PRIME PANTHER - NUEVO VIDEO

WILD ASIA - PRINCIPE

VALENTINA - EMI

TUTUCA - SAPUCAY

DIABLITO - CORONADO

CARMENCITA - BEAUTE

MAQUIAVELICO - PRIME PANTHER

SOBRINA - REMATE EL REMANSO

ANUNCIOS DESTACADOS

ANUNCIOS DESTACADOS

SANTA ANA - 1 DE OCTUBRE

SANTA ANA - 1 DE OCTUBRE

VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

GENERAL PADRILLO

GENERAL PADRILLO

general - padrillo - SOFIA

REMATE DON FLORENTINO - 23 SEPTIEMBRE

REMATE DON FLORENTINO - 23 SEPTIEMBRE

CATALOGO DON FLORENTINO

# PROXIMAS REUNIONES

# PROXIMAS REUNIONES

QUIMILI - 23 Y 24 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 23 Y 24 SEPTIEMBRE

QUIMILI - 24 SEPTIEMBRE - 340

QUIMILI - 24 SEPTIEMBRE - 340

QUIMILI 24 - 300 INTERPROVINCIAL

QUIMILI 24 - 300 INTERPROVINCIAL

QUIMILI 24 - 365 SPC

QUIMILI 24 - 365 SPC

QUIMILI -24 - 300 POTRILLOS

QUIMILI -24 - 300 POTRILLOS

QUIMILI 24 - POLLA HS COYOTE

QUIMILI 24 - POLLA HS COYOTE

QUIMILI 24 - PREVIA 23

QUIMILI 24 - PREVIA 23

QUIMILI 24 - PROGRAMA

QUIMILI 24 - PROGRAMA

QUIMILI - SABADO 23 - PROGRAMA

QUIMILI - SABADO 23 - PROGRAMA

SAN FRANCISCO - 24 DE SEPTIEMBRE

SAN FRANCISCO - 24 DE SEPTIEMBRE

SAN FRANCISCO 24 - CLASICO 575

SAN FRANCISCO 24 - CLASICO 575

SAN FRANCISCO 24 - 315 metros

SAN FRANCISCO 24 - 315 metros

SAN FRANCISCO 24 - TAPA

SAN FRANCISCO 24 - TAPA

SAN FRANCISCO 24 - INTERIOR

SAN FRANCISCO 24 - INTERIOR

PROGRESO - 24 SEPTIEMBRE

PROGRESO - 24 SEPTIEMBRE

PROGRESO 24 - CLASICO 300

PROGRESO 24 - CLASICO 300

PROGRESO - 24 - PROGRAMA

PROGRESO - 24 - PROGRAMA

REMATE JB

REMATE JB

Catalogo Haras JB

video JB

ARBOL SOLO - 1 DE OCTUBRE - 300

ARBOL SOLO - 1 DE OCTUBRE - 300

QUIMILI - 29 DE OCTUBRE

QUIMILI - 29 DE OCTUBRE

POLLA MILLON RDA - LM - GOYA - NOVIEMBRE 2017

POLLA MILLON RDA - LM - GOYA - NOVIEMBRE 2017

NUESTROS VIDEOS

NUESTROS VIDEOS

INTENTO - LOCO CHARLY

MAY - REUNION MORTEROS

APRESURADO JESS - JARVIS

SOLITO - COLITO

CUCARACHA - MIRAGE

CLASF.EL REMANSO - STARMAN

TUTUCA - HORMIGA

MAY - CRACKLESS

CARTEADOR - PIE LIGERO

PEPITO - LAGUNA HALO

DON MANUEL - EL LOCO

PICHON - DON MANUEL

BETTE - FINAL RDA

SHARPER - NO ME MIENTAS

RDA /LM - DON LALO

CARTEADOR - MAL CRIADO

CHICO NEGRO - NUEVO VIDEO - MUÑECO

CHARLON - CHICO NEGRO

# NUESTROS AUSPICIANTES

# NUESTROS AUSPICIANTES

FARVET 2016

FARVET 2016

Farvet

Farvet

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

AGROVETERINARIA CABALLO LIGERO

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA HIPICA

VETERINARIA CABILDO

VETERINARIA CABILDO

metalmack

EL REMANSO - PADRILLOS

EL REMANSO - PADRILLOS

PADRILLOS EL REMANSO

PADRILLO - BUEN VIAJE

PADRILLO - BUEN VIAJE

HARAS PRETO - FELICITACIONES

HARAS PRETO - FELICITACIONES

DON VICENTE

RINCON DEL AGUARA

RINCON DEL AGUARA

HARAS LA BIEN PLANTADA

HARAS LA BIEN PLANTADA

Don Manuel

Don Manuel

HARAS SAN JAVIER

HARAS SAN JAVIER

Cristian Zupichiati - Martillero

Cristian Zupichiati - Martillero

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

VENTA CABALLOS - HS SAN JAVIER

LA CASA DEL TURF

LA CASA DEL TURF

VALLEJO MADERAS

VALLEJO MADERAS

MADERAS SAN JOSE

MADERAS SAN JOSE

