en el clásico de 435 metros al derrotar por un cuerpo a Panadero de Berrotaran, el ganador fue guiado a la victoria por Junior Mendoza

Los Resultados:

1ra Carrera - 300 Metros
1° ROSITA (Acosta - General Cabrera)
2° Kilinito (Mansilla - Rio Cuarto)
3° Picuit (Bechis - La Invernada)
4° Mr. Mensur (Arce - Adelia María)

Ganada por 1/2 cpo y 2 1/2 cpos - Jockey: Maxi Monte


2da Carrera - 250 Metros
1° MAESTRO (Moyano - Santa Rosa de Calamuchita)
2° Talismán (Bechis - La Invernada)
3° Centrífugo (Cabral - Berrotarán)
Ganada por 3 cpos y pzo - Jockey: Jorge Montoya


3ra Carrera - 300 Metros
1° JUANCITO (Tarditti - Alcira Gigena)
2° Don Jorge (Ayub - Santi Spiriti)
3° Noelia (Ledda - Las Perdices)
4° Patrón (Rey - Villa Santa Rosa)
Ganada por 1 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Enrique Tarditti


4ta Carrera - 315 Metros
1° BARTOLO (Ávalos - Santiago del Estero)
2° Martillazo (Ramello - Villa Minetti)
3° Becho (Pavisich - Bouquet)
Ganada por 3/4 cpo y 2 cpos - Jockey: Hector Iturrez.


5ta Carrera - 320 Metros
1° CHANCHITO (Arrieta - Alcira Gigena)
2° Patovica (Madariaga - Lamarque)
Ganada por 3 1/2 cpos - Jockey: Junior Mendoza


6ta Carrera - 320 Metros
1° BONITA (Ramello - Villa Minetti)
2° Trova Nistel (Bárcena - Sumampa)
3° Don Charlon (Julio - Ing. Huergo)
4° Diana (Raymunda - Reducción)
Ganada por 1/2 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Marcelo de Oliveira


7ma Carrera - 550 Metros
1° IMAGEN (Bárcena - Sumampa)
2° Malamado (Rodríguez - Río Cuarto)
3° Benitien (Díaz - Arrufó)
Mas atrás: Augurio Plus (Las Varas), Nikito Querido (Peralta), Don Elias (Chucul) y Casual Man (Chucul)
Ganada por 1/2 cpo y 1 cpo - Jockey: Guillermo Torres


8va Carrera - 1000 Metros
1° BECASINO (Acosta - General Cabrera)
2° Rojaiju Cancha (Rivera - Villa María)
3° Aviadora Veloz (Monte - Rio Cuarto)
También corrieron: Rumillana (Bell Ville), Media Cancha (Chucul), Oso Negro (Sampacho), Ejecutivo Road (Idiazabal), Inter Slew (Bell Ville) y La Habana (Almafuerte)
Ganada por Vs Cpos - Jockey: Jesús Martiarenas


9na Carrera - 1000 Metros - Polla La Amistad
1° EL DISTINTO (Acosta - Río Cuarto)
2° Free Final (Glades - Almafuerte)
3° Marilyn Ro (Toledo - General Cabrera)
También corrieron: Politiquero (Gral. Cabrera) y Mr. Hyde (Gral. Cabrera)
Ganada por Hco y 3 cpos - Jockey: Facundo Quinteros
De 2 años, macho zaino, por Distinct Reality y Descubierta por Cipayo
Stud: La Criolla


10ma Carrera - 470 Metros - Clásico
1° SOÑADOR (Rossina - La Para)
2° Don Romeo (Gonzalo - Progreso)
3° Rebelde (Ávalos - Santiago del Estero)
Ganada por 2 cpos y Vs Cpos - Jockey: German Rossina


11ra Carrera - 310 Metros - Clásico
1° PICANTE (Anderson - Arrufó)
2° Yerbita (Julio - Ing. Huergo)
3° Republicano (Madariaga - Lamarque)
Ganada por 1 cpo y 1 1/2 cpos - Jockey: Mariano Anderson


12da Carrera - 435 Metros - Clásico
1° SAMPI (Gonzalo - Progreso)
2° Panadero (Oviedo - Berrotarán)
3° Regalito (Fumero - Rufino)
4° Marcico Cat (Peralta - La Para)
5° Corazón Gitano (Aragón - Ing. Luiggi)
Ganada por 1 cpo, 1/2 cza, 1/2 cpo y 1/2 pzo - Jockey: Junior Mendoza


13ra Carrera - 600 Metros
"Polla Día Internacional del Trabajo Fermín Falco"
1° PINTORA PLUS (Glades - Almafuerte)
2° Painter Estanciero (Diez - Laboulaye)
3° African Vision (Medina - Rio Primero)
Tambien corrieron: Vision Esteban (Jovita), My Pequeño (Gral. Cabrera), Brave Paint (San Agutín), Ricreek (Río de Los Sauces), Body Boyera (Gral. Pintos, Bs. As.) y El Payucano (La Paz, Mza)
Ganada por 1/2 cpo y 1 cpo - Jockey: Claudio Glades
Hembra zaina, de años, por Painter y Alpharola por Alpha Plus
Stud: Santiago C


14ta Carrera - 290 Metros
1° CRISAN (Martoccio - Gral. Cabrera)
2° Estallido (Tana - Alpha Corral)
3° La Melody (Glades - Almafuerte)
Más atrás: La Colo (Justiniano Posse) y Chipote (Santa Rosa)
Ganada por 1 cpo y 2 1/2 cpos - Jockey: Maxi Monte


NatAle
Agradecemos a: Victor Machuca y Cristian Campos

Saludos a nuestros amigos de Ingeniero Huergo en la Provincia de Rio Negro, seguidores de PB. Esperamos tenerlos pronto nuevamente por Córdoba.
La gente amiga del Stud Sin Rival de la ciudad de Santa Fe, festejaron la victoria de Sampi en una de las pruebas jerárquicas de la jornada.
Matias Deggiovani, Cristian Campos, Lorenzo Castro y Gustavo Mercado en la foto de PB. Saludos y gracias por la buena onda !
Amigos de Idiazabal, en la provincia de Córdoba, seguidores de PB
Saludos para ellos !
Nuestros amigos, la familia Aguilar de "La Casa del Turf", ellos son Adrián, Diego, Tati, Daniel, Gabi y el pequeño Pedro Ivar de tan solo un mes de vida.
Saludos para todos ellos y gracias por estar siempre !