► ULTIMAS ENTRADAS

JOSEFINA - PRINCIPE

CUCARACHA - AMERICANO

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

POLLA - REMANSO 2018

POLLA - REMANSO 2018

QUIMILI - 9 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 9 SEPTIEMBRE

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

HEANUT

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

VILLA DOLORES - 22 - 320 - 3

VILLA DOLORES - 22 - 320 - 3

VILLA DOLORES - 22 - 550

VILLA DOLORES  - 22 - 550

VILLA DOLORES - 22 DE JULIO - POLLA

VILLA DOLORES - 22 DE JULIO - POLLA

VILLA DOLORES - 22 - TAPA

VILLA DOLORES - 22 - TAPA

VILLA DOLORES - 22 - INTERIOR

VILLA DOLORES - 22 - INTERIOR

CHAMICAL - 22 JULIO - 320

CHAMICAL - 22 JULIO - 320

CHAMICAL 22 - TAPA

CHAMICAL 22 - TAPA

CHAMICAL 22 - INTERIOR

CHAMICAL 22 - INTERIOR

GALVEZ - 22 DE JULIO

GALVEZ - 22 DE JULIO

CAMPO GALLO - 22 JULIO - 350

CAMPO GALLO - 22 JULIO - 350

CAMPO GALLO - 22 JULIO - 320

CAMPO GALLO - 22 JULIO - 320

CAMPO GALLO - 22 JULIO - 340

CAMPO GALLO - 22 JULIO - 340

CAMPO GALLO 22 - PROGRAMA

CAMPO GALLO 22 - PROGRAMA

SELVA - 22 DE JULIO

SELVA - 22 DE JULIO

SELVA 22 - TAPA

SELVA 22 - TAPA

SELVA 22 - INTERIOR

SELVA 22 - INTERIOR

PROGRESO - 5 DE AGOSTO 2018

PROGRESO - 5 DE AGOSTO 2018

QUIMILI - 5 AGOSTO - 330

QUIMILI - 5 AGOSTO - 330

QUIMILI - 5 AGOSTO - CARTA

QUIMILI - 5 AGOSTO - CARTA

SOHAR - 5 AGOSTO

SOHAR - 5 AGOSTO

RECREO - 12 DE AGOSTO

RECREO - 12 DE AGOSTO

VILLA DOLORES - 18 DE AGOSTO

VILLA DOLORES - 18 DE AGOSTO

SAN FRANCISCO - 19 DE AGOSTO 2018

SAN FRANCISCO - 19 DE AGOSTO 2018

SAN FRANCISCO - 19 DE AGOSTO - CARTA

SAN FRANCISCO - 19 DE AGOSTO - CARTA

POSADAS - 22 y 23 SEPTIEMBRE

POSADAS - 22 y 23 SEPTIEMBRE

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

POLLAS CURUZU - LA KEKO

Cucacaracha - Empresaria

NIEVE NEGRA - BOLITA

PORTEÑITA - BICHADERO

PABLO BAR - JUPITER

PLATA O PLOMO - FINAL POLLA HS SAND

AMERICANO - REINA MORA

CHALLENGER 2017 - PRIME PANTHER - LOCO CHARLY

PRIME PANTHER - RDA REMATE

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2017

FARVET 2017

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

REMATE 2017 - PADRILLOS EL REMANSO

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

24 de agosto de 2017

Hipodromo San Francisco, Cordoba (20-08-17)

MAY destronó a Sharper


El QH May se impuso de punta a punta sobre Sharper en Súper Clásico FARVET (400 mts.), dándoles la razón a aquellos que sostenían la inmensa bravura de un "cuarto" bueno ante un puro en esta distancia.
Y no obstante el favoritismo 10 a 8 de Sharper, el moro paraguayo no dejó ni mover al alazán, pasando los 300 iniciales en 15:80 sobre la liza liviana para cortarle su larga seguidilla callejera con una demostración contundente.
En los 150 finales, pese al griterío de la barra paraguaya, se vivió un silencio difícil de explicar. Es que movida por una idolatría genuina, muchísima gente se había acercado a cinchar por Sharper desde distintos puntos del país, en un peregrinaje similar al de la tribu rockera adoradora del Indio Solari.
Pero el tordo de Antonio Pegoraro, con el guaraní Pablito Larrea a bordo, inmovilizó al "Matador", y la facilidad de su remate invalidó incluso los cálculos más optimistas de sus miles de adeptos.
Hubo casi 4 cuerpos en el espejo, y la gente de Chico Negro ya anda buscando una carrera contra May. Que en el imponente atardecer de San Francisco le bajó el copete a un coloso, e inscribió su nombre en la médula de una jornada turfística intransferible.
Pablo F. Gallo


Los Resultados:

1ra Carrera - 500 Metros
1° RAPIPAGO (Saravia - Río Seco)
2° Vagabundo (Llavar - Santiago del Estero)
3° Candida Plus (Stud - Sampacho)
4° Susurro Cat (Salina - Sastre)
5° Vengador (Peralta - La Para)
6° Don King (Dell Orto - Chajari, ER)
7° El Jugado (Tricarike - Hasenkamp, ER)
8° Apasionado (Alarcon - Calchin)
Ganada por 2 cpos y 1/2 cpo - Jockey: Federico Saravia
Stud: Nativo de Oro


2da Carrera - 500 Metros
1° GRANDOR (Díaz - Lúcas González, ER)
2° Jessy (Ludueña - Río II)
3° Cadillac (Rios - Urdinarrain, ER)
4° Claro Envido (Aguirre - Santa Elena, ER)
Ganada por Vs. Cpos (5) y 1 cpo - Jockey: Daniel Goncalvez
Stud: El Escondite


