nocturna - sinuca

chiquita - legitimado

suricata rebelde

loquito - princesa

don vicente - reclamo

gladiador - capo

mickey - comandante

Tacuchin foto

Tacuchin foto

Tacuchin

camba pora

camba pora

camba pora video

pachorra foto

pachorra foto

pachorra video

emi foto

emi foto

EMI VIDEO

previa - meeting internacional

Mickey Mouse

# EVENTOS DESTACADOS

# EVENTOS DESTACADOS

REMATE RDA - LM - 2014

REMATE RDA - LM - 2014

Catalogo RDA

Posadas 8 y 9 de Noviembre

Posadas 8 y 9 de Noviembre

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

CURUZU CUATIA - 25 Y 26 DE OCTUBRE

CURUZU CUATIA - 25 Y 26 DE OCTUBRE

CURUZU CUATIA - 325 METROS

CURUZU CUATIA - 325 METROS

CURUZU CUATIA - 330

CURUZU CUATIA - 330

LA PARA - 26 DE OCTUBRE

LA PARA - 26 DE OCTUBRE

SASTRE - 26 DE OCTUBRE

SASTRE - 26 DE OCTUBRE

SASTRE - 26 - 330

SASTRE - 26 - 330

PROGRESO - 26 DE OCTUBRE

PROGRESO - 26 DE OCTUBRE

PROGRESO - 26 - 330 METROS

PROGRESO - 26 - 330 METROS

VIILA TRINIDAD - 26 DE OCTUBRE

VIILA TRINIDAD - 26 DE OCTUBRE

ICAÑO 26 - CATAMARCA

ICAÑO 26 - CATAMARCA

SANTA ROSA DE CONLARA . 29 Y 30

SANTA ROSA DE CONLARA . 29 Y 30

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

EQQUS - BANNER NUEVO

EQQUS - BANNER NUEVO

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

Veterinaria Don Lilo

Veterinaria Don Lilo

metalmack

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS MI SUEÑO

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

Padrillo - Online Ease - Zorrito Toss

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

HS SAN JAVIER - CAPITAN

HS SAN JAVIER - CAPITAN

Hs San Javier - Padrillo Punto Fijo

Hs San Javier - Padrillo Punto Fijo

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

Tato Ribero - Martillero

Tato Ribero - Martillero

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

IRON HORSE

IRON HORSE

SUPLEMENTO MARCELO CASAS

SUPLEMENTO MARCELO CASAS

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

TRANSPORTE WALTER FUENTES

TRANSPORTE WALTER FUENTES

TRANSPORTE PP

TRANSPORTE PP

DERKA Y VRGAS

DERKA Y VRGAS

EL FORRAJERO

EL FORRAJERO

# CABALLOS EN VENTA

# CABALLOS EN VENTA

SE VENDE - JUPITER CREEK

SE VENDE - JUPITER CREEK

KING CREEK

KING CREEK
"CLICK" SOBRE LA IMÁGEN PARA MAS INFORMACIÓN

EN VENTA TROVA NISTEL

EN VENTA TROVA NISTEL

SE VENDE - DAIKIRI SPECIAL

SE VENDE - DAIKIRI SPECIAL

EN VENTA SAMPI

EN VENTA SAMPI

EN VENTA - DON CLARITO

EN VENTA - DON CLARITO

Vida Boa Blue - Merry Stone

Vida Boa Blue - Merry Stone

EN VENTA - JOHAN BOU CLETTE

EN VENTA - JOHAN BOU CLETTE

EN VENTA - PAMPA Y CIELO

EN VENTA - PAMPA Y CIELO

remate remanso

libriana alegria

campero y Carta brava - final

full time

aguila

FLORENCIA

bam bam luz de abril

clarito maton

batifondo - palo santo

bv nuevo - pachorra

remate don taco - soñador

pachorra - buen viaje

ROQUELINA - bam bam

camba gran alonso

28 de septiembre de 2009

Paraje Escobas (27/09/2009)

Resultados del día domingo

1ra carrera – 210 metros:
1° Lucerito
(Capilla del Monte), 2° Bolichera (Capilla del Monte)
También corrieron: Flaca Marta (Capilla del Monte ) y Timbeador (San Marcos Sierras)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Mario Farias


2da carrera – 220 metros:
1° Gauchita
(El Brete), 2° Cola Mora (La Higuera)
También corrieron: Burrero (El Carrizal), Muchacho (La Cumbre), Peor es Nada (San Marcos Sierras), Picaflor y Amigo de La Noche (ambos de Capilla del Monte)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Rubén Tulián

3ra carrera – 230 metros:
1° Iluminada
(Quilpo), 2° Serenita (Villa de Soto)
También corrieron: Zainita (Cosquín), Dinamita (Huerta Grande) e Indio (Cruz del Eje)
Ganada por vs cpos - Jockey: Rubén Tulián

4ta carrera – 240 metros:
1° Tanguero
(El Carrizal), 2° Payaso Saltarín (San Marcos Sierras)
Más atrás llegó: Puesterito (Capilla del Monte)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Rubén Tulián

5ta carrera – 220 metros:
1° Milindro
(Capilla del Monte), 2° Martincito (Capilla del Monte)
También corrieron: Pebeta (Puesto del Gallo) y Forastero (Capilla del Monte)
Ganada por ½ cza - Jockey: Rubén Tulián

6ta carrera – 245 metros:
1° Rufián
(Serreszuela), 2° Cicatriz (El Brete)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Ramón Ibáñez

7ma carrera – 245 metros:
1° Pimienta
(Ongamira), 2° Quilpeño (Quilpo)
Más atrás llegó: Cepillo (Escobas)
Ganada por 2 ½ cpos - Jockey: Rubén Tulián

8va carrera – 250 metros:
1° Alma Negra
(Puesto del Gallo), 2° India Milagrosa (La Cumbre)
También corrieron: Flaco Yoni (Cruz del Eje) y La Lluvia (La Cumbre)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Nicólas Tapia

9na carrera – 300 metros:
1° Soy de Tres
(El Brete), 2° Aguas Verdes (El Tropiezo)
Más atrás llegó: Homero (San Marcos Sierras)
Ganada por 4 cpos - Jockey: Rubén Tulián
10ma carrera – 270 metros:

1° Rompe Huesos
(Villa de Soto), 2° Maleva (La Cumbre)
También corrieron: Desconfiado (Huerta Grande) y Cotorra (Cruz del Eje)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Alejandro Agüero

11ra carrera – 290 metros:
1° Hechicera
(La Cumbre), 2° Sembrador ex Bandolero ( Valle Hermoso)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Nicolas Tapia

12da carrera – 300 metros:
1° Caramelito
(Guemes/Villa de Soto)
2° Solterito (Britos/Villa Carlos Paz)
3° Ranita (Ruet/Santa Maria de Punilla)
Ganada por cza - Jockey: Ramón Ibañez

Photochart Paco (Villa de Soto)

Curuzú Cuatía, Ctes 27/09/2009

Resultados de la reunión disputada el domingo.
Setecientas fueron las entradas abonadas pero más de 2000 personas asistieron, la diferencia se debe a que socios, damas, niños, propietarios y todos los cuidadores no abonan su entrada. Las apuestas se estima que rondaron los 400.000 pesos de juego.


1ª carrera - 425 metros:
1º RINCONERA
, 2º Che Cenizo
Procedencia: Feliciano - Cuidador: Retamozo
Jockey: Alvez

2ª carrera - 300 metros:
1º LLAVERITO
, 2º Che Genara
Procedencia: Chajari - Cuidador: Gonzalo
Jockey: Barroso - Propietario: Dell Ortto

3ª carrera - 1000 metros:
1º MICHI
, 2º Don pablo
Procedencia: Chajari - Cuidador: Tolli
Jockey: Barroso

4ª carrera - 310 metros:
1º APACHE
, 2º Don Tingui
Procedencia: Estacas - Cuidador: Godetti
Jockey: Godetti

5ª carrera - 600 metros:
1º CRIN TOSS
, 2º Vengador
Procedencia: Chajari - Cuidador: Gonzalo
Jockey: Barroso

6ª carrera - 575 metros:
1º TAPITA
, 2º Bandido
Procedencia: San Jaime - Cuidador: Kloss
Jockey: Zampedri

7ª carrera - 425 metros:
1º DON JUAN
, 2º Decidete
Procedencia: Paso de los Libres
Cuidador: Meza - Jockey: Yerente

8ª carrera - 375 metros:
1º ESCORPION
nombre de puro Negro Bello (BELLA RINGARA Y HENRYETT ONLY), 2º La Moni
Procedencia: Sauce - Jockey: Yerente
Propietario: Ernesto Silvero y Rony Zapa
Criador: Haras Rincon Del Aguara

9ª carrera - 450 metros:
1º PELUQUERA
, 2º Bandido
Procedencia: Chajari
Cuidador: Tolli - Jockey: Barroso

10ª carrera - 500 metros:
1º PATACHOLA,
2º Guillermina
Procedencia: Chajari - Cuidador: Gonzalo
Jockey: Arley Santo Silva


11ª carrera: Anulada

12ª carrera - 350 metros:
1º El NIÑO
, 2º Manuel
Procedencia: Estacas - Cuidador: Godetti
Jockey: Godetti


13ª carrera: Anulada

14ª carrera - 1000 metros:
1º CHIQUITIN
, 2º Veloz Taladro
Procedencia: San Jaime - Cuidador: Alorda
Jockey: Godetti

15ª carrera: Anulada

NatAle

Villa Cura Brochero (27/09/2009)

Lo acontecido el pasado domingo

1ra carrera – 250 metros:
1° Flaca Marta
(Cura Brochero), 2° Nehuén (Mina Clavero)
Tamnién corrieron: Acomplice (Mina Clavero) y Colombiano (Las Palmas)
Ganada por vs cpos - Jockey: Enrique Roldán.

2da carrera – 210 metros:
1° Chancua
(Ambul), 2° Ñata (Mina Clavero)
También corrieron: No Me Quieren (La Ciénaga), Indomable (Panaholma) y Secreto
Ganada por ½ cza - Jockey: José Ariza

3ra carrera – 250 metros:
1° Tumbera
(San Lorenzo), 2° Carta Brava (Mina Clavero)
También corrieron: No Te Llevo (La Ciénaga), Serrano (San Carlos Minas), Quimera y Titanic (ambos de Nono)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Dario Altamirano

4ta carrera – 230 metros:
1° Loco Lindo
(Villa de Pocho), Chúcaro (La Argentina)
Más atrás llegó: Koem Bota (El Condor)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Santaigo Rodríguez

5ta carrera – 330 metros:
1° El 44
(Ambul), 2° Desquite (Mina Clavero)
Más atrás llegó: Nunca Nena (Villa Cura Brochero)
Ganada por pzo - Jockey: Enrique Roldán

6ta carrera – 260 metros:
1° Propasado
(Mina Clavero), 2° Pescadito (Mina Clavero)
Más atrás llegó: Rusa (Mina Clavero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Gonzálo Gallardo.