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

ELIAS PASCUAL - MARTILLERO

EN VENTA - TETRIS

EN VENTA - TETRIS

30 de abril de 2013

San Pedro de Guasayan, Sgo. del Estero (28-04-13)

Resultados de Hipico La Constanza

1ra Carrera - 300 Metros
1° SOY PEDRITO (Puro - Graneros)
2° El Rojo (Juncos - Los Altos)
3° Esperanza (Lele - Simoca)
Ganada por 3/4 cpo


2da Carrera - 350 Metros
1° SOÑADOR (Ramirez - Aguilares)
2° LAZARO (Diaz - Taco Ralo)
Ganada por 1 cpo - Jockey: Gerardo Luna


3ra Carrera - 313 Metros - Clasico
1° SICARIO (Chingolo - Catamarca)
2° Soy Carlitos (Roldan - Tucuman)
2° Chanchin (Miranda - Catamarca)
4° San Son (Ibar - Tucuman)
Ganada por cza y empate - Jockey: Gerardo Luna




4ta Carrera - 300 Metros - Clasico
1° CHORRITO (Garcia - Tucuman)
2° Tetuda (Coquena - La Cocha)


Agradecimiento: Locos Por El Turf

29 de abril de 2013

Triste Noticia (29-04-13)

Leo Cerda, el pasado 5 de agosto de 2012 en
Huinca Renanco, luego de imponerse en la 

primera competencia posaba para la 
Galeria de Jockeys de Pasion Burrera


Lamentablemente un tragico accidente le costo la vida, Q.E.P.D

El jockey mendocino Leonardo Ernesto Cerda, de 36 años, oriundo de San Rafael, falleció alrededor de las 19.30 de anoche en el Hospital Lucio Molas, de Santa Rosa (La Pampa), adonde había sido trasladado desde el centro asistencial de Victorica.

El accidente ocurrió alrededor de las 15.30 en las instalaciones del "Club Hípico Caza y Tiro Portón del Oeste", en el marco de la séptima carrera de la reunión hípica, pactada en 300 metros.

Cerda montaba el caballo "Peto", que llevaba el número 1, el cual a unos 120 metros de la largada sufrió una quebradura de mano, lo que provocó que rodara.

Por el accidente, el jockey sufrió graves lesiones, por lo que fue llevado al Hospital Luisa Pedemonte de Pistarini, de Victorica, y luego trasladado al Molas, donde cerca de las 19.30 falleció.

El caballo, que era propiedad de un hombre apellidado Martín, también de San Rafael, tuvo que ser sacrificado tras el accidente.

El hecho motivó la suspensión del resto de la jornada, cuando restaba la celebración de cinco carreras, entre ellas el clásico.

NatAle - Mendoza On Line 

Selva, Sgo. del Estero (28-04-13)

LUCIFER PREVALECIO EN AJUSTADO FINAL

El Club Hipico Selva le escapó a la lluvia caida en varios lugares cercanos y pudo llevar adelante una intesante reunion cuadrera con buen marcó de público, la mayor emoción de la jornada y el final mas ajustado fue presisamente en el clásico, con las ultimas luces del dia y en ajustado final Lucifer pudó poner 1/2 cza al frente sobre el santiagueño Pichoncito de buena actuación  llegando tercero Yo Fui de Arrufó que tambien luchó por el triunfo hasta pocos metros antes del disco y quedó, en la foto de Rene Cardellino de Morteros ,a escaso medio cuerpo de Pichoncito, gran tarea de Andre Almeida que condujo al milimetro a la zaina ganadora que fue presentada por Pato Iturraspe de Sa Pereyra

Los Resultados  

1ra Carrera - 300 Metros
1 - SOY CAMBA (Puebla - Hersilia)
2 - Juliana (Quinteros - Arrufo)
3 - Pirueta (Ricarti - Emplame)
Ganada por vs cpos y 1 cpo - Jockey: Luis Miguel Carnevalle