3ra Carrera - 600 Metros
Polla de Potrillos SPC - Copa La Casa del Turf
1° CRACKLESS (Altamirano - Chajari, ER)
2° Triguerito (Paez - Punta del Agua)
3° Cartulina Llin (Ramos - La Cruz)
4° Padrino Cap (Gallardo - Colonia Dora, SE)
5° Soñadora Nautical (Canto - San Justo, SF)
Ganada por 4 cpos y 2 cpos - Jockey: Daniel Goncalvez
Stud: Don Pablo


4ta Carrera - 425 Metros
Clasico Jockey Club Río Cuarto
Carrera anulada por inconvenientes en la partida

5ta Carrera - 600 Metros
CLÁSICO REINA DE LA RECTA - Copa Stud Juan Antonio
1° LAGUNA HALO (Funes - Morteros)
2° La Foot (Saravia - Rio Seco)
3° Angelica (Godetti - Estacas, ER)
4° What A Night (Busilachi - Centeno, SF)
5° Doña Vicky (Stud La Aguada - Idiazabal)
6° Novela (Scarlatudiz - Laboulaye)
7° Loca Mania (Daro - Morteros)
8° La Keko (Tricarike - Hasenkamp, ER)
9° Reina Mora (Peralta - Santiago del Estero)
Ganada por 1 1/2 cpos y 3/4 cpo - Jockey: Guillermo Torres
Stud: Los Pibes
(*) Simona (San Francisco del Chañar) y Miss Pasiones (Rosario, SF) fueron retiradas de los partidores, en tanto Belleza (Córdoba) se disparó de los mismos.


6ta Carrera - 600 Metros
CLÁSICO REY DE LA RECTA
1° PEPITO (Gutierrez - Dean Funes)
2° Taquillero (Salina - Sastre, SF)
3° Malevo (Luna - Santiago del Estero)
4° Don Cesar (Baustian - Cañuela, Bs. As)
5° Que Muñeco (Aliano - Villaguay, ER)
6° Sacriste (Leiva - Amenabar, SF)
7° El Admirador (Moyano - La Playosa)
8° Mal Criado (Ludueña - Río II)
9° Es de After (Stieven - Victoria, ER)
Ganada por 1 cpo y 3/4 cpo - Jockey: Pablo Quinteros
Stud: La Gringa


7ma Carrera - 1000 Metros
CLÁSICO OSCAR C. BOERO - Copa J. C. San Francisco
1° PIE LIGERO - Los Años Locos - (San Francisco)
2° Don Antonio - Don Chullo - (Santa Fe)
3° Royal Way (Entre Ríos)
4° Corazon de Leon - King At Home - (Santa Fe)
5° Soy Pachorra - Scrimshander (Córdoba)
6° El Señor de Los Cielos - Hard Trick - (Córdoba)
7° Ciclon (Córdoba), 8° Don Armando (Santa Fe), 9° Patron (Córdoba), 10° Coronado (Córdoba), 11° Walterio (Neuquen), 12° Maestre (Santa Fe), 13° Ultimo Aviso (Córdoba), 14° Don Abraham (Córdoba), 15° Inca (Buenos Aires)
Ganada por 2 cpos y 4 cpos - Jockey: Daniel Urriza
Entrenador: Elvio Lamberti - Stud: Santa Rita 
Los Años Locos, macho zaino, de 4 años. Por Peer Gynt y La Piradita por Salt Lake


8va Carrera - 400 Metros
CLÁSICO DÍA DEL VÉRTIGO
1° CARTEADOR (Ludueña - Río II)
2° Alma Mia (Altamirano - Chajari)
3° Nedved (Luna - Maco, SE)
4° Regalito (Marsuzzi - Vera, SF)
Ganada por Ventaja Minima, 1 cpo y 1/2 pzo - Jockey: Marcelo Gomez
Stud: El Talita


9na Carrera - 400 Metros
SUPER CLÁSICO FARVET
1° MAY (Pegoraro - San Martin, Chaco)
2° Sharper (Baglietto - 9 de Julio, Bs. As)
Ganada por 3 cpos - Jockey. Pablo Larrea
Stud: Don Jorge


10ma Carrera - 330 Metros
CLÁSICO JOCKEY CLUB DE CORDOBA
1° TETRIS (Luna - Maco, SE)
2° Sirano (Pavlicich - Bouquet, SF)
3° Azabache (Aguirre - Santa Elena, ER)
4° Reinita (Noguera - La Cautiva)
5° Yasil (Salina - Sastre, SF)
Ganada por 2 1/2 cpos y 1 cpo - Jockey: Alfredo Luna
Stud. El Guacho


11ra Carrera - 325 Metros
CLÁSICO STUD BAR ROYAL
1° DON MANUEL (Kloss - Hasenkamp. ER)
2° Carmencita (Panozzo - Chajari, ER)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Joel Duarte
Stud: Los Amigos


12da Carrera - 325 Metros
POLLA DE POTRILLOS QM 
1° EL LOCO (Noguera - La Cautiva)
2° Vladimir (Stud La Tapera - Posadas, Mnes)
3° Agustin (Stud Belgrano Motos - Sgo. del Estero)
4° Salamanca (Llavar - Sgo. del Estero)
Ganada por Hocico y 2 cpos - Jockey: Ismael Ayala
Stud: Santa Rosa


NatAle