7ma carrera – 250 metros:
1° Gringo
(Ambul), 2° Fátiga (Mina Clavero)
Más atrás llegó: Tomi Halo (Mina Clavero)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Santiago Rodríguez

Photochart Paco (Villa de Soto)

Chuchiras (27/09/2009)

Resultados de la reunión realizada el domingo:

1ra carrera – 210 metros:
1° Diablito
(Piedra Pintada), 2° Albita (Piedra Pintada)
Más atrás llegó: Buscavida (Rodeo de Piedra)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Jorge Palacios

2da carrera – 220 metros:
1° Azafrán
(Villa de Las Rosas), 2° Milagro (San Pedro)
Más atrás llegó: Problemático (San Pedro)
Ganada por ½ cza - Jockey: Clairton Del Campo

3ra carrera – 260 metros:
1° Despreciada
(Villa Dolores), 2° Mocosa (Villa Dolores)
Más atrás llegó: Caramelito (Las Chacras)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: José Dominguez

4ta carrera – 250 metros:
1° Dudoso
(San Pedro), 2° La Negra (Villa Dolores)
Más atrás llegó: Peluquera (Villa Dolores)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Gonzálo Riquelme

5ta carrera – 240 metros:
1° Ventarrón
(Villa Dolores), 2° Jilguero (Piedra Pintada)
Más atrás llegó: Javito (Candelaria)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Enrique Carranza

6ta carrera – 260 metros:
1° Bela Fly
(Mina Clavero), 2° Ratoncito (Villa Dolores)
También corrieron: Pituca (San Vicente) y Tacuarita (El Naranjal)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Julio Villalobos




7ma carrera – 250 metros:
1° Esperanza
(Quines), 2° Tronador (Concarán)
También correrion: 613 (Villa Dolores) y Unica Six (Villa Sarmiento)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Clairtón Del Campo





8va carrera – 250 metros:
1° Magalí
(Candelaria), 2° Cielito (Los Callejones)
Más atrás llegó: Pirata (Las Chacras) - Ganada por 1 ½ cpos

Photochart Paco (Villa de Soto)

San Bernardo, Chaco - 27/09/2009

La ley: la consagración esperada.
En la horrible tarde del día domingo por el bruzco cambio de temperatura, con un viento sur que no dejó de soplar nunca, se realizó la reunión que en planes previos esperaba mayor concurrencia de gente, pero con un clima pésimo que azoto había que gustarle demasiado las carreras para concurrir, pero la gente acompaño porque queria ver el clásico que se esperaba con ansias desde hace dos semanas cuando su organizador Cristian Pérez daba a conocerlo
.

El gran Tadeo de Formosa le daba la cortada a La Ley, la yegua orgullo de Santa Sylvina y ya de todo Chaco, otra vez es necesario recordar su procedencia del padrillo Cara Pálida. La Ley demostró estar entre las mejores de las mejores, dando un tremendo batacazo ya que el caballo daba el corte y gracias a su favoritismo daba la doble en las apuestas, pero como se dice habitualmente en “la cancha se ve los pingos”.

La Ley picó adelante en la suelta y con condiciones enormes se escapó y para sorpresa de todos, la yegua le gano derecho a Tadeo casi cortandolo, dandó una excelente impresión y demostración de furia que desató la alegria de la enorme cantidad de seguidores que tiene esta yegua. Gran alegría de sus propietario Gustavo y Don Lemi Barbieris quienes efusivos festejaron a más no poder, y hace falta destacar que La Ley sigue invicta y ahora no hay rivales cercanos y que una vez más tumbó a un ligero del ambiente.

Entrevista con Nicolín Glibota: el orgullo de tener un gran padrillo.
Nos comentaba gentilmente el Sr. Nicolín Glibota el orgullo de poseer a Cara Pálida el gran padrillo del momento que día a día nos sorprende con ejemplares de muy buenas condiciones que ganan clásicos y hoy más que nunca. La Ley, hija de La Santiagueña hoy da la nota ganandole a un caballo de nivel clásico en Argentina. Propietario del Haras Don Nicola, a unos 20 kilometros de Villa Ángela, más precisamente en Los Ganzos, nos comentaba también que el padrillo sigue dando frutos y potrillos que se compran con mucha frecuencia por gente que viene de diversas provincias a llevarse un hijo de Cara Pálida, hubieron en la tarde victorias de Manantial y Curiosa, dos hijos de este padrillo.

Resultados de la jornada:

Primera Carrera - 230 mtrs:
1° Bayo
, 2° Petizo, 3° Zaino
Procedencia San Bernardo
Ganada por 3 cpos - Jockey: Matias Gómez

Segunda Carrera - 230 mtrs:
1° Rosa Negra
, 2° Alma Fuerte, 3° Baya
Procedencia San Bernardo
Ganada por pzo - Jockey: Legui

Tercera Carrera - 230 mtrs:
1° Curiosa
, 2° Carreton, 3° Huayra, 4° El Flaco
Procedencia Villa Angela
Ganada por 2 cpos - Jockey: Legui

Cuarta Carrera – 250 mtrs:
1° Ocurrencia
, 2° Amiguito, 3° Maruca
Procedencia Las Breñas
Ganada por 4 cpos - Jockey: Jorge Radosevich

Quinta Carrera - 240 mtrs:
1° Manantial
, 2° Brujito, 3° Sala 8
Procedencia Santa Silvina
Ganada por ½ cpo - Jockey: Andy Serrano

Sexta Carrera - 280 Mtrs - Clásico Interprovincial:
1° La Ley
, 2° Tadeo
Procedencia Santa Sylvina
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Ivan Sánchez



Septima carrera - 250 mtrs
1°Francisquito
, 2° La Mora, 3° Quebrachito
Ganada por 1 1/2 cpos - Jockey: Jorge Radosevich




Paolo Júarez (Charata - Chaco)

Chepes, La Rioja - 26/09/2009

Lo acontecido el sábado en la vecina provincia

1ra carrera – 200 metros:
1° Mangas Cortas
(Chepes), 2° Diosa (Chepes)
Ganada por vs cpos - Jockey: Hector Espinoza

2da carrera – 200 metros:
1° Renegado
(Stud Los Alazanes), 2° Primavera (Las Carias)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Juan Segura

3ra carrera – 200 metros:
1° Piquito de Oro
(Chepes), 2° Roquerita (Chepes)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Francis Castillo

4ta carrera – 230 metros:
1° Luchita
(Stud Los Alazanes), 2° Don Ballito (Chespes)
Ganada por vs cpos - Jockey: Juan Segura

5ta carrera – 210 metros:
1° Mal Peinada
(Chepes), 2° Victoria (Las Jarillas)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Marcelo Olmos

6ta carrera – 230 metros:
1° Kukilo
(Milagro), 2° Floguer (Chepes)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Toti Cortéz.



Photochart Paco (Villa de Soto)

Despeñaderos (27/09/2009)

El desafío entre Villano y Pepita no se realizó
En un día desapacible, se llevó a cabo la reunión programada en la pista cuadrera de Despeñaderos, la misma contó con la disputa de 8 competencias zonales.


Pero lamentablemente la carrera mano a mano entre Villano de Córdoba y Pepita (perra galgo) de Pilar no se pudo disputar por algunos problemas “técnicos” con la tanza por donde iría la liebre.

Los resultados del día fueron:

1ra carrera – 170 metros:
Ganó Pantera
(Pozo del Tala)
Jockey: Franco Heredia

2da carrera – 200 metros (Primera Serie):
Ganó Delfín
(Alta Gracia)
Jockey: Franco Heredia

2da carrera – 220 metros (Segunda Serie):
Gano Amancio
(Alta Gracia)
Jockey: Franco Heredia

3ra carrera – 240 metros:
1° Patas Blancas
(Despeñaderos)
2° Reyna (Tantí)
3° Ciclónica (Alta Gracia)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Sergio Cisterna

4ta carrera – 240 metros (Primera Serie):
1° Megatrack
(Pozo del Tala)
3° Pisa Barra (Casa de Alto)
3° Tata Luz (Anisacate)
También corrieron: Valentín (Villa del Dique) y Don Marcelo (Despeñaderos).

4ta carrera – 240 metros (Segunda Serie):
Fue anulada por molestias en el desarrollo.

5ta carrera – 260 metros:
1° Quirpa
(Arnijas/Anisacate)
2° Don Jesús ex Cartero (Martín/Córdoba)
3° Gauchito Pintón (Olsina/José de La Quintana)
También corrieron: Gardelito, Secreto y Juancito (todos de Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por pzo - Jockey: José Altamirano

6ta, 7ma y 8va carreras: No se disputaron

9na carrera – 270 metros:
1° Poeta
(Crembill/Despeñaderos)
2° Cascarudo (Cisterna/Despeñaderos)
3° Soy Cristian (Dávila/San Agustín)
Ganada por vs cpos - Jockey: José Altamirano

10ma carrera – 290 metros:
1° Guerrero
(Montoya/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Quien Soy (Osre/Despeñaderos)
3° Naran Pol (Ramallo/Villa Allende)
Más atrás llegaron: Viento Negro (La Calera) y Fenómeno (Tantí)
Ganada por pzo y empate - Jockey: Rolando Torres

NatAle

Cañada de Río Pinto (27/09/2009)

Resultados de ayer domingo en Pista Los Alamos

1ra carrera – 200 metros:
1° Chiqui
(Salsipuedes), 2° Clásico (Santa Catalína)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Cristian Argañaraz

2da carrera – 210 metros:
1° Falucho
(Jesús Maria), 2° Tornado (Salsipuedes)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Joel Batista

3ra carrera: No se disputó

4ta carrera – 230 metros:
1° Negrazón
(Salsipuedes), 2° Atrevida (Colonia Tirolesa)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Fabián Pucheta

5ta carrera: No se disputó

6ta carrera – 270 metros:
1° Don Enrique
(Celaya/Jesús Maria)
2° Pochito (Molina/Villa Sarmiento)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Fabián Pucheta

7ma carrera – 270 metros:
1° Que Se Yo
(Arias/Sinsacate)
2° Mentirita
Ganada por 1 cpo - Jockey: Joel Batista

8va carrera – 260 metros:
1° Juguete
(Los Molles), 2° Paco (Salsipuedes)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Joel Batista

9na, 10ma y 11ra carreras: No se disputaron

NatAle

24 de septiembre de 2009

Tucumán (24/09/2009)

GRAN PREMIO "BATALLA DE TUCUMAN"

Northern City se consagró en una carrera llena de emociones
Bien conducido por Matricardi, el alazán de Celso Leguizamón venció por 3/4 cuerpo a Populus, en 2'18"1/5 para los 2.200 metros.