2da Carrera - 300 Metros
1 - OSCAR ISAAC (Escalada - Ceres)
2 - Lord City (Maidana - Ruta 13)
3 - Luminosa (Schneider - Ceres)
Mas atras: Arrufeño (Empalme) y Dulce Maria (Colonia Rosa)
Ganada por 1 cpo y 2 cpos - Jockey: Luis Miguel Carnevalle


3ra Carrera - 300 Metros
1 - RUSTICO (Pequeco - Tostado)
2 - Cheque (Escalada - Ceres)
3 - Zulma Lobato (Anderson - Arrufo)
Mas atras: Mistongo (Selva) y Gato Moro (Las Avispas)
Ganada por 1 1/2 cpos y 3/4 cpo - Jockey: Diego Jerez


4ta Carrera - 300 Metros
1 - NENE MALO (Finello - Colonia Rosa)
2 - Tormenta (Rodriguez - Ceres)
3 - Abrojito (Escalada - Ceres)
Ganada por 1/2 pzo y 1/2 cpo - Jockey: Diego Jerez


5ta Carrera - 300 Metros
1 - LEYENDA (Anderson - Arrufo)
2 - Rodilludo (Gomez - Esperanza)
3 - Expresivo (Ramos - Tostado)
4 - Luis Carlos (Escalada - Ceres)
Ganada por 3/4 cpo y 1/2 cza - Jockey: Mariano Anderson


6ta Carrera - 350 Metros
1 - LIMONADA (Varisco - San Justo)
2 - Bachi (Vera - Esteban Rams)
3 - Fue Papa (Anderson - Arrufo)
Ganada por 1 1/2 cpos y 2 cpos - Jockey: Santiago Dos Santos


7ma Carrera - 300 Metros - Clasico
1 - DON PEPE (Duarte - San Cristobal)
2 - Bernardito (Varisco - San Justo)
Ganada por 2 cpos - Jockey: Renato Silva


8va Carrera - 320 Metros - Clasico
1 - LUCIFER (Iturraspe - Sa Pereyra, Santa Fe)
2 - Pichoncito (Llugdar - Fernandez)
3 - Yo Fui (Anderson - Arrufo, Santa Fe)
Ganada por 1/2 cza y 1/2 cpo - Jockey: Andre Almeida



NatAle

Santiago del Estero (27-04-13)

HIPODROMO 27 DE ABRIL
JORNADA Nº 03 - PISTA NORMAL 

1° Carrera - Premio Pozo de Vargas - 400 Mts
1-NIGHT MASTER (6) Ruben Camos (56)
2-FLAG CHOCOLATERO (1) Miguel Andrade (56) 3/4 cuerpo
3-SICAMORE (5) Juan Veron (56) ventaja minima
4-JUANCHO (3) Alan Medina (56) 1½ cuerpo
5-EMBAJADOR DAHER (4) Hector Iturre (56) 2 cuerpos
6-DON RAMON (7) Nelson Salazar (7) 5 cuerpos
Uº-DRAGON (2) Miguel Marote (56) sin aprec.
Tiempo: 22” 57/100 - Cuidador: D. Muratore - Stud: Stella Maris
Corrieron todos


2° Carrera - Premio 27 de Abril - 500 Mts
1-PEGA FUERTE CAT (1) Alan Medina (56)
2-GRANADO NOV (5) Federico Saravia (56) 4 cuerpos
3-AS DE HARPYRPE (3) Jonathan De Souza (56) 4 ½ cuerpos
Uº-PURO CUERO (2) Miguel Marote (56) 3 cuerpos
Tiempo: 27” 63/100 - Cuidador: C. Peralta - Stud : Cordoba
Borrado: Nº4 El Raul



3° Carrera - Premio Pedro Leon Gallo - 450 Mts
No se disputo por falta de competidores.

4° Carrera - Premio Francisco de Uriarte - 290 Mts
1-DON ISAAC (3) Miguel Andrade (56)
2-BAUTISTA (2) Marcio Pires (56) 3/4 cuerpo
3-EL JAGUAR (4) Luis Torrez (56) 3½ cuerpos hocico
Uº-Z TREPA TRONCO (1) Gustavo Lopez (56) ½ cuerpo
Tiempo: 16" 95/100 - Cuidador: J. Llugdar - Stud: Garza
Borrados: Nº5 Novedosa Score y Nº6 Trueno


5° Carrera - Premio Coronel Manuel Dorrego - 400 Mts
1-ENANO (2) Julio Ledesma (56)
2-BIEN SENTADO (1) Alan Medina (56) 3 cuerpos
Uº-LA BARBIE (4) Federico Saravia (56) 5 cuerpos
Tiempo: 22’’ 55/100 - Cuidador: H. Muratore - Stud: Los 4 Hermanos
Borrado Nº 3 El Otto


