BICHADERO

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

HEANUT

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

MORTEROS - 24 DE MARZO 2019

MORTEROS - 24 DE MARZO 2019

MORTEROS 24 - 440 metros

MORTEROS 24 - 440 metros

HARAS SAND - 23 y 24 marzo

HARAS SAND - 23 y 24 marzo

BELLA VISTA - 24 MARZO - 350

BELLA VISTA - 24 MARZO - 350

CHAMICAL - 31 MARZO - 300

CHAMICAL - 31 MARZO - 300

GENERAL PAZ - 31 MARZO 2019

GENERAL PAZ - 31 MARZO 2019

SAN FRANCISCO - 7 DE ABRIL 2019

SAN FRANCISCO - 7 DE ABRIL 2019

SAN FRANCISCO - 7 ABRIL - 500

SAN FRANCISCO - 7 ABRIL - 500

SAN FRANCISCO - CARTA 7 ABRIL

SAN FRANCISCO - CARTA 7 ABRIL

PANGARE - 7 DE ABRIL

PANGARE - 7 DE ABRIL

PROGRESO - 14 DE ABRIL 2019

PROGRESO - 14 DE ABRIL  2019

EL CHUMA - 14 DE ABRIL

EL CHUMA - 14 DE ABRIL

PATQUIA - 21 ABRIL - 425

PATQUIA - 21 ABRIL - 425

CURUZU - POLLA LISTA

CURUZU - POLLA LISTA

SAN FRANCISCO - CALENDARIO 2019

SAN FRANCISCO - CALENDARIO 2019

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

EMI - LAUCHITA

ZINGARO - SHARPER

MININA - MANYIN

GRILLO - REY MATIAS

DESALINEADO - MAFALDA

IÑAKI - CACHAN

AMERICANO

NIEVE NEGRA - WITH BEST

PRIME PANTHER - AMERICANO

AMERICANO - JUPITER

CUCARACHA - AMERICANO

CHALLENGER 2017 - PRIME PANTHER - LOCO CHARLY

PRIME PANTHER - RDA REMATE

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2017

FARVET 2017

MIX

MIX

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

REMATE 2017 - PADRILLOS EL REMANSO

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

24 de agosto de 2017

Hipodromo San Francisco, Cordoba (20-08-17)

MAY destronó a Sharper


El QH May se impuso de punta a punta sobre Sharper en Súper Clásico FARVET (400 mts.), dándoles la razón a aquellos que sostenían la inmensa bravura de un "cuarto" bueno ante un puro en esta distancia.
Y no obstante el favoritismo 10 a 8 de Sharper, el moro paraguayo no dejó ni mover al alazán, pasando los 300 iniciales en 15:80 sobre la liza liviana para cortarle su larga seguidilla callejera con una demostración contundente.
En los 150 finales, pese al griterío de la barra paraguaya, se vivió un silencio difícil de explicar. Es que movida por una idolatría genuina, muchísima gente se había acercado a cinchar por Sharper desde distintos puntos del país, en un peregrinaje similar al de la tribu rockera adoradora del Indio Solari.
Pero el tordo de Antonio Pegoraro, con el guaraní Pablito Larrea a bordo, inmovilizó al "Matador", y la facilidad de su remate invalidó incluso los cálculos más optimistas de sus miles de adeptos.
Hubo casi 4 cuerpos en el espejo, y la gente de Chico Negro ya anda buscando una carrera contra May. Que en el imponente atardecer de San Francisco le bajó el copete a un coloso, e inscribió su nombre en la médula de una jornada turfística intransferible.
Pablo F. Gallo


Los Resultados:

1ra Carrera - 500 Metros
1° RAPIPAGO (Saravia - Río Seco)
2° Vagabundo (Llavar - Santiago del Estero)
3° Candida Plus (Stud - Sampacho)
4° Susurro Cat (Salina - Sastre)
5° Vengador (Peralta - La Para)
6° Don King (Dell Orto - Chajari, ER)
7° El Jugado (Tricarike - Hasenkamp, ER)
8° Apasionado (Alarcon - Calchin)
Ganada por 2 cpos y 1/2 cpo - Jockey: Federico Saravia
Stud: Nativo de Oro


2da Carrera - 500 Metros
1° GRANDOR (Díaz - Lúcas González, ER)
2° Jessy (Ludueña - Río II)
3° Cadillac (Rios - Urdinarrain, ER)
4° Claro Envido (Aguirre - Santa Elena, ER)
Ganada por Vs. Cpos (5) y 1 cpo - Jockey: Daniel Goncalvez
Stud: El Escondite


3ra Carrera - 600 Metros
Polla de Potrillos SPC - Copa La Casa del Turf
1° CRACKLESS (Altamirano - Chajari, ER)
2° Triguerito (Paez - Punta del Agua)
3° Cartulina Llin (Ramos - La Cruz)
4° Padrino Cap (Gallardo - Colonia Dora, SE)
5° Soñadora Nautical (Canto - San Justo, SF)
Ganada por 4 cpos y 2 cpos - Jockey: Daniel Goncalvez
Stud: Don Pablo