Un carrerón. Así fue el Gran Premio "Batalla de Tucumán". Los 2.200 metros de recorrido estuvieron llenos de emociones e hicieron vibrar a las más de 20.000 personas que se dieron cita en el hipódromo de avenida Irineo Leguisamo. Northern City, el candidato de LA GACETA, se consagró como el mejor fondista del interior del país al ganar la 54ª edición de la tradicional competencia. Bien conducido por Cruz Matricardi, el alazán de Celso Leguizamón sacó a relucir toda su calidad para vencer por 3/4 cuerpo a Populus, en el notable registro de 2’18"1/5, con lo que quedó a sólo 2/5 del récord que ostentan Desligado (1967), El Instintivo (2004) y Alpino Oriental (2005).

Los 11 caballos anotados fueron de la partida y, tal como se preveía, apenas se abrieron las gateras salió en punta Mr. Dywells. El hijo de Numerous trató de escaparse en la delantera, pero antes de cruzar por primera vez el disco ya era asediado por You’re So Fast. Luego se escalonaban Populus, Campo y Northern City.

Desde los 1.800 metros hasta el codo de los 800, Mr. Dywells y You’re So Fast no se dieron tregua en la delantera, aunque sin imponer un ritmo vertiginoso de carrera. A partir de ese momento, Populus, Campo y Northern City comenzaron a arrimarse a los punteros.

Conducido por la jocketta Lucrecia Carabajal, Mr. Dywells ingresó a la recta final con aire de ganador, pero Populus y Northern City no tardaron mucho en superarlo y comenzaron a librar una verdadera batalla por la victoria. En los últimos 200 metros, el defensor de la caballeriza "G.A.L." inclinó la balanza a su favor y cuando parecía que iba a conseguir una victoria contundente, llegó la reacción del alazán que entrena Rubén Campero. Los metros finales fueron no aptos para cardíacos, con Matricardi y el cordobés Juan Carlos Noriega exigiendo al máximo a sus conducidos. Finalmente apareció el disco y encontró a Northern City vencedor, con Populus, al igual que el año pasado, como escolta en la competencia más importante de la temporada.

Northern City alcanzó la gloria, se calzó la corona y demostró que fue el mejor. Pero no hay dudas de que el gran ganador de la tarde fue el público, que disfrutó de un espectáculo de primer nivel y por eso aplaudió de pie a los protagonistas, al final de la competencia. Fue un "Batalla" vibrante desde el principio al final, que seguramente será recordado durante muchos años.

Emocionado: "Tengo una alegría inmensa. Por fin se me dio. Ganar un Batalla es lo máximo. Northern City demostró que es un gran caballo. A lo largo de todo el desarrollo lo vi ganador. Venía bien ubicado y cerca de los punteros. Creo que podrían haber dado otra vuelta más a la pista y nadie lo iba a alcanzar. Tiene un corazón muy grande", dijo Celso Leguizamón, cuidador del vencedor.



Don Farfán fue una revelación
El alazán de "Los Mimbres" ganó la "Polla de Potrillos

Don Farfán se consagró como el mejor ejemplar tres años de la región. El alazán del haras "Los Mimbres" logró un contundente triunfo en el clásico "Polla de Potrillos". El hijo de Newsy (por Southern Halo) venció por cuatro cuerpos al favorito Oliver Dan, en el excelente registro de 1'30"4/5 para los 1.500 metros. El pensionista de Angel Rivero se desempeñó entre el segundo y el tercer lugar hasta el ingreso a la recta final, cuando superó al puntero Mr. Dreamer y pasó al puesto de privilegio. En los últimos 250 metros, cuando Oliver Dan trató de acercársele, el alazán arrancó como si recién hubiera largado.

"Estoy muy contento. El potrillo viene en ascenso. Siempre demostró que tiene condiciones y hoy lo confirmó. La carrera era exigente, pero él respondió tal como lo venía haciendo en privado", señaló Germán Bossa, propietario del ejemplar nacido en el haras de la localidad cordobesa de San Francisco.

En la mejor actuación de su corta y exitosa campaña, Don Farfán se subió a la cima del ranking y demostró que tiene condiciones para no abandonarla más.

La Gaceta (Tucumán)

23 de septiembre de 2009

Villa Dolores (20/09/2009)

Resultados del pasado domingo

1ra carrera – 200 metros:
1° Azafrán
(Villa de Las Rosas), 2° Silbido (Mina Clavero)
También corrieron: Cosita y Albita (Piedra Pintada)
Ganada por pzo - Jockey: Clairtón Del Campo

2da carrera – 250 metros:
1° Jilguero
(Villa Dolores), 2° Tratame Bien (Mina Clavero)
También corrieron: Peluquera (San Pedro) y La Negra (Villa Dolores)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Guillermo Funes

3ra carrera – 260 metros:
1° Rayo Mc Queen
(Bustos/Mina Clavero), 2° Villerita (Las Calles)
También corrieron: Nenita (Santa Rosa) y Padre Coraje (Tilisarao)
Ganada por ½ pzo - Jockey: Dario Altamirano

4ta carrera – 270 metros:
1° China
(Villa Dolores), 2° Tacuarita (El Naranjal)
También corrieron: Alma (Nono), Pescadito (Mina Clavero), Rompehuesos (Villa de Soto) y Ratoncito (Villa Dolores) - Jockey: Clairtón Del Campo

5ta carrera – 550 metros:
1° Pichón
(Villa Dolores), 2° Tembleque (San José)
Más atrás llegó: Secreto (Villa Sarmiento)
Ganada por vs cpos - Jockey: Ramón “Locura” Ponce

6ta carrera – 1000 metros:
1° Negro El 8
(Santa Rosa), 2° Full Dix (Villa Mercedes)
Más atrás llegó: Flaca Marta (Villa Dolores)
Ganada por vs cpos - Jockey: Gerardo Rodríguez

7ma carrera – 1000 metros:
1° Bucks Corrido
(Piedra Pintada), 2° Señora X (Villa Dolores)
Más atrás llegó: Americano (Villa Dolores)
Ganada por vs cpos - Jockey: Ramón Ponce

8va carrera – 250 metros:
1° Pampa
(Santa Rosa), Unica Six (Villa Sarmiento)
También corrieron: 613 (Villa Dolores) y Criminal (Chepes)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Luis Aguirre





9na carrera - 320 metros:
1° Cara Sucia
(San Javier), 2° Quilinense (El Naranjal)
Ganada por 1/2 cpo - Jockey: Luis Aguirre





Photochart Paco (Villa de Soto)

21 de septiembre de 2009

Gral Villegas, Bs Aires - 20/09/2009

Corcel construyendo su propia historia
Notable, mágica, emocionante entrega de Corcel en el Hipódromo de General Villegas, al vencer a Vamos por Más por una cabeza.

Una buena reunión se disputó este domingo en General Villegas con la organización de Marcelo Caimari, corriéndose diez sobre once competencias, logrando el triunfo en el cotejo central, el Clásico “75 Aniversario del Club Atlético Juventud Unida de Banderaló”, disputado sobre el tiro de los 320 metros, Mala Pata de Tres Lomas, con la monta de José Luis Techera, derrotando por ½ cabeza al mendocino Yeguarón, llegando 3º a 1 cuerpo y ½ el procedente de Trenque Lauquén, Morito.

En la décima carrera de la cartelera, sobre la distancia de 625 metros, Corcel de Serrano, se quedo con la victoria, doblegando por una cabeza al pensionado de Del Sol.

Durante el desarrollo no se vio una figura predominante, pero a la altura de los 500, el potrillo Vamos por Más de Victorica fue en busca de la victoria y es ahí cuando el jockey paraguayo Víctor Larrea le pide el resto a Corcel, respondiendo de manera excelente el zaino de Serrano, para aventajar al bravo potrillo por una cabeza, después de la ampliación de la foto, llegando 3º Soy Manuel de Casbas a un cuerpo, 4ª Gringa de Villa Huidobro, cerrando la marcha Fortunato de Huinca Renancó.

En la jornada, el cuidador local, “pato” Maldonado, logro dos victorias con sus pensionados, al ganar la 4ª carrera Bombonazo (venía de ganar en Escalante) y Ultima Chance en el 7º turno.

Los resultados de todas las competencias, ante 850 personas, que apostaron en las dos casillas de remates una suma cercana a los $ 235.000, fueron los siguientes:

1ª Carrera 550 metros: 1º Lelumar (Venado Tuerto), 2º Wil Top (General Villegas), 3ª Chulenga (Lincoln), más atrás Nene (Alvear), D. Cleto (Larroude) y Cantinero (Emilio V. Bunge).

2ª Carrera 450 metros: 1º Fran Fitz (Hilario Lagos), 2ª Chueca (Rufino), 3º Gran Papi (Ingeniero Luiggi), 4ª Paloma (General Pinto), 5ª Juana Iris (Realicó), 6ª Bonetera (Hilario Lagos).

3ª Carrera 550 metros: 1º Borigua (Trenel), más atrás Juan Salvaje (General pico), Conflicto (General Villegas), Don Marcelo (Beravebu).

4ª Carrera 320 metros: 1º Bombonazo (General Villegas), 2ª Saira Nara (Villa Huidobro), 3º Iván (Piedritas), 4º Parrillero (General Villegas), 5º Fantoche (Venado Tuerto).

5ª Carrera 325 metros: 1º Juan Cruz (Malargue), 2º Homero (General Pico), participaron además Encarnación (General Acha), Empresario (Vila Sauce), Doña Herminia (Trenel) y Simbrón (Mattaldi).

6ª Carrera 600 metros: anulada.

7ª Carrera 600 metros: 1º Ultima Chance
(General Villegas), 2º Padrino (América), 3º Mentiroso (30 de Agosto).

8ª Carrera “Debutantes y Perdedores” 550 metros: 1º Don Alfredo (Junín), 2º Un As (Catrilo), más atrás Cooperativa (General Pinto) y Cirilo (Venado Tuerto).

9ª Carrera “Clásico 75º Aniversario C.A.J.U. de Banderaló” 320 metros: 1ª Mala Pata (Tres Lomas), 2º Yeguarón (Malargue), 3º Morito (Trenque Lauquén). Jockey del ganador José Luis Techera.