6° Carrera - Premio Pacto de Vinara - 300 Mts
1-MARTINAZO (2) Julio Ledesma (56)
2-TOMMY ROY (3) Marcio Pires (56) 1½ cuerpo
Uº-APASIONADO (1) Diego Suarez (56) 3 cuerpos
Tiempo: 17’’ 15/100 - Cuidador: H. Muratore - Stud: Stella Maris
Corrieron todos


7° Carrera - Premio Gral Antonino Taboada - 1000 Mts
1-STANLEY CREEK (4) Nelson Salazar (56)
2-LA PERICHOLIE (3) Roberto Robledo (54) pescuezo
3-EL JABUGO (2) Luis Torrez (56) 7 cuerpos
4-POWER FAST (6) Julio Ledesma (56) 4 cuerpos
Uº-LAURELIA (1) Marote Miguel (54) 2 cuerpos
Tiempo: 1’01”10/100 - Cuidador: D. Muratore - Stud: Stella Maris
Borrados : Nº 1ª Storm Royal - Nº5 Real Plus


8° Carrera - Especial Juan Francisco Borges - 1400 Mts
1-LUCIO SILA (1) Miguel Marote (56)
2-GREEN MONKEY (3) Nelson Salazar (57) pescuezo
3-COUNTRY ROCK (6) Damian Robledo (56) 2½ cuerpos
4-PINTA DE GALAN (7) Ruben Camus (54) 2 cuerpos
5-MAGIA GRIS (2) Luis Torrez (55) ½ cuerpo
6-LORD TUL (5) Javier Mena (56) 9 cuerpos
Uº-SEMBRA MOON (4) Matías Jerez (53) varios cuerpos
Tiempo: 1’26’’78/100 - Cuidador: F. Muratore - Stud: El Triangulo
Corrieron todos


9° Carrera - Clasico Autonomia Provincial - 1400 Mts
1-ITEVE (6) Miguel Marote (56)
2-BRUMMEL (8) Fabian Ortiz (54) cabeza
3-NAHUEL MAPI (3) Ruben Camus (55) 3 cuerpos
4-EXPEDIDO (9) Damian Robledo (55) ½ cabeza
5-EL NARCISO (1) Alan Medina (56) ½ cabeza
6-L’HONORABLE (7) Danta Cordoba (53) 7 cuerpos
7-ROYAL LODGE (2) Luis Torrez (56) 1½ cuerpo
Uº-PURO (4) Nelson Salazar (56) varios cuerpos
Tiempo: 1’26”42/100 - Cuidador: F. Muratore - Stud: Stella Maris
Corrieron todos


10° Carrera - Cl. Gral Juan Manuel de Rosas - 300 Mts
1-DON POLY (1) Alan Medina (56)
1-AVENTURERO (3) Marcio Pires (56) empate
Uº-OLEGARIO (2) Miguel Andrade (56) pescuezo
Tiempo: 17’’13/100 - Cuidadores: Avila (1) y M. Pires (3)
Studs: La Rivera (1) - Fernández (3) - Corrieron todos

Don Poly (por dentro) y Aventurero (por fuera)

11° Carrera - Clasico Gral Juan Felipe Ibarra - 320 Mts
1-CAPATAZ (1) Victor Espindola (55)
Uº-EL CHARQUI (2) Javier Mena (55) 4 cuerpos
Tiempo: 18’’ 29/100 - Cuidador: C. García - Stud: Jesús María


12° Carrera - Clasico Luis E. Lescano - 270 Mts
1-LA MOSCA (1) Alan Medina (54)
2-GRAND DIABOLICA (2) Miguel Andrade (54) 2 cuerpos
Uº-LA BAYA (3) Jonathan De Souza (54) 5 cuerpos
Tiempo: 15’’50/100 (Nuevo record) - Cuidador: O. Medina - Stud: Las 4 “S”
Corrieron todos


13° Carrera - Clasico Dia del Animal - 250 Mts
1-VIA MEXICO (1) Miguel Andrade (56)
1-POLLO PAMPA (3) Alan Medina (56) puesta
Uº-DORADO (2) Jose Torrez (56) 2½ cuerpos
Tiempo: 14’’84/100 - Cuidadores: M. Llavar (1) -O. Medina (3)
Studs: Los 2 Amigos (1) - Las 4 “S” (3)
Corrieron todos

Hipodromo 27 de Abril - Cuadreras del Norte