4ta Carrera - 425 Metros
Clasico Jockey Club Río Cuarto
Carrera anulada por inconvenientes en la partida

5ta Carrera - 600 Metros
CLÁSICO REINA DE LA RECTA - Copa Stud Juan Antonio
1° LAGUNA HALO (Funes - Morteros)
2° La Foot (Saravia - Rio Seco)
3° Angelica (Godetti - Estacas, ER)
4° What A Night (Busilachi - Centeno, SF)
5° Doña Vicky (Stud La Aguada - Idiazabal)
6° Novela (Scarlatudiz - Laboulaye)
7° Loca Mania (Daro - Morteros)
8° La Keko (Tricarike - Hasenkamp, ER)
9° Reina Mora (Peralta - Santiago del Estero)
Ganada por 1 1/2 cpos y 3/4 cpo - Jockey: Guillermo Torres
Stud: Los Pibes
(*) Simona (San Francisco del Chañar) y Miss Pasiones (Rosario, SF) fueron retiradas de los partidores, en tanto Belleza (Córdoba) se disparó de los mismos.


6ta Carrera - 600 Metros
CLÁSICO REY DE LA RECTA
1° PEPITO (Gutierrez - Dean Funes)
2° Taquillero (Salina - Sastre, SF)
3° Malevo (Luna - Santiago del Estero)
4° Don Cesar (Baustian - Cañuela, Bs. As)
5° Que Muñeco (Aliano - Villaguay, ER)
6° Sacriste (Leiva - Amenabar, SF)
7° El Admirador (Moyano - La Playosa)
8° Mal Criado (Ludueña - Río II)
9° Es de After (Stieven - Victoria, ER)
Ganada por 1 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Pablo Quinteros
Stud: La Gringa


7ma Carrera - 1000 Metros
CLÁSICO OSCAR C. BOERO - Copa J. C. San Francisco
1° PIE LIGERO - Los Años Locos - (San Francisco)
2° Don Antonio - Don Chullo - (Santa Fe)
3° Royal Way (Entre Ríos)
4° Corazon de Leon - King At Home - (Santa Fe)
5° Soy Pachorra - Scrimshander (Córdoba)
6° El Señor de Los Cielos - Hard Trick - (Córdoba)
7° Ciclon (Córdoba), 8° Don Armando (Santa Fe), 9° Patron (Córdoba), 10° Coronado (Córdoba), 11° Walterio (Neuquen), 12° Maestre (Santa Fe), 13° Ultimo Aviso (Córdoba), 14° Don Abraham (Córdoba), 15° Inca (Buenos Aires)
Ganada por 2 cpos y 4 cpos - Jockey: Daniel Urriza
Entrenador: Elvio Lamberti - Stud: Santa Rita 
Los Años Locos, macho zaino, de 4 años. Por Peer Gynt y La Piradita por Salt Lake


8va Carrera - 400 Metros
CLÁSICO DÍA DEL VÉRTIGO
1° CARTEADOR (Ludueña - Río II)
2° Alma Mia (Altamirano - Chajari)
3° Nedved (Luna - Maco, SE)
4° Regalito (Marsuzzi - Vera, SF)
Ganada por Ventaja Minima, 1 cpo y 1/2 pzo - Jockey: Marcelo Gomez
Stud: El Talita


9na Carrera - 400 Metros
SUPER CLÁSICO FARVET
1° MAY (Pegoraro - San Martin, Chaco)
2° Sharper (Baglietto - 9 de Julio, Bs. As)
Ganada por 3 cpos - Jockey. Pablo Larrea
Stud: Don Jorge


10ma Carrera - 330 Metros
CLÁSICO JOCKEY CLUB DE CORDOBA
1° TETRIS (Luna - Maco, SE)
2° Sirano (Pavlicich - Bouquet, SF)
3° Azabache (Aguirre - Santa Elena, ER)
4° Reinita (Noguera - La Cautiva)
5° Yasil (Salina - Sastre, SF)
Ganada por 2 1/2 cpos y 1 cpo - Jockey: Alfredo Luna
Stud. El Guacho


11ra Carrera - 325 Metros
CLÁSICO STUD BAR ROYAL
1° DON MANUEL (Kloss - Hasenkamp. ER)
2° Carmencita (Panozzo - Chajari, ER)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Joel Duarte
Stud: Los Amigos


12da Carrera - 325 Metros
POLLA DE POTRILLOS QM 
1° EL LOCO (Noguera - La Cautiva)
2° Vladimir (Stud La Tapera - Posadas, Mnes)
3° Agustin (Stud Belgrano Motos - Sgo. del Estero)
4° Salamanca (Llavar - Sgo. del Estero)
Ganada por Hocico y 2 cpos - Jockey: Ismael Ayala
Stud: Santa Rosa


NatAle