10ª Carrera 625 metros: 1º Corcel (Serrano), 2º Vamos por Más (Victorica), 3º Soy Manuel (Casbas), 4ª Gringa (Villa Huidobro), 5º Fortunato (Huinca Renancó). Jockey del ganador Víctor Larrea.

11ª Carrera 650 metros: 1º Alejo (Junín), 2º Tata (General Villegas), participaron además Escape (Intendente Alvear), Miseria (Caleufú), Turco Zaino, Que Regalo (ambos de Huinca Renancó), Pelotari (Laboulaye) y Pucheto (Lincoln).


Mario Tuschi (Laboulaye)

San Francisco del Chañar (20/09/2009)

Resultados de la reunión disputada en el norte cordobes

Primera Carrera – 240 metros:
1° (3) La Maza
(Gaby/ Sebastían El Cano)
2° (1) Chechel (Chevo/San Francisco del Chañar)
Gana por: Varios Cuerpos.
Jockey: Osvaldo Rojas “Rojitas”

Segunda Carrera – 230 metros:
1° (4) La Gringa
(Dani/Sebastían El Cano)
2° (1) Topi (Pirulo/San Francisco del Chañar)
3° (6) Alambrito (Irra/San Francisco del Chañar)
Ganada Por: 2 Cuerpos
Jockey: Osvaldo Rojas “Rojitas”

Tercera Carrera - 250 mts:
1° (2) Sinforoza
(Obdulio/San José de La Dormida)
2° (8) La Villerita (Negro/Villa Juana)
3° (6) El Yaque (Pato/San Francisco del Chañar)
También corrieron: El Amigo (Pozo Nuevo) y Señorita Mary (San Francisco de Chañar)
Ganada Por: 1 Cabeza

Cuarta Carrera - 270 mts:
1° (1) Tribunal
(Gere/Ojo De Agua)
2° (2) Soy Tata (Gabi/Sebastian El Cano)
3° (3) Soñador (Pirulo/San Francisco de Chañar)
Ganada Por: 1/2 Cuerpo
Jockey: Gere

Quinta Carrera - 270 mts:
1° (2) Dormilón
(Titi/Chuña Huasi)
2° (5) Silvidito (Catelo/San José de La Dormida)
Ganada Por: ¼ cpo
Jockey: Chivito

Sexta Carrera – Clásico - 320 mts:
1° (1) El Cumpa
(Galeano/San José de La Dormida)
2° (2) Catrina (Huespe/San Francisco del Chañar)
Ganada Por: Varios Cuerpos
Jockey: Pablo Pascual

Septima Carrera – Clásico – 330 mts:
1° (4) Sinatra
(Barbini/San Francisco del Chañar)
2° (2) Alí Baba (Huespe/San Francisco del Chañar)
1° (1) Juan Moreira (Flores/San Francisco del Chañar)
4° (4) Chico Picarón (Araujo/Mansilla)
Ganada Por: 1 Cuerpo
Jockey: Fernando Radko

Ivana Barbini (San Francisco del Chañar)

Calchín (20/09/2009)

Resultados de Hoy:

1ra carrera – 300 metros (Primera Serie):
1° Don Oreste
(Ludueña/Río Segundo)
2° Pobrecito (Ávila/Arroyito)
3° Giuliana (Juan/Sagrada Familia)
También corrieron: Don Pepe (Unquillo), Yago (Las Varillas), Maleva (Villa Maria) y Relámpago (Pilar)
Ganada por 1 ½ cpos y 2 cpos - Jockey: Guillermo Torres

1ra carrera – 300 metros – Segunda Serie:
1° Trillador
(Gonzáles/Mendiolaza)
2° Lucifor (Reyes/Arroyito)
3° Lucerito (Moncada/Villa del Rosario)
Más atrás llegaron: Barrerito (Pilar), Renegado (Balnearia) y Margarita (Las Varas)
Ganada por cza y pzo - Jockey: Celio Luje

2da carrera – 300 metros:
1° Soñadora
(Vittón/Arroyito)
2° Soñadora II (Luna/Sacanta)
3° Santos Zeta (Perinoso/Tío Pújio)
También corrieron: Fato (General Paz), Milonga (Capilla de Los Remedios), Llaverito (El Arañado), Barbarita (Villa Fontana), Perico (Río Segundo) y Diamante (Piquillin)
Ganada por ½ cpo y 1 cpo - Jockey: Diego Graña

3ra carrera – 290 metros:
1° Primavera
(Heredia/Unquillo)
2° Tosita (Fernández/Calchín)3° Ricardito (Pérez/Diego de Rojas)
También corrieron: Don Carlos (Villa Santa Rosa), Bacan (General Paz) y Don Tito (Sacanta)
Ganada por ½ cza y 1 cpo - Jockey: Celio Luje “Cheli”

4ta carrera – 300 metros:
1° Fachero
(Bianco/Villa del Rosario)
2° Petizo (Actis/Las Junturas)
3° Gavilán (Alejo/Capilla del Carmen)
Más atrás llegaron: Feito (Los Boulevares), Gloriosa (Villa Santa Rosa) y Nelson (Unquillo)
Ganada por 2 ½ cpos y pzo - Jockey: Diego Graña

5ta carrera: No se disputó

6ta carrera – 300 metros:
1° Gauchito
(Romano/Santiago Temple)
2° Principe Bonito (Audicio/Sacanta)
3° Rey Victorio (Estanciero/Villa Allende)
Ganada por cza y 2 cpos - Jockey: Diego Graña “Gangui”

7ma carrera – 305 metros:
1° Mandingo
(Tono/Mendiolaza)
2° Contragolpe (Salusso/La Para)
Ganada por cza - Jockey: Carlos Benevente



8va carrera – 350 metros:
1° Don Emilio
(Córdoba/Balnearia)
2° Fantástico (Rojas/San José de La Dormida)
3° Lorenzo (Actis/Las Junturas)
Ganada po ¾ cpo y pzo - Jockey: Hector Ferreyra



9na carrera – 320 metros – Clasico:
1° Mirasol
(Tono/Mendiolaza)
2° Clarita (Cordero/La Playosa)
Ganada por 1 ¼ cpos - Jockey: Carlos Benevente



10ma carrera – 300 metros:
1° Serrano
(Fuentes/Sacanta)
2° Temido Soy (Rojas/San José de La Dormida)
3° Espléndido (Bárcena/Villa Maria)
Más atrás llegó: Conejito (Sacanta)
Ganada por ¾ vpo y rep - Jockey: Daniel Rodrígues



11ra carrera – 400 metros:
1° Sociedad
(Rodríguez/Calchín)
2° Angelito (Bárcena/Villa Maria)
3° Supremo Toss (Quinteros/Córdoba)
También corrieron: Soy Bonita (Arroyito) y Pasional (Calchín)
Ganada por 2 cpos y ½ cpo - Jockey: Diego Graña

12da carrera – 500 metros:
1° Académico
(Alarcón/Calchín)
2° Afectuoso (Bronzoni/Las Varas)
3° Señorita (Quinteros/Córdoba)
Más atrás llegaron: Don Felix (Las Junturas) y Asomando (Villa Maria)
Ganada por ½ cpo y 1 ½ cpos - Jockey: Alejandro Alarcón

NatAle

Río Cuarto (20/09/2009)

Crown Prince triunfó en la Polla
El potrillo de los Glades se desprendió cómodo en la recta final y venció por varios, en 1’ 39” la milla

1ra carrera - 300 metros: 1) Prín­ci­pe Ro­jo (3-$ 3.50) - Gustavo Quin­te­ros-R. Vi­lla­gra (Alcira Gi­ge­na) - 2) Ave Ne­gra (9-Los Cón­do­res) - 3) Ex­traor­di­na­ri Pri­ma (6-Cór­do­ba) - 4) Re­vi­ra­da (2-Uca­cha). Ga­na­da por 1 1/2 cuer­pos en 18” 1/5.

2da carrera - 400 metros: 1) Tor­na­do (4-$ 4.50) Gustavo Quin­te­ros-R. Vi­lla­gra - 2) In­ven­to La­ti­no (15-am­bos de Alcira Gi­ge­na) - 3) Es­con­di­da (10-Cór­do­ba). Ga­na­da por 1 1/2 cuer­pos en 26” 1/5.

3ra carrera - 1200 metros: 1) Lo­co In­cu­ra­ble (2a-$ 2.25), ala­zán 4 años hi­jo de In­cu­ra­ble Op­ti­mist y Lis Sil­ver - Claudio y Mario Gla­des (Al­ma­fuer­te) - Stud: Al­to Ale­gre (Pas­ca­nas) - 2) Bright Me­mory (3) - 3) Ac­ti­vo Pe (1). 1/2 cp y re­pi­tió al ter­ce­ro en 1’ 14” 2/5.

4ta carrera - 300 metros: 1) Hi­la­cha (8-$ 1.50) Facundo Or­tiz-Carlos Bas­so­ni (Ti­ci­no) - 2) Bra­si­le­ra (1-Santa Rosa de Ca­lamuchita) - 3) Pi­co­tón (3-El Que­bra­cho). Ga­na­da por 1 1/2 cuer­pos y re­pi­tió al ter­ce­ro en 18”.

5ta carrera - 290 metros: 1) So­ña­do­ra (11-$ 6) Jorge Gó­mez-H. Rie­ra (La Ce­si­ra) - 2) Pu­pi­la (2-Villa Va­le­ria) - 3) Don Ti­to (6-Em­bal­se). 1/2 ca­be­za y 1 cpo en 17” 2/5.

6ta carrera - 1000 metros: 1) Free­hand Bris (5-$ 7.50), ala­za­na 4 años hi­ja de Bris­que y Free Ma­gic - Roberto Quin­te­ros-E. Mu­ñoz - Stud: Ma­nu-Ma­ti (Huin­ca Re­nan­có) - 2) Di­xie Dia­mond (4) - 3) Moor­lands (8). 3/4 cpo y 4 cpos en 1’ 07” 1/5.

7ma carrera - 1000 metros: 1) Ca­sual Tom (2-$ 6.50), zai­no 4 años hi­jo de Ca­sual Mee­ting y Dru­pia - Roberto Quin­te­ros-Oscar So­sa (Be­rro­ta­rán) - Stud: Dark Hor­se - 2) Ario Toss (1) - 3) Six Va­lue (9). Ga­na­da por 2 cpos y 4 cpos en 59” 3/5.

8va carrera - 600 metros: 1) Por­te­ño Ba­cán (4-$ 2) Claudio Gla­des-"Bochín" Gue­va­ra (Vi­lla del To­to­ral) - 2) Ye­ye (8) - 3) Dr. Fin­der (2-am­bos de Cór­do­ba). Ga­na­da por 1 cpo y re­pi­tió al ter­ce­ro en 34”.

