AMERICANO

REINA MORA - PICHON CASCARUDO

POLLAS CURUZU - LA KEKO

Cucacaracha - Empresaria

NIEVE NEGRA - BOLITA

PORTEÑITA - BICHADERO

PABLO BAR - JUPITER

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

HEANUT

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

Progreso - 24 junio

Progreso - 24 junio

PROGRESO 24 - 500

PROGRESO  24 - 500

PROGRESO - 24 - 315

PROGRESO - 24 - 315

SANTA ANA - 24 JUNIO - 330

SANTA ANA - 24 JUNIO - 330

LAS MORERAS - 24 DE JUNIO - 300

LAS MORERAS - 24 DE JUNIO - 300

GALVEZ - 8 DE JULIO

GALVEZ - 8 DE JULIO

CONLARA - 15 DE JULIO 2018

CONLARA - 15 DE JULIO 2018

CAMPO GALLO - 22 DE JULIO - 340

CAMPO GALLO - 22 DE JULIO - 340

VILLA DOLORES - 22 DE JULIO

VILLA DOLORES - 22 DE JULIO

VILLA DOLORES - 18 DE AGOSTO

VILLA DOLORES - 18 DE AGOSTO

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

PLATA O PLOMO - FINAL POLLA HS SAND

AMERICANO - REINA MORA

CHALLENGER 2017 - PRIME PANTHER

PRIME PANTHER - RDA REMATE

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

VENTA TRAINING

VENTA TRAINING

FARVET 2017

FARVET 2017

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

REMATE 2017 - PADRILLOS EL REMANSO

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

9 de julio de 2012

Morteros (08-09-12)

Chumbo sigue por la buena senda.

En el Sensacional Mano A Mano de la tarde, disputado sobre 340 metros en el Jockey Club Morteros, el triunfo le correspondio a CHUMBO, que no tuvo incovenientes para derrotar al  ahora local Tranquilo, entrenado por Ari Oliveira.
Gran demostracion de velocidad del pupilo de Carlitos Chapero de Vera, que fue conducido por Francisco Gomez y es propiedad del Haras El Remanso de Corrientes.

En las demas pruebas centrales hubieron triunfos de ER Taita de Estacas, Entre Rios, por un cuerpo sobre Soberano y Don Julio en 330 metros bajo la conduccion de su entrenador el popular "Lacho" Godetti. Mientras que, la tordilla Piquetera vencio a Falucho y a Muy Amiga con la monta de Ari Oliveira tambien sobre 330 metros.

En lo que a apuestas se refiere, cabe mencionar la labor realizada en el Palco Numero 1 de Remates por Sergio "Checho" Aguirrez, que tuvo un volumen de apuestas cercano a los $ 725.000.

Buen numero de asistentes al espectaculo, lo que se vio reflejado en el nivel de apuestas a lo largo de toda la jornada, que rondo los $ 900.000, la organizacion de la misma estuvo a cargo del Sr. Alberto Naretto.

Resultados de la Reunion:

1ra carrera - 300 metros
1 - CUBANO (Lucas - Morteros)
2 - Principal (Alasia - Logroño)
3 - Caña Doble (Paz - Huanqueros)
Mas atras llegaron: Paulito (San Francisco), Bienvenido (Videla), Carmelo (Progreso), Madelen (La Rubia), Patucho (Seeber) y Tatino (La Francia)
Ganada por pzo y 1/2 cpo - Jockey: Daniel Correa Monteiro
(*) Verdulero (Añatuya) fue retirado de los partidores


2da carrera - 300 metros
1 - KILO PRIMERO (Lucas - Morteros)
2 - Felix (Juanca - Saguier)
3 - Que Egoista (Chapero - Vera)
Mas atras llegaron: Soñadora (La Francia), Esperito (Hersilia) y Que Negro (San Cristobal)
Ganada por pzo y 1 cpo - Jockey: Daniel Correa Monteiro


3ra carrera - 300 metros
1 - DISCIPULO (Luna - Freyre)
2 - Pele (Puebla - Hersilia)
3 - El Contra (Lucas - Morteros)
Ganada por cza y 2 cpos - Jockey: Edgrado Roldan


4ta carrera - 300 metros
1 - TIKI TAKA (Ocampo - Suardi)
1 - COROME (Martinotti - La Rubia)
3 - Pajarito (Arcari - Villa Concepcion El Tio)
4 - Luna (Yuan - Colonia Marina)
Empate y 3/4 cpo -
Jockeys: Pablo More (Tiki Taka) y Mariano Hilguero (Corome)

Tiki Taka
Corome

5ta carrera  - 300 metros
1 - EL GRINGO (Zimermman - Santa Fe)
2 - Demetrio (Montini - Logroño) (*)
3 - Grajere (Duarte - San Cristobal)
Ganada por 1 cpo y rep - Jockey: Luis Guzman
(*) Demetrio rodo luego de cruzar el disco sin consecuencias para su jockey


6ta carrera - 340 metros
Sensacional Clasico Mano A Mano
1 - CHUMBO (Chapero - Vera)
2 - Tranquilo (Ari - Morteros)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Francisco Gomez


7ma carrera - 330 metros
1 - ER TAITA (Godetti - Estacas)
2 - Soberano (Bertola - Villa Santa Rosa)
3 - Don Julio (Magna - Cañada de Gomez)
Ganada por 1 cpo y cza - Jockey: Lazaro Godetti


8va carrera - 330 metros
1 - PIQUETERA (Gorosito - Morteros)
2 - Falucho (Arcari - Villa Concepcion El Tio)
3 - Muy Amiga (Cejas - Rafaela)
Ganada por 1/2 cpo y 1 cpo - Jockey: Ari Oliveira



9na carrera - 500 metros
1 - MARCICO CAT (Peralta - La Para)
2 - Don Francisco (Daro - Morteros)
3 - Privilegio (Roldan - San Francisco)
4 - Inter Pox (Rodriguez - Ceres)
Ganada por pzo y 1 1/2 cpos - Jockey: Juan Carlos Schortlin


10ma carrera - 500 mts
1- GRANDE (Palavecino - Añatuya)
2 - Juan Medio (Peti - Villa Minetti)
3 - Rusito (Requena - San Francisco)
Tambien corrieron: Rosa (Villa del Totoral), Soy Divina (La Para), Pinino (Progreso), Dorado (La Francia), Ruta Dos (Aurelia)
Ganada por cza y 1 cpo - Jockey: Wilfredo Palavecino


NatAle


Amigos de Pasion Burrera, de Brinckmann, colaboradores del organizador Alberto Naretto.