9na carrera - 600 metros: 1) Flag Me­lody (3-$ 6.25), ala­za­na 3 años hi­ja de Flag Down y Free Me­lody - Claudio y Mario Gla­des (Al­ma­fuer­te) - Stud: Ilu­sión (Río Cuar­to) - 2) Por Nos­tra­da­mus (7) - 3) Ha­ku­chi (4) - 4) Eu­ge­nia Spa (2) - 5) Apre­mia­do (5). Ga­na­da por 3/4 cpo, ven­ta­ja mí­ni­ma y la ca­be­za en 34”.

10ma carrera - 1100 metros: 1) Go­ne Man­da­más (6-$ 5.25), ala­zán 3 años hi­jo de Be­las­co y Bla­bla­bla - Marcelo Gó­mez-Armando Pa­che­co - Stud: Mus­ta­fá (Vi­lla Ma­ría) - 2) Atre­vio To­mi (1) - 3) Free An­tony (1a) - 4) Bucks Hor­se (2) - 5) Cu­ba­no Kind (3) - 6) El Bo­li­ta (5). Va­rios cuer­pos, 1 1/2 cp y la ca­be­za en 1’ 06” 4/5.

11ma carrera 400 metros: 1) Co­los­sus (10-$ 3.75) - Nestor Fabián Fer­nán­dez-Luis Du­rán (Cór­do­ba) - 2) Billy Tau­ro (9-La Pla­yo­sa) - 3) Ma­xi Ge­nio (1-Cór­do­ba) - 4) Mal Lle­va­do (7-Ti­ci­no). Ga­na­da por ven­ta­ja mí­ni­ma y 3/4 cuer­po en 22” 3/5.

12ma carrera - 500 metros: 1) Free Car­ta­ge­nés (4-$ 3.50) - Roberto Quin­te­ros-Vec­chi de Ar­mas (Río Cuar­to) - 2) Soy Ca­chi­to (8-Se­rra­no) - 3) Don Ro­que (1-La Ce­si­ra). Pes­cue­zo y re­pi­tió al ter­ce­ro e 27” 2/5.

13ma carrera - 1100 metros: 1) Pa­ci­fic So­fía (8a-$ 4), ala­za­na 3 años hi­ja de Pa­ci­fic Eas­tern y Ma­rián­ge­les - Claudio y Mario Gla­des (Al­ma­fuer­te) - Stud: Co­pe­ti­nes (Río Cuar­to) - 2) Lo­bi­zo­na (3) - 3) Sa­ga­ci­dad (9) - 4) So­le­ria­na (10a) - 5) Gipsy Te­rra (4) - 6) Ena­mo­ra­da Nut (1a). Ga­na­da por 3 cpos, 2 cpos y 4 cpos en 1’ 07” 1/5.

14ma carrera - Clá­si­co Po­lla de Po­tri­llos y Po­tran­cas - 1600 me­tros: 1) Crown Prin­ce (2-$ 2.50), 3 años por Crow­ning Storm e In­dis­pen­sa­ble - Claudio y Mario Gla­des - Stud: Ar-Mar (Al­ma­fuer­te) - 2) Gran Ma­mi­na (5) - 3) Cal­cu­la­do Pri­ze (1) - 4) Tío Bo­ni­to (9) - 5) Pin­ta Ideas (7a). Va­rios cuer­pos, 4 cp, 3 cp en 1’ 39”. Nc: 1a y 7.

15ta carrera - Hán­di­cap - 1500 me­tros: 1) Vigoroso Nov (3) - Facundo y Hugo Ortiz (Villa María) - Stud: Chi-Pi-Chi (Ticino) - 2) Jazz Rules (2) - 3) Ksar Fitz (1) - 4) Firts Slew (9) - 5) Mister Look (5) - 6) Tanteador (7) - 7) Draft (4) y U) El Barón Rojo (6). 3 cpos y 1 cp en 1’ 32” 2/5. Nc: Eclatant (8).

16ta carrera - 325 metros: 1) Zainita (2) - Claudio Glades-M. Avendaño (Almafuerte) - 2) Soñadora (11-Chucul) - 3) Indio Sol (9-Gigena) - 4) Cachurito (6-Cabrera) - 5) Pata Rota (“Maribela”-4-La Cesira) - 6) Aviador (8-El Quebracho) - 7) Ultimo Dr. (7-Gigena). Ganada por 1/2 cuerpo y 1 1/2 cuerpo en 18” 3/5.

Apostado: 240.000 pesos.
Próxima reunión: 4 de octubre.

Diario El Puntal (Río Cuarto)

Sachayoj, Sgo del Estero - 20/09/2009

San Bernardo se llevo toda la gloria
En la espectacular tarde del domingo con un clima ideal y un buen marco de público se disputaron todas las carreras programadas salvo una que por falta de tiempo, otra vez la gloria se la llevo la gente de San Bernardo ganando los dos clásicos con Cosechero y el potrillo Salvaje, ambos imponiendose con facilidad.

Clásico Primavera: los hijos de Cara Pálida una marca registrada de ganadores natos. Como es conocido en Chaco los hijos de este padrillo corren muy bien y un ejemplar bellisimo como es Salvaje no iba ser la excepcion, proveniente del haras Don Nicola a unos 20 kilometros de Villa Ángela , propiedad de la familia Globota con un pedigree como para correr clásicos, hermano de La Ley, de La Mora, de Carolina, de Juanci, de Manantial, de Juancito, caballos todos de clásicos y hoy suma a esta lista a Salvaje

Clásico Club Hípico La Esperanza: Cosechero un derroche de furia. Este tordillo se volvió a adjudicar un clásico confirmando que es un ganador muy seguro y que además corre bien. Ayer logró la victoria 31 sobre 42 presentaciones. No queda más que hálagos para este gran caballo y decir que estamos hablando de uno de los caballos más ganadores de los últimos tiempos.

En la tarde dominguera le sacó dos cuerpos a El Zurdo y a Picazo que no largó. Cosechero se tomó revancha de quienes ya le habián ganado como lo hizó El Zurdo un 3 de mayo en General Pinedo, pero este domingo la gloria se la llevó Cosechero anotando una página más a la historia del turf chaqueño.

Resultados de la jornada

Primera Carrera - 250 Mtrs:
1° Enamorada
, 2° Rusita, 3° Chirola, 4° S 10
Procedencia Sachayoj
Ganada por vs cpos - Jockey: Carlitos

Segunda Carrera - 250 Mtrs:
1° Pantera
, 2° Mano Santa, 3° El Groso
Procedencia Sachayoj
Ganada por hco - Jockey: Carlitos

Tercera Carrera - 250 Mtrs:
1° Negro El 20
, 2° Osiris
Procedencia Cabure
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Luisito

Cuarta Carrera - 250 Mtrs:
1° Rua 1
, 2° Trapito, 3° Mora
Ganada por 1 cpo - Jockey: Carlitos

Quinta Carrera - 280 Mtrs:
1° Soy Manquito
, 2° Cuchillo
Procedencia: Campo Gallo (Santiago del Estero)
Ganada por vs cpos - Jockey: Jorge Pérez

Sexta Carrera - 250 Mtrs:
1° Obama
, 2° Tornado, 3° Agarrate, 4° Sapucay
Procedencia: Quimili (Santiago del Estero)
Ganada por pzo - Jockey: Axel

Septima Carrera - 300 Mtrs - Clásico Primavera:
1° Salvaje
, 2° Monedeando
Procedencia San Bernardo – Haras Don Nicola (Los Ganzos)
Ganada por 4 cpos - Jockey: Nico




Octava Carrera - 300 Mtrs - Clásico:
1° Cosechero
, 2° El Zurdo
(*) Picazo no largó
Procedencia San Bernardo - Stud El Timbo
Ganada por 2 cpos - Jockey: Andy Serrano




Novena Carrera - 270 Mtrs:
1° Gateado
, 2° Carambola, 3° Gorila, 4° Gauchita
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Pila

Paolo Juarez (Charata - Chaco)

16 de septiembre de 2009

Santa Sylvina, Chaco - 13/09/2009

Peluquero volvió intacto

Como estaba pautado el domingo pasado se llevó a cabo el programa en el Hípico “Juan A. Polini” del Centro Cultural de Santa Sylvina, donde se disputaron las 8 carreras, las mismas organizadas por los señores Pogonza y Campos, la sub. Comisión del Hípico y la C. D. de Cultural. Puede considerarse como una buena reunión, por tratarse de carreras locales y buen acompañamiento del público.

En el Clásico Esperado entre PELUQUERO de Giordano, MATUTE de Iñiguez y DANDI de Crespín. Después de más de un año sin correr el caballo Peluquero desde la largada hasta llegar a los 300 metros que se disputó la 6º carrera, no tuvo dificultades, aventajando por amplio margen a Dandi que llegó en 2º lugar y 3º arribó Matute. Gran alegría de la familia Giordano y la gente Campo del Banco. Lo condujo a la victoria Cristian Maciel.


En la 5º carrera en la distancia de 235 metros, se disputó el ANTE CLÁSICO, donde la ganadora fue la yegua PELUSA de Luis Ángel Sanchez de Colonia Cabeza de Tigre, después de haber largado un poco atrás, a pocos metros se acomodó y tomó la delantera para imponerse sobre TOSTADA de Caio y AGOSTINA de Pulga. Claudio Iñiguez fue el jockey ganador.


Demás resultados fueron:

1º carrera en la distancia de 200 metros el ganador fue: EL POTRILLO de Lemos.

2º carrera disputada en 200 metros. Ganadora TOSTADA de Caio.

En la distancia de 200 metros se corrió la 3º carrera y el ganador fue: EL PUCA de Lemos.

4º carrera del programa en 200 metros el ganador fue FINITO de Vargas, 2º YOYITO de Brittes y 3º PULGUITA de Schultz de El Tigre

En la 7º carrera venció INVASOR de Kino Pogonza, con la monta de Iván Sanchez, 2º MATALO de Rodríguez y 3º llegó PUQUITA de Lemos. La misma fue en la distancia de 200 metros.


La última carrera de la tarde se corrió en 240 metros. El triunfador fue EL JEFE de Giordano de Campo del Banco, conducido por Cristian Maciel, 2º fue EL MORO de Juan M. Sanchez y 3º BONIQUIÑO de Miguel Drobec.

Posiblemente para el 11 de octubre se realice un programa similar al que se desarrolló el pasado domingo.

Omar Raúl Sánchez (Chaco)

14 de septiembre de 2009

General Paz (13/09/2009)

Resultados de ayer domingo:

1ra carrera – 270 metros:
1° Defensor
(Beck/Villa del Rosario)
2° Negrito (Andrada/General Paz)
3° Meta Fierro (Fernández/Mendiolaza)
Más atrás llegaron: Don Benito (Villa Unión), Bombachita Floja (Río Seco) y Aporreado (Villa Retiro)
Ganada por pzo y 1 ½ cpos - Jockey: Diego Graña
(*) Don Benito murió luego de cruzar el disco

2da carrera – 400 metros:
1° The Perfil
(Ludueña/Río Segundo)
2° Don Gabriel (Alvez/General Paz)
3° El Encantado (Forlan/Córdoba)
También corrieron: Leonel (La Calera), Señorita (Córdoba), Desastre (Río Seco), María Bonita (Villa del Totoral), Bandolero (Villa del Rosario), Solterito (Villa Carlos Paz) y Sinatra (San Francisco del Chañar)
Ganada por 1 ¼ cpos y 2 cpos - Jockey: Guillermo Torres

3ra carrera – 300 metros:
1° Giusepe
(Moncada/Villa del Rosario)
2° Pinino (Andrada/General Paz)
3° El As (Noriega/Río Primero)
Más atrás llegaron: Quien Soy (Despeñaderos) y Campo Alegre (Villa del Totoral)
Ganada por 2 ½ cpos y ¼ cpo - Jockey: Javier Mena

4ta carrera – 400 metros:
1° Colosal
(Duran/Córdoba)
2° Canario (Cuello/General Paz)
3° Hechicero (Gillet/Sumampa – Santiago del Estero)
Más atrás llegó: Maldecido (Monte del Rosario)
Ganada por 1 cpo y ½ pzo - Jockey: Javier Mena

5ta carrera – 300 metros:
1° Casquito
(Medina/Río Primero)
2° Don Villa (Juanjo/Frias – Santiago del Estero)
3° Rey Victorio (Estanciero/Villa Allende)
Más atrás llegó: Sucesor (Capilla de Sitón)
Ganada por vs cpos (5) y ½ cpo - Jockey: Marcos Medina

6ta carrera – 370 metros:
1° Soy Marquito
(Medina/Río Primero)
2° Tranquilo (Sosa/Vera)
3° Bonita (Ghiotta/Formosa)
Más atrás llegó: Dorado (San Francisco del Chañar)
Ganada por ¾ cpo y 2 cpos - Jockey: Marcos Medina

7ma carrera – 320 metros:
1° Pata Plumuda
(Ramis/Villa Dolores)
2° Sureña (Centurión/Capilla de Sitón)
3° Galileo (Saravia/Río Seco)
Ganada por 2 ½ cpos y 2 cpos - Jockey: Luis Aguirre

8va carrera – 400 metros:
1° Pequeña Flor
(Césare/Morrisón)
2° Negro Julio (Medina/Río Primero)
3° Rezongón (Peralta/La Para)
Ganada por 2 cpos y rep - Jockey: José Monasterolo




9na carrera – 300 metros:
1° Barak
(Slava/San Francisco del Chañar)
2° El Santo (Huespe/San Francisco del Chañar)
3° Florencia (Campos/El Simbolar)
Ganada por 1 ½ cpos y 2 cpos - Jockey: Javier Mena

10ma carrera – 300 metros - Clásico:
1° Doña Silvina
(Huespe/San Francisco del Chañar)
2° Apolo (Torilo/Río Seco)
3° Ilusión (Ghiotta/Formosa)
Ganada por pzo y 1 cpo - Jockey: Joel Batista




11ra carrera – 400 metros - Clásico:
1° Retorno
(Bottero/General Paz)
2° Apache (Ludueña/Río Segundo)
3° Brioko (Ramis/Villa Dolores)
Ganada por 1 ¼ cpos y 1 ½ cpos - Jockey: Alexis Carabajal




12da carrera – 340 metros – Clásico:
1° Pirata
(Da Silva/Río Seco)
2° Yo Fui (Alvez/General Paz)
3° Conductor (Chacharini/Cipolleti – Río Negro)
Ganada por 1 ¼ cpos y 3 cpos - Jockey: Diego Da Silva




13ra carrera – 500 metros – Clásico:
1° Agarrate
(Césare/Morrisón)
2° Bernardino (Pedrón/General Paz)
Ganada por pzo - Jockey: José “Pato” Monasterolo




14ta carrera – 310 metros:
1° Don Osvaldo
(Liendo/Los Boulevares)
2° Changuito Perdido (Sacha/Santiago del Estero)
3° Don Marcial (Bottero/General Paz)
Ganada por 1 ½ cpos y ½ cza - Jockey: Andrés Almeyda




15ta carrera – 300 metros:
1° Best Gaucha
(Ludueña/Río Segundo)
2° Orteguita (Centurión/Capilla de Sitón)
3° Camionero (Ludueña/Villa Retiro)
Más atrás llegó: Feito (Los Boulevares)
Ganada por 1 ½ cpos y pzo - Jockey: Guillermo Torres

16ta carrera – 290 metros:
1° La Capria
(Barbini/San Francisco del Chañar)
2° Don Marcelo (Manasero/Jesús María)
3° Guillermina (Cisterna/Despeñaderos)
Más atrás llegaron: Sueñito (San Agustín), Canoso (Córdoba) y Perico (Río Segundo)
Ganada por ¾ cpo y 1 cpo - Jockey: Fernando Rako.

NatAle

General Cabrera (13/09/2009)

Resultados del día domingo en el Belgrano Cabrera Jockey Club

1ra carrera – Premio Yo Fui – 300 metros:
1° Taco
(Figueroa/Elena)
2° Maestro (López/Reducción)
3° Don Carlos (Rey/Villa Santa Rosa)
Ganada por pzo y ¾ cpo
Tiempo: 17” 44c - Jockey: Claudio Glades

2da carrera – Premio Antonio – 500 metros:
1° Lírico
(Bárcena/Villa María)
2° Don Marcelo (Said/Beravebú)
3° Chocolate (Farrell/General Levalle)
Ganada por 1 cpo y cza
Tiempo: 27” 40c - Jockey: Carlos Bárcena

3ra carrera: No se disputó

4ta carrera – Premio Don Mario – 300 metros:
1° Huracán
(Rodríguez/Santa Rosa de Calamuchita)
2° Crotito (Arrieta/Alcira Gigena)
3° Don Mario (Montoya/Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por 3 cpos y 1 cpo
Tiempo: 17” - Jockey: Omar Rodríguez

5ta carrera – Premio Dedicada – 1000 metros:
1° Bombazo
(Crembill/Despeñaderos)
2° Luis El Filósofo (Glades/Almafuerte)
3° La Pha (Toledo/General Cabrera)
Ganada por vs cpos y 1 cpo
Tiempo: 57” - Jockey: Facundo Ortíz

6ta carrera – Premio Chupetín – 340 metros:
1° Espléndido
(Bárcena/Villa María)
2° Danielito (Raymunda/Berrotarán)
3° Victorio (Beraztegui/El Fortín)
Ganada por 1 ½ cpos y ½ cpo
Tiempo: 19” - Jockey: Carlos Bárcena

7ma carrera – Premio El Roy – 600 metros:
1° Turf Leyes
(Glades/Almafuerte)
2° Viento Norte (Lupo/Mendoza)
3° Eugenia Spa (Toledo/General Cabrera)
Ganada por 1 cpo y rep
Tiempo: 27” 20c - Jockey: Claudio Glades

8va carrera – Pr. Domingo F. Sarmiento – 600 metros:
1° Free Antony
(Glades/Almafuerte)
2° Madox (Crembill/Despeñaderos)
3° Cosaco (Baldazar/Bell Ville)
Ganada por 1 ½ cpos y 2 cpos
Tiempo: 33” - Jockey: Claudio Glades

9na carrera – Clásico Día del Maestro – 315 metros:
1° Paraguaya
(Olmedo/Río Cuarto)
2° Boliviana (Leda/Las Perdices)
3° Don Mario (Armando/Vicuña Mackenna)
Ganada por 1 cpo y vs cpos
Tiempo: 17” 40c - Jockey: Facundo Ortíz

10ma carrera – Clásico Día del Estudiante – 450 metros:
1° Recomendado
(Cuffia/La Francia)
2° Torito (Larramendi/Del Campillo)
3° Select Joe (Aguirre/Mendoza)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos
Tiempo: 23” 80c - Jockey: Marcelo Gómez


11ra carrera – Premio Severino – 300 metros:
1° Severino
(Pacheco/Villa Maria)
2° Guerrero (Montoya/Santa Rosa de Calamuchita)
3° Electra (Rodríguez/Santa Rosa de Calamuchita)
Ganada por ½ cza y hco
Tiempo: 17” 40c - Jockey: Carlos Bárcena

José Pedro Ribero (Villa María)

Chamical, La Rioja - 13/09/2009

Resultados del día domingo:

1ra carrera – 220 metros:
1° Mimoso
(Olta), 2° Único (Olta)
También corrió: Pelito (Chamical)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Jorge Villafañe

2da carrera – 240 metros:
1° Nicasio
(Chamical), 2° La Mora (Paso Viejo)
También corrieron: Javito (Candelaria) e Inesperado (Olta)
Ganada por ½ cza - Jockey: Ezequiel Rodríguez

3ra carrera – 410 metros:
1° Cumbierito
(Chamical), 2° Antojo (Chamical)
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Guillermo Moreno




4ta carrera – 300 metros:
1° Caramelito
(Villa de Soto), 2° Virus (Corral de Negro)
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Alejandro Agüero

5ta carrera – 240 metros:
1° Don Felipe
(Chamical), 2° Payador (Recreo)
También corrieron: Rufián (Serrezuela) y Chileno (Tama)
Ganada por hco - Jockey: Toti Cortéz

6ta carrera – 400 metros:
1° Corazón Valiente
(Catuna), 2° Amigo Loco (Recreo)
Ganada por 4 cpos - Jockey: Toti Cortéz




7ma carrera – 240 metros:
1° Fantástica
(Olta), 2° Pinta (El Retamito)
También corrió: Serafín (Chamical)
Ganada por ½ cza - Jockey: Guillermo Moreno

Photochart Paco (Villa de Soto)

Las Breñas, Chaco 13/09/2009

El dulce sabor de la revancha
La tarde dominguera nos regaló un bellisima momento, con un clima ideal para disfrutar de unas buenas carreras cuadreras, con un buen acompañamiento del público aprovechando la temperatura tan agradable.

El clásico fue ganado por Carambola, que venció a Gorila por medio cuerpo y medio cuerpo más atrás quedó Doroteo el gran favorito del cotejo. Fue sabor a revancha y a desquite, ya que este Doroteo proveniente de Los Juries (Santiago del Estero) habia derrotado por dos cuerpos a estos mismos rivales pero en Charata en la reunión del 09/08 con una cancha barrosa que al fin y al cabo influyó porque esta vez el resultado fue otro y como se sabe y más en este ambito burrero, hay pocas cosas con tan buen sabor como la revancha o el desquite como mejor quieran llamarlo.

Resultados de la jornada:

Primera Carrera - 200 Mtrs - Debut de Potrillos:
1° Tostado
, 2° Moro, 3° Enano, 4° Morito
Procedencia Las Breñas
Ganada por ½ cpo - Jockey: “Chelo”

Segunda Carrera - 230 Mtrs:
1° Cadenero
, 2° Chirola, 3 Zapatero
Procendencia Villa Angela
Ganada por ½ cpo - Jockey: Jorge Radosevich

Tercera Carrera - 230 Mtrs:
1° Rusita
, 2° La Chispa, 3° Laucha, 4° Overo, 5° Pulgui
Procedencia Las Breñas
Ganada por ½ cpo - Jockey: Chávez


Cuarta Carrera - 230 Mtrs - Especial Potrillos:
1° Sapucay
,
2° Potranca, 3° Ramonita
Procedencia Las Breñas
Ganada por vs cpos - Jockey: Chávez


Quinta Carrera - 230 Mtrs:
1° La Problema,
2° Jairo, 3° Tostado
Procedencia Charata
Ganada por ½ cpo - Jockey: Fabricio Coronel


Sexta Carrera - 250 Mtrs:
1° Cirilo
, 2° Postera, 3° Colincha
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Jorge Radosevich


Septima Carrera - 280 Mtrs:
1° Victoria,
2° Gran Yoni (*)
Procedencia Las Breñas - Jockey: Chávez
(*) Daba la cortada pero no largó

Octava Carrera - 250 Mtrs Pre Clásico:
1° Carpidor
, 2° Ocurrencia, 3° Yessica, 4° Lucifer
Procedencia Las Breñas
Ganada por ½ cpo - Jockey: Gringo Musik


Novena Carrea - 250 Mtrs - Clásico:
1° Carambola
, 2° Gorila, 3° Doroteo
Ganada por ½ cpo - Jockey: Gringo Musik


Paolo Júarez (Charata – Chaco)

Ciénaga de Allende (13/09/2009)

Resultados del domingo

1ra carrera – 200 metros:
1° Secreto
(Mina Clavero), 2° Itatí (La Ciénaga)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Cocho Pérez

2da carrera – 180 metros:
1° Samira
(La Ciénaga), 2° Puro Vino (Panaholma)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Clairtón Del Campo “Chincho”

3ra carrera – 230 metros:
1° Indomable
(Panaholma), 2° Flecha (San Lorenzo)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Santiago Rodríguez

4ta carrera – 240 metros:
1° Callejero
(A. de los Patos), 2° Ñata (Mina Clavero)
Ganada por pzo - Jockey: Diego López

5ta carrera – 250 metros:
1° No Te Llevo
(La Ciénaga), 2° Lucerito (Los Espinillos)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Nono Ochoa


6ta carrera – 250 metros:
1° Polaco
, 2° Bayito
Ganada por 3 ½ cpos - Jockey: Rudi Molina


7ma carrera – 260 metros:
1° China
(Villa Dolores), 2° Goloso (Mina Clavero)
Ganada por varios cuerpos - Jockey: Clairtón Del Campo


8va carrera – 210 metros:
1° Chancua
(Ambul), 2° Dame Mil
Ganada por ½ cza - Jockey: José Ariza


9na carrera – 220 metros:
1° Pico Blanco
(Las Maravillas), 2° Flaca Marta (Mina Clavero)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Dario Altamirano


Photochart Paco (Villa de Soto)

13 de septiembre de 2009

Ambil, (La Rioja) 12/09/2009

Lo acontecido el sábado en Pista La Herradura

1ra carrera – 200 metros:
1° Alacrán
(Chepes), 2° Osito (Malanzán)
Ganada por 3 1/2 cpos - Jockey: Héctor Espinoza

2da carrera – 230 metros:
1° Pibe
(Milagro), 2° Torni (Milagro)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Miguel Gúzman

3ra carrera – 225 metros:
1° Mala Leche
(Chepes), 2° Carita (Olta)
Ganada por cza - Jockey: Héctor Espinoza

4ta carrera – 225 metros:
1° Varón
(Chepes), 2° Kuquillo (Milagro)
Ganada por cza - Jockey: Guillermo Moreno

5ta carrera – 260 metros:
1° Candidata
(Milagro), 2° Camba (Olta)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Toti Cortéz

Photochart Paco (Villa de Soto)

8 de septiembre de 2009

Vicuña Mackena (06/09/2009)

Corcel y Paraguaya ganaron los clásicos
El procedente de Serrano, pensionado de Savini, Corcel, llegó a la victoria número 22 y lo hizo en la cancha que más le gusta, la Pista Hípica “El Federal” de Vicuña Mackenna.

Otra vez una muy buena reunión logró concretar Pablo Glades en la ciudad de Vicuña Mackenna, con una importante cantidad de participantes en cada una de las pruebas disputadas, hecho que produjo que dos carreras, la 2ª y 8ª, se tuvieran que desdoblar.

El cotejo central de la jornada, marcó el triunfo de Corcel, que al cabo de los 600 metros de recorrido de la contienda, comandado por Daniel Nuñez, supero a Mexicano Loco por ½ cuerpo.

La otra prueba jerárquica de la reunión, la 13ª, en la distancia de 320 metros, tuvo como ganadora a Paraguaya de Río Cuarto que en buena faena del jockey Jorge Gómez, supero por ½ cuerpo a Majoso de Realicó, llegando 3º el riocuartense Cachito.

El jockey venadense, Daniel Nuñez, llevo al triunfo al local Tímido, en la 11ª competencia, doblegando por el hocico a Ultima Chance de General Villegas.

Desahuciado, el otro pensionado del “pato” Maldonado de General Villegas, gano la 8ª carrera (serie “B”), sobre 700 metros, con la monta de Walter Armando, superando a Chueca de Rufino por 2 cuerpos.

Con un juego superior a los $ 230.000, bajo los martillos de David “negro” Muñoz y de Sergio "checho"Aguirre (participaba en este escenario por primera vez), ante más de 850 personas, los resultados de todas las competencias, fueron los siguientes:

1ª Carrera 300 metros: 1º Suertudo (Las Higueras), 2º Froilo (Vicuña Mackenna) ,3º Caminito (Huanchilla), 4º El Fiaca (Adelia María).

2ª Carrera Serie “A” 300 metros: 1ª Pupila (Villa Valeria), 2º Piojito (Vicuña Mackenna), 3º Huinca (San Gregorio), más atrás Don Alberto (Justo Daract), Don Coco (Villa Huidobro), Primavera (Mattaldi) y Maravilla (Las Higueras).

2ª Carrera Serie “B” 300 metros: 2º Azabache (Berrotaran), 2º Gran Amigo (Río Cuarto), 3º Cabecita (Coronel Moldes), 4º Oso Hormiguero (Vicuña Mackenna), más atrás Camilo (Huanchilla), Lazarito (Villa Sarmiento) y Juana Iris (Realicó).

3ª Carrera 450 metros: 1ª Serena (San Agustín), 2º Zapallo (Coronel Moldes), participaron además Don Osvaldo (Hilario lagos), Atrevida Soy (Iriarte), Bermejito (Alcira Gigena) y Pobre Viejo (El Porvenir).

4ª Carrera 300 metros: 1º Ruleta (Río Cuarto), 2º Ajito (Laboulaye), 3º Espiri (Carlos Tejedor), 4º Chupa Chichi (Alcira Gigena).

5ª Carrera 600 metros: 1ª Polita (Río Cuarto), 2º Mingo (Mattaldi), 3ª La Chueca (General Levalle), 4º Es Un Macho (Alcira Gigena).

6ª Carrera 600 metros: 1º Soy Porfiado (Alcira Gigena), 2º Poroto, 3ª Comadreja (ambos de Vicuña Mackenna), 4º El Súper (Río Cuarto), 5º Guaranguero (Laboulaye).

7ª Carrera 700 metros: 1ª Pituca (Coronel Moldes), 2º Franc Fitz (Hilario Lagos), 3º Petruquio (Vicuña Mackenna), 4º Halcón (Serrano), más atrás Linda Sinfonía (Río Cuarto), Juan Ramón (Mattaldi), Bendito (Río Cuarto) e Invento Latino (Alcira Gigena).

8ª Carrera Serie “A” 700 metros: 1º Misterio (Carlos Tejedor), 2ª Juanita (Villa Mercedes), 3º Willy (La Cesira), más atrás Dale Cachi (Villa Saboya), Willy Vaga (Coronel Moldes) y Peluche (Vicuña Mackenna).

8ª Carrera Serie “B” 700 metros: 1º Desahuciado (General Villegas), 2ª Chueca (Rufino), 3º Sacudile Kuti (Coronel Moldes), más atrás Princesa (Río Cuarto) y Valor Relativo (Huinca Renancó).

9ª Carrera 290 metros: anulada por indocilidad en los partidores de Mamá Delia (Justo Daract).

10ª Carrera 400 metros: 1º Lunático (Huinca Renancó), 2º Crotito (Alcira Gigena), 3º Tornado II (Del Campillo), 4ª Gran Sociedad (Los Cóndores).

11ª Carrera 650 metros: 1º Tímido (Vicuña Mackenna), 2º Ultima Chance (General Villegas), 3ª Burrita (Berrotaran), 4º Negro Vago (Sampacho), más atrás Chimento (General Levalle), La Berta (Río Cuarto) y Don Roberto (Mattaldi

12ª Carrera “Clásico” 600 metros: 1º Corcel (Serrano), 2º Mexicano Loco (San Agustín).

13ª Carrera “Clásico” 320 metros: 1ª Paraguaya (Río Cuarto), 2º Majoso (Realicó), 3º Cachito (Río Cuarto).

14ª Carrera 300 metros: 1º Súper Chiche (Tosquita), 2º Jhon Deere (Vicuña Mackenna), 3º El Único (Vila Sarmiento), más atrás Mantado (Vicuña Mackenna), Estrellita (Del Campillo), Picardía (Villa Sarmiento), Regalito (Coronel Moldes).

Mario Tuschi (Laboulaye)

Chuchiras (06/09/2009)

Todo lo acontecido el pasado domingo

1ra carrera – 200 metros:
1° Problemático
(San Pedro), 2° Azafrán (Villa Las Rosas)
También corrieron: Diablito (Sauce Arriba) y Chispita (Los Hornillos)
Ganada por hco - Jockey: Sebastían Palacios

2da carrera – 250 metros:
1° Magalí
(Candelaria), 2° Dominguero (Los Pozos)
También corrió: Puesterito (Chuchiras)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Federico Gómez

3ra carrera – 260 metros:
1° Espingada
(Villa Dolores), 2° Crick Crack (Los Pozos)
También corrió: Rayo Mc Queen (Mina Clavero)
Ganada por ¼ cpo - Jockey: Guillermo Funes

4ta carrera – 250 metros:
1° Rusa
(Mina Clavero), 2° Crina Limpia (Candelaria)
También corrió: Ventarrón (Villa Dolores)
Ganada por ¾ cpo - Jockey: Guillermo Funes

5ta carrera – 250 metros:
1° Pirata
(Las Chacras), 2° Titanic (Nono)
También corrieron: Amigazo (Piedra Pintada), Dudoso (San Pedro) y Mugroso (Sauce Arriba)
Ganada por hco - Jockey: Luis Aguirre

6ta carrera – 240 metros:
1° Unica Six
(Funes/Villa Sarmiento)
2° Inocencio (Artemio/San Francisco)
También corrieron: Pituca (San Pedro) y Ratoncito (Villa Dolores)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Guillermo Funes



7ma carrera – 280 metros:
1° Cara Dura
(Esteves/Yacanto)
2° 613 (López/Villa Dolores)
También corrió: Maestro (Villa Dolores)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Luis Aguirre



Photochart Paco (Villa de Soto)

Charata, Chaco (06/09/2009)

La Mili: la estrella de la tarde

En la espléndida tarde del domingo 6 en el Hípico Charata, donde de las nueve carreras se disputaron 8 porque la primera se desdoblo y la más importante prevista estando los tres competidores no hubo arreglo en la inscripción, y otra porque quedó mano a mano. La atracción mayor estuvo centrada en el enfrentamiento entre Amiguito de San Bernardo, Sapucay de Quimilí y La Mili de Villa Ángela. Los caballos eran los amplios favoritos, se abrieron las puertas y Amiguito estiró ventajas en el salto, pero La Mili en el desarrollo los despegó y Sapucay que hizó una malisima suelta no intervino en ningún momento en la carrera. La Mili conducida por el Santiagueño Juárez se encamino fácil hacia el disco estirando casi tres cuerpos de ventaja y dejando notable impresión y superioridad.

Hubó un marco de público aceptable, se destaco en la jornada el jockey Santiagueño Juárez con tres triunfos en la tarde sobre tres carreras corridas.

Resultados de la jornada:

Primera Carrera - 230 Mtrs:
1° Sapucay
, 2° Biskuit, 3° La Luci, 4° Maykol
Procedencia Las Breñas
Ganada por 1 cpo - Jockey: Pigua

Segunda Carrera - 250 Mtrs:
1° Eugenito
, 2° Malvita, 3° Potranca
Procedencia Gral. Pinedo
Ganada por 2 cpos - Jockey: Nelsón Monje

Tercera Carrera - 230 Mtrs:
1° Mascota
, 2° Tornado, 3° La Laucha, 4° Pipi Cucú
Ganada por vs cpos - Jockey: Ermer

Cuarta Carrera - 300 Mtrs:
1° Curca
, 2° Duraznito, 3° El Viejo, 4° Ñanducero
Ganada por cza - Jockey: Lúcas
Procedencia Gral Pinedo


Quinta Carrera - 275 Mtrs - Polla De Potrancas:
1° Pelotita
, 2° Victoria
Ganada por 3 cpos - Jockey: Santiagueño Júarez
Procedencia Charata


Sexta Carrera - 250 Mtrs – Clásico:
1° La Mili
, 2° Amiguito, 3° Sapucay
Procedencia Villa Angela
Ganada por 3 cpos - Jockey: Santiagueño Júarez


Septima Carrera - 240 Mtrs:
1° Mensajero
, 2° La Problema, 3° Puestero, 4° Zapatero
Procedencia Las Breñas
Ganada por ½ cpo - Jockey: Gringo Musik


Octava Carrera - 250 Mtrs:
1° Arrepentido Soy
, 2° Juancito
Ganada por vs cpos - Jockey: Santiagueño Júarez


Paolo Júarez (Charata - Chaco)

7 de septiembre de 2009

Ambul (06/09/2009)

Resultados del día domingo

1ra carrera – 240 metros:
1° Norteña
(Salsacate), 2° Cómplice (Mina Clavero)
También corrió: Dame Mil (Los Espinillos)
Ganada por cza - Jockey: José Ariza

2da carrera – 240 metros:
1° Silbido
(Mina Clavero), 2° Eduard Ro (Mina Clavero)
También corrió: Brujito (San Carlos Minas)
Ganada por 3 cpos - Jockey: Santiago Rodríguez

3ra carrera – 260 metros:
1° Esperanza
(Ambul), 2° Amigo Amigo (El Tropiezo)
También corrieron: Villerita (Las Calles) y Guinda (Los Hornillos)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Enrique Roldán

4ta carrera – 260 metros:
1° Nefertitis
(Cruz del Eje), 2° Pescadito (Mina Clavero)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Juan Feraud

5ta carrera – 340 metros:
1° Almirante
(Bottino/Mina Clavero)
2° Amón Ra (Calderón/Cruz del Eje)
3° Desquite ex Raspadito (Mina Clavero)
Ganada por 1 ½ cpos - Jockey: Enrique Roldán




6ta carrera – 235 metros:
1° Alacran
(Mina Clavero), 2° Flecha (Salsacate)
Ganada por ½ cpo - Jockey: Alejandro Leal

7ma carrera – 300 metros:
1° La Nani
(Ponce/Los Hornillos)
2° El 44 (Bustos/Ambul)
Ganada por ½ cza - Jockey: Roque Mendez




Photochart Paco (Villa de Soto)

Villa Maria (06/09/2009)

Brazilian Beat ganó el clásico

En una espectacular definición el villamariense Brasilian Beat fue el ganador del Premio 142° Aniversario Fundación Villa María - Municipalidad de Villa María, que se desarrolló en el hipódromo de esa ciudad.
Más de un millar de espectadores disfrutaron de un buen programa de carreras y vieron como figura principal al jockey local Facundo Ortiz, ganador en siete ocasiones durante la jornada. La numerosa asistencia dejó un buen nivel de apuestas que conformó a los organizadores.

Brasilian Beat se impuso por tres cuartos cuerpo a Loup Optimist y más atrás llegaron Storm Maypole y Still Spring. El reconocido jockey Facundo Ortiz se transformó en el ganador de un nuevo clásico, llevando al triunfo a Brasilian Beat en 1’ 38” para los 1600 metros.



Estos fueron los resultados de las carreras disputadas:

1ra carrera – 500 metros:
1° Relámpago
(Fernández/Villa Nueva)
2° Registrada (Rodríguez/Calchín)
3° China (Bárcena/Villa María)
Ganada por 2 cuerpos. - Jockey: Facundo Ortiz.

2da carrera – 300 metros:
1° Hilacha
(Pedernera/Ticino)
2° Crítico (Moncada/Villa del Rosario)
3° Sombra (Bárcena/Villa María)
Ganada por 1 cuerpo. - Jockey: Facundo Ortiz.

3ra carrera – 300 metros:
1° Duende
(Mazza/Alto Alegre)
2° Ciclón (Fru/Alto Alegre)
3° Chili (Bárcena/Villa María)
Ganada por pzo. - Jockey: Carlos Azcúa.

4ta carrera – 500 metros:
1° Papillón
(Júarez/San Jorge)
2° La Pelada (Rossas/Las Junturas)
3° Yeye (Gímenez/Córdoba).
Ganada por 2 cuerpos. - Jockey: Carlos Lucero.

5ta carrera – 600 metros: Anulada.

6ta carrera – 700 metros:
1° Guaraní
(Victori/Villa María)
2° Baltazar (Fontán/Villa María)
3° Afectuoso (Bronzone/Las Varas)
Ganada por 2 cuerpos. - Jockey: Facundo Ortiz.

7ma carrera – 700 metros:
1° Pacific Sofía
(Glades/Almafuerte)
2° Hakuchi (Césare/Morrisón)
3° La Fercam (Beltrame/Monte Buey)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Claudio Armando Glades.

8va carrera – 700 metros:
1° Silencio
(Bronzone/Las Varas)
2° Payaso (Bárcena/Villa María)
3° Ojo Blanco (Césare/Morrisón)
Ganada por 2 cuerpos. - Jockey: Luis Bronzone.

9na carrera – 400 metros:
1° Mal Llevado
(Pedernera/Ticino)
2° Julieta (Glades/Almafuerte)
3° Don Eralio (Júarez/San Jorge)
Ganada por ventaja mínima. - Jockey: Facundo Ortiz.

10ma carrera – 1100 metros:
1° Sinsain
(Gímenez/Córdoba)
2° Rimpante Nov (Monasterolo/Bell Ville)
3° Loco Incurable (Glades/Almafuerte)
Ganada por 1 cpo. - Jockey: Gabriel Carballo.

11ma carrera – 1200 metros:
1° Vicentini
(Zuín/Villa María)
2° Elezinha Champ (Martiarena/Villa María)
3° Sagacidad (Manzone/Río Cuarto)
Ganada por varios cuerpos. - Jockey: Facundo Ortiz.

12da carrera – 500 metros:
1° Rehuen
(Catala/Marcos Júarez)
2° Tarrito (Cavaglia/Silvio Pélico)
Ganada por un cuerpo. - Jockey: Leonardo Miras.

13ra carrera – 1200 metros:
1° Druido
(Zuín/Villa María)
2° Betoss (Baldazar/Villa María)
3° Iberian City (Bustamante/Villa María)
Ganada por varios cuerpos. - Jockey: Facundo Ortiz.

14ta carrera – 1600 metros:
1° Brasilian Beat
(Zuín/Villa María)
2° Loup Optimist (Ortíz/Córdoba)
3° Storm Maypole (Carbonetti/Bell Ville)
4° Still Spring (Glades/Almafuerte)
Ganada por ¾ cuerpo. - Jockey: Facundo Ortiz.

15ta carrera – 600 metros:
1° Pequeña Flor
(Césare/Morrisón)
2° Pretty Tina (Sesma/Ballesteros)
3° Carlitos Toss (Júarez/San Jorge)
Ganada por ¾ cuerpo. - Jockey: José “Pato” Monasterolo.

16ta carrera – 500 metros:
1° Pure Bitterly
(Orizzi/Justiniano Posse)
2° Sociedad (Rodríguez/Calchín).
Ganada por ½ cuerpo. - Jockey: Marcelo Crespín.

NatAle